Комментарий ARRC: Южная Корея проигрывает гонку за покидающие Гонконг международные компании

Комментарий ARRC: Южная Корея проигрывает гонку за покидающие Гонконг международные компании

 

Гонконг стал одной из главных «горячих точек» продолжающегося сейчас противостояния между США и Китаем. После принятия в КНР Закона о национальной безопасности для Гонконга официальный Вашингтон заявил, что отменяет все привилегии, которые сохраняли США для этого регионального финансово-экономического центра Восточной Азии. В результате многие международные компании намерены покинуть Гонконг. Этой ситуацией пытаются воспользоваться другие азиатские регионы, стремясь привлечь к себе уходящие из Гонконга крупные корпорации, приезд которых сулит значительные прибыли и прочие выгоды для принимающей стороны. В борьбу за «беглецов» вступила и Южная Корея, заявив о намерении создать льготные условия для международных компаний. Однако Корея пока проигрывает гонку другим региональным конкурентам, показывая, что иностранцам работать в Стране утренней свежести не так удобно, как считают некоторые. 

Группа конкурентов  

Гонконг уже давно является одним из ключевых мировых финансовых центров и своего рода символом динамичного развития Азии. На сравнительно небольшом клочке земли там базируются штаб-квартиры и региональные филиалы более полутора тысяч глобальных компаний. 

Но, похоже, этой эпохе приходит конец и многие из компаний вынуждены рассматривать перспективы переезда в другие места. Лишение Соединёнными Штат льгот, которыми пользовались резиденты и зарегистрированные в Гонконге компании, а также введение по сути единых для всего Китая правил со всеми «особенностями» работы на рынке КНР лишают этот мегаполис большинства его преимуществ. 

В результатемеждународные компании серьёзно планируют покинуть Гонконг или как минимум существенно сократить своё присутствие там, перенеся центр деятельности в другое место. При этом компании в целом не собираются покидать Азию вообще, где имеют налаженный бизнес, клиентуру и получают неплохие доходы. Глобальные корпорации собираются уехать из Гонконга, но ищут альтернативу в этом же регионе. 

Присутствие на своей территории таких «жирных гусей» сулит принимающей стороне массу преимуществ – приток технологий, квалифицированной рабочей силы, создание новых рабочих мест, обмен опытом, прямые и косвенные доходы от сотрудничества, выплачиваемые компаниями налоги и т.д. Список можно продолжать. Потому многие другие региональные центры, которые так или иначе конкурировали с Гонконгом, сейчас развернули гонку в стремлении привлечь тех,кто базировался в этом мегаполисе. 

Список претендентов достаточно большой и серьёзный и включает в себя Сингапур, Тайвань, ряд мегаполисов Японии, южнокорейские Сеул и Пусан. Кроме того, Китая также пытается создавать условия для привлечения «беглецов» в первую очередь в Шанхай и Шэньчжэнь

Обещания Сеула и Пусана 

О своём намерении побороться за уходящие из Гонконга корпорации и их капиталы уже неоднократно публично заявили в Сеуле. Также свой интерес открыто задекларировали во втором крупнейшем мегаполисе Южной Корее – Пусане, которые вот уже несколько лет пытается превратиться в азиатский финансовый центр. Что может предложить Южная Корея, чем она «заманивает»?

Правительства двух крупнейших мегаполисов Кореи пока пытаются привлечь некоторыми налоговыми и прочими льготами. Так, в Сеуле заявили, что они готовы предоставить бесплатно офисное пространство для тех международных компаний, которые переедут в столицу Южной Кореи. Для этого выделен только что построенный деловой комплекс Parc1 в одном из главных финансовых центров Сеула на острове Ёыдо

За несколько недель до этого с аналогичной инициативой выступило и правительство Пусана, которое пообещало не взымать в течение 25 лет арендную плату с зарубежных финансовых компаний, которые откроют свои офисы в BusanInternationalFinanceCenter. Кроме того, Пусан обещает и льготы компаниям по части корпоративного налога. 

Помимо этого есть ряд других достоинств, которыми Южная Корея в целом может казаться привлекательной для иностранных компаний, но так как они касаются страны в целом, а не только Сеула или Пусана, то поговорим об этом ниже. 

