Комментарий ARRC: Возможно ли сотрудничество России и Китая в северокорейском Раджине?

Комментарий ARRC: Возможно ли сотрудничество России и Китая в северокорейском Раджине?

 

В 2001 г. Россия и КНДР на высшем уровне договорились о реализации совместного проекта сотрудничества в сфере логистики, который сейчас известен как проект «Хасан – Раджин».    

Данный проект является по сути единственным более-менее масштабным проектом российско-северокорейского сотрудничества, тогда как остальное взаимодействие сводится лишь к незначительному (с точки зрения межгосударственных масштабов) товарообороту.  

Проект «Хасан – Раджин» позволил России закрепиться в географически, экономически и стратегически важном городе Раджин, где сейчас находится главный офис СП «РасонКонТранс». Вместе с тем, к Раджину с его незамерзающим портом, удобными гаванями и выходом к Восточному (Японскому) морю проявляет большой интерес и Китай.  

Серьезные планы китайцев в отношении Раджина

Ключевой задачей КНР в привязке к транспортно-логистическому комплексу Северной Кореи является решение вопроса стратегической важности - обеспечение выхода к Японскому (Восточному) морю. Пекин уже достаточно давно и планомерно двигается в этом направлении, последовательно наращивая своё экономическое присутствие в КНДР и экспансивно осваивая местный рынок. Насколько можно судить, в отношении Раджина представители КНР уже неоднократно выстраивали амбициозные планы, которые предполагали крупные инвестиции.

Так, ещё в 2010 году китайская компания «Chuangli Group» заявила о подписании с северокорейской стороной соглашения об аренде сроком на 10 лет пирса № 1 в порту Раджин и планах инвестировать 26 млн. юаней (порядка 3,8 млн. долларов) в реконструкцию причала, модернизацию необходимой инфраструктуры и строительство складов общей площадью 40 тыс. кв. м на его территории.

Через пару лет в южнокорейских СМИ появились спекуляции о возможных планах администрации китайской провинции Цзилинь арендовать три терминала порта Раджин, которые существовали только на бумаге и должны были быть построены позже – терминалы №№ 4,5 и 6. Предполагалось, что китайцы инвестируют в строительство причалов и развитие инфраструктуры свободной экономической зоны (СЭЗ) Расон около трех миллиардов долларов. Среди запланированных для возведения объектов значились электростанции, аэропорт, железнодорожная ветка Цзилинь-Расон протяжённостью 55 км и прочее.

На первом этапе комплексного развития Зоны «Расон» китайская сторона планировала сосредоточиться на 4-м терминале, создав там мощности для обработки 70 тысяч тонн грузов. Одновременно в окрестностях Раджина должен был строиться аэропорт для приема грузовых и пассажирских самолетов, а также уже вышеупомянутая железная дорога. После завершения этого предполагалось развивать 5-й и 6-й терминалы порта.

Но последовало охлаждение северокорейско-китайской дружбы…

Однако, после ареста и казни Чан Сон Тхэка, активно лоббировавшего политические и экономические интересы Китая в Северной Корее, в отношениях двух стран начался период охлаждения, характеризующийся спадом деловой и инвестиционной активности. Входивший в ту пору во власть Ким Чен Ын, вероятно, опасался чрезмерного влияния КНР на северокорейские военно-политические элиты, в связи с чем инициировал «зачистку» прокитайски настроенных лиц.

Не последнюю роль здесь также сыграла серии ядерных испытаний, проведённых КНДР в 2013, 2016 и 2017 гг., что вызвало недовольство Пекина, которое в итоге вылилось в фактическое присоединение последнего к исполнению международных санкционных мер в отношении Пхеньяна. В результате планы китайской стороны по развитию СЭЗ «Расон» были выполнены в весьма ограниченном объёме – построено лишь автомобильное шоссе, связывающее китайский Хуньчунь с портом Раджин, модернизирован пирс № 1.

Согласно доступной информации, по состоянию на 2018 год на первом пирсе порта Раджин работала китайская компания из Шанхая, которая обеспечивала грузопоток контейнерами. После разгрузки судна товары перегружались на автомобильный транспорт, который доставлял их в приграничные города КНР – Хуньчунь, Тумэнь и др. При этом определить конкретные объёмы и номенклатуру грузов было достаточно сложно.

