Комментарий ARRC: Итоги 3-го Пленума ЦК ТПК КНДР

Комментарий ARRC: Итоги 3-го Пленума ЦК ТПК КНДР

 

     В период с 15 по 18 июня в столице Северной Кореи под председательством главы государства Ким Чен Ына состоялось 3-е пленарное заседание Центрального комитета Трудовой партии Кореи (ЦК ТПК) 8-го созыва, которое ранее было анонсировано на первую половину месяца. Подобного рода события заслуживают самого пристального внимания, поскольку позволяют «заглянуть за кулисы» политического, экономического и общественно-идеологического планирования северокорейского государства, пусть даже и на основе тех немногих сведений, что просачиваются наружу. Тем не менее, это даёт основания для оценки внутренней ситуации в стране, а также определения актуальных целей и задач её дальнейшего развития. В целом, по его итогам можно сделать основной вывод о том, что Северная Корея в настоящее время сконцентрирована преимущественно на решении внутренних проблем, отодвигая внешнеполитическую повестку на второй план.

Структура пленума 

     В прошедшем заседании ЦК ТПК приняли непосредственное участие центральное партийное руководство, включая начальников отделов, главы провинциальных, городских и уездных парткомов, представители центральных министерств и ведомств, силового блока, а также ответственные лица ведущих предприятий КНДР. Уже сам по себе такой состав участников говорит о высокой значимости обсуждавшихся на нём тем.

Известно, что на повестке пленума стояли следующие вопросы:

- обзор итогов реализации основных направлений государственной политики в первом полугодии и меры её совершенствования;

- требующая концентрации сил ситуация в сельскохозяйственной отрасли;

- тщательная подготовка к долгосрочному характеру чрезвычайных противоэпидемических мер и их соблюдение;

- анализ текущей международной обстановки и реакция со стороны ТПК;

- устойчивое улучшение условий жизни населения, укрепление партийными органами воспитательной работы и ухода за детьми;

- организационно-кадровая составляющая.

      При этом следует отметить, что структура мероприятия, судя по всему, соотносится с текущим уровнем приоритета заявленных проблем, стоящих перед северокорейским руководством. 

День первый: итоги за первое полугодие

     На первый план вышла экономическая проблематика, в особенности аспект обеспечения населения страны продовольствием, а также меры противодействия коронавирусной инфекции и преодоление проявлений антисоциализма.

      Помимо Ким Чен Ына с докладами выступили начальник Генштаба Пак Чон Чхон (по ситуации в вооружённых силах), премьер-министр Ким Док Хун (о выполнении задач в экономической сфере), заведующий организационно-управленческим отделом партии Ким Чжэ Рён (о борьбе с антисоциалистическими явлениями), заведующий отделом сельскохозяйственной промышленности Ли Чхоль Ман (о текущем положении в с/х) и другие лица.

      Глава северокорейского государства подчеркнул, что, несмотря на общее ухудшение обстановки, обусловленное факторами объективного и субъективного характера, экономика страны демонстрирует тенденцию к росту. Так, в первом полугодии 2021 года план по выпуску валовой продукции промышленности перевыполнен на 44% (в сравнении с аналогичным периодом прошлого года – на 25%), а также зафиксирован значительный количественный прирост выпуска товаров.

      Лидер КНДР привёл анализ деятельности всех отраслей народного хозяйства в первом полугодии 2021 г., поставил перед ними цели и задачи на вторую половину года. В качестве приоритетных направлений выделены успехи и достижения в металлургической, химической, электроэнергетической, угольной, лёгкой и рыбодобывающей промышленности, строительстве и производстве стройматериалов, которые должны опираться на передовые разработки науки и техники.

      В то же время, Ким Чен Ын отметил присутствие трудностей, препятствующих реализации установленных ранее планов и задач. В частности, он публично признал наличие существенных проблем, связанных с невыполнением прошлогодних плановых показателей производства зерновых в результате ущерба, причинённого сектору сельского хозяйства серией тайфунов летом и осенью 2020 г. (снижение оценивается на уровне 5,2%). Текущая продовольственная ситуация была охарактеризована как «напряжённая», что подтверждается сведениями о росте в июне вследствие дефицита цен на основные продукты питания (кукуруза и рис) до уровня 3000 и 6000 вон соответственно. Справедливости ради следует отметить, что период конца весны-начала лета традиционно считается в КНДР одним из наиболее сложных в плане обеспечения продовольствием, но в текущем году ввиду вышеперечисленных факторов обстановка обострилась гораздо глубже обычного.

