Анализ ситуации: На пленуме ЦК ТПК Ким Чен Ын приказал наращивать ракетно-ядерный потенциал

Анализ ситуации: На пленуме ЦК ТПК Ким Чен Ын приказал наращивать ракетно-ядерный потенциал

 

     С 26 по 31 декабря в столице Северной Кореи прошёл VI расширенный Пленум Центрального Комитета Трудовой партии Кореи (ЦК ТПК) 8-го созыва. Известно, что в ходе мероприятия было подведены итоги за 2022 год и намечены основные цели и задачи на новый, 2023 г. Отличительной особенностью пленарного заседания стал довольно скупой объём открытой информации относительно обсуждавшихся вопросов, итогов и решений. Вместе с тем анализ доступных сведений, вкупе с последующими событиями позволяет сделать вывод, что основной акцент в уже наступившем 2023 году Пхеньян сделает на укреплении обороноспособности, а именно, — количественном и качественном совершенствовании своего ракетно-ядерного оружия. Во внешнеполитической сфере следует ожидать жёсткого подхода к построению отношений с Южной Кореей.

Повестка Пленума

     На повестке расширенного пленарного заседания ЦК ТПК стояло пять основных вопросов: подведение итогов реализации общих направлений партийной и государственной политики за 2022 год и выработка планов на 2023 г., организационные вопросы, исполнение государственного бюджета за 2022 год и проект бюджета на 2023 год, усиление партийного руководства над революционными академиями, пять основных направлений партийного строительства в новую эпоху (первоначально в открытой печати не раскрывался).

     В первый день Ким Чен Ын отметил «успехи, достигнутые на трудном пути» в прошлом году, который оказался «беспрецедентно тяжёлым и трудным». На следующий день, 27 декабря глава государства выступил с обзорным докладом, в котором дал анализ «сложной ситуации» на Корейском полуострове, а также текущему международному положению КНДР. Сообщается, что в докладе, текст и положения которого не был опубликованы, также «поставлены новые основные цели и задачи по укреплению обороноспособности страны, которые следует активно реализовывать в 2023 году в рамках подготовки к различным политическим потрясениям».

     В своём выступлении 28 декабря Ким говорил о проблемах партийной работы и о необходимости роста роли партийных организаций и партработников, подчеркнув необходимость повышения их «боевой эффективности». 29 и 30 декабря прошли отраслевые совещания и дискуссии, на которых затрагивались вопросы дальнейшего развития конкретных индустрий промышленности и сфер экономики. В качестве основных целей заявлено увеличение производства, повышение уровня жизни населения и построение социалистической культуры. Самым информативным вышел заключительный день мероприятия – 31 декабря, когда Ким Чен Ын выступил с итоговым докладом, выдержки из которого позже стали доступны для анализа.

Внешняя политика: противостояние с Южной Кореей и наращивание ракетно-ядерных сил

   Значительная часть итогового выступления Ким Чен Ына на Пленуме касалась вопросов внешнеполитической повестки. В частности, глава государства акцентировал внимание на трёх главных моментах.

  Во-первых, статус Южной Кореи был определён как «бесспорный враг». Заявлено, что сложившаяся обстановка требует налаживания массового производства тактического ядерного оружия и «экспоненциального» наращивания ядерного арсенала. Соответствующие посылы стали основой изменений стратегии развития ядерных сил и национальной обороны на 2023 год.

     Во-вторых, первоочередной задачей ядерного оружия Северной Кореи является сдерживание войны, защита мира и стабильности. Однако, в случае неудачи в этом отношении на сцену выходит его вторая миссия, которая предполагает возможность применения ЯО в случае, если страна подвергнется нападению, или будет создана реальная угроза этому. Фактически, заявлен косвенный посыл на готовность к нанесению превентивного удара.

     В-третьих, видимо, в качестве подтверждения предыдущих двух тезисов объявлено о завершении работ и развёртывании в передовых частях сверхкрупнокалиберной 600-мм реактивной системы залпового огня (комплекс KN-25). Северокорейский лидер назвал её «наступательным оружием, способным доставить тактическую ядерную боеголовку в пределах всей территории Южной Кореи». Именно её контрольно-проверочные стрельбы имели место 31 декабря (3 залпа) и утром 1 января (1 залп) – вероятно, для большей наглядности слов.

  Кроме того, Ким Чен Ын также призвал к скорейшему созданию «новой системы межконтинентальных баллистических ракет быстрого развёртывания» (вероятно, с твёрдотопливной силовой установкой, которая была испытана в конце 2022 года; не исключено, что её макет будет продемонстрирован уже на военном параде 8 февраля) и выводу на орбиту в сжатые сроки в течение 2023 года военного разведывательного спутника.

