Юг и Север: Обзор последних событий вокруг Корейского полуострова (16 – 31 декабря 2020 г.)

Юг и Север: Обзор последних событий вокруг Корейского полуострова (16 – 31 декабря 2020 г.)

 

 img 122 декабря состоялся телефонный разговор между экс- госсекретарём США Мадлен Олбрайт и министром объединения Республики Корея Ли Ин Ёном.

  • 22 декабря министерство объединения РК сообщило, что состоялся телефонный разговор между бывшим госсекретарём США Мадлен Олбрайт и министром объединения Ли Ин Ёном. В настоящее время Мадлен Олбрайт, которая занимала пост госсекретаря в администрации президента США Билла Клинтона, может считаться неофициальным представителем формирующейся сейчас в Вашингтоне администрации Байдена.
  • Из пресс-релиза минобъединения РК следует, что Мадлен Олбрайт высказалась в поддержку «политики солнечного тепла», которую проводила в начале двухтысячных годов в отношении Северной Кореи администрация президента РК Ким Дэ Чжуна (1998-2003). Эта политика предусматривает развитие контактов между двумя корейскими государствами и предоставление Северной Корее значительной южнокорейской экономической помощи – как прямой, так и косвенной, в виде субсидируемых южнокорейским бюджетом торговых операций.
  • Она также подчеркнула, что администрация Байдена будет работать в тесном контакте с южнокорейской администрацией, так как «Южная Корея лучше всего понимает КНДР». Со своей стороны, участвовавший в разговоре министр объединения Ли Ин Ён подчеркнул готовность Сеула координировать свои действия с Вашингтоном и отметил необходимость занимать более мягкую позицию в отношении Севера, поддерживать с КНДР разнообразные контакты и вести экономическое взаимодействие.

img 1 Как утверждают СМИ США, представители КНДР через ЕС довели свою позицию о намерении поддерживать хорошие отношения с новой администрацией Соединенных Штатов 

  • 31 декабря влиятельная американская газета The Wall Street Journal сообщила, что в начале декабря по просьбе северокорейской стороны состоялись переговоры в формате видеоконференции между КНДР и Европарламентом, где КНДР представлял посол страны в Берлине, а его собеседником был глава делегации Европарламента Лукас Мандль. Последний представлял комитет при Европарламенте, курирующий отношения с Пхеньяном. Беседа продлилась около часа.
  • В ходе беседы северокорейский посол подчеркнул, что КНДР желает поддерживать хорошие отношения с Соединенными Штатами, где 20 января должна произойти передача власти новому избранному президенту Джо Байдену. При этом северокорейский дипломат отметил, что Вашингтон должен отказаться от своей враждебной политики в отношении Пхеньяна.
  • Обе стороны выразили надежду на возможность обмена визитами весной 2021 г. Скорее всего содержание переговоров Европарламент довел до администрации США.

img 1

  • США и Южная Корея обсуждают график проведения совместных военных учений в 2021 г.
  • 31 декабря южнокорейские СМИ сообщили, что представители США и РК начали обсуждение графика совместных военных учений на 2021 г.
  • В последние пару лет Трамп отменил или сократил масштаб маневров США и РК в том числе и под влиянием договоренностей с Ким Чен Ыном. В 2020 г. учения США и РК были либо отменены (учения в марте-апреле) либо сильно сокращены (август). Известно, что РК учения необходимы для отработки действий по руководству объединенными войсками и получения в дальнейшем права от США на командование в случае войны на Корейском полуострове. Военные США также считают необходимым проведение учений, но для поддержания боеспособности войск и обеспечения защиты Южной Кореи перед лицом северокорейской угрозы.
  • Консультации продолжатся в ближайшее время, но скорее всего США и РК вынуждены будут сильно сократить масштаб весенних маневров из-за вспышки коронавируса в обеих странах. В дальнейшем всё будет зависеть как от ситуации с COVID-19, так и положения в КНДР и на Корейском полуострове в целом.

img 1 В КНДР идут полномасштабные приготовления к 8-му съезду партии, который состоится в начале января 2021 г.