    В этой связи, генеральный секретарь ТПК распорядился сконцентрировать все усилия государственных и партийных органов, армии на решении вопроса нормализации распределения продовольствия (за счёт военных запасов и госрезервов) и проблем, стоящих перед сельским хозяйством. При этом акцент следует сделать, как подчеркнул Ким Чен Ын, на «самоотверженном преодолении всех трудностей» и «опоре на собственные силы», за счёт чего предполагается обеспечить «непременное выполнение поставленных задач».

      Обстановка в отрасли действительно сложная. В результате сохраняющегося режима жёстких карантинных мер и закрытия границ имеет место общая нехватка удобрений, пестицидов и сельхозматериалов, оборудования и техники, топлива, ГСМ. В марте и апреле из портов КНР морем в КНДР были завезены определённые объёмы соответствующих товаров, однако, они не позволяют в полной мере удовлетворить имеющуюся в стране потребность в них. В результате, согласно некоторым оценкам, дефицит продовольствия в Северной Корее в текущем году может составить от 850 тыс. до 1,3 млн. тонн. Отчасти его возможно компенсировать внешними поставками, прежде всего из Китая, однако, это позволит несколько смягчить удар, но не полностью избежать его. Судя по всему, решать продовольственный вопрос Пхеньян намерен «традиционным экстенсивным способом» - за счёт принудительной мобилизации дополнительных трудовых ресурсов, что подтверждается сведениями о направлении нескольких десятков тысяч женщин в провинции Хванхэ (основные поставщики риса) для оказания помощи сельскохозяйственным предприятиям региона.

     Не последняя роль в этом процессе отводится углублению и совершенствованию воспитательной работы партийных органов, которые должны обеспечить должный уровень социальной ответственности и общественной дисциплины, а также развернуть ещё более наступательную, решительную и бескомпромиссную борьбу с проявлениями антисоциалистических явлений. В контексте заявленной экономической политики соответствующий посыл выглядит как «закручивание гаек» и стремление обеспечить достижению поставленных результатов жёсткими административно-командными средствами.

      В качестве заключительного вопроса первого дня пленума выступила тема затяжного характера чрезвычайных противоэпидемических мер. Отмечено, что они накладывают свой отпечаток на ход экономического развития государства и процесс улучшения условий жизни населения. Тем нем менее генеральный секретарь партии Ким Чен Ын указал на то, что даже в таких непростых условиях утверждённые в соответствующих планах цели и задачи должны быть достигнуты за счёт тщательной организации хода реализации экономических проектов в соответствии с объективно складывающимися неблагоприятными условиями. В контексте удовлетворения жизненных потребностей жителей страны акцент требуется сделать на увеличении объёмов производства в соответствующих отраслях – лёгкой, пищевой и рыбной промышленности.

День второй: планы на вторую половину 2021 года

     В рамках мероприятий второго дня пленарного заседания ТПК под руководством членов Президиума Политбюро и членов Политбюро ЦК ТПК состоялись отраслевые совещания, на которых были выработаны и утверждены конкретные планы, цели и задачи на вторую половину 2021 года, а также практические способы их достижения. Мероприятия подразделялись по основным направлениям и секторам: металлургический комплекс, железнодорожный транспорт, химическая промышленность, электроэнергетика, угольная отрасль, машиностроение, строительство и производство стройматериалов, лёгкая промышленность, сельское хозяйство, чрезвычайно-карантинные меры, борьба с антисоциалистическими проявлениями, партийная работа.

     Данный факт позволяет говорить о распределении между членами Политбюро соответствующих «зон персональной ответственности» и введении ими прямого партийного руководства над теми или иными отраслями. Так, предполагается, что заместитель председателя Центрального военного комитета партии Ли Бён Чхоль, начальник генштаба Пак Чон Чхон (оба после 29 июня вероятнее всего пребывают в статусе «бывшие»), а также министр госбезопасности Чон Гён Тхэк возглавляли заседание по вопросам чрезвычайных противоэпидемических мер как кураторы направления их строгого соблюдения. Иные рабочие совещания прошли под председательством оргсекретаря ТПК Чо Ён Вона, главы кабмина Ким Док Хуна, партийного секретаря и заведующего отделом науки и образования Чхве Сан Гона, заведующего организационно-управленческим отделом Ким Чжэ Рёна.

