Анализ ситуации: Структура руководящих органов Трудовой партии Кореи в настоящее время

Анализ ситуации: Структура руководящих органов Трудовой партии Кореи в настоящее время

 

        Первые месяцы этого года были отмечены в КНДР необычной активностью партийных органов – состоялся съезд Трудовой партии Кореи (ТПК), несколько пленумов ЦК, и заседание Центральной Военной Комиссии. Все эти мероприятия, подробно освещавшиеся в официальной печати, напомнили о важной тенденции, характерной для КНДР времён Ким Чен Ына – стремлении восстановить былую роль партии как основы всей системы управления страной. В этой связи понимание того, как устроен механизм руководства и функционирования ТПК, позволит лучше понять и всю Северную Корею вообще.

ТПК – смоделировано с КПСС и КПК

     Трудовая партия Кореи является правящей партией КНДР и фактически единственной партией страны (теоретически в КНДР есть ещё две политические партии, но на практике обе эти партии никакой реальной деятельности не ведут ещё с конца 1950-х годов).

     По своей структуре ТПК похожа на КПСС. В этом нет ничего удивительного: ТПК создавалась в 1945-1950 гг. при активнейшем участии советских партработников, в своём большинстве – этнических корейцев. Впрочем, с течением времени в структуре ТПК появился ряд особенностей, часть их которых являются местными изобретениями, а часть – позаимствована из практики Компартии Китая, которая оказывает на ТПК большое влияние. Тем не менее, тем читателям старшего поколения, которые помнят, как была устроена КПСС в семидесятые и восьмидесятые годы, многое в структуре нынешней ТПК покажется знакомым.

Съезд, ЦК, Политбюро и Постоянный комитет  

   Теоретически, главным органом партии является Съезд. Действующий Устав 2021 года предусматривает, что съезды должны собираться раз в 5 лет. На протяжении истории ТПК предусматриваемая Уставом периодичность созыва съездов неоднократно пересматривалась. Вдобавок, соответствующие положения Устава до недавнего времени часто игнорировалось. На практике почти все съезды ТПК собирались позже, чем предписывали действующие на момент их созыва требования Устава, и VIII Съезд, состоявшийся в январе 2021 года, стал одним из немногих съездов, которые прошли в предписанный Уставом срок. В период с 1980 по 2016 год, то есть на протяжении 36 лет, съезды партии не собирались вовсе.

     Похоже, что Ким Чен Ын отличается от своих предшественников, в том числе, и тем, что при нём стали последовательно соблюдаться нормы, касающиеся сроков и регулярности проведения как съездов партии, так и заседаний руководящих органов ТПК.

   Помимо съездов, при необходимости руководство ТПК может собирать так называемые партийные конференции, которые очень часто путают со съездами. На практике разница между съездом и конференцией действительно не очень велика, хотя традиционно съезд считается более важным мероприятием. Считается, что съезд должен собираться регулярно, а партконференция – по мере необходимости.

     Хотя Съезд считается высшим органом Партии, на практике является крайне ритуализированным мероприятием, деятельность которого сводится к автоматическому утверждению заранее подготовленных решений.

     Теоретически, съезд должен обсуждать и одобрять важнейшие партийные документы, а начиная с VII-го Съезда (2016 год) съезд ТПК также обсуждает и утверждает Пятилетний план развития народного хозяйства (изначально – советская традиция, но в Корее её восприняли из Китая). Однако обсуждение носит символический характер: по установившейся традиции все делегаты съезда всегда голосуют в поддержку вынесенных на рассмотрение проектов.

    Относится это и к выборам руководящих органов Партии. На рассмотрение съезда также выносится и заранее подготовленный в кулуарах список будущих членов ЦК, а за который делегаты съезда голосуют единогласно.

     Как уже говорилось, съезд является высшим органом ТПК лишь формально. В действительности деятельностью партии (и, во многом, государства) руководят центральные органы ТПК. В отличие от СССР, где существовала двухуровневая структура «Центральный Комитет => Политбюро», в Северной Корее принята трёхуровневая структура, которая позаимствована из Китая: «Центральный Комитет => Политбюро => Постоянный Комитет Политбюро».

Центральный комитет ТПК – почти вся высшая элита страны

     Центральный Комитет, который состоит из 250-300 человек, которые делятся на членов и кандидатов в члены ЦК ТПК. Членами и кандидатами в члены ЦК являются руководящие работники высокого уровня, так что ЦК включает в себя почти всю политическую, военную и хозяйственную элиту страны. Формально ЦК избирается на Съезде (или конференции) партии, но, как уже говорилось выше, на практике делегаты Съезда просто единогласно голосуют за представленный им список, который готовится заранее в аппарате самого ЦК. В перерывах между Съездами ЦК может кооптировать -  то есть по своей инициативе вводить в свой состав – новых членов. То есть, иначе говоря, новые члены и кандидаты в члены ЦК могут быть формально назначены как съездом, так и самим ЦК.