  • 29 декабря в Пхеньяне состоялось расширенное заседание Политбюро ЦК Трудовой партии Кореи. Присутствовавший на совещании председатель Госсовета КНДР Ким Чен Ын заявил, что «принято решение о проведении в начале января 2021 г. 8-го съезда ТПК». Вместе с тем, пока точная дата сроков начала съезда ТПК пока не названа. По мнению некоторых экспертов в Южной Корее, он откроется 4 или 5 января и продлится три-четыре дня.
  • В самом конце декабря появились слухи о том, что в Пхеньян из других регионов КНДР стали свозить участников съезда. Затем официальные СМИ КНДР подтвердили прибытие в столицу депутатов, сообщив также, что им вручены официальные удостоверения участников 8-го съезда ТПК.
  • Одновременно появилась информация, что параллельно власти КНДР ведут приготовления к крупным торжественным мероприятиям, посвященным скорее всего съезду ТПК.
  • Данные спутниковой съёмки, которые доступны на коммерческой основе и регулярно анализируются гражданскими специалистами и любителями, показывают, что 18 декабря в центре площади Ким Ир Сена было обнаружено вновь построенное сооружение неизвестного назначения. Обнаруженное в центре площади сооружение предположительно было возведено около 10 декабря. Качество спутниковых снимков не позволяет уточнить характер сооружения. 24 декабря данные спутниковой съёмки, проанализированные сетевым изданием NK Pro показали, что вокруг строения происходит репетиция какого-то массового мероприятия.
  • Кроме того, фотографии со спутников показали и ведение приготовлений к военному параду. В районе Мирим Пхеньяна, где есть точная копия центральной площади столицы КНДР (площадь им. Ким Ир Сена) прибыло большое количество военных грузовиков, используемых для перевозки военнослужащих. Обычно это происходит перед началом репетиций военного парада. Пока главная версия объяснения этих явлений заключается, что парад будет приурочен к съезду ТПК, но в нём не будет значительного количества военной техники (как это было в ходе парада 10 октября 2020 г.,. посвященного 75-летию основания ТПК). Вторая – менее вероятная – версия: парад пройдет в начале февраля, когда отмечается день основания Вооруженных сил КНДР.

img 1 В странах Запада активной критике подвергается принятый южнокорейским парламентом 14 декабря закон, который запрещает отправку на Север листовок и иных пропагандистских материалов. Критика вызывает болезненную реакцию Сеула.

  • 14 декабря 2020 г. парламент Южной Кореи, в котором стабильное большинство имеют сторонники правительства (Демократическая партия «Тобуро»), принял закон, который запрещает отправку в Северную Корею каких-либо информационных и агитационных материалов. Законом запрещаются, в частности, запуски в сторону Северной Кореи аэростатов с листовками и USB.
  • Этой деятельностью на протяжении последних 15 лет занимались некоторые правоконсервативные организации, равно как и организации, созданные в Южной Корее северокорейской эмиграцией. Запускаемые ими листовки и USB содержали материалы с критикой северокорейского правительства, а также материалы о положении дел в мире, которые не соответствовали официальным северокорейским установкам.
  • Принятием этого закона президент РК Мун Чжэ Ин и его сторонники рассчитывали, во-первых, успокоить северокорейское правительство, с которым и по внешнеполитическим, и по внутриполитическим соображениям они стремятся вести переговоры. В то же самое время они рассчитывали, что подобный шаг несколько затруднит деятельность правоконсервативных организаций.
  • Однако, принятие закона вызвало явное и открытое раздражение во внешнем мире, в первую очередь в странах Запад, включая США, Европу и другие. С жёсткой критикой нового закона выступил ряд крупных политических деятелей США и других стран. Среди прочего, с осуждением закона выступил представитель специальной Комиссии ООН по правам человека в Северной Корее. Также ожидается, что слушания по вопросам, связанным с новым законом, проведёт Комиссия по правам человека (двухпартийная) в американском Конгрессе. Критические замечания в адрес закона раздаются и из других западных стран.
  • Предположительно, южнокорейские власти не рассчитывали на подобную интенсивность критики и не были к этому готовы. Влиятельные представители правящего лагеря РК заявляют, что подобные протесты со стороны других стран следует считать вмешательством во внутренние дела Южной Кореи и подчеркивают, что Закон принят и будет действовать.

img 1 В Южной Корее началась подготовка к инженерному переоборудованию границы с Севером

  • 17 декабря Агентство по закупкам оружия Республики Корея сообщило о том, что в ближайшее время будет проведено инженерное переоборудование «демилитаризованной линии», которая является границей между Северной и Южной Кореей. В первую очередь будет произведено существенное улучшение расположенных вдоль этой линии камер наблюдения и датчиков движения.
  • Данные действия в значительной мере связаны с двумя скандальными инцидентами, которые случились в 2020 г. Первым инцидентом стал «обратный побег» в Северную Корею одного из бывших перебежчиков с Севера, который случился в июле и не был замечен ни южнокорейскими, ни северокорейскими пограничниками. Другой инцидент произошёл в сентябре на морской границе – попытавшийся по личным обстоятельствам бежать на Север южнокорейский служащий был убит северокорейским пограничным патрулём.

img 1 Представители МИД КНДР настоятельно рекомендуют находящимся в Северной Корее иностранным дипломатам покинуть страну. Продолжается линия на максимальное свёртывание иностранного присутствия в Северной Корее.

