Анализ ситуации:  Военный парад в Пхеньяне: почему, зачем и что дальше?

Анализ ситуации: Военный парад в Пхеньяне: почему, зачем и что дальше?

 

10 октября 2020 г. в честь 75-й годовщины создания Трудовой партии Кореи (ТПК) в столице КНДР прошёл грандиозный парад, на котором были продемонстрированы различные образцы новой военной техники и вооружений. В качестве анонсированного руководством Северной Кореи ранее «октябрьского сюрприза» выступили межконтинентальная баллистическая ракета (МБР) «Хвасон – 16» (условное название) и баллистическая ракета для подводных лодок «Пуккыксон-4». Мероприятие, безусловно, стало важным событием, поскольку направлено на решение целого комплекса задач и было рассчитано как на внешнее, так и внутреннее потребление.

Что было показано

Пхеньян использовал парад для показа широкой публике последних достижений военно-промышленного комплекса страны. Причём, развитие и совершенствование технологий заметны практически по всем направлениям, начиная от оснащения солдат, и заканчивая новым стратегическим оружием. Кратко основные моменты можно резюмировать следующим образом:

- новые виды бронетехники (танк, автомобиль повышенной проходимости, самоходные артиллерийские установки на гусеничном и колёсном шасси, противотанковые ракетные комплексы);

- современные материалы и типы экипировки, усовершенствованное обмундирование и оснащение боевых подразделений, новые образцы стрелкового вооружения, наличие дронов;

- современные противокорабельные и зенитно-ракетные комплексы;

- различные ракетно-артиллерийские системы (реактивные системы залпового огня крупного и сверхкрупного калибра на различных типах шасси, мобильные артиллерийские установки, комплексы оперативно-тактических ракет);

- стратегическое ракетное вооружение (баллистические ракеты средней дальности, межконтинентальные баллистические ракеты, баллистические ракеты для подводных лодок).

О чём говорил Ким Чен Ын

Выступление лидера Северной Кореи было в значительной мере ориентировано на внутреннюю составляющую. Прежде всего, обращает на себя внимание факт признания руководством страны объективного наличия трудностей, связанных с сохраняющимися санкционными ограничениями, серьёзным ущербом от тайфунов и наводнений, а также мерами по профилактике коронавирусной инфекции.

Ключевым объектом торжественной речи Ким Чен Ына стал народ КНДР. Глава государства всячески акцентировал внимание на его самоотверженности, сплочённости, трудолюбии и готовности жертвовать личным в интересах государства, что, как подчеркнул Ким, помогает бороться со всеми сложностями и преодолевать их. Отдельно он поблагодарил население за соблюдение всех необходимых противоэпидемических мер и ограничений, что позволило не допустить возникновение вспышек коронавируса в стране.

Примечательно, что руководитель Северной Кореи попытался продемонстрировать своё «человеческое лицо», принеся извинения за невозможность обеспечить гражданам КНДР в настоящее время того уровня и условий жизни, которого они заслуживают.

Внешнеполитический аспект в выступлении Ким Чен Ына был сведён к нескольким вопросам:

- выражение сочувствия и сопереживания людям всех стран мира, которые борются с коронавирусом;

- привет «любимым соотечественникам на Юге» и выражение скорейшего желания преодолеть все кризисные явления в целях нормализации межкорейских отношений;

- признание сохраняющегося фактора внешней угрозы без конкретного указания её источника. Намерение и готовность продолжать курс на укрепление сил сдерживания исключительно в целях самообороны и защиты суверенитета государства, мира и стабильности в регионе.

Внутриполитические задачи мероприятия 10 октября 2020 г.

Как представляется, руководство КНДР, проводя парад ставило перед собой целью решить целый спектр внутренних задач, примерно равных по своему значению. Прежде всего, речь идёт о публичном признании определённых трудностей сложившейся ситуации в стране и попытке объяснить вероятное ухудшение экономической ситуации и условий жизни населения. В качестве их основных причин названы воздействие внешних санкций, значительный материальный ущерб от удара серии мощных тайфунов и проливных дождей летом и в начале осени т.г., а также ограничительные меры, связанные с профилактикой возникновения коронавирусной инфекции.

Демонстрация последних достижений науки и техники, наглядно показывающая положительные результаты кардинальных изменений в вооружённых силах КНДР за последние пять лет, призвана укрепить веру народа в себя и в определённой мере отвлечь его от житейских трудностей. Кроме того, наряду с призывом Ким Чен Ына это должно мотивировать население на активное восстановление страны от последствий стихийных бедствий, а также морально подготовить его к вполне возможным сложностям с нехваткой продовольствия, отдельных товаров и прочего в условиях пандемии и закрытия границ.

Выступление лидера Северной Кореи направлено и на укрепление его статуса как полновластного, но при этом любящего свой народ руководителя, готового взять на себя ответственность за всё происходящее в стране. Акцент сделан на незыблемости и безусловности доверия к его решениям, готовности к их беспрекословному претворению в жизнь при любых условиях и обстоятельствах. Чётко обозначены два основных вектора политики Ким Чен Ына: развитие экономики и улучшение условий жизни населения, укрепление обороноспособности государства и обеспечение его безопасности. Положительные результаты по обоим направлениям, достигнутые за последние 5 лет, видны невооружённым глазом, что является безусловной заслугой северокорейского руководителя.

