Комментарий ARRC:  Индия закрепляется на мировом рынке авиации

Комментарий ARRC: Индия закрепляется на мировом рынке авиации

 

     В феврале 2023 года на базе ВВС Елаханка близ Бангалора прошла выставка «Аэро Индия», в которой приняли участие около 800 компаний из 98 стран. Общая сумма 251 подписанного соглашения превысила 10 млрд долл. При этом, значительная часть как экспортных, так и импортных контрактов связана непосредственно с самой Индией. Страны Запада явно пытались использовать мероприятие для улучшения политических связей с Нью-Дели. Однако правительство Нарендры Моди пока не изменяет своему нейтральному курсу при одновременном сохранении конструктивных отношений с Москвой.

Гражданская авиация как стимул экономического роста

     В течение недели на «Аэро Индия» демонстрировались новинки аэрокосмической отрасли из различных стран мира. Уровень представительства был достаточно высоким, о чём говорит то, что мероприятие посетили министры обороны 32 государств, 29 командующих ВВС и 73 главы крупных концернов и корпораций. Главный организатор – государственная компания «Хиндустан аэронотикс лимитед» (HAL), среди экспонентов отметились такие мировые лидеры отрасли как «Боинг», «Эйрбас», Дассо авиасьон», «Локхид Мартин», «Израэль аэроспэйс индастри», «СААБ», «Роллс-Ройс». Были представлены во множестве и индийские производители авиационной техники, компонентов, материалов, электроники и вооружений. Общее число посетителей выставки оценивается в полмиллиона человек, что сделало шоу одним из наиболее популярных событий после снятия в стране антиковидных ограничений.

     Одни из наиболее значительных контрактов были заключены национальным перевозчиком «Эйр Индия». Частный концерн «Тата Груп» выкупил у государства данную убыточную компанию, предпринял усилия по коренной модернизации авиапарка и выстраиванию более эффективной бизнес-модели. У мировых монополистов – «Эйрбас» и «Боинг» закуплено порядка 500 новых самолётов для работы на внутренних и международных маршрутах. США и страны ЕС остались чрезвычайно довольны таким объёмом заказов, поскольку это гарантированный доход и рабочие места на несколько лет вперёд. Кроме того, значительный авиапарк потребует обслуживания, страхования, обучения, модернизации, что сулит дополнительные доходы. Вместе с тем, в Нью-Дели постепенно намерены значительную часть побочной деятельности по обслуживанию местных авиалиний проводить самостоятельно.

     В настоящий момент Индия является третьим крупнейшим рынком внутренних авиаперевозок в мире после США и Китая. По мере увеличения доходов населения плотность маршрутов будет только расти, так как значительную часть жителей составляет молодежь в возрасте до 35 лет, отличающаяся высокой мобильностью. К 2025 году объём рынка авиаперевозок внутри страны вырастет как минимум до 4 млрд долл. При этом, как ожидают в правительстве, повышение транспортной доступности для жителей отдалённых регионов будет стимулировать как трудовую миграцию, так и внутренний туризм, что благоприятно скажется на социально-экономических показателях развития.

     Значительное внимание в рамках «Аэро Индия-2023» также было уделено научно-практическим и деловым мероприятиям по вопросам государственно-частного партнёрства, поддержки малых и средних компаний аэрокосмической отрасли, технологическим инновациям. Акцент был сделан прежде всего на стимулировании работы индийского бизнеса в аэрокосмической отрасли и смежных областях, включая производство материалов, строительство и эксплуатацию объектов инфраструктуры, разработку собственных бортовых и обеспечивающих электронных систем. Министр обороны Индии Р. Сингх назвал «Аэро Индия-2023» прежде всего деловым мероприятием, направленным на укрепление внешних связей страны.

Больше истребителей хороших и разных

     На полях «Аэро Индия-2023» также прошла встреча министров обороны дружественных Индии стран под общим названием «Совместное процветание через усиленное взаимодействие в военной сфере». Помимо вопросов развития связей между оборонными ведомствами также в фокусе оказалась тема военно-технического сотрудничества.

     Индия обладает значительным потенциалом в части как закупок, так и поставок самолётов и вертолётов военной авиации различных типов и назначения. До 2024 года правительство Н. Моди предусматривает увеличение оборонных расходов на 13% и не менее 7 млрд долл. придётся на приобретение авиационной техники для нужд ВВС и ВМС страны. Тем не менее далеко не все образцы будут поставляться из-за рубежа.