Экономика без особой конкретики

     На расширенном пленарном заседании ЦК ТПК были отмечены опыт и успехи, достигнутые страной в различных областях социалистического культурного строительства, включая науку, образование и здравоохранение, обозначены принципы и пути преодоления ряда серьёзных недостатков. Поставлен ряд ключевых задач, которым следует уделить самое пристальное и приоритетное внимание в 2023 году – однако, без какой-либо конкретики.

     Вместе с тем, позже стало известно, что руководство КНДР обозначило на 2023 год «12 важных задач» в области экономики, призванных улучшить условия жизни населения. В их числе (по порядку приоритета): продовольствие, электроэнергия, уголь, металлопрокат, цветные металлы, азотные удобрения, цемент, древесина, ткани, морепродукты, жилищное строительство, железнодорожные грузоперевозки. Предполагается, что они отражают необходимость достижения установленных плановых показателей (они, разумеется, неизвестны) в соответствующих секторах экономики – сельское хозяйство, энергетика, угольная промышленность и металлургия, химическая промышленность и строительство, лёгкая промышленность, рыбный промысел, транспорт.

     Судя по всему, целью первоочередного порядка является улучшение ситуации с дефицитом продовольствия путём увеличения объёмов его производства. Достичь её предполагается за счёт активно селекционной работы по созданию высокоурожайных сортов риса, кукурузы, пшеницы, картофеля и других культур, которые будут также устойчивы к воздействию неблагоприятных климатических условий (холод, жара и пр.). В качестве отдельных направлений рассматриваются: разработка эффективных пестицидов и удобрений, мелиорация и улучшение плодородных качеств почв, расширение площади обрабатываемых земель, увеличение доли механизации.

     Примечательно, что национальные СМИ уже с самых первых дней нового года начали сообщать о выполнении и перевыполнении различными предприятиями электроэнергетической, угольной, металлургической и иных приоритетных отраслей экономики плановых показателей (ежедневных, недельных). Это можно рассматривать как стремление достичь желаемого уровня производства за счёт использования инструментов форсирования и мобилизации с самого начала года.

Идеология: «пять основных направлений партстроительства»

      В данном контексте более пристального внимания заслуживают вопросы «пяти основных направлений партийного строительства в новую эпоху» и повышения эффективности партийных структур и работников, что, очевидно, должно выразится в усилении уровня идеологического контроля над населением, борьбы с антисоциалистическими и несоциалистическими явлениями, а также возвеличивании образа Ким Чен Ына в глазах жителей страны.

     Несмотря на отсутствие конкретики в отношении «пяти основных направлений» (политика, организация, идеология, дисциплина, построения стиля/образа) можно говорить о том, что они представляют собой концепцию нового идеологического строительства партии, ядром которой выступает сам Ким Чен Ын. Она подчёркивает статус нынешнего руководителя КНДР и требует абсолютной лояльности и преданности ему. Ключевыми её элементами выступают «укрепление идеологии» и «ужесточение дисциплины», в т.ч. за счёт использования инструментов слежки и контроля.

     Их воплощением в жизнь займутся две видные фигуры, получившие повышение по партийной линии, – Ри Хе Чжон (заведующая Институтом истории партии) и Ким Сан Гон (заведующий дисциплинарно-инспекторским отделом ЦК). Первая будет играть важную роль в установлении и пропаганде новых идей партийного строительства и идеологии Ким Чен Ына (т.н. «кимченынизма»), второй – курировать поддержание должного уровня дисциплины в партии и среди её работников. Его функционал пересекается с главой организационно-административного отдела ЦК, что стимулирует внутреннюю конкуренцию между структурами (за расположение главы государства). С одной стороны, это система сдержек и противовесов, с другой, за счёт этого достигается более жёсткий и плотный контроль над партийными организациями и её членами.

     Тренд к усилению идеологической работы с молодым поколением отражает послание Ким Чен Ына съезду Детского союза КНДР, состоявшегося 26 и 27 декабря. В нём проводится жёсткий антиамериканский посыл (то же самое в отношении их союзников), звучит призыв оказывать активную поддержку армии и военной промышленности, помнить о традициях северокорейских пионеров-героев времён войны и быть всегда готовыми к боям за родину. Подчёркивается необходимость закаляться духовно и физически, активно заниматься военной подготовкой и принимать участие в реализации крупных строительных и промышленных проектов.ё

Кадровые перестановки

     Вполне традиционно для такого рода мероприятий обновлён состав руководства партии самых разных уровней:

- утверждены члены ЦК партии: Чон Сын Гук, Ким Ду Ир, Сон Ён Гон, Пак Сон Чхор, Пан Ду Соб, Чхвэ Чхоль Ун, Пак Мён Сон, Ри (Ли) Ён Сик, Пэк Сон Гук, Ким Ён Су, Ким Ён Хван, Ри (Ли) Хо Рим, Хо Чхоль Ён, Ю Чин, Син Ги Чхор, Ким Сан Гон, Ри (Ли) Хе Чжон;