Сигналы для «внешнего потребителя»

В данном контексте в первую очередь обращает на себя внимание очень миролюбивый тон речи лидера КНДР, который даже говоря про наличие фактора внешней угрозы воздержался от конкретного идентифицирования её источника. США вообще напрямую нигде не были упомянуты.

Ключевой тезис – планы по дальнейшему наращиванию и совершенствованию военного и, прежде всего, ракетно-ядерного потенциала Северной Кореи, который выступает гарантом суверенитета и безопасности государства. При этом особое внимание акцентировано на том, что он носит исключительно оборонительный характер. Оружие выступает инструментом сдерживания агрессии и ни на кого не направлено. Возможность его превентивного применения, а также использования в целях военных провокаций полностью исключена. В случае же вооружённого нападения Пхеньян заявляет однозначную готовность дать отпор всеми имеющимися силами и средствами, в том числе стратегического характера.

Послан вполне чёткий сигнал на примирение южнокорейской стороне, которую назвали «любимыми соотечественниками с Юга». Словами Ким Чен Ына о вере в то, что «наступит время, когда Север и Юг возьмутся за руки», обозначена принципиальная готовность КНДР к нормализации межкорейских отношений и развитию контактов. Однако, поскольку посыл направлен в будущее, вероятно, для этого должны быть сформированы определённые условия и обстановка.

Отсутствие масок у участников и зрителей столь массового мероприятия как военный парад, на котором практически в полном составе присутствовало всё военно-политическое руководство страны, должно наглядно доказать отсутствие коронавируса в КНДР и опровергнуть все заявления недоброжелателей об обратном.

Дальнейшие перспективы

Если говорить о внутренней составляющей, то мотивированное на объявленный ранее «80-дневный бой» население КНДР должно в максимально короткие сроки обеспечить восстановление объектов жилищного и коммунального хозяйства, промышленности и транспортной инфраструктуры. Причём все работы необходимо завершить к январю 2021 года, когда состоится VIII-й съезд Трудовой партии Кореи, на котором будут определены основные цели и задачи развития страны по всем ключевым направлениям на следующие пять лет. Подойти к столь значимому событию страна должно в определённой степени готовности.

В контексте продовольственной ситуации в Северной Корее и перспектив её осложнения основные усилия будут направлены на обеспечение максимально эффективного сбора, хранения и сохранности урожая. При этом рядовые корейцы должны быть морально готовы в дальнейшем существовать и решать поставленные руководством страны задачи в условиях вероятного дефицита продуктов питания, который может возникнуть в первой половине следующего года.

Демонстрация новых образцов стратегических вооружений, таких как МБР «Хвасон-16» и БРПЛ «Пуккыксон-4», безусловно ориентирована на США и учитывает продолжающуюся там президентскую избирательную кампанию. Основной посыл КНДР – наличие средств доставки ядерного оружия, потенциально способных достичь американской территории, а также технической целесообразности их практического испытания.

Вероятно, в Пхеньяне полагают, что подобного рода аргументы должны убедить следующую администрацию США в необходимости пересмотра подхода к ведению переговорного процесса по денуклеаризации в сторону его смягчения, прежде всего, по вопросу снятия санкций. В случае отсутствия должной реакции Северная Корея будет готова пойти на определённое обострение. Причём, в случае избрания президентом Дж. Байдена действия КНДР будут жёстче и со стороны Пхеньяна можно будет ожидать проведение тестовых пусков новой БРПЛ. Если же главой США останется Д. Трамп, то Ким Чен Ын воздержится от откровенно провокационных шагов, чтобы не растерять заработанный ранее положительный бэкграунд в виде межличностных отношений. Здесь следует ожидать возобновления диалога с элементами политического торга.

Заявленная Пхеньяном готовность к развитию контактов и сотрудничества с Сеулом имеет ряд существенных ограничений. В частности, Северную Корею интересуют вполне конкретные, практично ориентированные шаги со стороны РК и проекты, нежели декларативные моменты. Однако их реализация сопряжена с возможным нарушением режима международных санкций, а также связана с реальной готовностью Юга действовать на межкорейском направлении самостоятельно, без оглядки на позицию США. Фактически, КНДР стремится политически дистанцировать Южную Корею от американской стороны, однако итоговый успех таких попыток пока представляется сомнительным.

minilogo

 

  


О компании Asia Risk Research Center

Asia Risk Research Center специализируется на изучении общественно-политической и торгово-экономической ситуации в Восточной Азии, предоставлении консалтинговых услуг и аналитических исследований. География наших проектов охватывает обширный регион Восточной Азии, включая Корейский полуостров (Южная и Северная Корея), Китай, государства Юго-Восточной Азии (Вьетнам, Филиппины, Сингапур, Индонезия, Мьянма, Таиланд), Океании (Австралия, Новая Зеландия) и другие.

Главный фокус нашей работы сосредоточен на Корейском полуострове (как южной части – Республика Корея, так и северной - КНДР), однако мы также активно занимаемся вопросами, затрагивающими взаимоотношения этих государств с другими странами.