Анализ ситуации:  Малайзия заинтересована в сильном Китае

Анализ ситуации: Малайзия заинтересована в сильном Китае

 

     По мере наращивания Китаем экономической, исследовательской и военной активности в Южно-Китайском море увеличивается и беспокойство стран АСЕАН относительно возможности мирно и самостоятельно отстаивать свои интересы безопасности и развития. В частности, Малайзия не исключает корректировки политики неприсоединения в целях защиты от возможных угроз со стороны Пекина. Куала-Лумпур разделяет взгляды Джакарты и Сингапура на то, что в Юго-Восточной Азии Китай обеспечивает экономическое развитие, а США – безопасность. Вместе с тем характер современных китайско-американских отношений делает одновременное соблюдение обоих условий невозможным.

Морская безопасность

     С 2013 года в водах недалеко от побережья малайзийских штатов Саравак и Сабах в северной части острова Борнео растёт количество инцидентов с участием кораблей и катеров Береговой охраны КНР. В местных СМИ, такие действия называют «дипломатией белых корпусов», имея в виду окраску китайских патрульных судов, заходящих в морские районы, которые Куала-Лумпур считает частью собственной исключительной экономической зоны (ИЭЗ). В последнее время в обиход вошло также выражение «дипломатия серых корпусов», поскольку боевые корабли ВМС НОАК всё чаще стали действовать в Южно-Китайском море вблизи малайзийских вод.

     Вместе с тем, Береговая охрана страны в отличие от индонезийских, филиппинских и вьетнамских коллег предпочитает не сближаться с китайцами даже в пределах ИЭЗ во избежание негативной реакции Пекина. Представители ВМС Малайзии отмечают, что во всех случаях с китайскими кораблями поддерживался прямой и устойчивый контакт, подтверждавший отсутствие каких-либо враждебных намерений.

     Пожалуй, наиболее серьёзный инцидент произошёл в 2021 году, когда 16 самолётов ВВС НОАК, по сообщениям малайзийских военных, пролетели без предупреждения в пределах ИИЗ на расстоянии порядка 60 миль от побережья штата Саравак. Однако и тогда Куала-Лумпур не стал поднимать на перехват истребители и ограничился нотой протеста по линии МИД, где указал, что «наши страны являются друзьями и соседями, а потому все вопросы региональной безопасности предпочтительно предварительно обсуждать на двусторонних консультациях». Официально Пекин не отреагировал, однако по неофициальным каналам было доведено, что данная миссия осуществлялась самолётами военно-транспортной авиации в интересах снабжения «южных островов» и никак не угрожала суверенитету и военной безопасности Малайзии.

Стратегия неконфликтности в отношении Китая

     Куала-Лумпур выступает против формирования формальных антикитайских блоков и заключения сепаратных малосторонних соглашений в регионе, подобных AUKUS. По убеждению малайзийских учёных, позиционируя Китай как угрозу, сложно ожидать в ответ благожелательности. Поэтому любые коллективные действия по сдерживанию Пекина только провоцируют рост китайской военной активности в духе дилеммы безопасности.

     Кроме того, в Малайзии подвергли критике Стратегию национальной обороны США 2022 года, где Китай обозначен как стратегический соперник. Следуя данной логике, любое сотрудничество Вашингтона со странами региона будет восприниматься китайским руководством как потенциально враждебное. В Малайзии склонны усматривать опасность не в каком-либо акторе, а в конкретных действиях. Этим объясняется, например, крайне миролюбивый характер собственной «Белой книги» по вопросам обороны 2019 года, где ни одна страна не считается угрозой или вероятным противником.

     В настоящее время в Малайзии нет единого мнения относительно того, представляет ли Китай угрозу, даже скорее большая часть населения не усматривают в политике Пекина в регионе какого-либо ущемления суверенитета страны. В марте 2019 году бывший тогда премьер-министром корифей азиатской политики Мохатхир Мохаммад отметил, что «мы не находим Китай угрозой национальной безопасности, но не исключаем этого в будущем».

     Деловые и политические круги Малайзии активно критикуют действия Пекина в Юго-Восточной Азии и характер двусторонних отношений, однако пока не собираются предпринимать практических действий антикитайской направленности. В особенности в Малайзии воздерживаются от присоединения к любым официальным или сетевым форматам, направленным на сдерживание Китая. Лучшая стратегия обороны, на взгляд элит, заключается в поддержании дружественных и взаимовыгодных отношений с КНР. Тем не менее идея расширения иностранного присутствия в водах вблизи Малайзии воспринимается в стране скорее положительно.

     В Куала-Лумпуре принято отделять тактические угрозы от центральных и, соответственно, по-разному реагировать. Действия КНР в ЮКМ воспринимаются как рутинные, неизбежные и неопасные для суверенитета страны, а возможность вторжения со стороны Китая или неспровоцированных военных действий оценивается как минимальная. Вместе с тем, если акции Пекина приобретут явно антималайзийский характер, например, станут невозможными судоходство, полёты в определённых районах, рыбная ловля, другая хозяйственная деятельность или будет объявлено об отчуждении части ИЭЗ, то это потребует решительных действий и, возможно, обращения за международным содействием.

Богатый сосед – лучший друг

     Стратегия развития Куала-Лумпура ещё с 1980-х годов предусматривает наличие Китая как постоянного, могущественного и обеспеченного участника политического и экономического процессов в Юго-Восточной Азии. Внешняя политика Малайзии строится во многом с учётом китайского фактора, который будет определять положение дел в регионе продолжительное время. В период правления премьера Радзака в стране процветала коррупция, основанная на дележе китайских инвестиций, а также прямом подкупе некоторых чиновников. С 2018 года проводилась масштабная кампания по борьбе с хищениями, а заодно и избыточным на взгляд правительства Мохаммада, китайским влиянием. Тем не менее и сегодня доля КНР в малайзийской экономике достаточно высока – объём двусторонней торговли превысил в 2022 году 176 млрд долл. (в 2,5 раза больше, чем с США), а прямые инвестиции – 1,5 млрд долл. 

     Пока в обозримой перспективе магистральной линией внешней политики страны является всё же развитие отношений с КНР. Возможность присоединения Куала-Лумпура к военно-стратегическим (QUAD, AUKUS) или иным сдерживающим форматам, таким как CHIPS4, оценивается как крайне низкая. Малайзия скорее заинтересована в участии в торгово-экономических и инвестиционных механизмах, независимо от первоначальных инициаторов. Таким образом, работа одновременно в китаецентричном RCEP (Regional Comprehensive Economic Partnership) и американоцентричном IPEF (Indo-Pacific Economic Framework), по замыслу руководства, позволит выстроить максимально гибкую и устойчивую систему внешнеторговых связей и содействовать преодолению текущего глобального кризиса

minilogo

 

  


О компании Asia Risk Research Center

Asia Risk Research Center специализируется на изучении общественно-политической и торгово-экономической ситуации в Восточной Азии, предоставлении консалтинговых услуг и аналитических исследований. География наших проектов охватывает обширный регион Восточной Азии, включая Корейский полуостров (Южная и Северная Корея), Китай, государства Юго-Восточной Азии (Вьетнам, Филиппины, Сингапур, Индонезия, Мьянма, Таиланд), Океании (Австралия, Новая Зеландия) и другие.

Главный фокус нашей работы сосредоточен на Корейском полуострове (как южной части – Республика Корея, так и северной - КНДР), однако мы также активно занимаемся вопросами, затрагивающими взаимоотношения этих государств с другими странами.