     В соответствии со статьёй 26 Устава ТПК, пленумы ЦК (совещания, в которых принимают участие по возможности все члены и кандидаты в члены ЦК) полагается проводить не реже чем один раз в год. На протяжении истории Северной Кореи предписанная Уставом периодичность созыва пленумов неоднократно менялась, причём во многих случаях эти предписания нарушалась. В частности, Ким Чен Ир, отец нынешнего руководителя практически не собирал пленумы ЦК на протяжении 17 лет своего правления. Ким Чен Ын, напротив, собирает пленумы ЦК регулярно и даже чаще, чем предписано Уставом – за первую половину 2021 года состоялось три пленума ЦК. Фактически решение о созыве пленума ЦК, его повестке и сроках проведения принимается Политбюро и его Постоянным Комитетом, а также руководителем страны и его ближайшим окружением.

     Пленум ЦК является закрытым мероприятием. В прошлом нередкими были ситуации, когда северокорейская печать не сообщала даже о том, что пленум вообще имел место, хотя при Ким Чен Ыне от этой практики, кажется, отказались. Тем не менее, в большинстве случаев после проведения пленума в печати публикуется лишь краткое информационное сообщение, в котором говорится о том, какие вопросы обсуждались на пленуме. Сами заседания проходят за закрытыми дверями, причём на них могут обсуждаться самые разные вопросы текущей внутренней и внешней политики. При этом участники пленума пользуются определённой свободой, и могут позволить себе критические высказывания такого рода, которые на открытых мероприятиях считаются недопустимыми. Постановления пленумов ЦК, в зависимости от ситуации, могут публиковаться в печати, могут рассылаться в закрытом порядке для ознакомления на места, а могут и оставаться секретными.

Политбюро ЦК и его Постоянный комитет

     Пленум избирает Политбюро, в состав которого входит и Постоянный Комитет Политбюро. Выборы Политбюро проходят по уже указанной выше схеме: члены ЦК голосуют за заранее согласованный и представленный на их рассмотрение список. Причём, по установившейся традиции они тоже голосуют за этот список единогласно.

     Как говорилось выше, в ТПК, в отличие от КПСС, существует не двух-, а трёхступенчатая система высших партийных органов. В ТПК из состава Политбюро, в котором насчитывается 20-30 членов и кандидатов в члены, избирается орган ещё более высокого уровня, так называемый Постоянный комитет Политбюро, состоящий из нескольких человек. На начало июня в состав Политбюро входило 25 человек (14 членов и 11 кандидатов в члены), а в состав Постоянного Комитета Политбюро -  5 человек, включая и самого Ким Чен Ына.

     В соответствии с новым Уставом 2021 года, члены Постоянного комитета Политбюро обладают весьма большими полномочиями. В частности, любой из них может председательствовать на заседании Политбюро, хотя в большинстве случаев такое заседание проводится под председательством высшего руководителя страны (в настоящее время – Ким Чен Ына). Насколько известно, Ким Чен Ын регулярно собирает заседания Политбюро, чем отличается от своих предшественников, которые воспринимали подобные заседания как формальность и проводили их весьма нерегулярно.

Генеральный, первый и прочие секретари партии

     Во главе всей административной структуры находится руководитель ТПК, должность которого с января 2021 года именуется «Генеральный секретарь». Генеральный секретарь является высшим руководителем партии и страны, и на практике обладает почти неограниченной властью. Фактически и Центральный Комитет, и Политбюро, и Постоянный Комитет являются группами его советников, которые в большинстве случаев им же и назначаются. В определённой степени все эти организации можно сравнить с Боярской Думой былых времён – там высший руководитель может обсуждать конкретные вопросы, выслушивать мнения доверенных и компетентных людей, однако решения он принимает в целом единолично.

    Кроме этого, новой редакцией Устава ТПК введена дополнительная должность Первого секретаря, которая отсутствовала ранее и не имеет аналогов ни в истории ТПК, ни в истории других правящих партий социалистических стран. В соответствии со Статьёй 26 Устава Первый секретарь является первым заместителем Генерального секретаря и в целом его полномочия и роль напоминают роль и полномочия американского вице-президента. Необходимость в создании такой должности, скорее всего, вызвана тем, что Ким Чен Ын испытывает проблемы со здоровьем, и в некоторых случаях, возможно, имеет смысл передавать часть его полномочий доверенному и облечённому достаточной властью лицу.

     Помимо Политбюро Центральный Комитет избирает секретариат, который состоит из 5-10 человек, именуемых секретарями ЦК (на настоящий момент секретарей ЦК 7 человек). Каждый из секретарей ЦК отвечает за определённую область работы – например, внешнюю политику, военную промышленность и так далее. Обязанности Политбюро и секретариата чётко не разграничены, а все секретари ЦК являются также членами Политбюро или Постоянного комитета Политбюро.

