Анализ ситуации:  Кто на очереди в тюрьму Южной Кореи?

Анализ ситуации: Кто на очереди в тюрьму Южной Кореи?

 

16 февраля прокуратура Республики Корея (РК) запросила ордер на арест главы крупнейшей оппозиционной Демократической партии «Тобуро» Ли Чжэ Мёна, который был главным соперником нынешнего президента страны Юн Сок Ёля на выборах 2022 г. Политик обвиняется в финансовых махинациях, злоупотреблениях, присвоении средств в свою бытность на посту мэра города и губернатора провинции. Сам Ли категорически отвергает все обвинения, считая их политическим преследованием. Учитывая статус Ли как депутата парламента, для рассмотрения запроса на арест теперь надо согласие законодательного органа, где как раз доминирует оппозиция, что делает вероятность его ареста невысокой. Сама же оппозиция предлагает теперь независимо расследовать подозрения, но разобравшись не только с Ли, но и с женой нынешнего президента Юна Ким Гон Хи, к которой также хватает вопросов.

Прокуратура добралась до лидера оппозиции Кореи

Похоже, что Южная Корея, которая до сих пор славилась тем, что «сажает всех вышедших в отставку президентов» (что всё же является преувеличением), переписывает свою историю, «ополчившись» теперь на главных политических соперников действующего лидера. Впервые в политической истории страны прокуратура запросила ордер на арест главы крупнейшей оппозиционной Демократической партии «Тобуро» Ли Чжэ Мёна, которые также является и депутатом парламента. Напомним, что Ли в ходе президентских выборов в марте прошлого года был кандидатом от демократического лагеря и в драматической борьбе, с разницей всего лишь в 0,73% проиграл Юн Сок Ёлю. Юн же представлял консерваторов и является сейчас президентом страны.

Ли Чжэ Мён обвиняется в различных махинациях, злоупотреблении полномочиями, присвоении средств и прочих преступлениях в процессе реализации двух крупных строительных проектов  - квартала Тэчжандон в городе Соннам и городе Вире провинции Кёнги – с августа 2014 по январь 2022 г. Сам Ли в тот период занимал сначала пост мэра Соннама, а затем был губернатором провинции Кёнги. По версии следствия, Ли действовал через своих помощников, которые уже арестованы.

Кроме того, его обвиняют в получении косвенной взятки. Утверждается, что в обмен на предоставление прав на строительство он заставил несколько компаний сделать пожертвования в фонд футбольной команды Соннама, в состав руководства которого входил лично. Таким образом, действия Ли нанесли значительный финансовый ущерб компаниям, обществу, а также позволили ему либо его окружению обогатиться. Общая сумма финансовых претензий превышает 10 млн долларов. Сам Ли Чжэ Мён категорически отвергает обвинения в свой адрес, утверждая, что все это является преследованием со стороны пришедших к власти консерваторов, которые пытаются устранить конкурента на ближайших выборах президента в 2027 г.

Что скажет парламент?

Прокуратуре же будет не так просто получить ордер на арест. Во-первых, Ли Чжэ Мён помимо главы партии является также и депутатом парламента, что означает иммунитет от следственных действий. Снять иммунитет можно, но для этого необходимо согласие большинства парламента, а сейчас в законодательном органе власти доминирует как раз оппозиционная «Тобуро», которая имеет 169 из 300 мандатов. Учитывая, что в партии также считают всё расследованием политической вендеттой правящего лагеря, то шансы на снятие иммунитета невелики. Впрочем, стоит признать, что среди членов «Тобуро» и представителей дружественных партий есть и те, кто считает, что Ли не должен прятаться за стеной депутатского иммунитета, а ему стоит доказать свою невиновность в суде, чтобы больше не возвращаться к этому вопросу.

Впрочем, отнюдь не гарантированным выглядит согласие судей на выдачу ордера, даже если соратники Ли санкционируют его арест. Многие факты, как отмечают эксперты, можно трактовать по-разному, а потому вполне могло быть, что суд и отказал бы в ордере, сославшись на недостаточность улик или слабые места в доказательной базе.