Достоинства Южной Кореи 

Для начала отметим целый комплекс факторов, который обычно выделяют иностранцы, восхищаясь Южной Кореей: хорошо развитая транспортная инфраструктура, личная безопасность, внутриполитическая стабильность, высокий уровень развития информационных технологий, достаточно неплохое географическое положение. 

Кроме того, стоит отметить стремительно развивающуюся в Корее сферу биотехнологий, медицины, новых материалов, а также готовность инвестировать очень большие средства и поддерживать развитие самых передовых информационных технологий типа искусственного интеллекта, систем связи нового поколения, высокоскоростной Интернет и прочее. 

Некоторые эксперты также отмечают, что у Южной Кореи очень амбициозные планы по части развития электрических и водородных автомобилей, производства элементов питания (батареи, аккумуляторы и пр.). Есть и те, кто считает, что Корейский пенсионный фонд может привлекать иностранные компании в плане сотрудничества с точки зрения управления активами. Корейский National Pension Service обладает фондами на сумму почти 600 миллиардов долларов (726 триллионов вон) – это третий крупнейший в мире показатель, среди подобных организаций.

Стоит также упомянуть высококвалифицированную и дисциплинированную рабочую силу, а также высокий уровень образование и культ учебы, что выражается в готовности учиться и воспринимать новое всю жизнь вне зависимости от возраста. В стране также много разного рода научно-исследовательских центров и институтов. 

Власти Южной Кореи активно работают над тем, чтобы сделать жизнь в стране более удобной именно для иностранцев. 

Недостатки «корейской мечты»  

Все вышеупомянутые достоинства Южной Кореи достаточно хорошо известны, но пока Сеул, Пусан или любой иной из городов Кореи не превратился в реальный международный финансовый центр или место, где концентрируются в большом количестве иностранные компании. Если тот же Сингапур или до недавнего времени Гонконг действительно воспринимаются как истинно международные центры, то Сеул/Пусан  - это «очень корейские» мегаполисы. На это есть соответствующие причины, что во многом и предопределяет некоторое отставание Южной Кореи в гонке за «жирными гусями», бегущими из Гонконга. В чем же проблемы?

Чрезмерный контроль экономики и финансов со стороны властей 

Несмотря на все усилия правительства и многочисленные декларации и обещания властей уменьшить вмешательство в различные сферы экономики и финансов Южная Корея пока отстаёт по этим параметрам от подавляющего большинства других конкурентов в борьбе за «беженцев» из Гонконга. 

В Южной Корее слишком много разного рода финансовых ограничений, количество новых правил, инструкций и законов постоянно растет, что усложняет ведение бизнеса. Вопреки декларациям власти Кореи трудно причислить к тем, кто сразу же бросается вводить те меры, которые позволяют более свободно работать. Наоборот, преобладает очень осторожный и консервативный подход. 
Это в полной мере на себе чувствуют иностранные бизнесмены, которые часто жалуются на некоторую дискриминацию по сравнению с корейскими компаниями. Южная Корея не может и пойти на введение каких-то серьёзных льгот конкретно для иностранцев по внутриполитическим причинам. Это сразу спровоцирует жалобы и обвинения в дискриминации со стороны корейского бизнеса и негативную реакцию со стороны своих сограждан. 

Иностранные бизнесмены зачастую жалуются, что действия разных контрольных структур Южной Кореи, вплоть до арбитража и суда, часто находится под давлением со стороны общественного мнения, где к иностранным компаниям относятся далеко не всегда положительно. Это касается и разного рода деловых споров. 

Возможно, что для корейцев логично, что их правительство и прочие структуры Кореи заботятся в первую очередь о своих гражданах, но точно также для иностранцев будет логичным отказаться от перемещения в Корею и поискать другую «тихую гавань» для своих капиталов, где иностранцам гарантированы льготы и преференции. 

Корея в целом пока остаётся достаточно замкнутой страной, где к иностранцам относятся именно как к временным гостям, хотя корейцы в целом гостеприимные люди. Но к иностранцам доминирует именно подход как гостям, которые в итоге уедут. Это чувствуется как в бытовом плане, так и при ведении бизнеса. Даже свободно владея корейским языком в Корее вы всегда будете оставаться иностранцем, особенно если это заметно по вашему лицу. 

