Юг и Север: Обзор последних событий вокруг Корейского полуострова (1 – 15 ноября 2020 г.)

Юг и Север: Обзор последних событий вокруг Корейского полуострова (1 – 15 ноября 2020 г.)  

 

 img 1Южнокорейская разведка провела закрытый брифинг о ситуации в КНДР

  • 3 ноября южнокорейская Национальная разведывательная служба (НРС) провела брифинг для членов южнокорейского парламента, на котором был затронут вопрос о состоянии здоровья Ким Чен Ына, а также иные текущие вопросы, касающиеся положения в Северной Корее.
  • По данным НРС, на протяжении 8 лет, начиная с 2012 года, северокорейский руководитель набрал 50 килограмм веса и весит сейчас около 140 кг.
  • Младшая сестра Ким Чен Ына Ким Ё Чжон, которая не появляется на публике уже более двух месяцев, по-прежнему занимает очень влиятельные позиции, курируя не только внешнюю политику, но и вопросы госруководства в целом.
  • Наводнения и тайфуны нанесли серьезный ущерб экономике КНДР. По оценкам НРС, в провинции Южная Хамгён (основная сельхозпровинция КНДР) пострадали более 150 км2 сельхозугодий.
  • В настоящий момент КНДР продолжает постройку или уже завершила основной этап строительства двух крупных подводных лодок, которые будут оснащены баллистическими ракетами.

img 1 12 ноября состоялся первый прямой телефонный разговор между президентом РК Мун Чжэ Ином и Джо Байденом 

  • Южнокорейские власти пытаются наладить диалог с новой администрацией в Вашингтоне. 12 ноября президент Мун Чжэ Ин на протяжении 14 минут говорил с Джо Байденом. Накануне президент Мун Чжэ Ин заявил, что, дескать, северокорейское правительство «настроено на то, чтобы изменить страну», и, соответственно, Соединённые Штаты тоже должны быть готовы к конструктивному взаимодействию с Северной Кореей.
  • С 8 по 10 ноября с визитом в США находилась министр иностранных дел Южной Кореи Кан Гён Хва. Она встречалась с госсекретарём США Майком Помпео, а также провела встречи с двумя влиятельными сенаторами от Демократической партии, и сотрудниками Институт Брукингса – американского исследовательского центра, который традиционно близок к Демократической партии.
  • Наш комментарий: Для администрации Мун Чжэ Ина избрание Байдена является, скорее, плохой новостью, хотя традиционно левый лагерь, к которому принадлежат Мун Чжэ Ин и его сторонники, всегда был достаточно тесно связан с Демократической партией США.
  • Ожидается, что администрация Байдена (по крайней мере на начальном этапе своей деятельности) не будет активно вести диалог с Северной Кореей и не готова идти на серьёзные уступки Пхеньяну, в то время как Дональд Трамп, по крайней мере теоретически, мог на такие уступки пойти.

img 1 В Южной Корее активно обсуждают возможную политику нового президента США на Корейском полуострове

  • В первые дни, последовавшие за окончанием выборов в США, в СМИ Южной Кореи американской проблематике уделялось очень большое внимание. В первую очередь обсуждался ход голосования, а также возможная политика новой администрации США в отношении Корейского полуострова.
  • Право-консервативные (оппозиционные) СМИ откровенно приветствовали победу Байдена, в то время как находящиеся у власти левые отнеслись к ней сдержанно, но в целом тоже скорее положительно.
  • Большинство наблюдателей считает, что администрация Байдена не стремится к ведению активных переговоров с Северной Кореей. По крайней мере на начальном этапе новая американская администрация будет требовать от Северной Кореи значимых шагов в направлении ядерного разоружения. В частности, говорится о том, что Байден может потребовать от Северной Кореи предоставления формального списка имеющихся у неё ядерных объектов (разговоры о подготовке такого списка время от времени идут с 2018 года).
  • Кроме того, ожидается, что администрация Байдена будет уделять больше внимания проблематике, связанной с правами человека, и усилит давление на Северную Корею в связи с этим вопросом.

