Анализ ситуации: На что рассчитывает Сеул с приходом к власти в США Джо Байдена?

Анализ ситуации: На что рассчитывает Сеул с приходом к власти в США Джо Байдена?

 

По итогам выборов президента США, состоявшихся 3 ноября т.г., следующим главой американского государства станет кандидат от Демократической партии Джо Байден. С данным фактом Южная Корея связывает целый ряд существенных изменений политического и экономического характера, которые затрагивают значимые для Сеула вопросы.

Военная сфера: споры по расходам военных США в РК и передача военного командования

Одной из главных проблем американо-южнокорейских отношений, которая требует быстрого решения, является урегулирование спора вокруг распределения расходов на пребывание американского воинского контингента (USFK) на территории РК (соглашение SMA). Еще одна важная проблема, которая связана с военной сферой - передача права оперативного командования в военное время (OPCON).

С учётом предполагаемого курса Джо Байдена на сплочение азиатских союзников в целях реализации стратегических и геополитических интересов США в регионе по первому более чем вероятно весьма оперативное и компромиссное решение. В частности, вскоре после вступления американского президента в должность в начале 2021 года стороны могут сойтись на предлагаемых Южной Кореей условиях – увеличение затрат на USFK в диапазоне 13% (последнее предложение Д. Трампа предусматривало 50% рост суммы на 1,3 млрд. долларов). При этом соглашение может быть рассчитано на несколько лет (в н. в. пролонгируется ежегодно). Соответственно, вариант с возможным выводом воинского контингента США с территории РК исключается вовсе.

Согласно последним договорённостям по OPCON, Сеул должен получить полномочия самостоятельного контроля и управления национальными вооружёнными силами в случае возникновения кризисной ситуации в 2022 году. Однако сам факт этого противоречит стратегическому подходу Байдена к сохранению доминирующего положения США путём плотного взаимодействия с союзниками при определяющей роли американского государства. Следовательно, здесь как раз и ожидаются сложные переговоры, которые могут затянуться на неопределённое время, поскольку передача контроля Сеулу будет означать сокращение влияния Вашингтона. Тем более, что предлогов для этого более чем достаточно – рост уровня угрозы со стороны КНДР, расширение влияния Китая в регионе, недостаточный уровень готовности ВС РК и пр. В результате это, скорее всего, приведёт к отсрочке и переносу решения вопроса по OPCON на более поздний срок.

Экономика: надежды и риски

Южная Корея связывает с президентством Байдена достаточно оптимистичные ожидания с точки зрения экономики, что обусловлено заявленными им приоритетами и акцентами экономической политики, включая развитие «зелёных технологий». Предполагается, что власти США расширят финансовые вливания в национальную экономику (включая инвестиции в инфраструктуру) в размере до 2,5 трлн. долларов, что приведёт к повышению её темпов роста. На глобальном уровне это положительно скажется на увеличении мирового товарооборота, что отразится на экономике РК в виде её стимулирования за счёт расширения экспорта. Также положительное влияние на Южную Корею и её экспорт может оказать вероятное снижение напряжённости в китайско-американской «торговой войне», смягчение введённых ранее таможенных барьеров и восстановление глобальной торговли.

Согласно оценкам южнокорейских специалистов, РК может рассчитывать на дополнительное стимулирование и рост национальной экономики в диапазоне 0,1-0,4% ВВП за счёт среднегодового увеличения экспорта в США (напрямую и через третьи страны) в пределах 0,6-2,2%. Прогнозируется наращивание поставок на американский рынок южнокорейской фармацевтической продукции, полупроводников, электромобилей, аккумуляторных батарей, изделий, связанных с индустрией возобновляемой энергетики. Открываются возможности для сотрудничества в сфере полупроводниковой промышленности и производства новых технологий.

В то же время, со стороны США присутствуют и факторы риска, способные оказать негативное воздействие на экономику Р. Корея. Среди основных – заинтересованность Вашингтона в создании собственных производств (электрокары, батареи, водородное топливо и пр. «зелёные» направления) на своей территории, а также торговля РК с КНР.

Ужесточение экологических требований и таможенных норм на импортируемые товары, при производстве которых выделяется значительное количество выбросов оксидов углерода, рост антимонопольной налоговой нагрузки в США, а также сокращение импортных квот могут стать дополнительными трудностями для южнокорейских компаний.

