Комментарий ARRC:  Индия и Япония провели первые учения боевой авиации

Комментарий ARRC: Индия и Япония провели первые учения боевой авиации

 

    Состоявшиеся в январе 2023 года японо-индийские военно-воздушные учения символизируют сближение Токио и Нью-Дели в оборонной сфере. Стороны по-разному оценивают значение и характер мероприятия, поскольку набор ключевых угроз безопасности существенно разнится. Вместе с тем подобная деятельность неизбежно привлекает внимание Китая, который расценивает взаимодействие своих визави как вызов интересам безопасности и развития.

«Сухие» в Японии

     Согласно программе, первые в истории взаимоотношений двух стран военно-воздушные учения «Отважный страж 2023» («Веер гардиан», Veer Guardian 2023) прошли с 16 по 26 января. Вылеты выполнялись с авиабаз Хякури и Ирума. По словам начальника штаба Военно-воздушных Сил самообороны Японии С. Идзуцу, манёвры призваны улучшить тактические навыки японских военных, а также содействовать взаимопониманию между пилотами и наземным персоналом двух стран. Индийских военных встретил посол республики Сиби Джордж. По сообщению пресс-службы посольства, главная задача «Отважного стража» – укрепить дружбу и сотрудничество Индии и Японии, а военные аспекты в релизе вообще не упоминались.

     Первоначально Veer Guardian должны были состояться ещё в 2020 году, однако в планы вмешалась пандемия COVID-19. Ранее, в 2019 году боевые самолёты ВВС Индии и Военно-воздушных сил самообороны Японии уже действовали вместе в рамках манёвров «Синъю Майтри» в Индии. Однако тогда акцент был сделан на отработке задач повышения мобильности и улучшения тактического взаимодействия, не связанных напрямую с боевыми операциями.

     На этот раз от индийских ВВС в Японию прибыли четыре многоцелевых истребителя Су-30МКИ, два военно-транспортных самолёта С-17 и самолёт-заправщик Ил-78. Перелёт прошёл с двумя промежуточными посадками в Таиланде и на Филиппинах. Интересно, что командир индийского звена истребителей – хорошо известная в стране 29-летняя женщина-пилот Авани Чатурведи. С японской стороны в учениях приняли участие истребители F-2 (японская версия американского F-16), а также F-15J из так называемой эскадрильи «агрессоров», самолёты которой обычно выступают в роли противника на учениях.

     В рамках «Веер гардиан 2023» отрабатывались различные боевые задачи против воздушного, наземного и надводного противника. Помимо этого, японские военные получили возможность поближе познакомиться с Су-30МКИ, аналоги которого стоят на вооружении ВВС России и КНР. Вполне вероятно, что японские пилоты имитировали и воздушный бой с «сухими» для изучения особенностей на случай столкновений с такими самолётами в будущем. Стоит, однако, отметить, что российские Су-35 и китайские J-16, составляющие костяк истребительной авиации России и Китая, соответственно, в воздушном бою существенно превосходят «тридцатые», потому сравнение выйдет весьма и весьма приблизительным. К слову, по японским социальным сетям пронеслась настоящая буря восхищённых отзывов и лестных эпитетов в адрес Су-30МКИ от местных милитари-фанов и простых наблюдателей.

Китай против

     Официальные лица страны восходящего солнца в преддверие и во время военно-воздушных манёвров неоднократно отмечали, что Япония и Индия являются единомышленниками и специальными стратегическими партнёрами, участвующими в Четырёхстороннем диалоге по вопросам безопасности в Индо-Тихоокеанском регионе (QUAD). Японские и некоторые западные издания подчёркивали озабоченность Токио и Нью-Дели относительно распространения влияния КНР в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Индийская же пресса освещала данное мероприятие гораздо более в спокойном тоне и никак не упоминала китайский фактор. 

     Тем не менее в Пекине, конечно, не оставили «Веер гардиан» без внимания. Так, представитель МИД КНР Ван Вэньбинь отметил, что и Япония, и Индия вместо учений лучше бы выстраивали меры доверия в сфере безопасности со всеми странами региона в интересах всеобщего мира и стабильности. По сообщению Global Times, Токио и Нью-Дели идут на поводу Вашингтона и явно содействуют реализации антикитайской стратегии по построению «свободного и открытого Индо-Тихоокеанского региона». Китайские обозреватели в довольно пренебрежительном тоне высказались о возможностях ВВС Индии и Японии, подчёркивая, что ни одна из стран не способна участвовать в настоящем конфликте с серьёзным противником, да и не имеет стратегической воли для этого.

     В целом, сотрудничество Токио и Нью-Дели в военной сфере не является новинкой. С 2012 года флоты двух стран регулярно проводят совместные учения JIMEX (Japan-India Maritime Exercise). В ноябре 2021 года Индия и Япония вместе участвовали в военно-морских манёврах «Малабар» с ВМС США и Австралии. Также в Индии состоялись двусторонние учения сухопутных войск «Дхарма Гардиан 2022». Стоит вспомнить и о наличии с 2020 года между Нью-Дели и Токио соглашения о сотрудничестве в сфере военной логистики, дающем возможность использования военных объектов друг друга при необходимости.

     В декабре 2022 года правительство Ф. Кисиды опубликовало новую Стратегию национальной безопасности, где КНР впервые обозначена в качестве главного стратегического вызова наряду с Россией и КНДР. Примечательно, что японский министр обороны Я. Хамада в начале января 2023 года побывал в Вашингтоне, где принял участие в первом заседании Японо-американского консультативного комитета по безопасности, где обсуждались возможности сдерживания и формирования ответа в рамках военного союза. Явная антикитайская позиция Токио не способствует улучшению отношений с Пекином. Поэтому и участие Нью-Дели в любых инициативах в сфере обороны и безопасности с японской стороной воспринимается китайским руководством как потенциальная угроза, даже несмотря на довольно сдержанный тон индийцев.

 Veer( वीर) – (хинди) смелый, отважный.

minilogo

 

  


О компании Asia Risk Research Center

Asia Risk Research Center специализируется на изучении общественно-политической и торгово-экономической ситуации в Восточной Азии, предоставлении консалтинговых услуг и аналитических исследований. География наших проектов охватывает обширный регион Восточной Азии, включая Корейский полуостров (Южная и Северная Корея), Китай, государства Юго-Восточной Азии (Вьетнам, Филиппины, Сингапур, Индонезия, Мьянма, Таиланд), Океании (Австралия, Новая Зеландия) и другие.

Главный фокус нашей работы сосредоточен на Корейском полуострове (как южной части – Республика Корея, так и северной - КНДР), однако мы также активно занимаемся вопросами, затрагивающими взаимоотношения этих государств с другими странами.