 ВОЗ опубликовала доклад о ситуации с COVID-19 в Северной Корееimg 1

  • 3 ноября Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) опубликовала официальный доклад о положении с вирусом COVID-19 в Северной Корее.
  • По данным доклада, по состоянию на конец октября этого года в Северной Корее было протестировано 10 462 человека, причём ни у одного из них не было выявлено наличие вируса COVID. По состоянию на период с 16 по 22 октября 161 человек находился в карантине в связи с тем, что они могли потенциально вступать в контакт с носителями вируса COVID. Всего за период с начала эпидемии и до 22 октября изоляции в Северной Корее подверглось 32 011 человек. В своём большинстве – это северокорейцы, вернувшиеся из-за границы или выступавшие в контакты с иностранцами (среди подвергшихся карантину есть также восемь иностранцев).
  • Внутри страны по-прежнему продолжают осуществляться жёсткие карантинные меры. Значительная часть населения носит маски. Пограничная охрана, по сведениям, которые подтверждены рядом источников, получила приказ стрелять на поражение по нарушителям границы, рассчитывая таким образом предотвратить возможное проникновение COVID из-за рубежа. Практически все официальные контакты Северной Кореи с внешним миром прекращены ещё в начале этого года. По жёсткости пограничных карантинных мер Северная Корея, по-видимому, не имеет себе равных в современном мире.
  • Наш комментарий: Время от времени в прессе начинают циркулировать слухи о том, что в стране всё-таки отмечены случаи COVID, о которых официально не сообщается. Полностью исключить это невозможно, но есть основания считать, что утверждения властей отражают реальную ситуацию в стране. Сочетание жёсткого пограничного контроля и возможности практически полностью изолировать страну (в целом мало зависящую от внешней торговли и внешних контактов) пока позволяет северокорейскому руководству предотвращать проникновение в страну опасного вируса.

img 1 Оппозиция Южной Кореи продолжает пытаться раскручивать ситуацию с убийством северокорейцами южнокорейского госслужащего

  • На протяжении первой половины ноября южнокорейская оппозиция продолжала попытки использовать во внутриполитических целях произошедший в конце сентября этого года инцидент с южнокорейским чиновником, сотрудником местной службы рыбоохраны, который официально известен лишь по фамилии Ли.
  • Ли, находясь на борту корабля рыбоохраны, рано утром 21 сентября по непонятным причинам оказался за бортом (по версии южнокорейского правительства, он, будучи отягощён долгами, решил бежать в Северную Корею). Проведя более суток в море, он в конце концов добрался до северокорейского побережья, где вступил в контакт с северокорейским пограничным патрулём. Через несколько часов, которые он провёл в воде около берега, северокорейские пограничники открыли огонь на поражение и Ли был убит.
  • Южнокорейская оппозиция продолжает ставить под сомнения заявления как правительства Юга, так и Севера, считая, что Сеул вновь проявляет слабость и потакает Пхеньяну. За этой кампанией оппозиции кроются в первую очередь намерения набрать внутриполитические очки и снизить популярность президента Мун Чжэ Ина, его правительства и правящей партии, которые выступают за сотрудничество с КНДР.
  • Наш комментарий: На протяжении первой половины ноября инцидент с гибелью госслужащего Ли оставался в зоне внимания южнокорейских оппозиционных СМИ несмотря на попытки администрации президента Мун Чжэ Ина не концентрироваться на этом вопросе и считать, что после принесения Ким Чен Ыном формальных извинений вопрос этот следует считать закрытым. Хотя некоторое время оппозиции удавалось привлекать внимание к инциденту, но теперь он отодвинут на второй план новыми достаточно крупными новостями, включая президентскими выборами в США.

img 1 4 ноября полиция РК передала в прокуратуру дела о девяти антисеверокорейских активистах

  • В начале ноября южнокорейская прокуратура возбудила дело против ряда неправительственных организаций, занимавшихся заброской в Северную Корею листовок и USB с территории Юга. В качестве средств заброски обычно использовались аэростаты.
  • В настоящее время южнокорейское правительство старается максимально ограничить деятельность действующих на территории Южной Кореи общественных организаций антисеверокорейской направленности. В частности, в последние месяцы южнокорейские власти провели активную финансовую проверку деятельности этих организаций, стремясь выявить там нарушения.

img 1  Ряд влиятельных институтов и организаций дали оценки экономической ситуации в КНДР