Кроме того, власти очень быстро и часто меняют свой подход. Новые законы, регулирующие бизнес и финансы, появляются очень быстро и часто радикально меняют общую картину, что не позволяет долгосрочно планировать. Введение максимальной продолжительности рабочей недели в 52 часа и прочие новые ограничения тоже являются сдерживающим фактором. Согласно данным корейских же экспертов, в период с 2017 по 2019 гг. были введены в общей сложности около трех тысяч новых правил, актов и законов, которые были направлены на усиление контроля со стороны властей. При этом 96,5 процента были одобрены парламентом без прохождение процедуры профессиональной оценки со стороны экспертов. 

Бытовые неудобства 

Южная Корея – мононациональная страна несмотря на рост притока иностранцев в последние годы. А потому восприятие иностранцев, даже если они искренне пытаются влиться в корейское общество, как в первую очередь гостей, а не «своих» присутствует не только в сфере экономике и финансов, но и в быту. 

Иностранных школ, детских садов в Корее не хватает, предлагаемый там уровень образования и прочих услуг зачастую невысок, но всё это стоит весьма дорого. Потому для поступления в иностранные вузы детей необходимо отправлять на учебу в другие страны, но не в Корею. 

Корейцы с одной стороны помешаны на образовании и изучении английского языка, но с другой стороны чисто с английским языком в Корее вы будете сильно ограничены в плане жизни. Далеко не все в Корее владеют английским, далеко не везде вы сможете получить набор услуг, эквивалентный тем, на который могут надеяться те, кто хорошо говорит по-корейски.  

Это, с одной стороны, объективно и логично, Корея же не США или Австралия, где английский – родной язык населения, но реалии таковы, что если вы хотите в массовом порядке привлекать иностранный капитал, превратить свой город/район в международный центр, то надо создавать условия, где иностранцы будут чувствовать себя комфортно. Это касается и языка и быта. 

И, повторимся, в Корее в целом к иностранцам еще не очень привыкли в полной мере. В вашу сторону вряд ли будут тыкать пальцем, вам всегда помогут, если вы заблудились на улице, но «своим» стать в Корее иностранцу стать очень непросто. Даже, повторимся, если вы в совершенстве владеете корейским языком. Это вопрос не только языка, но и подхода корейского общества в целом. Иностранец все же пока еще гость… Корее еще предстоит пройти длительный путь, прежде чем она начнет легко и непринужденно пускать к себе тех, кто выглядит иначе и приехал из другой страны. 

«Северокорейский фактор» 

Внешнеполитический фактор также часто отпугивает иностранных инвесторов. Речь идет в первую очередь о соседстве Северной Кореи. Сами южане уже очень спокойно относятся к регулярным обещаниям «собратьев по крови» из КНДР превратить Сеул в «ядерное пепелище» или «море огня», но вот иностранцев это все же беспокоит. Тем более что часто финансовый рынок Южной Кореи очень чутко реагирует на подобные кризисы в отношениях с Пхеньяном. 

Потому наличие рядом Северной Кореи, ее ракет, ядерных бомб и сотен тысяч стволов артиллерии отнюдь не повышает инвестиционную привлекательность Южной Кореи для тех, кто ищет новое место для базирования своей компании. Даже если эти угрозы КНДР – пустые «страшилки», то все равно лучше быть там, где этого вообще быть не может… Так думают многие иностранцы, взвешивая шансы разных регионов на размещение. 

Главный фаворит пока Сингапур 

Безусловно, Южная Корея, особенно Сеул, имеет ряд достоинств, которые могут привлечь те или иные зарубежные корпорации и компании, которые намерены покинуть Гонконг и ищут новое место для своего базирования. 

Так, GeneralMotor открыла в Корее в городе Пупхён единственный пока в Азии технический центр GMTCK, где ведутся исследования и научные разработки. В ноябре прошлого года в Сеуле начал работать технический центр корпорации Boeing – BoeingKoreaEngineering & TechnologyCenter (BKETC). Бельгийская компания Umicore подписала меморандум о взаимопонимании с правительством провинции Южная Чхунчхон о создании научно-исследовательского центра к 2025 г.  Медиа-холдингTheNewYorkTimes заявила, что переведёт в Сеул треть сотрудников своего офиса в Гонконге. 

