Юг и Север: Обзор последних событий вокруг Корейского полуострова (1 – 15 августа 2020 г.)

Юг и Север: Обзор последних событий вокруг Корейского полуострова (1 – 15 августа 2020 г.)  

 

 img 1Обрушившиеся на Корейский полуостров сильнейшие муссонные дожди нанесли большой ущерб КНДР

  • Обычно сезон муссонных дождей в Корее заканчивается в конце июля, но в 2020 году он продлится до середины августа. Протяжённость является рекордной, самой высокой за время наблюдений, а количество осадков, которое выпадет в этом году, существенно превышает среднегодовую норму.
  • С начала августа из Северной Кореи поступают сообщения о серьёзном ущербе, который нанесли вызванные проливными муссонными дождями наводнения. В частности, 7 августа северокорейская пресса сообщила, что Ким ЧенЫн посетил уезд Ынпха провинции Северная Хванхэ (в южной части страны), который особенно пострадал от наводнений.
  • Нельзя исключать, что власти КНДР умышленно завышают масштаб ущерба, но вполне вероятно, что последствия этого стихийного бедствия для Северной Кореи действительно серьёзные

 img 17 августа 2020 года президент США Дональд Трамп заявил, что если он будет переизбран на президентский пост, то Соединённые Штаты в короткие сроки достигнут договорённостей с Северной Кореей

  • В своём выступлении Дональд Трамп на пресс-конференции в Нью-Джерси уделил Северной Корее много внимания. В частности, он сказал, что «в настоящее время у нас есть какие-то отношения с Северной Кореей – другими словами, у нас есть то, чего не смогли добиться предшествующие американские администрации».
  • Заявление Дональда Трампа следует рассматривать в рамках его предвыборной кампании, в ходе которой он старается представить себя умелым политиком, защищающим интересы США на мировой арене и, в то же самое время, не допускающим втягивание США в вооружённые конфликты.

img 1По инициативе правящей Демократической партии «Тобуро» в парламент Южной Кореина рассмотрение внесён законопроект, который предусматривает наказание за запуск аэростатов с листовками, установку громкоговорителей и иные направленные против Северной Кореи действия, если таковые действия совершаются в приграничных районах Южной Кореи и могут создавать потенциальную опасность для населения этих районов

  • С начала июня южнокорейская полиция и прокуратура ведут кампанию давления, направленную на северокорейские эмигрантские группы, занимающиеся пропагандой в отношении Северной Кореи, и данная акция правящего лагеря является продолжением этого стратегии.
  • Нельзя исключать, что между официальным Сеулом и Пхеньяном по этому поводу были достигнуты некие договорённости, хотя прямых подтверждений этому нет

img 1Правительство Южной Кореи по линии Всемирной продовольственной программы (WorldFoodProgramme) направляет в Северную Корею гуманитарную помощь на сумму в 10 млн долларов.

  • Эти деньги будут использованы для того, чтобы предоставить 9 тысяч тонн детского питания детям, не достигшим 7 лет, а также обеспечить дополнительное питание для беременных и кормящих матерей в ряде провинций Северной Кореи.
  • Можно предположить, что так как помощь идёт формально от линии WFP, то есть от международной организации, а не от Южной Кореи, то КНДР скорее всего согласится принять гуманитарные поставки. 

img 1Между Северной и Южной Кореей заключено формальное частное соглашение о бартерной сделке в области торговли продовольствием

  • Общая сумма сделки составляет 127 тысяч долларов. Из Северной Кореи будут по бартеру закуплены сладости, печенье, а также около 30 видов алкогольных и безалкогольных напитков. В обмен на это в Северную Корею будет поставлено 167 тон сахара
  • Заключение бартерных сделок с Северной Кореей – это часть программы, которую в июле озвучил новый министр объединения Республики Корея (РК) Ли Ин Ён
  • Примечателен факт, что северокорейская сторона согласилась на проведение подобной бартерной сделки. До этого на протяжении почти года любые попытки южнокорейской стороны улучшить отношения с Севером и предоставить ему гуманитарную и экономическую помощь таким способом, который не нарушал бы существующего режима санкций, северокорейской стороной решительно отвергались

img 1C начала июня в приграничных районах КНДР местные силы безопасности, полиция и партийно-административные органы проявляют повышенную активность, направленную на пресечение несанкционированных контактов населения приграничных районов с внешним миром, в первую очередь – с Китаем и Южной Кореей.

