Анализ ситуации:  Мьянма всё ещё не может оправиться от кризиса

Анализ ситуации: Мьянма всё ещё не может оправиться от кризиса

 

     Спустя два года после прихода к власти военных в результате переворота ситуация в Республике Союз Мьянма (РСМ) далека от стабилизации. Главные причины – удар по экономике пандемией COVID-19, а также непрекращающиеся выступления антиправительственных сил, координируемые из-за рубежа. Находясь в центре Индо-Тихоокеанского региона, страна представляет значительный интерес как для Китая, так и для США, которые имеют совершенно противоположные видения будущего Мьянмы. Вместе с тем, ни Вашингтон, ни Пекин пока напрямую не вмешиваются во внутреннюю ситуацию.

Население получает оружие

     В январе 2023 года военные власти Мьянмы опубликовали новые правила оборота огнестрельного оружия внутри страны. Согласно закону от 1977 года, принятому ещё во время правления диктатора Не Вина, владеть огнестрельным оружием разрешалось только лицам старше 18 лет, зарекомендовавшим себя как «лояльных государству». Сегодня к гражданскому обороту разрешены пистолеты и револьверы калибра до 9 мм, охотничье и спортивное гладкоствольное оружие калибра до 12 мм, а также любые виды пневматического оружия. Особое разрешение требуется на короткоствольное оружие калибра свыше 9 мм, самозарядное стрелковое оружие, включая автоматы и пистолеты-пулемёты. Вопросами регулирования занимаются отделы полиции и органы местного самоуправления, а для государственных служащих разрешительные и надзорные функции выполняет вышестоящая инстанция в рамках ведомства.

      Представители администрации таким образом сочли необходимым ответить на запрос общества на самооборону в условиях внутриполитического кризиса. Одновременно, по замыслу, должна решиться и задача повышения уровня общественной безопасности с помощью защищённости населения от любого вооружённого нападения.

     Вместе с тем, некоторые представители гражданской общественности Мьянмы полагают, что облегчение доступа к стрелковому оружию для гражданских лиц даст возможность правящим кругам использовать не только армию и полицию, но и мобилизовать сторонников режима среди населения. Создаваемые вооружённые отряды фактически будут действовать вне правового поля, что затруднит привлечение к ответственности за правонарушения. 

     Военные власти уже вооружили несколько общественных организаций для обеспечения порядка и оказания содействия правительственным силам. Формирование такого рода нерегулярной вооружённой милиции в истории страны происходило уже несколько раз с 1950-х годов и всегда служило подспорьем для военных в закреплении во власти. Однако в современных условиях нельзя исключать и влияния фактора нехватки личного состава в силу дезертирства военнослужащих и самовольного ухода со службы полицейских, не поддерживающих режим Мин Аунг Хлайна. Зарубежные круги полагают, что мьянманские власти пытаются сохранить административный контроль, однако действительно испытывают сложности с набором профессиональных военных. С февраля военное положение было введено в 37 населённых пунктах, требуется всё больше бойцов, что может быть решено за счёт нерегулярных подразделений.

     В настоящее время в крупных городах Мьянмы наблюдается бум обучению стрельбе. Первоначальный курс стоит всего 50 долларов, а количество доступных единиц огнестрельного оружия составляет несколько миллионов единиц. Ряд активистов полагают, что облегчение доступа к оружию повысит уровень насилия и преступности со стороны вооружённых банд. Вместе с тем, при должной организации и контроле отряды самообороны вполне способны выполнять полицейские функции и следить за порядком. Пока вспышек анархии и хаоса не отмечается, напротив, имеют место случаи задержания опасных элементов народной милицией.

Боевые монахи на службе государства

     Постепенно внутренний конфликт в Мьянме выходит с периферийных территорий, где проживают этнические меньшинства, на центральную часть страны с бирманским большинством. Зарубежные эксперты активно предсказывают коллапс государственной власти, если большая часть РСМ перейдёт под контроль оппозиционных сил или просто окажется в хаосе безвластия. В этом свете вооружение населения может обернуться против инициаторов, так как некоторые круги вполне способны изменить свою политическую ориентацию и поддержать антиправительственные силы, если это будет более выгодно.

     Довольно специфической проблемой стала радикализации монашества. В различных буддистских организациях состоят несколько миллионов человек, а религия составляет важную часть мьянманской культуры. Сторонники Мин Аунг Хлайна с 2021 года последовательно проводили работу в буддистских общинах в целях привлечения на свою сторону как можно большего числа известных религиозных деятелей, в основном последователей тхеравады.

     Из лояльных власти монахов была создана группа «Пью Со Хти» националистской направленности, которая оказывает содействие армии в охране правопорядка. Организация с таким же названием уже существовала в 1950-е годы в качестве народной милиции по борьбе с враждебными элементами. Часто радикальные религиозные буддистские организации носят явную антимусульманскую направленность, внутри господствуют ксенофобские настроения ради сохранения истинного буддизма. Ранее тхеревадины уже отметились в силовых акциях против мусульман-рохинджа.