Да, некоторые успехи есть, но они носят единичный характер и концентрируются в основном на узких направлениях исследований и разработок, где у Кореи есть заметные преимущества. Пока речь не идёт о массовой миграции международных компаний из Гонконга в Сеул или Пусан

Если говорить про Пусан, то, судя по результатам, затея привлечь кого-то к себе вообще катастрофически проваливается. Согласно сообщениям местных СМИ, есть большие нарекания к эффективности работы тех, кто отвечает за привлечение иностранных компаний в международный финансовый центрПусана. С момента официального декларирования Пусанакак «регионального и международного финансового центра» всего в Корею зашли 64 зарубежные финансовые компании, из которых 62 разместились в Сеуле, 2 – в столичной провинции Кёнги, а показатель Пусана – 0. Точно также проваливается идея превратить Пусан и в центр блокчейн-технологий и операций с криптовалютами. Даже корейские компании сворачивают свою деятельность в этом крупнейшем порту Южной Кореи, возвращаясь в Сеул и его пригороды. 

Впрочем, у южнокорейской столицы не намного лучше. Безусловно, в глазах международных компаний Сеул – самый привлекательный для расположения в Южной Корее город, но на фоне конкурентов из других стран даже Сеул проигрывает. Согласно рейтингу привлекательности международных финансовых центров, который составлен институтом Z/Yen, Сеул занимает 33, а Пусан – 51 место в мире среди 108 мегаполисов. Для сравнения, Токио расположился на 3-м месте, Шанхай -4, Сингапур -5, Гонконг – на 6-м, Пекин – 7,  Шэньчжэн – 11, Гванчжоу -19. Лидерами рейтинга ожидаемо стали являются Нью-Йорк и Лондон. 

Подавляющее большинство преимуществ и достоинств, о которых любят говорить сами корейцы, описывая привлекательность своих городов – безопасность, удобный транспорт, высокий уровень IT-технологий, доброжелательность населения и прочее – все это есть и у остальных конкурентов. При этом многие могут к этому добавить действительно широкое и повсеместное использование английского языка, более низкие, по сравнению с Кореей, налоги, отсутствие такого большого количества бюрократических препятствий и ограничений для ведения бизнеса. 

Для некоторых иностранцев Сеул является слишком холодным. Действительно, Сеул – похоже, самый северный из всех потенциальных конкурентов, расположенных чаще всего в зоне «вечного лета, солнца и тёплого моря». 

Если обобщать мнение большинства иностранных экспертов и бизнесменов, то главным претендентом на приём «богатых беглецов» из Гонконга выглядит Сингапур. Некоторые американские компании ещё вспоминают Тайвань. Можно услышать про Токио. Сеул же вспоминают подавляющее меньшинство, не говоря о Пусане

Может быть иной путь? 

Как это видится сейчас, Южная Корея в целом вряд ли может претендовать на лидирующие позиции в этом состязании. Вводить же те изменения, которые действительно нужны для широкого привлечения иностранного бизнеса и создания ему комфортной для работы и проживания среды, корейцы – как правительство, так и общество – пожалуй, пока не готовы. Простым обещанием бесплатных офисов этот вопрос не решить. 

Возможно, что Корее стоит поискать иной путь и нишу, сосредоточившись на превращении в международный хаб для высокотехнологичных исследовательских центров и институтов. Пока же Сеул и Пусан – динамичные, приятные, интересные, но очень «корейские» города, а до подлинно «международных перекрёстков» им очень далеко. 

minilogo

 

  


О компании Asia Risk Research Center

Asia Risk Research Center специализируется на изучении общественно-политической и торгово-экономической ситуации в Восточной Азии, предоставлении консалтинговых услуг и аналитических исследований. География наших проектов охватывает обширный регион Восточной Азии, включая Корейский полуостров (Южная и Северная Корея), Китай, государства Юго-Восточной Азии (Вьетнам, Филиппины, Сингапур, Индонезия, Мьянма, Таиланд), Океании (Австралия, Новая Зеландия) и другие.

Главный фокус нашей работы сосредоточен на Корейском полуострове (как южной части – Республика Корея, так и северной - КНДР), однако мы также активно занимаемся вопросами, затрагивающими взаимоотношения этих государств с другими странами.