День третий: внешняя политика и забота о населении

     Акцент заседания был сделан на международной и внешнеполитической проблематике. Председатель ТПК Ким Чен Ын довёл до собравшихся подробный анализ политического курса новой администрации США в отношении КНДР, определив меры тактического и стратегического характера, которых Северная Корея должна придерживаться в дальнейших отношениях с американской стороной. В частности, глава Госсовета потребовал быть готовыми как и диалогу, так и конфронтации, причём последнее требует более тщательной проработки в целях обеспечения интересов независимого развития и надёжной гарантии безопасности государства. Наряду с этим он также указал на необходимость повышения статуса и роли КНДР в обеспечении стабильности и контроля над ситуацией на Корейском полуострове, создании возможностей быстро и гибко реагировать на все её изменения.

     Из вышесказанного следует вывод о том, что Пхеньян в ближайшее время продолжит занимать выжидательную позицию на американском направлении, сконцентрировавшись на решении внутренних проблем (продовольственная ситуация, экономика, карантинные меры и пр.). При этом, судя по характеру заявления, курс на совершенствование и создание новых образцов вооружений, в том числе ракетного и стратегического, продолжится, но в «спокойной фазе» - пока без испытаний. Цель подобной тактики – добиться от США первого шага на встречу в виде уступок.

     Вместе с тем, в случае принятия Вашингтоном действий, которые могут быть восприняты в качестве «однозначной провокации», например, проведения в августе т.г. полномасштабных американо–южнокорейских учения в полном масштабе, Пхеньян может решиться «поднять ставки». В частности, в качестве реакции «на изменения обстановки в регионе» вероятны ракетные испытания (БРПЛ, ракеты средней дальности, либо силовой установки) или демонстрация новых образцов оружия (субмарина). Однако, здесь значимыми факторами выступают поддержка и позиция Китая, внутренняя ситуация в КНДР и эпидемическая обстановка в плане свободы движения грузов и открытия границ.

     Следующим вопросом третьего дня мероприятия стала задача нормализации и улучшения условий жизни населения Северной Кореи, что было обозначено в качестве приоритетного принципа деятельности партийных и государственных органов. Ким Чен Ын дал партработникам установку «идти в народ», «быть ближе к его чаяниям» с тем, чтобы стать его надёжной опорой.

    В качестве неотложных мер, направленных на срочное решение «актуальных вопросов, находящихся в самом центре внимания и желаний народа», было объявлено о подписании главой государства специального распоряжения, который «должен внести вклад в обеспечение стабильности жизни населения». Предполагается, что данный документ предусматривал выделение, доставку и распределение дополнительных объёмов продовольствия за счёт имеющихся госрезервов и стратегических запасов на случай военного времени. Это подтверждается последовавшей во второй половине июня стабилизацией в ряде регионов КНДР (столица, крупные города и пр.) цен на основные продукты питания.

     Внимание, уделённое в ходе работы пленума теме политики и участия партии в воспитании детей, связано с двумя факторами. Во-первых, как показывает развитие ситуации, власти Северной Кореи всерьёз взялись за идеологическую составляющую, инициировав кампанию по жёсткой борьбе с «антисоциалистическими явлениями». В данном контексте воспитание детей в «правильном русле» представляет собой работу на перспективу – формирование в будущем лояльных правящему режиму социальных групп населения. Во-вторых, должный уровень социального обеспечения детей выполняет важную информационно-пропагандистскую роль, а также отчасти облегчает родителям их функции, позволяя требовать от них больше отдачи в экономическом секторе и на производстве.

День четвёртый: мотивация и кадровые перестановки

     Завершилось заседание обсуждением вопросов идеологической и воспитательной работы партии, а также решением кадровых вопросов и назначений. Генеральный секретарь ТПК призвал партработников всех уровней «извлечь самые серьёзные уроки» из выявленных в первом полугодии недостатков с тем, чтобы обеспечить безусловное выполнение поставленных задач и решений ЦК партии за счёт опоры на собственные силы, ответственного и жертвенного исполнения своих должностных обязанностей на местах.

      В заключительный день были отозваны и избраны члены и кандидаты в члены Политбюро, центральный комитет ТПК, состоялись снятия и назначения на должности в государственных органах. Информации о занятии кем-либо должности первого секретаря партии представлено не было. Заместитель председателя Президиума Верховного народного собрания Тхэ Хён Чхоль и глава центральной прокуратуры У Сан Чхоль избраны в члены и кандидатом в члены Политбюро ЦК соответственно. Партийный рост последнего представляется довольно необычным и может оцениваться как стремление усилить роль надзорных органов в борьбе с коррупционными и антисоциалистическими явлениями. Избранные в январе в кандидаты в члены ЦК Ким Ги Рён и Ри Гён Чхон получили повышение до полноправных членов. Также в список членов центрального комитета партии вошли Ким Сын Чхан (новый ректор университета имени Ким Ир Сена), Ким Чхун Иль (командующий ВВС) и другие – в общей сложности 7 человек. Столько же в кандидаты в члены, включая председателя ЦК Союза молодёжи Мун Чхоля и тёзку брата Ким Чен Ына Ким Чен Чхоля.