Для кого «борьба с коррупцией», а для кого «политическая месть»

Тут стоит признать, что вся ситуация выглядит неоднозначно, далеко выходит за рамки простой борьбы с коррупцией и многое можно трактовать по-разному, исходя из конкретных политических симпатий. Сразу стоит сказать, что запрос прокуратуры на арест не стал сюрпризом. Как уже говорилось, ранее были арестованы ключевые помощники и соратники Ли Чжэ Мёна, его самого в последние недели трижды вызывали на допрос. По итогам всех бесед было очевидно, что стороны не остались довольны друг другом: Ли обвинял следователей в предвзятости, попытках давления, отсутствии доказательств, тогда как прокуратура утверждала, что фактов более чем достаточно, а политики просто не отвечал на вопросы.

Вся эти подозрения вокруг Ли Чжэ Мёна всплывали уже неоднократно, еще с периода его борьбы за номинацию кандидата от Демократической партии перед президентскими выборами. Проводились расследования, но быстро ничего установить не удалось, а потом прошли уже и сами президентские выборы, где Ли проиграл. По версии правящего лагеря, так как до мая 2022 г. в стране правили демократы, то прокуратура как следует не пыталась «копать» под Ли Чжэ Мёна, а «настоящее, честное расследование» стало возможно уже после победы консерваторов, когда сменились следователи и когда им перестали «бить по рукам».

У демократов схожая логика, только они утверждают, что Юн Сок Ёль, который сам в прошлом был генеральным прокурором, после победы на президентских выборах посадил на ключевые места в прокуратуре своих друзей-соратников и указал на Ли Чжэ Мёна.  Ли же, объективно говоря, проиграл очень мало Юну и сейчас считается самым главным претендентом на пост президента на выборах в 2027 г. То есть, как считают демократы, имеет место попытка заранее устранить сильного конкурента.

Понятно, что в прокуратуре отрицают свою предвзятость, какие-то политические пристрастия. Однако секретом Полишенеля является то, что прокуратура Кореи, которая, с одной стороны независима, а с другой находится в структуре министерства юстиции и где назначения делаются во многом с учетом личных взглядов следователей и их отношений с теми иными чиновниками, в той или иной степени «меняет свой цвет» в зависимости от конкретной администрации. Тут даже не обязательно скрывать факты, а можно просто определять приоритеты, бросая на «нужные дела» основные силы следствия и задвигая в долгий ящик потенциально «неудобные дела».

Стоит так также отметить, что осуждение бывших или расследования в отношении действующих президентов, которыми так прославилась Южная Корея, генеральная прокуратура чаще всего инициировала, когда к власти приходил уже противостоящий экс-лидеру лагерь, либо когда срок правления действующего президента подходил к концу.

Так, напомним, дело в отношении покончившего с собой демократа экс-президента Но Мун Хёна расследовали после победы консерватора Ли Мен Бака. А самого Ли Мен Бака и Пак Кын Хе, которые представляли консерваторов, отправили за решетку уже при правлении демократов. В рамках этой канвы и следуют взаимные обвинения правящего лагеря и оппозиции. Первые говорят, что «просто расследуют то, что надо было сделать раньше, но не делали по политическим соображениям», вторые же говорят, что имеет место «натравливание» следователей на политического конкурента.

Отметим также, что сейчас обвинения предъявлены и ряду высших чиновников предыдущей администрации – бывшему главе разведки, советнику по безопасности и внешней политике, министру обороны. Было очевидно, что пытались и «копать» и под экс-президента Мун Чжэ Ина, но, похоже, лично на него мало что нашлось, а потому «пришлось» ограничиться его окружением.

Правда после прихода Муна к власти в 2017 г. также произошли даже еще более масштабные «посадки» представителей консерваторов: помимо упомянутых Пак Кын Хе и Ли Мен Бака тюремные сроки получили главы ведущей спецслужбы страны, военной разведки, ключевые министры и помощники президента.  В этой связи крайне сложно разобраться, что тут в действительности имеет место – «наконец-то честное расследование» или «месть». Вполне может быть, что одно другого не исключает.

