Анализ ситуации:  Новая администрация США возвращает противостояние альянсов в Восточную Азию и ИТР

Анализ ситуации: Новая администрация США возвращает противостояние альянсов в Восточную Азию и ИТР

 

Первые два месяца новой администрации США во главе с Джозефом Байденом показали, что Вашингтон делает ставку на активизацию сотрудничества в рамках как традиционных, так и новых многосторонних союзов и инициатив в Восточной Азии и Индо-Тихоокеанском регионе (ВА и ИТР). При этом не скрывается, что альянсы имеют ярко выраженную направленность по сдерживанию Китая и ряда других государств. Это провоцирует ответную реакцию со стороны тех, кого США объявили своими противниками. В регион же, как видно, возвращается логика противостояния крупных блоков, что ведет к росту нестабильность и конфронтации.

Американская стратегия союзов

         Новая администрация США во главе с демократом Джозефом Байдено с самого начала провозгласила курс «Америка возвращается», что подразумевало восстановление былого уровня доверия, взаимопонимания и сотрудничества между США, с одной стороны, и ее союзниками – с другой. Этот лозунг стал своего рода выражением одного из главных направлений  стратегии нового президента США и касается он самых разных регионов – от Европы до Восточной Азии и Латинской Америки.

Хорошо известно, что резкие заявления и подчас весьма ультимативные требования со стороны США во времена президента Дональда Трампа в адрес союзников с требованиями «платить за защиту» спровоцировали охлаждение отношений Вашингтона со многими партнерами, включая страны НАТО, а также Японию, Южную Корею и ряд других. Демократы всегда критиковали подобный подход Трампа, а когда пришли к власти, то немедленно стали делать все возможное, чтобы успокоить союзников и ликвидировать возникшие уже расколы и охлаждение в отношениях.

В результате США быстро подписали соглашения с Японией и Южной Корее об урегулировании вопроса оплаты пребывания контингентов Соединённых Штатов в этих странах, сделав, по сравнению с Трапом, серьезные финансовые уступки союзникам. Байден также лично обзвонил основные государства, которые составляют блок НАТО, заверив их лидеров, что теперь отношения будут выстраиваться без ультиматумов в стиле Трампа и вообще, мол, «Америка вернулась».

         Вашингтон продолжил эту линию, заявив, что координация усилий, выработка единой политики и взаимодействие в рамках структур блоков и альянсов теперь будет основой внешнеполитической и экономической стратегии США вместо «эгоистичного» подхода предыдущего лидера Соединенных Штатов Дональда Трампа.

Кто враг?

         Одновременно США однозначно дали понять, кого они считают своим главным противником, в чем, впрочем, не сильно отличились от эпохи Трампа. Главным геополитическим, экономическим и идеологическим противником США был назван Китай, а противостояние КНР и сдерживание его по всем направлениям – важнейшим приоритетом стратегии США в Индо-Тихоокеанском регионе и Восточной Азии.

         Помимо Китая были названы и другие антагонисты США. Правда и тут все было предсказуемо. Если брать ИТР и ВА, то тут во «враги» США были записаны Россия и Северная Корея, которым Вашингтон с привлечением союзников также намерен противостоять.

         В рамках этой линии США, как и обещали, стали предпринимать самые различные усилия по активизации сотрудничества в рамках структур, где осуществляется взаимодействие Вашингтона и его партнеров. Здесь мы касаемся только региона ИТР и Восточной Азии, а потому речь идет об инициативе QUAD, в которой участвуют помимо США еще Япония, Индия и Австралия, трехсторонний союз США-Южная Корея-Япония и ряд квазисоюзов и договоров США со странами Юго-Восточной Азии. Красной линией в этом всем сразу стала проходить общая необходимость противодействия в первую очередь Китаю, его «агрессивному и авторитарному поведению», а также России и Северной Корее.

Первые шаги по реализации

         Надо отдать должное внешнеполитической команде президента США Байдена и ему самому. Новая администрация не стала терять времени, начав быстро и активно реализовывать задекларированные постулаты на практике.