      Кроме того, тот же Ким Сын Чхан стал министром высшего образования и главой Комитета по образованию. Он сменил Ри Гук Чхоля, который пробыл на этих постах лишь 5 месяцев. В качестве возможных причин его отставки рассматриваются коррупция, неудовлетворительная воспитательная работа с молодёжью и студенчеством. Отмечено отсутствие среди участников мероприятия заведующего отделом агитации и пропаганды ТПК Пак Тхэ Сона.

     Подводя итог заседанию, лидер КНДР Ким Чен Ын выразил твёрдую уверенность в неизбежности преодоления государством и его народом всех экономических трудностей.

Сюрприз в конце июня

     29 июня к неожиданности многих в КНДР под председательством Ким Чен Ына состоялось расширенное заседание Политбюро Трудовой партии Кореи, на котором были приняты организационно-кадровые меры в отношении ряда членов постоянного комитета Политбюро, членов и кандидатов в члены Политбюро, партийных секретарей и иных высокопоставленных государственных чиновников, включая кабинет министров.

     Более того, генеральный секретарь партии в резкой форме раскритиковал деятельность ответственных руководителей за проявления халатности и безответственности, а также ненадлежащее исполнение политических решений, принятых ТПК, в контексте затяжного характера чрезвычайных карантинных мер по борьбе с пандемией COVID-19. Он подчеркнул, что имел место некий «серьёзный инцидент», связанный с вопросами их соблюдения, который создал серьёзную угрозу безопасности страны и народа, и мог привести к возникновению кризисной ситуации.

     Предполагается, что причина заявленных отставок и кадровых перестановок кроется в несоблюдении/нарушении рядом государственных структур в процессе своей деятельности действующих жёстких карантинных ограничений.

     В то же время, внезапный характер мероприятия подобного уровня сам по себе говорит о его спонтанности, в особенности, с учётом прошедшего накануне пленума. Согласно имеющимся данным, причиной его созыва могли послужить следующие события. Так, по информации южнокорейской разведки, с апреля т.г. власти Северной Кореи ослабили карантинные ограничения и пытались в ограниченном объёме ввозить импортные товары через военный аэропорт Ыйчжу, где был оборудован крупнейший в стране карантинно-дезинфекционный пункт. Однако из-за нехватки соответствующего оборудования и недостаточной подготовительной работы наладить нормальную перевозку грузов фактически так и не удалось. Кроме того, якобы, имело место ненадлежащее исполнение «особого распоряжения», подписанного Ким Чен Ыном по итогам 3-го пленума ЦК ТПК 18 июня, что выразилось в задержках и перебоях поставок населению продовольствия из резервов и стратегических запасов. Следует отметить, что оба вопроса курируют военные.

     Предполагается, что, основную долю ответственности за оба вышеперечисленных инцидента понесли Ли Бён Чхоль, Пак Чон Чхон и Ким Чон Гван. Так, первый был исключён из состава членов постоянного комитета Политбюро и понижен в должности до заведующего отделом оборонной промышленности ЦК и, возможно, кандидата в члены Политбюро. Второй и третий сохранили свои посты – главы генштаба и министра обороны, - но были понижены в воинском звании - с маршала в вице-маршалы и с вице-маршала до генерала армии соответственно.

minilogo

 

  


О компании Asia Risk Research Center

Asia Risk Research Center специализируется на изучении общественно-политической и торгово-экономической ситуации в Восточной Азии, предоставлении консалтинговых услуг и аналитических исследований. География наших проектов охватывает обширный регион Восточной Азии, включая Корейский полуостров (Южная и Северная Корея), Китай, государства Юго-Восточной Азии (Вьетнам, Филиппины, Сингапур, Индонезия, Мьянма, Таиланд), Океании (Австралия, Новая Зеландия) и другие.

Главный фокус нашей работы сосредоточен на Корейском полуострове (как южной части – Республика Корея, так и северной - КНДР), однако мы также активно занимаемся вопросами, затрагивающими взаимоотношения этих государств с другими странами.