    Интерес ведущих производителей военной авиации к Индии был заметен на примере присутствия ряда компаний на авиасалоне в Бангалоре. К примеру, американская «Локхид-Мартин» привезла многоцелевые истребители F-35 «Лайтнинг-2», которые поставлялись ранее только ближайшим союзникам и партнёрам Вашингтона. Впрочем, не вполне ясно, действительно ли готовы американцы продать данные самолёты индийцам в случае практического интереса. Пока среди эксплуатантов «молний» помимо некоторых стран НАТО также присутствуют Израиль, Япония, Республика Корея и Сингапур.

Попытка импортозамещения

     Индийские военные не отказываются от сотрудничества с Россией, и, в частности, продолжения закупок самолётов ОКБ Сухого, а также модернизации и обслуживания порядка 180 уже имеющихся на вооружении. Не исключена и совместная разработка новых образцов, компонентов и боеприпасов. По сообщениям индийских СМИ, в течение пяти лет объём импорта вооружений и военной техники из России составит более 13 млрд долл., что делает Индию крупнейшим покупателем российского оружия. Однако не по всем направлениям Россия удерживает лидерство.

     Так, ещё в 2016 году Нью-Дели заключил контракт с Парижем на поставку 36 истребителей «Рафаль» наземного базирования для ВВС, первые самолёты прибыли три года назад. Однако в итоге индийская сторона оказалась разочарована нежеланием французов локализовать производство и передать технологии, а также чрезвычайно высокой конечной ценой (более 200 млн долл. за самолёт, что превышает все разумные пределы и минимум вдвое дороже российских и американских аналогов). Изучался и вопрос приобретения палубного «Рафаль-М», однако до подписания соглашения дело так и не дошло. ВМС Индии к 2032 году планирует заменить российские МиГ-29К, базирующиеся на индийских авианосцах «Викрант» и «Викрамадитья», на двухдвигательные самолёты собственной разработки. Возможно, что с 2026 года на кораблях на время появится морская версия лёгкого истребителя Tejas в качестве переходного варианта.

     В Нью-Дели вообще не оставляют надежд заменить часть авиационного парка зарубежного происхождения на отечественные аналоги. Вместе с тем, скорее всего, техника индийского производства преимущественно пойдёт на экспорт, так как опыта местных авиаконструкторов пока не хватает на высокотехнологичные образцы. По сообщениям индийской прессы, в течение двух ближайших лет объём поставок авиационной техники за рубеж составит 5 млрд долл. В частности, на выставке были представлены такие летательные аппараты собственной разработки как лёгкий истребитель «Тэджас» (LCA Tejas), учебно-тренировочный самолёт HTT-40, ударный вертолёт LCH «Прачанд», лёгкие многоцелевые вертолёты «Дхрув» и «Рудра».

     На Западе ожидают отхода индийского руководства от военно-технического сотрудничества с Москвой в пользу углубления кооперации с европейскими и американскими производителями. Тем не менее, пока правительство Моди не намерено менять устоявшуюся традицию. Прежде всего, это связано с официальной позицией Нью-Дели по неприсоединению к любому военному союзу и невмешательству в любые конфликты и спорные ситуации, напрямую не касающиеся национальной безопасности. В частности, Индия предпочитает оставаться в стороне от специальной военной операции РФ на Украине, кризисов в Тайваньском проливе и на Корейском полуострове.

minilogo

 

  


О компании Asia Risk Research Center

Asia Risk Research Center специализируется на изучении общественно-политической и торгово-экономической ситуации в Восточной Азии, предоставлении консалтинговых услуг и аналитических исследований. География наших проектов охватывает обширный регион Восточной Азии, включая Корейский полуостров (Южная и Северная Корея), Китай, государства Юго-Восточной Азии (Вьетнам, Филиппины, Сингапур, Индонезия, Мьянма, Таиланд), Океании (Австралия, Новая Зеландия) и другие.

Главный фокус нашей работы сосредоточен на Корейском полуострове (как южной части – Республика Корея, так и северной - КНДР), однако мы также активно занимаемся вопросами, затрагивающими взаимоотношения этих государств с другими странами.