         12 марта Байден провел виртуальный саммит с главами государств инициативы QUAD – Австралией, Японией и Индией. А 15 марта госсекретарь Энтони Блинкен и министр обороны Ллойд Остин выдвинулись в свой первый зарубежный визит, сразу показав, какую важность США придают Восточной Азии и Индо-Тихоокеанскому региону. 15-18 марта два министра побывали в Токио и Сеуле, проведя переговоры с руководством Японии и Южной Кореи. После этого Остин отправился далее в Индию, тогда как Блинкен вернулся на Аляску на переговоры с представителями Китая. Одновременно шел и продолжает идти процесс согласования позиций по важнейшим вопросам между США и ключевыми государствами региона, когда консультации и переговоры проводятся с большой интенсивностью.

         США при этом прямо и недвусмысленно доносили свою главный тезис, постоянно используя для этого и разного рода публичные мероприятия, делая громкие заявления, декларации и пр. В частности, Вашингтон дал понять, что США сосредоточатся на противостоянии в первую очередь с Китаем, а к этому намерены всячески подключать возможности и силы союзников, организуя широкий фронт сдерживания. Не скрывалось, что QUAD будет скорее всего расширяться, где главными кандидатами на присоединение к нему были названы Вьетнам, Новая Зеландия и Южная Корея. Были спекуляции и поводу возможной активизации ВМС и ВВС Великобритании в Индо-Тихоокеанском регионе в рамках QUAD.

         Немало усилий представители Вашингтона потратили и на то, чтобы убедить Южную Корею перестать конфликтовать с Японией и возобновить так необходимое для реализации стратегии США в регионе трехстороннее сотрудничество с участием США, Японии и Республики Корея, тогда как до сих пор Сеул по причинам наличия давних споров и конфликтов с Японией всячески избегает как-то координировать политику с Токио в сфере обороны.

         18-19 марта в Анкоридже (Аляска) госсекретарь Энтони Блинкен и помощник президента США по вопросам национальной безопасности Джейк Салливан провели весьма напряженные переговоры с членом Политбюро ЦК Компартии Китая, главой канцелярии Комиссии ЦК КПК по международным делам Ян Цзечи и министром иностранных дел КНР Ван И. Американцы озвучили свои требования к Китаю по широкому спектру вопросов, касающихся как внешней, так и внутренней политики КНР, в ответ на что китайцы обвинили США во вмешательстве во внутренние дела и подчеркнули, что намерены твердо противостоять любому давлению со стороны Вашингтона.

         В ходе визита в Токио и Сеул представители США также часто говорили про проблему Северной Кореи, требуя от нее отказа от ядерного оружия, пообещав при этом использовать самые разные методы воздействия, включая санкции и прочее виды давления, а также заявив, что теперь самым активным образом будут поднимать и вопрос о правах человека в КНДР.

         Россию во время этих переговоров вспоминали редко, но лишь потому, что Москва в Восточной Азии и ИТР играет весьма скромную роль и имеет немного рычагов воздействия на ситуацию. РФ «досталось» в полной мере в ходе контактов США с партнерами по НАТО, Украиной и другими странами, когда обсуждались проблемы безопасности в Европе, тематика Ирана, Афганистана, Сирии и других регионов.

Ответная реакция

         С большой долей уверенности можно предположить, что подобная прямолинейность и напористость США в озвучивании своих новых приоритетов была намеренной. Вашингтон, похоже, сразу решил дать всем понять, в чем содержатся его приоритеты, с кем он намерен бороться и что будет требовать от союзников и противников.

         Как и стоило ожидать, это вызвало разную реакцию. Например, Япония с большой готовностью подписалась подо всеми антикитайскими пассажами США, пообещав самую активную помощь Вашингтону в противостоянии с Пекином. Насколько известно, имеющие территориальные и прочие разногласия с Китаем государства Юго-Восточной Азии тоже положительно рассматривают вопросы о присоединении к разного рода антикитайским инициативам.

         С другой стороны, Южная Корея, несмотря на все публичные заявления о «нерушимом военно-политическом альянсе» с США, дала понять, что она намерена поддерживать хорошие отношения как с Вашингтоном, так и Пекином и в идеале вообще не хочет участвовать ни на чьей стороне в американо-китайском противостоянии. Сеул также указал, что у него свое, во многом отличное от американцев видение того, как надо развивать отношения с Пхеньяном, где РК (по крайней мере при нынешнем президенте Мун Чжэ Ине) намерена делать ставку на диалог, помощь и сотрудничество, а не на давление. Без особого энтузиазма Сеул высказался о реанимации американо-южнокорейско-японского сотрудничества в военной сфере.