- кандидаты в члены ЦК партии: Ким Ён Сик, Тхэ Хён Чхор, Ким Чхан Сок, Чо Сок Чхор, Чон Ён Нам, Ри (Ли) Сон Бом, Ким Пхён Хён, Вон Гён Мо, Син Сон Гук, Ан Сын Хак, Хо Чхоль Хо, Сон Мён Хун, Пэ Сон Гук, Ким Гым Чхор, О Чхоль Су, Чхвэ Сон Ир, Ким Сон Гук, Чан Сэ Ир, Ри (Ли) Гён Ир, Чон Ин Чхор, Ким Ду Хон, Пак Ин Ги, Ю Чхоль У, Ким Сон Чхор, Чхвэ Ду Ён, Рян Гиль Сон;

- члены Политбюро ЦК: Пак Су Ир;

- кандидаты в члены Политбюро ЦК: Чу Чхан Ир, Ри (Ли) Хи Ён, Ким Су Гир, Ким Сан Гон, Кан Сун Нам;

- секретари ЦК партии: Ри (Ли) Ён Гир;

- заведующие и заместители заведующих отделами ЦК партии: О Иль Чжон, Ким Сан Гон, Ким Ён Су, Ри (Ли) Хе Чжон (заведующие), Ким Ён Сик (1-й заместитель заведующего.

   Помимо этого, Ри (Ли) Ён Гир избран на должность заместителя председателя Центрального военного комитета (ЦВК), а Ким Сан Гон на пост заместителя председателя Центральной ревизионной комиссии партии.

    Кроме того, есть кадровые перестановки и в правительственных учреждениях. В частности, министром химической промышленности назначен Ким Чхоль Ха, министром лёгкой промышленности – Ким Чхан Сок, председателем Комитета инспекции по качеству – Чо Сок Чхор, начальником Политуправления кабинета министров и ответственным секретарём парткома – Ри (Ли) Ён Сик.

     Замечены перестановки и в силовом блоке. Так, начальником Генштаба КНА назначен Пак Су Ир, министром обороны КНДР Кан Сун Нам, министром общественной безопасности Ли Тхэ Соб.

     Наиболее значительным изменением стала отставка заместителя председателя ЦВК и одного из первых лиц в армии Северной Кореи Пак Чон Чхона, который был заменён на Ри (Ли) Ён Гира. Согласно одной из версий, причиной этого стало неудовлетворительное качестве боевой подготовки КНА, выявленное во время учений, а также низкий уровень командования и контроля. На это также указывают и смена иных высших военных должностных лиц и силовиков – в общей сложности 67 человек.

Резюме

     Отличительной особенностью прошедшего Пленума ЦК ТПК стал крайне малый объём публично раскрытой информации и превалирование военно-политической составляющей (в открытых источниках). Из доступного объёма сведений можно сделать вывод, что в 2023 году Пхеньян намерен сделать акцент на дальнейшем развитии своего ракетно-ядерного потенциала – прежде всего, в плане диверсификации его видов (тактическое ЯО) и средств доставки (новая МБР, БРПЛ). Очень вероятным представляется вывод на орбиту военного разведывательного спутника, а также проведение Пхеньяном испытания тактического ядерного боезаряда.

     Что касается внутренней ситуации, то здесь приоритет отдаётся усилению контроля со стороны партийных органов над всех сферами жизни общества. Это касается как экономической составляющей, так и активизации идейно-пропагандистской работы с населением (прежде всего, молодёжью), в т.ч. ужесточение наказания за «антисоциалистические и контрсоциалистические проявления». В экономической сфере безусловно первоочередной задачей является улучшение продовольственной ситуации в стране.

     Отдельно хочется отметить такой момент, как отсылка властей КНДР к «Движению Чоллима» 1956 года. Фактически, власти Северной Кореи призывают вспомнить опыт прошлого и использовать его для увеличения объёмов производства в сталелитейной, угольной, горнодобывающей, лёгкой и других отраслях промышленности в условиях военно-политического противостояния с РК, США и Японией. Власти пытаются применить положительные практики прошлого, однако, в современных реалиях они объективно не способны дать требуемый экономический результат.

minilogo

 

  


О компании Asia Risk Research Center

Asia Risk Research Center специализируется на изучении общественно-политической и торгово-экономической ситуации в Восточной Азии, предоставлении консалтинговых услуг и аналитических исследований. География наших проектов охватывает обширный регион Восточной Азии, включая Корейский полуостров (Южная и Северная Корея), Китай, государства Юго-Восточной Азии (Вьетнам, Филиппины, Сингапур, Индонезия, Мьянма, Таиланд), Океании (Австралия, Новая Зеландия) и другие.

Главный фокус нашей работы сосредоточен на Корейском полуострове (как южной части – Республика Корея, так и северной - КНДР), однако мы также активно занимаемся вопросами, затрагивающими взаимоотношения этих государств с другими странами.