Северокорейская проблематика: успеть, пока новая администрация занята внутренними делами

В Сеуле исходят из того, что приблизительно в первые полгода администрация Байдена будет занята преимущественно внутренними проблемами США и формировать свою внешнеполитическую стратегию. Это открывает для РК своего рода «окно возможностей», во время которого южнокорейская сторона будет пытаться активизировать свою политику на северокорейском направлении с тем, чтобы укрепить собственные позиции в последующем переговорном процессе по денуклеаризации КНДР в качестве активного посредника-медиатора. Оптимальными первыми шагами представляются проекты межкорейского взаимодействия по несанкционными и гуманитарным направлениям - здравоохранение и медицина, борьба со стихийными бедствиями, карантинные меры и борьба с COVID-19, сельское хозяйство, вопросы окружающей среды.

Определяющими возможность их практической реализации моментами, помимо общего отношения и готовности Северной Кореи идти на встречу, выступают развитие ситуации с коронавирусной инфекцией в РК и регионе Северо-Восточной Азии, в целом, а также возможные провокационные действия со стороны КНДР. Последние наиболее вероятны в январе (после вступления Байдена в полномочия президента с целью привлечь внимание США) и марте 2021 года (как реакция на проведение запланированных совместных американо-южнокорейских военных учений).

В это время Пхеньян может предпринять ряд шагов, направленных на привлечение к себе внимания нового американского руководства и стимулирование переговорного процесса по денуклеаризации на выгодных себе условиях. В их числе: испытание ядерной боеголовки, запуск космического ракетоносителя со спутником (тест МБР и технологий возврата боеголовки в атмосферу), стрельбы несколькими ракетами малого радиуса действия.

Наиболее вероятным представляется последний сценарий, либо «ограниченные испытания» стратегического ракетного вооружения (пуск БРПЛ, тест силовой установки МБР, запуск ракетоносителя с полезной нагрузкой в космос). При этом повышение ставок и, следовательно, рост напряжённости (в плане того, что запускается/испытывается) будет проходить поэтапно. В результате это приведёт к новому витку обострения и сорвёт планы Юга.

Если же этого не произойдёт, на что рассчитывает и к чему призывает Пхеньян Сеул, то период весны-лета может быть отмечен попытками РК по налаживанию диалога между США и КНДР (если позволит ситуация с COVID-19). Власти Южной Кореи осознают, что северокорейская проблематика не входит в число приоритетов администрации Байдена, в отличие, например, от Китая, чем и объясняется их стремление к активизации.

Общий подход следующего президента США к вопросу КНДР в РК видят как возобновление в модернизированном виде политики «стратегического терпения». Подобный подход предполагает сохранение жёсткого санкционного давления, призванного склонить Пхеньян к отказу от развития своей ракетно-ядерной программы и возобновлению переговоров на выгодных США условиях. Ожидается, что позиция Вашингтона в них будет в меру жёсткая, но при этом конструктивная, без излишнего обострения и накала обстановки, как это было при Трампе в 2017 году.

Прогнозируемое возобновление попыток организации дипломатических встреч с использованием различных каналов коммуникации, практика предметных переговоров на рабочем уровне, предусматривающая выработку поэтапного плана с конкретными сроками и действиями также открывает Республике Корея возможности для повышения своей роли как посредника и влияния на переговорный процесс между США и Северной Кореей.

Назначение Энтони Блинкена наиболее вероятным кандидатом на пост госсекретаря США представляется южнокорейской стороне положительным моментом, поскольку позволяет рассчитывать на реалистичный, прагматичный подход и готовность к определённым компромиссам – в Сеуле даже проводят параллель с иранской ядерной сделкой 2015 года.

Вместе с тем, не исключено, что прогресс в денуклеаризации КНДР будет напрямую зависеть от нормализации американо-китайских отношений, и войдёт (разумеется, не на первых ролях) в повестку контактов между Вашингтоном и Пекином. В случае налаживания должного уровня взаимопонимания с КНР новая администрация США может попытаться убедить китайское руководство, обладающее необходимыми «аргументами» и рычагами воздействия на Северную Корею, склонить КНДР к возобновлению переговоров по денуклеаризации.

С учётом непростой ситуации на Севере (санкции, закрытые границы, ущерб от наводнений, осложнение продовольственной ситуации, спад экономики), Пхеньяну будет достаточно сложно не прислушаться к Пекину. В этом случае Сеул окажется дистанцирован и фактически выключен из активного переговорного процесса.