  • Стало известно, что в декабре сотрудники северокорейского МИДа «неофициально» предупредили находящихся в Пхеньяне сотрудников иностранных посольств и международных организаций о том, что режим карантина, скорее всего, будет продолжаться ещё очень долго. Это было сделано предположительно для того, чтобы подтолкнуть находящихся на территории страны дипломатов к отъезду.
  • В ноябре из Северной Кореи выехало 30 иностранных дипломатов и сотрудников международных организаций, а в начале декабря – ещё 40 человек. Судя по всему, в настоящее время северокорейское правительство проводит линию на уменьшение числа находящихся в стране иностранцев, количество которых (если не считать примерно пяти тысяч граждан КНР, имеющих северокорейское ПМЖ) и без того очень невелико. Вызвано это как беспокойством по поводу возможных утечек информации о внутриполитической ситуации, так и осознанием невозможности в создавшейся ситуации обеспечивать медицинскую безопасность дипломатического корпуса. Для того, чтобы ускорить выезд иностранных дипломатов, северокорейская сторона, в частности, согласна разрешать выезд даже тем из них, у кого имеются непогашенные долговые обязательства.

img 1 20 декабря премьер-министр КНДР Ким Док Хун посетил территорию Кымгансанской горной туристической зоны и заявил о наличии у КНДР планов на её радикальное переоборудование.

  • 20 декабря 2020 г. премьер-министр КНДР Ким Док Хун во время посещения Кымгансанской туристской зоны заявил о намерении полностью обновить и перестроить имеющуюся инфраструктуру данной территории.
  • Эта зона была создана в конце 1990-х годов для южнокорейских туристов, которые имели туда доступ, используя упрощенный порядок въезда (распространялся этот порядок въезда только на территорию зоны, которую южнокорейские туристы покидать не могли). В то время южнокорейская компания Hyundai Аsan, которая инициировала проект зоны, реконструировала часть имевшихся на территории зоны гостиниц и иных туристских объектов, а также построила ряд новых. В 2008 г. (когда у власти в РК были уже жестко настроенные к КНДР консерваторы) после гибели в результате трагического инцидента одной из туристок Южной Кореи Сеул прекратил сотрудничество с КНДР в этой зоне. В дальнейшем (после возвращения к власти настроенных на развитие отношений с Пхеньяном южнокорейских политических сил), когда РК заявляла о готовности возобновить сотрудничество, КНДР игнорировала эти предложения Юга.
  • В конце 2019 г. Ким Чен Ын посетил зону и заявил, что находящиеся на территории зоны туристские объекты, и поныне формально являющиеся южнокорейской собственностью, должны быть снесены или капитально перестроены силами северокорейской стороны. Скорее всего, в то время Ким Чен Ын рассчитывал на то, что туристскую зону, располагающуюся в известных своими живописными пейзажами горах Кымгансан, удастся превратить в курорт для китайских туристов, число которых в годы, предшествующие эпидемии коронавируса, быстро возрастало. При этом КНДР отклонила предложения Юга обсудить возможное сотрудничество, требуя от южан снести, что они построили. Все было остановлено после вспышки в мире пандемии коронавируса.
  • Представители Южной Кореи после визита в зону премьер-министра КНДР и его заявления снова предложили Пхеньяну встретиться и обсудить возможное взаимодействие. В Сеуле не скрывали, что это может быть использовано как возможность для оживления зашедших в тупик межкорейских отношений. Однако Пхеньян и на этот раз проигнорировал инициативу южан.

img 1 ООН отчиталась о масштабах оказанной Северной Корее в 2020 г. гуманитарной помощи