Развитие северо-востока КНР и Северная Корея

Но с 2018 г. в китайско-северокорейских отношениях произошло очевидное потепление, увенчавшееся серией личных встреч Си Цзиньпина и Ким Чен Ына. Параллельно Пекин заметно активизировал работу по модернизации и расширению транспортно-логистических мощностей на всём протяжении границы двух государств, а также в целом у себя на северо-востоке. Суммарная стоимость реализуемых вдоль границы КНР-КНДР проектов оценивается в 415 млн. долларов.

Основным вектором развития трансграничной логистики между КНР и Северной Кореей китайские власти видят направление Даньдунь-Синыйчжу, где уже построен новый четырёхполосный автомобильный мост. Общая стоимость проекта, практически полностью финансируемого Китаем, составила около 360 млн долларов. Пропускная способность объекта может достигать 27 млн тонн грузов в год. Однако, несмотря на всю его перспективность на сегодняшний день новый мост так и не запущен в эксплуатацию, поскольку КНДР не подвела к нему подъездные пути.

Доминирующий статус Китая очень хорошо понимают представители КНДР. Возможной причиной затягивания сроков сдачи моста Даньдунь – Синычжу скорее всего является стремление Пхеньяна диверсифицировать направления китайско-северокорейской торговли, распределив грузопотоки по другим участкам границы, поскольку сегодня через переход Даньдун-Синыйчжу проходит по разным оценкам от 60 до 80% товарооборота между странами.

Модернизация приграничной инфраструктуры КНР недалеко от Раджина

В последние 2-3 года заметна активная модернизация Китаем транспортной инфраструктуры восточных районов приграничья с Северной Кореей, в том числе имеющих выход на порт Раджин. Так, завершены работы по реконструкции автомобильных мостов в пунктах пропуска Тумэнь (г. Тумэнь) и Цюаньхэ (г. Хуньчунь). Данные объекты схожи по конструкции и параметрам, и представляют собой железобетонные мосты шириной 23 метра с четырёхполосным дорожным полотном. Длина моста в Тумэне составляет 497 метров, объём инвестиций – 16,4 млн. долларов; в Цюаньхэ данные показатели равны 549 метров и 19,5 млн. долларов. Пропускная способность каждого составляет порядка 15 млн. тонн грузов в год.

Китай учитывает всё: экономику, политику, военные аспекты

Оценивая китайские инфраструктурные проекты на границе с КНДР можно сказать, что Пекин при их реализации руководствуется комплексным подходом – как с точки зрения экономических выгод, так и с учётом политических и военно-стратегических аспектов.

Текущие реалии внешнеполитической обстановки вокруг КНДР, а также статус гегемона во торговом обороте Северной Кореи даёт Пекину возможность диктовать в диалоге с Пхеньяном свои условия, а также рассчитывать на перспективы экономического закрепления в портах КНДР. Деятельность Китая на данном направлении выглядит практичноориентированной и целеустремлённой.

С позиции экономики развитие китайско-северокорейской трансграничной транспортной инфраструктуры обеспечит увеличение поставок китайской продукции на местный рынок, а также позволит нарастить вывоз природных ресурсов КНДР в Китай, что значительно увеличит объёмы двусторонней торговли и поддержит экономическое развитие северо-восточных районов КНР несмотря на действующий режим международных санкций в отношении Северной Кореи. Кроме того, совершенствование логистики на данном направлении обеспечивает условия для выхода провинций Цзилинь и Хэйлунцзян к Японскому (Восточному) морю.

С учётом стагнации американо-северокорейского переговорного процесса и нерешительности южнокорейской стороны в плане развития межкорейских контактов Китай в случае необходимости может достаточно легко и без существенных проблем монетизировать своё положение гегемона в торгово-экономических отношениях с КНДР в политическую плоскость.

В военно-стратегическом отношении наличие развитой транспортной инфраструктуры на границе КНР и Северной Кореи обеспечивает Пекину потенциальную возможность в самые сжатые сроки занять ключевые объекты на территории страны в случае возникновения в КНДР кризисной ситуации.

