Анализ ситуации: Южнокорейские амбиции в космосе и авиации выходят на новый уровень

Анализ ситуации: Южнокорейские амбиции в космосе и авиации выходят на новый уровень

 

За последние несколько недель произошли знаковые события, которые продемонстрировали, что программы развития аэрокосмической отрасли Республики Корея (РК) достаточно успешно продвигаются. Амбициозные планы Сеула в этих новых отраслях оказались не пустыми словами, а получают подтверждение и реализацию. Южную Корею пока нельзя назвать мировым лидером сферы авиастроения и космоса, но страна уже совершила серьезный задел, а с учётом имеющихся технологий, финансов и традиционного упорства она весьма быстро превратится в серьезного конкурента для многих держав как минимум в некоторых сегментах этих высокотехнологичных и перспективных сфер.

Скоро старт на Луну

         25 марта на самом юге Республики Корея в уезде Кохын на космодроме Наро южнокорейские специалисты провели успешные тестовые испытания работы группы из четырех ракетных двигателей мощностью по 75 тонн каждый. Согласно официальным заявлениям, двигатели отработали в заданном режиме требуемое время. Это означает, что Южная Корея вплотную подошла к тому, чтобы получить собственную первую разгонную ступень для своей ракеты-носителя, тогда как все необходимое для остальных ступеней уже есть. Так как на Земле все прошло в штатном режиме, то теперь остался непосредственно запуск, который должен стать финальной точкой в процессе создания южнокорейской ракеты-носителя «Нури».     

         Это и отметил присутствовавший на испытаниях президент РК Мун Чжэ Ин, который, поздравив инженеров и специалистов с успехом, отметил: «Теперь остался только сам реальный запуск…. Мы все сделали для того, чтобы в октябре этого года собственной ракете-носителе «Нури-1» вывести в космос спутник».

         Таким образом, Южная Корея в октябре должна завершить важнейший этап в развитии своей космической программы, которая стартовала в полноценном виде с 2010 г. – она должна войти в разряд держав, которые способны самостоятельно создавать и выводить в космос ракеты-носители с полезной нагрузкой. По крайней мере события 25 марта показали, что все для этого готово.

        При помощи России 30 января 2013 г. Корея уже выводила спутник на околоземную орбиту, но тот старт трудно было назвать действительно «корейским», так как первая и самая мощная ступень ракеты-носителя «Наро-1 (KSLV-1)» была полностью создана в России и доставлена в Корею уже в готовом виде. «Нури» (KSLV-2) же должен стать полностью именно корейской системой.  

        Согласно данным корейской стороны, характеристики ракеты-носителя «Нури» следующие: общая длина – 47,2 м, диаметр – 3,5 м, общий вес – 200 тонн, вес полезной нагрузки – 1500 кг, количество ступеней – 3. Параметры первой ступени: длина – 21,6 м, двигатели – 4 штуки, жидкотопливные, по 75 тонн тяги каждый; параметры второй ступени – длина – 13,6 м, двигатель – 1, жидкотопливный,  тягой на 75 тонн; параметры третьей ступени: длина – 10 м, двигатель – 1, жидкотопливный, тягой на 7 тонн.

KF-X - самый дорогой проект в истории южнокорейского ВПК

         Уже буквально через две недели после успешных испытаний на космодроме «Наро» президент РК Мун Чжэ Ин вновь отправился на самый юг страны, на этот раз в город Сачхон, который расположен не так далеко от «космического» острова Венародо. Повод для поездки лидера страны снова был приятный, праздничный и опять был связан с устремлениями РК по части развития аэрокосмической промышленности.      

        9 апреля на заводе компании Korea Aerospace Industries (KAI) в городе Сачхон состоялась церемония демонстрации прототипа первого истребителя KF-21 «Порамэ» (в переводе «сокол»), который стал венцом масштабного оборонного проекта KF-X по созданию корейского боевого самолета. KF-21 расшифровывается как «корейский истребитель 21-го века» (Korean Fighter XXI century)

         Проект KF-X (Korean Fignter eXperimental) по созданию истребителя KF-21 «Порамэ» стартовал в январе 2016 г. под руководством государственного Агентства программ оборонных закупок Кореи (DAPA - Defense Acquisition Program Administration). Производственный процесс осуществляется на базе концерна Korea Aerospace Industries (KAI). KF-X стал самым крупным в истории Южной Кореи оборонным проектом. Его общий бюджет составляет 18,6 триллиона вон (ок. 16,6 млрд. долл.), из которых 8,6 трлн. вон (ок. 7,7 млрд. долл.) было потрачено непосредственно на разработку самолета.

         Изначально корейцы планировали создать собственный истребитель пятого поколения, однако американцы, которые оказывали определенную технологическую помощь, отказались передавать соответствующие технологии. В итоге KF-21 «Порамэ», согласно заявлению DAPA,  соответствует по показателям истребителям поколениям 4,5 или 4++. Корейская машина, как отмечено, имеет «элементы технологии стелс». Параметры KF-21 «Порамэ» следующие: длина – 16,9 м, ширина – 4,7 м, размах крыльев – 11,2 м, максимальная взлетная масса – 25 600 кг, полезная нагрузка – до 7700 кг, максимальная скорость - 1,81 маха (2200 км/ч), дальность полета – до 2900 км. KF-21 должен заменить парк морально и физически устаревших F-4 и F-5, которые сейчас выводят из состава ВВС Южной Кореи.