  • Согласно заявлению ООН, в 2020 г. она выдала разрешение на реализацию 25 программ гуманитарной помощи для Северной Кореи. Из этих программ 7 были связаны с реагирование на COVID-19, а остальные 18 – с поставками воды и продовольствия для нуждающихся. Для реализации проектов потребовались специальные исключения из действующих в отношении КНДР санкций ООН.
  • В общей сложности шесть стран – Швейцария, Россия, Швеция, Норвегия, Канада и Болгария – выделили средства для оказания продовольственной помощи КНДР через структуры ООН.
  • Суммарный объем помощи в денежном выражении составил 10,5 млн. долларов. Крупнейшим донором для КНДР стала Швейцария – 5,22 млн. долл. На втором месте – Россия – 3 млн, затем идут Швеция (1,04 млн.), Норвегия (680 тыс. долл.), Канада (550 тыс. долл.) и Болгария (5600 долл.).
  • При этом КНДР отказалась от получения помощи, которую ей предлагала Южная Корея и чей объем должен был составить не менее 10 млн. долларов.
  • В начале февраля 2020 г. ООН заявляла, что в 2020 г. для КНДР потребуется гуманитарная помощь общим размером ок. 107 млн. долларов.

img 1 Статистика властей Китая показывает, что товарооборот КНДР с внешним миром в ноябре 2020 г. упал почти до нулевых значений.

  • В конце декабря китайская таможенная служба опубликовала данные о товарообороте между Северной Кореей и Китаем за ноябрь 2020 г. В соответствии с китайскими материалами, официальная торговля между Китаем и Северной Кореей в ноябре составила 1,3 млн. долларов, что на 99 % меньше, чем показатели двусторонней торговли между КНР и КНДР в ноябре 2019 г.
  • На основании этой статистики можно говорить о том, что в последние месяцы Северная Корея практически не ведёт вообще никакой торговли с Китаем. Поскольку товарооборот с Китаем составляет в последние два десятилетия 90-95% всей северокорейской торговли, можно говорить о том, что Северная Корея вообще прекратила какой-либо торговый обмен с внешним миром.
  • Товарооборот КНДР с внешним миром заметно упал в первой половине 2020 г., а с осени 2020 г. он вообще стал приближаться к нулевым показателям по меркам межгосударственных масштабов. Объясняется это, скорее всего исключительно жёсткими карантинными мерами, которые приняты в связи с эпидемией коронавируса. При этом с течением времени карантинные меры постоянно ужесточались, часто доходя до совершенно неоправданных с медицинской точки зрения крайностей.

img 1 Динамика цен на основные товары и валюту в КНДР

  • В КНДР после кратковременного повышения вновь стал снижаться курс доллара по отношению к северокорейской воне. По данным портала Daily NK, курс доллара США по отношению к воне в Пхеньяне в конце ноябре 2020 г. составлял 6500 вон/долл, после чего к середине декабря поднялся до 7150 вон/долл., а к концу декабря вновь упал ниже отметки 7000 вон, составив 6600-6700 вон/долл. В Синычжу на конец декабря курс доллара на черных рынках составил 6500 вон/долл., а в Хесане (пров. Янгандо) – 6900 вон/долл.
  • При этом курс китайского юане продемонстрировал иную динамику. В конце октября курс (в Пхеньяне) составлял 1100 вон/юань, а к концу ноября упал 840 вон/ юань, в середине декабря немного поднялся - до 890 вон/юань. В Синычжу за 1 юань (24 декабря 2020г.) давали 880, в Хесане – 930 вон.
  • Цены на рис за последние две недели несколько снизились. На 24 декабря 1 кг риса в Пхеньяне стоил 4500 вон, в Синычжу – 4400 вон, в Хесане – 4600 вон. Для сравнения 12 ноября эти же цены составляли, соответственно, 5000, 4800 и 4900 вон/кг.
  • Цены на другие продукты и товары на конец декабря (вон/кг)

- кукуруза: Пхеньян – 2000, Синычжу – 2100, Хесан – 2300.

- свинина: Пхеньян – 14 000, Синычжу – 13 500, Хесан – 15 000. 

- бензин: Пхеньян – 7 800, Синычжу – 7 600, Хесан – 7 900. 

- дизель: Пхеньян – 5 000, Синычжу – 5 000, Хесан – 5 700. 

minilogo

 

  


О компании Asia Risk Research Center

Asia Risk Research Center специализируется на изучении общественно-политической и торгово-экономической ситуации в Восточной Азии, предоставлении консалтинговых услуг и аналитических исследований. География наших проектов охватывает обширный регион Восточной Азии, включая Корейский полуостров (Южная и Северная Корея), Китай, государства Юго-Восточной Азии (Вьетнам, Филиппины, Сингапур, Индонезия, Мьянма, Таиланд), Океании (Австралия, Новая Зеландия) и другие.

Главный фокус нашей работы сосредоточен на Корейском полуострове (как южной части – Республика Корея, так и северной - КНДР), однако мы также активно занимаемся вопросами, затрагивающими взаимоотношения этих государств с другими странами.