Возможно ли сотрудничество Китая и РФ в проекте «Хасан – Раджин»?

Если говорить о российско-северокорейском проекте «Хасан-Раджин», то теоретически можно рассмотреть вариант присоединения к нему китайцев, при котором российская сторона взяла бы на себя функции стивидора, а китайская обеспечила необходимую грузовую базу. Китай скорее всего был бы заинтересован в подобном варианте взаимодействия, так как получил бы выход к Японскому (Восточному) морю.

Однако подобный сценарий оценивается как маловероятный в виду следующих моментов, не отвечающих интересам РФ. Прежде всего, такой формат развития данного транзитного коридора составляет прямую конкуренцию МТК «Приморье-2», порту Зарубино, а также отчасти порту Славянка. Одно дело, когда на рынке между собой конкурируют коммерческие структуры одной страны – это чистая экономика, и совсем другое, когда соперниками выступают два государства. В последнем случае добавляются геополитические и стратегические аспекты.

Кроме того, можно предположить, что сотрудничество с китайским бизнесом, за которым скорее всего стоит государство, в проекте «Хасан-Раджин», несет риски для российской стороны попасть в зависимое от КНР положение и грозит вытеснением РФ из проекта.  

В целом сам факт наличия у РФ и КНР прав на третий и первый действующие причалы в порту Раджин говорит скорее о конкурентном характере проектов сторон, нежели о готовности к кооперации, либо взаимодополняемости.

Вызывает вопросы и общая парадигма Пекина развития транспортно-логистических мощностей на северокорейском направлении, отличающаяся высоким уровнем активности и практичности – подобная стратегия предусматривает исключительно самостоятельность и авторитарность. Компромисс тут не предусмотрен.

В долгосрочной перспективе в случае развития проекта «Хасан-Раджин» в сторону его мультилатеризации и расширения состава участников, в частности, в рамках «Расширенной Туманганской Инициативы», присоединение к нему Китая представляется вполне возможным. В то же время, с учётом общего восприятия КНР Северной Кореи в качестве стратегически значимого региона и «буферной зоны», где для Пекина недопустимо усиление влияния сторонних игроков, возникают риски перехвата Пекином инициативы с целью получения доминирующего положения в проекте.

Подводя итог, можно сказать, что из-за высокой экономической, транспортной и политической привлекательности китайцы продолжат проявлять большой интерес к СЭЗ «Расон» в целом и к портам этого северокорейского города в частности. Если санкции в отношении КНДР по той или иной причине будут ослаблены, то Китай скорее всего немедленно попытается расширить свое присутствие в Раджине, в том числе и через реализацию крупномасштабных логистических проектов, которые дадут выход КНР к Японскому (Восточному) морю и позволят протянуть к побережью свои транспортные магистрали, соединяющие Раджин с северо-востоком Китая. На настоящий момент всё серьезно осложняется действующим в отношении Пхеньяна международным санкционным режимом, который запрещает инициацию новых проектов сотрудничества. Что касается возможного взаимодействия с РФ в Раджине в рамках проекта «Хасан-Раджин», то теоретически оно возможно, но сопряжено с рисками для российской стороны. В целом же реализуемый в Раджине Россией упомянутый проект скорее является конкурентом для возможных планов Китая по строительству своих логистических терминалов на северокорейском побережье в этом районе КНДР.

minilogo

 

  


О компании Asia Risk Research Center

Asia Risk Research Center специализируется на изучении общественно-политической и торгово-экономической ситуации в Восточной Азии, предоставлении консалтинговых услуг и аналитических исследований. География наших проектов охватывает обширный регион Восточной Азии, включая Корейский полуостров (Южная и Северная Корея), Китай, государства Юго-Восточной Азии (Вьетнам, Филиппины, Сингапур, Индонезия, Мьянма, Таиланд), Океании (Австралия, Новая Зеландия) и другие.

Главный фокус нашей работы сосредоточен на Корейском полуострове (как южной части – Республика Корея, так и северной - КНДР), однако мы также активно занимаемся вопросами, затрагивающими взаимоотношения этих государств с другими странами.