  • Особое внимание властей КНДР привлекают пользователи незарегистрированных китайских сотовых телефонов.

img 1В начале июля на промышленные предприятия и в органы местной власти Северной Кореи поступила директива с разъяснениями по поводу того, как следует в новых условиях проводить новую экономическую политику

  • В директиве содержится критика по поводу тех хозяйственных руководителей, которые в последние годы недостаточно активно проводят линию на укрепление самостоятельности предприятий, то есть, фактически, перевода их на рыночные принципы хозяйствования с необходимой последовательностью.
  • Подчёркивается, что по меньшей мере до апреля 2022 года, когда в стране будет отмечаться 110-я годовщина со дня рождения основателя северокорейского государства Ким Ир Сена, не будет изменён действующий ныне принцип, в соответствии с которым вся продукция, произведённая предприятием сверх плана может быть свободно реализована по рыночным договорным ценам.

img 113 августа в Пхеньяне прошло 16-е заседание Политбюро ЦК Трудовой партии Кореи (ТПК). 

  • Основные вопросы повестки дня заседания: борьба с последствиями ливневых дождей, меры по борьбе с коронавирусом и кадровые перестановки.
  • Самым главным решением заседания стало назначение нового главы правительства КНДР. На пост назначен 59-летний Ким Док Хун, который ранее возглавлял Комитет парламента КНДР по бюджету. 
  • Также расширен состав Исполкома Политбюро ЦК ТПК с трех до пяти человек, куда был включен и новый премьер-министр Ким Док Хун. Можно говорить об увеличении влиятельности поста главы правительства во властной иерархии Северной Кореи.

img 1

Зарубежные институты и эксперты представили различные оценки макроэкономических показателей КНДР

  • Согласно оценкам Центробанка Республики Корея (РК), по итогам 2019 г. ВВП КНДР вырос на 0,4 %, что существенным ростом по сравнению с оценками ЦБ РК экономики КНДР в 2018 г., когда было заявлено о сокращении ВВП КНДР на 4,1 %.
  • Вместе с тем, исследовательское подразделение американского кредитно-рейтингового агентства США Fitch прогнозирует, что по итогам 2020 г. ВВП КНДР сократится на 8,5 %.

img 1Мнение о грядущих или имеющихся проблемах в КНДР с обеспечением населения продовольствием

  • Правительство сельского хозяйства США считает, что Северная Корея уже начала испытывать серьезные проблемы с обеспечением населения продовольствием. 
  • Схожие оценки высказаны и рядом других зарубежных специалистов, но все эти предположения являются гипотетическими. Пока прямых подтверждений этому нет, хотя дожди и наводнения неизбежно нанесли сильный ущерб урожаям в Северной Корее. 

img 1Динамика цен на важнейшие продукты питания и прочие ценовые показатели на рынках КНДР в целом стабильны. Не зафиксировано существенных скачков цен.

  • Обменный курс воны КНДР к доллару США составляет немногим 8000 вон/доллар и к китайскому юаню 1150-1175 вон/юань. В целом всё без заметных изменений. Различия в этих ценах между регионами не такие сильные. 
  • С другой стороны, есть заметные различия по ценам на топливо в зависимости от региона. В некоторых районах зафиксирован заметный цен рост цен на топливо, но какие-то выводы делать пока рано. Скорее всего имеют место некоторые проблемы с доставкой топлива до ряда регионов КНДР.

minilogo

 

  


О компании Asia Risk Research Center

Asia Risk Research Center специализируется на изучении общественно-политической и торгово-экономической ситуации в Восточной Азии, предоставлении консалтинговых услуг и аналитических исследований. География наших проектов охватывает обширный регион Восточной Азии, включая Корейский полуостров (Южная и Северная Корея), Китай, государства Юго-Восточной Азии (Вьетнам, Филиппины, Сингапур, Индонезия, Мьянма, Таиланд), Океании (Австралия, Новая Зеландия) и другие.

Главный фокус нашей работы сосредоточен на Корейском полуострове (как южной части – Республика Корея, так и северной - КНДР), однако мы также активно занимаемся вопросами, затрагивающими взаимоотношения этих государств с другими странами.