     По мнению западных экспертов, армия к настоящему моменту практически исчерпала возможности по борьбе с антиправительственными силами, а потому и прибегает к дополнительным мерам поддержки, делегируя часть полномочий различным вооружённым формированиям. Однако стоит отметить и ориентацию режима Мин Аунг Хлайна на традиционалистскую часть общества, для которой религия, культурные традиции и приоритет общественного над личным являются неоспоримыми ценностями.

Мы заплатим золотом

     За последние два года в мьянманских штатах Шан и Качин существенно вырос объём добычи золота и серебра. Драгоценные металлы традиционно составляли существенную долю в экспорте страны, однако сегодня средства требуются на поддержку армии и обеспечение лояльности этнических групп. Примечательно, что последние несколько десятков лет львиная часть доходов оставалась у местных элит, которые делились с центральной властью на коррупционной основе. После 2021 года ситуация изменилась, и главные денежные потоки вернулись в руки военных.

     Вместе с тем увеличение активной добычи с использованием примитивных технологий неизменно приводит к истощению почвы, наводнениям, наносит вред лесам, посевам и рыбной ловле. В штате Качин отмечается также загрязнение грунта и вод токсичными отходами добычи редкоземельных металлов.

     Однако нынешние власти пока не в состоянии уделить достаточное внимание природоохранной деятельности, сосредоточившись на получении прибыли и сохранении контроля. Общественные движения любой направленности в стране сегодня рискуют быть расцененными как антиправительственные, даже выступая под лозунгами защиты природы. К тому же в октябре 2022 года в РСМ был принят закон о регистрации организаций, который уменьшил число легальных способов выражения мнения для существенной части общества и защиты прав населения. Дополнительные сложности связаны с контролем властей над интернет-траффиком и сотовыми сетями для недопущения массовых акций протеста. В условиях отсутствия в Мьянме представителей зарубежных НКО плачевная ситуация с экологией остаётся полностью на совести военной администрации.

     В силу осложнений, вызванных пандемией COVID-19, в Мьянме наблюдаются недостаток иностранной валюты, падение курса кьята, рост уровня безработицы, цен на топливо и продовольствие, что ещё более усугубляет кризис. Главные инвесторы – Сингапур, Гонконг и КНР в 2022 году вложили порядка 2 млрд долл. в экономику страны, фокусируясь на энергетике, городской инфраструктуре и производстве. Однако этих средств недостаточно, а международные программы гуманитарной и экономической помощи в РСМ сегодня не действуют. Главным источником денежных поступлений является доход от продажи за рубеж (преимущественно в Китай, Индию, Таиланд и Малайзию) природных ресурсов и минерального сырья. Ассигнования на здравоохранение, образование и социальную защиту упали как минимум в 1,5 раза, что существенно ухудшило уровень жизни населения.

     В итоге за два года правления военных около 3,7 млн жителей Мьянмы покинуло страну, перебравшись в основном в Таиланд нелегально. До 70% мьянманцев проживают в сельской местности, однако аграрный сектор пребывает в кризисе, так как из-за активных боевых действий никакие работы не ведутся. Темпы роста ВВП РСМ в 2023 году ожидаются в 3,3 % против 13% в «доковидном» 2019 году. Не менее 40% населения страны находится за чертой бедности, ухудшается и продовольственная безопасность.

      Очевидно, что решение социальных и экономических проблем возможно только при стабилизации внутриполитической ситуации. Однако нет гарантии, что и после выборов, намеченных на август 2023 года, обстановка улучшится. Сторонники Национального правительства объединения, поддерживающие находящуюся в заключении Аун Сан Су Чжи, получают организационную и материальную помощь от США, ЕС, Японии и Австралии. Мусульманские активисты, также выступающие против военных, находят поддержку в Пакистане и некоторых странах Ближнего Востока. В этой связи сегодня крайне необходимо пристальное внимание к проблемам Мьянмы со стороны соседних Китая и Индии, которые обладают материальными ресурсами для оказания содействия населению страны. Однако пока Нью-Дели и Пекин не могут прийти к консенсусу относительно того, в чью сферу влияния должен входить Нейпьидо и опасаются усиления друг друга.

minilogo

 

  


О компании Asia Risk Research Center

Asia Risk Research Center специализируется на изучении общественно-политической и торгово-экономической ситуации в Восточной Азии, предоставлении консалтинговых услуг и аналитических исследований. География наших проектов охватывает обширный регион Восточной Азии, включая Корейский полуостров (Южная и Северная Корея), Китай, государства Юго-Восточной Азии (Вьетнам, Филиппины, Сингапур, Индонезия, Мьянма, Таиланд), Океании (Австралия, Новая Зеландия) и другие.

Главный фокус нашей работы сосредоточен на Корейском полуострове (как южной части – Республика Корея, так и северной - КНДР), однако мы также активно занимаемся вопросами, затрагивающими взаимоотношения этих государств с другими странами.