Юг и Север: Обзор последних событий вокруг Корейского полуострова (1 – 15 октября 2020 г.)

Юг и Север: Обзор последних событий вокруг Корейского полуострова (1 – 15 октября 2020 г.)  

 

 img 1 10 октября в Пхеньяне прошел крупный военный парад

  • Ночью и рано утром в субботу 10 октября в Пхеньяне состоялся военный парад, посвящённый 75-ой годовщине основания Трудовой Партии Кореи. На парад не были приглашены представители иностранных посольств, и о том, что парад проводился утром, стало известно только через несколько часов после его завершения.
  • Парад был проведён образцово как с зрелищной, так и с технической стороны, в его ходе было продемонстрировано большое количество новых систем вооружений, о существовании которых до этого иностранным наблюдателям не было известно.
  • Особый интерес вызвала демонстрация средств доставки ядерного оружия. На параде было продемонстрировано по меньшей мере две новых системы баллистических ракет, а также большое количество уже известных систем ракетного оружия.
  • На параде была показана межконтинентальная баллистическая ракета (МБР) очень большого размера и мощности, которая по своим габаритам существенно превосходит продемонстрированную и испытанную в 2017 году межконтинентальную баллистическую ракету «Хвасон-15». Эта ракета ещё не испытывалась – в силу действующего и поныне моратория на испытании баллистических ракет.

Новая МБР, предположительно, оснащена разделяющимися боеголовками (все предшествующие модели северокорейских МБР оснащались моноблочными боеголовками). Правда, данная ракета использует жидкотопливный двигатель, и, соответственно, нуждается в продолжительной предстартовой подготовке, которая делает её уязвимой в боевых условиях.

  • На параде была представлена и новая ракета Пукыксон-4 («Полярная звезда – 4») - твёрдотопливная баллистическая ракета, которая будет устанавливаться на строящихся в настоящее время в Северной Корее ракетных подводных лодках.
  • Были также показаны четыре образца уже испытанной в 2017 г. межконтинентальной баллистической ракеты «Хвасон-15», которые способны поражать цели на большей части континентальной территории США.
  • Кроме этого, на параде было показано большое количество новых систем обычных вооружений – зенитные комплексы, радары ПВО, бронетранспортёры и системы ПТУРС (противотанковых управляемых реактивных снарядов), а также новые системы пехотного вооружения и обмундирования. Все эти системы вооружения в целом высоко оцениваются специалистами.
  • Одновременно речь, с которой Ким Чен Ын выступил на параде, носила миролюбивый характер. В ней он, как и следует ожидать в речи по подобному поводу, говорил о готовности северокорейских вооружённых сил защитить интересы страны, и заявил, что в своём военном строительстве КНДР преследует чисто оборонительные цели. Он несколько раз поблагодарил корейский народ за его усилия, а о Южной Корее упомянул в самом позитивном ключе, назвав южнокорейцев «любимыми соотечественниками». Он также выразил симпатию всем народам мира, борющимся с пандемией коронавируса, и с гордостью заявил, что КНДР удаётся не допустить проникновения этой болезни на свою территорию.
  • Ким несколько раз упомянул о сложном экономическом положении страны, и о том, что её населению в силу сложившихся объективных обстоятельств – санкции, стихийные бедствия, пандемия – приходится нести «тяжёлое бремя». Ким Чен Ын пообещал, что приложит все усилия для скорейшего решения экономических проблем. Речь была достаточно эмоциональной, в отдельные моменты на глазах Ким Чен Ына появлялись слёзы.

img 1  СМИ сообщили о попытке организации Сеулом визита сестры Ким Чен Ына Ким Ё Чжон в Вашингтон 

  • 7 октября влиятельная и в целом хорошо информированная японская газета «Иомиури» сообщила, что на протяжении августа и сентября этого года южнокорейское правительство, действуя в обстановке глубокой секретности и координируя свои действия с Пхеньяном, пыталось организовать официальную поездку в Вашингтон младшей сестры нынешнего северокорейского руководителя Ким Ё Чжон. Ким Ё Чжон в настоящее время является одной из наиболее влиятельных фигур в северокорейском руководстве. Она неоднократно принимала участие в переговорах на высшем уровне, в том числе и во встречах с президентом США.
  • В соответствии с сообщением газеты «Иомиури» южнокорейская сторона, от которой и исходила данная инициатива, пыталась убедить северокорейское руководство в том, что такая поездка имеет смысл. Визит намеревались организовать до проведения президентских выборов в США. Главной целью поездки было заключение частичного компромисса по ядерному вопросу, который предположительно предусматривал бы заметное сокращение северокорейского ядерного потенциала в обмен на пропорциональное ослабление санкций ООН против Северной Кореи.
  • В статье газеты «Иомиури» также утверждается, что сделанное в конце августа заявление южнокорейской разведки (НРС) о том, что северокорейский высший руководитель Ким Чен Ын якобы принял решение о делегировании части полномочий лицам из своего ближайшего окружения, в действительности было частью кампании по подготовке поездки Ким Ё Чжон в США. В соответствии с августовским заявлением директора НРС, Ким Ё Чжон должна была в новой системе управления отвечать за вопросы внешней политики. Скорее всего, это заявление имеет под собой определённую фактическую основу. По мнению газеты, информация эта была предана гласности в конце августа для того, чтобы повысить политический вес Ким Ё Чжон в Вашингтоне.
  • Однако эти усилия Сеула и Пхеньяна не привели ни к каким результатам. В связи с болезнью президента Трампа, равно как с связи с тем, что до выборов осталось совсем немного времени, организация такого визита представляется проблематичной.

img 1  Ким Чен Ын отправил президенту Дональду Трампу телеграмму со словами поддержки в связи с заболеванием президентом США коронавирусом