         Главный же ответ США пришел тоже ожидаемо откуда – со стороны Китая и России. Официальные представители РФ и КНР как совместно, так и по отдельности заявили о готовности противостоять напору США. В ходе визита министра иностранных дел РФ Сергей Лаврова в китайский Гуйлинь он со своим китайским коллегой подчеркнул, что у Москвы и Пекина очень похожие позиции по вопросам региональной безопасности. Главы внешнеполитических ведомств КНР и РФ назвали неприемлемыми попытки вмешательства США во внутренние дел других стран.

         Ожидается также, что Лавров подробно обсудит северокорейскую и региональные проблемы 23-25 марта с южнокорейскими партнерами в Сеуле, куда он поедет прямиком из Китая.

         Северная Корея же заявила, что намерена игнорировать любые попытки США наладить диалог, пока Вашингтон «не откажется от враждебной политики» типа обещаний новых санкций, давления и прочего.

Регион становится менее стабильным

         В итоге за первые два месяца, которые прошли после начала правления новой администрации США, в Восточной Азии и Индо-Тихоокеанском регионе наблюдается возобновление эпохи противостояния блоков и союзов. С одной стороны, активизируются уже существовавшие и создаются новые военно-политические и иные многосторонние структуры, в центре которых стоят США и их союзники или партнеры, а с другой – все активнее наблюдается сближение России и Китая, которое все больше приобретает черты военного союза или альянса, хотя официально Москва и Пекин открещиваются от этого. В общем, мы имеем возобновление противостояния по линии «США + союзники» vs «Китай + Россия».

         У государств Корейского полуострова особое положение. Южная Корея хотя и является союзником США, но не торопится конфликтовать с Китаем по указанию Вашингтона, а также не хочет без надобности осложнять отношения с Пхеньяном и Москвой.

КНДР нельзя назвать полноценным союзником и членом российском-китайского квазиальянса, но как минимум Пхеньян категорически настроен противостоять Вашингтону и имеет «особые отношения» с Пекином и Москвой. Кроме того, активная антикитайская риторика США ставит крест на любых помыслах Китая (если они были когда-либо вообще) в пользу поддержки северокорейского вектора политики нового руководства США, что, безусловно, играет на руку Пхеньяну, получающему больше пространства для маневра.

         Вся эта динамика событий, которая активизировала разделение по блокам-союзам-альянсам вне зависимости от причин делает общую ситуацию в регионе более нестабильной и потенциально взрывоопасной. Можно ожидать в ближайшее время активизацию тенденций двух основных блоков по противостоянию друг другу и попытку втянуть в нее новые страны. Высока вероятность скорого перехода всего этого в военную фазу, когда начнут проводиться демонстративные многосторонние военные учения с очевидной направленностью друг против друга. Особого «перца» может добавить и Северная Корея сама по себе, которая вполне способна пойти на дестабилизацию ситуации путем возобновления запусков межконтинентальных баллистических ракет, ядерных испытаний и иных «активных» шагов, чтобы привлечь к себе внимание и заставить США вести диалог на выгодных Пхеньяну условиях.

minilogo

 

  


О компании Asia Risk Research Center

Asia Risk Research Center специализируется на изучении общественно-политической и торгово-экономической ситуации в Восточной Азии, предоставлении консалтинговых услуг и аналитических исследований. География наших проектов охватывает обширный регион Восточной Азии, включая Корейский полуостров (Южная и Северная Корея), Китай, государства Юго-Восточной Азии (Вьетнам, Филиппины, Сингапур, Индонезия, Мьянма, Таиланд), Океании (Австралия, Новая Зеландия) и другие.

Главный фокус нашей работы сосредоточен на Корейском полуострове (как южной части – Республика Корея, так и северной - КНДР), однако мы также активно занимаемся вопросами, затрагивающими взаимоотношения этих государств с другими странами.