         Как заявил президент РК Мун Чжэ Ин, к 2028 г. ВВС Южной Кореи должны принять на вооружение 40 истребителей KF-21, а к 2032 г. довести их численность до 120. KF-21, а также американские истребители F-35, которые закупила Южная Корея у США и уже начала принимать на вооружение, станут главной ударной силой ВВС Страны утренней свежести.

   «Мы смогли своими руками, на основе наших технологий создать самый современный сверхзвуковой истребитель, став, таким образом, восьмой в мире страной, способной самостоятельной производить такие боевые машины», - отметил, выступая с речью на церемонии, южнокорейский Мун Чжэ Ин, добавив, что Южная Корея стала седьмой в мире страной, которая способна самостоятельно производить современные боевые самолеты.

Планы куда более серьезные

         Программы развития авиационной и космической отрасли Республики Корея весьма амбициозны, интенсивны, пользуются самой активной поддержкой со стороны государства, точнее зачастую реализуются государственными структурами. Личное участие в двух церемониях 25 марта и 9 апреля первого лица Южной Кореи – лишнее подтверждение тому, насколько серьезно к этим планам относятся в правительстве Страны утренней свежести.

         Ближайшей целью программы развития космической отрасли РК, которая реализуется с 2010 г., является вывод на околоземную орбиту 600-800 км спутника весом полторы тонны при помощи исключительно корейской ракеты-носителя «Нури». Это может произойти уже менее чем через полгода – в октябре, о чем, кстати, и заявил президент РК Мун Чжэ Ин, поздравляя специалистов с успешным испытанием группы двигателей первой ступени. Всего же по плану должно состояться минимум два запуска с использованием «Нури» - в октябре 2021 г. и мае 2022 г. В ходе первого старта собираются отправить лишь макет спутника, а вот второй должен вывести настоящий аппарат.     

         После этого следующей целью является полет на Луну. К 2029 г. Республика Корея планирует направить на орбиту Луны собственный корабль, а уже на 2030 г. запланирована высадка корейского лунохода и проведение ряда экспериментов. Кроме того, Корея с высокой долей вероятности намерена присоединиться к работам по изучению приближающегося к нашей планете спутника Апофис.

        Среди других ключевых направлений развития корейской космической программы – расширение орбитальных группировок собственных спутников, поддержка участия частных компаний в проектах освоения космоса, выход на мировой рынок коммерческих запусков спутников, усиление возможностей Вооруженных сил РК за счет развития военного направления космической программы, создание собственной системы глобального позиционирования и многое другое.

         Такая же амбициозная картина рисуется в сфере развития корейского авиастроения - как гражданского, так и военного. В целом же, оборонный проект KF-X по созданию собственного корейского истребителя является более широкой платформой, где Корея намерена разработать, обкатать и довести до стадии практического применения ряд важнейших технологических решений данной отрасли, включая производство двигателей, систем авионики, программного обеспечения и прочее. Через проект KF-X Южная Корея намерена обеспечить себе технологическую независимость в производстве двигателей для боевых самолетов и по другим направлениям. Значительное количество разработок будет применяться и для гражданской авиации нового поколения – при создании корейских летательных аппаратов, которые будут работать на электричестве или водороде, а также беспилотных систем.

        Ставка делается на максимальную локализацию процесса создания и производства всех необходимых комплектующих, ноу-хау, чтобы добиться максимальной независимости и самостоятельности в этой отрасли. Согласно заявлению властей РК, в KF-21 65 процентов технологий и запчастей – корейские, но в нем хватает и зарубежных решений, которые со временем корейцы намерены заменить на собственные.   

         В планах также и вывод своего истребителя на мировой рынок вооружений, где корейцы при помощи KF-21 попытаются подвинуть часть ведущих мировых производителей.

Но не всё так просто

        Безусловно, во многом все названные красивые и амбициозные идеи Южной Кореи пока остаются в разделе «планы на будущее», пусть и обозримое. Кроме того, СМИ, да и сами власти Кореи зачастую преувеличивают успехи, раздавая авансы своим инженерам. Никто не может гарантировать, что все пройдет без сучка и задоринки. Нельзя исключать и вариант, что со временем придется умерить аппетиты. Корейцы уже на своем опыте поняли, как непросто входить в высокотехнологичную отрасль будучи новичком и не имея достаточного опыта.

        Например, проведенная демонстрация прототипа первого самолета KF-21 отнюдь не означает, что он уже готов и немедленно начнет поставляться в войска. Согласно планам, которые в случае выявления каких-либо проблем также могут быть перенесены, первый полет самолет совершит только через год, а готов он будет в лучшем случае к 2026, принять на вооружение первую машину ВВС РК смогут  лишь в 2028 г.