Китайский вопрос

В Р. Корея исходят из того, что общая парадигма внешнеполитического курса США, направленного на сдерживание роста политического и экономического влияния КНР в регионе Северо-Восточной Азии и в мире, в целом, сохранится. Однако методы и средства его реализации претерпят определённые изменения. Предполагается, что Вашингтон будет стремиться уйти от прямого противостояния двух стран и сгладить последствия «торговой войны», развязанной Трампом. Противодействие Китаю будет оказываться за счёт «политики коллективного давления» путём попыток США консолидировать вокруг себя союзников в регионе АТР. Достичь этого планируется за счёт активизации таких антикитайских инициатив и концепций как «Quad» (Quadrilateral Security Dialog), «EPN» (Economic Prosperity Network) и «Clean Network».

В этой связи, Сеул ожидает сохранения давления со стороны Вашингтона, направленного на привлечение РК к участию в них. При этом принятие им однозначного решения в пользу одной из сторон – США, либо КНР - может существенно осложнить политические отношения и экономические связи с другой. Следовательно, власти Южной Кореи будут стремиться лавировать между ними и избегать прямого выбора. Ситуацию может несколько облегчить тот факт, что динамика американо-китайского противостояния будет не столь жёсткой.

Не так давно Р. Корея наряду с Японией и рядом других стран азиатского региона присоединились к прокитайской инициативе «RCEP» (Regional Comprehensive Economic Partnership). В контексте вероятного интереса Байдена к реанимации идеи участия США в ТрансТихоокеанском партнёрстве (TPP), дальнейшим развитием которого выступает соглашение «CPTPP» (Comprehensive and Progressive Agreement for Trans-Pacific Partnership), данный факт вызывает определённое беспокойство южнокорейской стороны в виду очевидного антагонизма двух объединений.

В случае принятия Вашингтоном итогового решения о своём вхождении в «CPTPP» высока вероятность требований с его стороны к РК по участию в нём. В целом, Сеул готов рассмотреть вариант участия в обеих структурах – это стало бы наиболее оптимальным выходом из ситуации. RCEP – возможность для Южной Кореи расширить своё экономическое пространство и рынки, что особенно актуально в контексте отсутствия соглашения о свободной торговли с Японией. При этом в средне- и долгосрочной перспективе РК заинтересованы в использовании «CPTPP» и планов Байдена по расширению инвестиций в индустрию возобновляемой и «зелёной» энергетики, поскольку это может повысить потенциал роста южнокорейской экономики за счёт расширения экспорта соответствующей продукции в США.

Трёхсторонний альянс и отношения с Японией

С приходом Джо Байдена в Белый дом актуализируется тема укрепления трёхстороннего альянса США-РК-Япония и связанные с этим проблемные моменты. Восстановление и нормализация отношений Сеула и Токио друг с другом являются крайне значимой задачей для Вашингтона, однако достижение её скорого решения представляется проблематичным в виду внутриполитических аспектов спорных вопросов между двумя странами.

Несмотря на это, очевидно, что США будут пытаться оказывать воздействие на Японию и Южную Корею для их сближения и примирения. С позиции Сеула это, с одной стороны, означает надежду на склонение Токио к принятию решения об устранении таможенных барьеров, затрудняющих экспорт стратегически важных для РК сырья и продукции, а с другой – политическое давление с целью пролонгации соглашения об обмене разведданными «GSOMIA» и урегулирования спорных исторических моментов.

Предполагается, что в случае благоприятного развития эпидемической обстановки с распространением коронавирусной инфекции в мире вышеперечисленные вопросы составят повестку встречи на высшем уровне президентов США и Республики Корея, которая состоится в течение 2021 года.

minilogo

 

  


О компании Asia Risk Research Center

Asia Risk Research Center специализируется на изучении общественно-политической и торгово-экономической ситуации в Восточной Азии, предоставлении консалтинговых услуг и аналитических исследований. География наших проектов охватывает обширный регион Восточной Азии, включая Корейский полуостров (Южная и Северная Корея), Китай, государства Юго-Восточной Азии (Вьетнам, Филиппины, Сингапур, Индонезия, Мьянма, Таиланд), Океании (Австралия, Новая Зеландия) и другие.

Главный фокус нашей работы сосредоточен на Корейском полуострове (как южной части – Республика Корея, так и северной - КНДР), однако мы также активно занимаемся вопросами, затрагивающими взаимоотношения этих государств с другими странами.