  • Лидер КНДР Ким Чен Ын отправил президенту США Дональду Трампу телеграмму, в которой выразил ему сочувствие в связи с болезнью президента и его жены. В телеграмме также содержатся пожелания скорейшего выздоровления и надежды на то, что Дональд Трамп «обязательно победит болезнь». О телеграмме 3 октября сообщило официальное информационное агентство Северной Кореи, ЦТАК.

img 1 Развитие истории с побегом и гибелью южнокорейского чиновника от рук пограничников КНДР

  • Гибель южнокорейского чиновника министерства морских дел на северокорейском побережье в конце сентября 2020 года по-прежнему вызывала определённый интерес в южнокорейской прессе, однако администрация президента Мун Чжэ Ина и симпатизирующие правительству СМИ, активно работали над тем, чтобы оттеснить эту тему на периферию новостной повестки.
  • Как уже писалось в предшествующем выпуске нашего бюллетеня, чиновник был убит северокорейским пограничником на побережье Северной Кореи. И северокорейская и южнокорейская стороны сходятся на том, что он то ли по собственному решению, то ли в результате несчастного случая оказался за бортом южнокорейского судна рыбоохраны, и, проведя более суток в море, достиг северокорейского берега, где и был убит северокорейскими пограничниками вероятно и опасений по поводу заноса в КНДР коронавируса.

  img 1Сбежавший в Италии поверенный в делах КНДР Чо Сон Гиль объявился в Южной Корее

  • Бывший поверенный в делах КНДР в Италии Чо Сон Гиль, который бежал в ноябре 2018 г. и чье местоположение было неизвестно, как выяснилось, с июля 2019 г. проживает на территории Южной Кореи. В соответствии с установившейся практикой высокопоставленные перебежчики с Севера обычно не появляются на публике и часто живут под вымышленными именами, причём им выделяется охрана. На настоящий момент на территории Южной Кореи находятся два бывших высокопоставленных северокорейских дипломата, которые перешли на сторону Юга – бывший советник посольства Великобритании Тхэ Ён Хо и, как выяснилось, бывший поверенный в делах КНДР в Италии Чо Сон Гиль.

img 1 Два северокорейских генерала повышены в звании до маршалов Корейской Народной Армии (КНА)

  • В Северной Корее 5 октября было объявлено о присвоении званий маршала КНА двум высокопоставленным военным – Ли Бён Чхолю, заместителю председателя ЦК партии, который в последнее время курирует ракетно-ядерную программу, и Пак Чон Чхону, начальнику Генерального Штаба КНА.
  • Звание маршала КНА является высшим воинским званием в стране. Формально существуют два более высоких звания – маршал КНДР и Генералиссимус, но эти звания традиционно присваиваются только членам семьи Ким. В последний раз маршальские звания действующим офицерам армии присваивались 15 лет назад, в октябре 2005 года.

  В КНДР объявлена очередная «трудовая битва» продолжительностью 80 днейimg 1

  • Руководство Северной Кореи объявило о начале очередного периода «трудовой битвы», которая продлится 80 дней и приурочена к VIII-му съезду Трудовой партии Кореи (ТПК), запланированному на январь 2021 г. Это означает, что людям придется работать больше и интенсивнее, но за это не будут дополнительно платить. Скорее всего имеет место попытка достигнуть кратковременных успехов и доложить о них на съезде ТПК.

img 1 Комитет по санкциям в отношении КНДР при СБ ООН выпустил доклад о поставках топлива в Северную Корею

  • Комитет по санкциям в отношении Северной Кореи при Совете Безопасности ООН опубликовал данные о поставках жидкого топлива в Северную Корею в августе 2020 г. В соответствии с этими данными в Северную Корею было поставлено всего лишь 173 тонны жидкого топлива, что почти в 10 раз меньше, чем официально заявленные поставки за июль 2020 г. Единственными странами, которые официально поставляют топливо в Северную Корею, в августе являлись Россия и Китай.
  • В соответствии с резолюциями Совета Безопасности ООН, которые были приняты в 2016-17 гг., поставки жидкого топлива и нефти в Северную Корею ограничены на уровне 500 тысяч баррелей в год. Однако официально заявленные поставки за август 2020 г. существенно ниже даже этих жёстких ограничений.

img 1  В КНДР зафиксирован умеренный рост цен на продукты питания и топливо

  • Во всех трёх основных городах, по которым есть регулярная статистика рыночных цен (Пхеньян, Синыйджу, Хесан) зафиксирован рост цен на ключевые продукты питания, в частности на рис и кукурузу. В течение последнего месяца цены на эти продукты повысились в среднем на 10 процентов.
  • Одновременно продолжился рост цен на бензин (повышение на 20 %) и дизельное топливо (7%). С учётом крайне низких мировых цен на энергоносители это может означать, что в КНДР произошёл рост спроса на эти товары, но скорее всего имеют место некоторые перебои с поставками топлива из зарубежных стран.

minilogo

 

  


О компании Asia Risk Research Center

Asia Risk Research Center специализируется на изучении общественно-политической и торгово-экономической ситуации в Восточной Азии, предоставлении консалтинговых услуг и аналитических исследований. География наших проектов охватывает обширный регион Восточной Азии, включая Корейский полуостров (Южная и Северная Корея), Китай, государства Юго-Восточной Азии (Вьетнам, Филиппины, Сингапур, Индонезия, Мьянма, Таиланд), Океании (Австралия, Новая Зеландия) и другие.

Главный фокус нашей работы сосредоточен на Корейском полуострове (как южной части – Республика Корея, так и северной - КНДР), однако мы также активно занимаемся вопросами, затрагивающими взаимоотношения этих государств с другими странами.