        Не снят пока вопрос и по поводу технологической зависимости корейцев от зарубежных партнеров по части некоторых ключевых компонентов KF-21, хотя, как уже отмечалось, эту проблему Сеул хочет решить.

         С космосом еще более сложно. Если верить первоначальным планам Южной Кореи, то сейчас они уже сейчас должны были бы вовсю самостоятельно запускать спутники и готовиться к полету на Луну. Однако несколько раз пришлось переносить сроки, так как не все технические и технологические проблемы удалось решить быстро, были выявлены неполадки, устранение которых потребовало времени. Создание новых носителей очень часто осуществляется методом проб и ошибок, неудачи во многом неизбежны и являются нормальным делом, но требуют времени для их преодоления.

         Президент Мун Чжэ Ин все же преувеличил, сказав, что уже в октябре Корея докажет свои способности по части вывода спутников на околоземную орбиту. В октябре в лучшем случае будет запущен лишь макет спутника, а говорить о завершении процесса можно будет в лучшем случае в мае 2022 г., когда (или если) РК выведет в космос настоящий аппарат. Так что когда именно Южная Корея запустит спутник, полетит на Луну и осуществит свои прочие планы покажет только время.

           Кроме того, Южная Корея в космической сфере – новичок. СМИ и правительство РК не любят выпячивать этот факт, но и сейчас корейцы полагаются на помощь и советы инженеров и техников, представляющих другие, более развитые по части освоения космоса державы.

Новичок может бросить вызов учителям

         Однако несмотря на все возможные проблемы и трудности, а также стоящие перед Южной Кореей сложные задачи по части развития авиации и космоса стоит признать, что корейцы действительно доказали, что их слова и планы оказались не воздушными замками.

         В самом начале мало кто верил, что Южная Корея сможет создать свою ракету-носитель, а по поводу целесообразности производства собственных истребителей было сломлено немало копий. Хватало и тех, кто утверждал, что эти программы никогда не окупят себя, а будет дешевле и проще платить другим странам за вывод своих спутников и импортировать у США и Европы боевые самолеты.

        Но вот Корея уже вплотную приблизилась к тому, чтобы войти в элитный клуб полноценных аэрокосмических держав. Если в октябре 2021 г. и  мае 2022 г. запуски пройдут удачно, то Корея станет 7-й в мире страной (после США, РФ, ЕС, Китая, Израиля, Японии), способной самостоятельно создавать и выводить на околоземную орбиты искусственные спутники, а также производить современные боевые самолеты.

        Судя по настрою властей РК, они видят аэрокосмическую отрасль одним из направлений, которое должно обеспечить продолжение успешного экономического и технологического развития страны в будущем, заменив те традиционные сферы производства, где корейцев стали «поджимать» зарубежные конкуренты. Согласно заявлению президента РК Мун Чжэ Ина, государственный комитет по космосу РК повышен в уровне, и его председателем станет премьер-министр. В авиацию и космос в ближайшие годы Корея намерены вложить миллиарды долларов и вскоре начнет пытаться зарабатывать на этом.

         Для тех стран, которые сейчас считаются главными в аэрокосмической сфере, это означает, что в ближайшее время появится амбициозный новичок, который имеет хороший потенциал, чтобы превратиться в заметного конкурента. Конечно, сложно пока ожидать, что Южная Корея быстро перепрыгнет в космосе Россию, США, Китай и Европу, но в перспективе оттянуть на себя часть заказов по части вывода спутников, создания некоторых узлов, предоставления услуг в сфере получения пространственной информации о земной поверхности из космоса и прочим направлениям – вполне вероятный сценарий. Как хорошо известно, у РК очень серьезные наработки в электронике, системах связи и иных востребованных направлениях, корейцам не занимать упорства, трудолюбия и умения быстро схватывать всё на лету.

        С другой стороны, в глобальном плане появление ещё одной державы с развитой космической и авиационной программой означает не только рост конкуренции, но и расширение возможностей для реализации разного рода совместных проектов. Как хорошо известно, многие работы в сфере космических исследований уже давно стали настолько дорогими, что не под силу только одной, даже самой богатой стране, а потому есть причина радоваться успехам корейцев не только гражданам РК, но и всем другим.

minilogo

 

  


О компании Asia Risk Research Center

Asia Risk Research Center специализируется на изучении общественно-политической и торгово-экономической ситуации в Восточной Азии, предоставлении консалтинговых услуг и аналитических исследований. География наших проектов охватывает обширный регион Восточной Азии, включая Корейский полуостров (Южная и Северная Корея), Китай, государства Юго-Восточной Азии (Вьетнам, Филиппины, Сингапур, Индонезия, Мьянма, Таиланд), Океании (Австралия, Новая Зеландия) и другие.

Главный фокус нашей работы сосредоточен на Корейском полуострове (как южной части – Республика Корея, так и северной - КНДР), однако мы также активно занимаемся вопросами, затрагивающими взаимоотношения этих государств с другими странами.