  • Центробанк Республики Корея в своём новом докладе подсчитал, что за последние 30 лет совокупная стоимость капитала в КНДР выросла на 24 %. При этом отмечено, что производительность снижалась, а восстановление экономики после голода и сильнейшего кризиса второй половины 1990-х гг. было неполным.
  • Кредитно-рейтинговое агентство Fitch прогнозирует, что ВВП КНДР по итогам 2020 г. может сократиться на рекордные 10 %. 
  • Южнокорейский Институт стратегии в сфере безопасности при Национальной разведывательной службе РК дал оценки золотовалютных резервов КНДР на уровне 4 млрд. долл. По мнению экспертов института, этого КНДР хватит ещё на 4-5 лет до полного исчерпания запасов.
  • Две структуры ООН - Всемирная продовольственная программа (World Food Program, WFP) и Продовольственная и сельскохозяйственная организация (Food and Agriculture Organization, FAO) – пришли к выводу, что Северную Корею ждет дальнейшее ухудшение ситуации с продовольствием. Главные причины этого – последствия наводнений и тайфунов, которые сильно повредили сельскохозяйственные площади Северной Кореи.
  • Наш комментарий: Зарубежные эксперты продолжают сходиться во мнении, что КНДР ждут серьёзнейшие экономические проблемы в наступающем году. Однако точно масштаб проблемы можно будет оценить позже – скорее всего с февраля 2021 г.

img 1 Власти КНДР пытаются заставить производителей полностью отказаться от импортного сырья и комплектующих

  • В последнее время участились визиты высокопоставленных чиновников КНДР на производства. Среди недавних посетителей был и экс-премьер и нынешний вице-председатель Трудовой партии Кореи Пак Пон Чжу. Чиновники подчёркивали необходимость отказа от любых иностранных материалов и комплектующих, делая ставку на развитие исключительно собственных мощностей и производственных цепочек.
  • Наш комментарий: Шансы на то, что эти требования будут в реальности выполнены, крайне низки. Однако существует большая вероятность, что требование отказаться от импорта основано на боязни занести каким-то способом в КНДР коронавирус из зарубежья. Власти КНДР, судя по поведению, готовы пойти на крупный экономический ущерб лишь бы не допустить проникновения коронавируса, который, по их мнению, может сохраняться и на ввозимых из других стран товарах.

img 1 С конца октября в КНДР введены меры по ограничению обращения иностранной валюты

  • В конце октября правительство КНДР приняло ряд мер, направленных на то, чтобы ограничить обращение в стране иностранной валюты, в первую очередь – долларов США,
  • В соответствии с циркуляром, разосланным иностранным посольствам и представителям 29 октября, отныне находящиеся в Северной Корее иностранцы имеют право обменивать на местную валюту не более 100 долларов в день. Кроме этого, ограничено количество пунктов обмена, которыми могут пользоваться находящиеся в КНДР иностранцы.
  • Одновременно были предприняты и иные меры, направленные на ограничение операций в иностранной валюте.

img 1 В Северной Корее наблюдается падение курса иностранной валюты и цен на топливо

  • Меры властей КНДР по ограничению обмена иностранной валюты привели к заметному укреплению курса воны по отношению к другим валютам. Так, курс доллара США и китайского юаня упали по отношению к воне на 20 и 33 % соответственно.
  • Цены на рис в воновом эквиваленте увеличились на 20 %. Если учесть падение курса доллара, то это означает, что цены на рис в валюте выросли ещё больше.
  • После некоторого периода достаточно заметного роста цен на топливо, в последнее время фиксируется снижение (примерно на 5 %) рыночных цен на бензин и дизельное топливо.
  • Наш комментарий: Судя по всему, власти КНДР предпринимают серьезные усилия, направленные на повышение рыночного курса национальной валюты по отношению к иностранным валютам. Одна из главных мер – искусственное повышение спроса на северокорейскую вону путём ограничения циркуляции иностранной валюты и изъятия запасов инвалюты у частных лиц.

minilogo

 

  


О компании Asia Risk Research Center

Asia Risk Research Center специализируется на изучении общественно-политической и торгово-экономической ситуации в Восточной Азии, предоставлении консалтинговых услуг и аналитических исследований. География наших проектов охватывает обширный регион Восточной Азии, включая Корейский полуостров (Южная и Северная Корея), Китай, государства Юго-Восточной Азии (Вьетнам, Филиппины, Сингапур, Индонезия, Мьянма, Таиланд), Океании (Австралия, Новая Зеландия) и другие.

Главный фокус нашей работы сосредоточен на Корейском полуострове (как южной части – Республика Корея, так и северной - КНДР), однако мы также активно занимаемся вопросами, затрагивающими взаимоотношения этих государств с другими странами.