Вопросы к жене президента

У оппозиции есть свой козырь в рукаве, а именно подозрения в отношении жены президента Юн Сок Ёля Ким Гон Хи. Вот в отношении нее и тещи президента были различные споры, скандалы, обвинения, часть из которых подтвердились. После победы Юна полиция и прокуратура также взялись за расследование, но по интересному совпадению абсолютно все обвинения рассыпались – где-то истек срок давности, где-то «не подтвердилось», где-то суд поменял свое решение, признав невиновность.

В итоге получается, что после смены власти у тех, кто близок к правящему лагерю, всё почему-то не подтверждается, а вот в отношении политических конкурентов всё наоборот - дело доходит до суда. В последнее время в отношении Ким Гон Хи появились новые факты, которые позволяют пересмотреть ряд дел. Утверждается также, что хотя имя Ким неоднократно фигурировало в рамках тех или иных показаний, но ее ни разу после победы мужа на выборах не вызвали на личный допрос.

Оппозиция в этой связи сейчас предлагает правящему лагерю пойти на полностью нейтральное расследование, задействовав механизм специального прокурора. Это означает назначение по согласованию разных политических сил следователем того человека, кому доверяют все, дав ему на ограниченный срок очень широкие полномочия и гарантировав полную независимость от любых сторонних вмешательств. Оппозиция предлагает инициировать такой механизм одновременно по двум фигурам – как по лидеру партии Ли Чжэ Мёну, так и по жене президента Ким Гон Хи. Однако, насколько известно, правящий лагерь и администрация президента категорически против этого, считая, что и обычная прокуратура достаточно все выяснила, а в отношении супруги не смогли ничего найти даже при демократах. С точки зрения последних, все это доказательство того, что правящий лагерь просто боится, что жену лидера начнут «по-честному» допрашивать.

Ли Чжэ Мён – будущий президент или заключенный?

В общем, как видно, ситуация в этой связи очень неоднозначная и спорная. Тут возможные махинации, нарушения закона слишком тесно переплетены с политическим противостоянием основных партий. С учетом позиций и зачастую непримиримых взглядов сторон вряд ли можно надеяться, что оппозиция РК согласится снять иммунитет со своего лидера, настаивая на расследовании в том числе и в отношении жены президента. А консерваторы и сам президент РК уж точно не хотят видеть, как жена главы государства ходит на допросы, пусть даже и к независимым следователям.

У Ли Чжэ Мёна это уже не первый схожий кризис. В бытность губернатором в отношении него выдвигались обвинения, дело доходило до суда, но все было признано вымыслом. Если Ли сможет преодолеть и этот кризис, то у консерваторов будет мало возможностей, чтобы не позволить ему выиграть ближайшие президентские выборы. Однако если же Ли будет признан в итоге виновным, то это станет сильнейшим ударом для демократов, сказавшись как на всеобщих выборах в апреле 2024 г., так и лишив этот лагерь главного претендента на кресло президента на президентских выборах в марте 2027 г.

minilogo

 

  


О компании Asia Risk Research Center

Asia Risk Research Center специализируется на изучении общественно-политической и торгово-экономической ситуации в Восточной Азии, предоставлении консалтинговых услуг и аналитических исследований. География наших проектов охватывает обширный регион Восточной Азии, включая Корейский полуостров (Южная и Северная Корея), Китай, государства Юго-Восточной Азии (Вьетнам, Филиппины, Сингапур, Индонезия, Мьянма, Таиланд), Океании (Австралия, Новая Зеландия) и другие.

Главный фокус нашей работы сосредоточен на Корейском полуострове (как южной части – Республика Корея, так и северной - КНДР), однако мы также активно занимаемся вопросами, затрагивающими взаимоотношения этих государств с другими странами.