Центральная военная комиссия, аппарат ЦК и прочие структуры управления ТПК

     Помимо триады «ЦК-Политбюро-Постком Политбюро» в ТПК есть несколько органов, которые формально в эту пирамиду не входят, но на практике подчиняются Политбюро и Генеральному Секретарю.  Это, в частности, Центральная Военная Комиссия (иногда в текстах на русском её называют «комитетом»), и Центральная Контрольная Комиссия. Центральная Военная Комиссия занимается вопросами вооружённых сил и ВПК, и собирается нерегулярно. Центральная Контрольная Комиссия рассматривает жалобы членов ТПК и контролирует соответствие партийной жизни установленным нормам.

     Сам Центральный Комитет имеет также свой аппарат, который состоит из специализированных отделов. Необходимо различать «ЦК» как группу руководящих работников высшего звена, которые время от времени могут собираться на пленумы, и «аппарат ЦК» как постоянно работающую бюрократическую организацию, своего рода Генеральный Штаб и партии, и государства в целом. На практике «аппаратом ЦК» руководит не Центральный Комитет как таковой, а Политбюро ЦК и лично высший руководитель партии и страны. На практике «аппарат ЦК» является, по сути, Администрацией Генерального секретаря. В этой связи показательно, например, что в СССР после 1991 года бывший аппарат ЦК послужил основой для создания Администрации Президента РФ – трансформация, которая хорошо показывает реальное значение этого учреждения в системе государственного управления.

     В настоящий момент в «аппарате ЦК» существует около 20 отделов, но точное число их неизвестно, так как структура аппарата ЦК лишь частично отражается в открытой печати. Каждый такой отдел является примерным аналогом министерства и отвечает за определённую область партийной и государственной работы. В частности, существует Отдел пропаганды и агитации, который отвечает, как легко догадаться, за идейно-политическое воспитание членов партии и всего населения страны (он также курирует СМИ), Отдел административных органов, Кадровый отдел и т.д. Самым важным по традиции среди отделов аппарата ЦК считается так называемый Организационно-инструкторский отдел, который, в частности, отвечает за назначение высшего и среднего чиновничества. При этом в ведение организационно-инструкторского отдела попадают не только высшие партийные кадры, но и высокопоставленные чиновники, работающие в аппарате местной администрации и Кабинета Министров.

«Партийное» и «обычное» правительство

     Следует иметь в виду, что, как и в других странах с советской моделью государственного устройства, руководящие органы ТПК управляют не только и не столько партией, сколько страной в целом. В результате получается, что в стране есть как бы два центральных правительства – Кабинет Министров с его аппаратом, и Политбюро с аппаратом ЦК. Как и в других странах, построенных по этой модели, в КНДР трудно чётко разграничить полномочия Центрального Комитета ТПК и его аппарата – с одной стороны и Кабинета Министров КНДР – с другой. В общей форме можно считать, что аппарат ЦК обладает бОльшим влиянием и отвечает в первую очередь за вопросы стратегии. В задачи Кабинета Министров входит разработка конкретных мероприятий, направленных на осуществление тех решений, которые принимаются в аппарате ЦК и Политбюро. Однако на практике в разных областях государственного управления соотношение сил и разделение обязанностей между аппаратом ЦК и аппаратом Кабинета Министров может быть очень разным.

     В целом для КНДР после прихода к власти Ким Чен Ына характерно стремление к восстановлению роли партийного аппарата, который был оттеснён на второй план во времена правления его отца Ким Чен Ира (1994-2011). Ким Чен Ын часто собирает руководящие органы, причём о пленумах ЦК и даже заседаниях Политбюро сообщается в официальной открытой печати. Очевидно, что Ким Чен Ын стремится сделать управление страной более формализованным и, так сказать, «бюрократически-правильным», и опирается в этих своих попытках он не столько на государственный, сколько на партийный аппарат.

minilogo

 

  


О компании Asia Risk Research Center

Asia Risk Research Center специализируется на изучении общественно-политической и торгово-экономической ситуации в Восточной Азии, предоставлении консалтинговых услуг и аналитических исследований. География наших проектов охватывает обширный регион Восточной Азии, включая Корейский полуостров (Южная и Северная Корея), Китай, государства Юго-Восточной Азии (Вьетнам, Филиппины, Сингапур, Индонезия, Мьянма, Таиланд), Океании (Австралия, Новая Зеландия) и другие.

Главный фокус нашей работы сосредоточен на Корейском полуострове (как южной части – Республика Корея, так и северной - КНДР), однако мы также активно занимаемся вопросами, затрагивающими взаимоотношения этих государств с другими странами.