Комментарий ARRC: Женщины вождя в высшем руководстве КНДР

Комментарий ARRC: Женщины вождя в высшем руководстве КНДР

 

     В конце ноября Ким Чен Ын впервые появился на публике вместе со своей дочерью. Это обстоятельство вызвало немалый интерес мировой печати, причём стали высказываться предположения о том, что таким образом Ким Чен Ын представляет населению КНДР следующего правителя из клана Ким. Пожалуй, говорить об этом несколько преждевременно, но появление семьи Ким Чен Ына на стартовой позиции напомнило, во-первых, о том, что нынешний северокорейский руководитель не склонен скрывать обстоятельства своей семейной жизни, а во-вторых – о том, что в его правление роль женщин и в высшем руководстве страны резко выросла.

Ким и его дочь на ракетном запуске

     18 ноября Ким Чен Ын появился в пхеньянском аэропорту Сунан, который вот уже несколько лет закрыт из-за ковида и временно используется как испытательный центр для запуска межконтинентальных баллистических ракет, состоялся запуск самой мощной из разработанных северокорейскими инженерами МБР – «Хвасон-17», дальность которой составляет около 15 тыс. км. Запуск прошёл штатно – похоже, что это был вообще первый пуск «Хвасон-17», который обошёлся без проблем.

     Разработка «Хвасон-17» означает, что в ближайшем будущем северокорейские ракетные силы будут в состоянии поражать цели практически в любой точке Земного шара. Однако внимание мировой прессы привлекла не только новейшая северокорейская межконтинентальная ракета, и не то, что на стартовой позиции появился сам Ким Чен Ын. Интерес журналистов вызвало то обстоятельство, что северокорейский лидер пришёл на испытания не один, а в сопровождении жены Ли Соль Чжу и дочери Ким Чжу Э.

     То обстоятельство, что Ким Чен Ын взял с собой на стартовую позицию и дочь - а потом распорядился, чтобы об этом широко написали в СМИ, является делом необычным и новым. Сразу начались разговоры о том, что северокорейский правитель таким образом ведёт подготовку к передаче власти по наследству, причём в качестве вероятного наследника он рассматривает именно Ким Чжу Э, которой сейчас чуть больше десяти лет.

Наследное правление

     Некоторые основания у подобных разговоров могут быть. Хотя Северная Корея официально и именуется «Корейской Народной Демократической Республикой», на практике страна эта давно уже является абсолютной монархией, причём и население, и элиты Северной Кореи воспринимают передачу власти по наследству как нечто само собой разумеющееся.

     Основатель государства и династии Ким Ир Сен (настоящее имя – Ким Сон Чжу) родился в 1912 году, в 1930-е годы принимал активное участие в антияпонском вооружённом сопротивлении, в 1942-45 гг. служил в Советской Армии в звании капитана, а потом при советской поддержке стал руководителем северокорейского государства. После его смерти в 1994 г., страной до 2011 г. правил его старший сын Ким Чен Ир.

     С самого начала его правления подразумевалось, что Ким Чен Ир тоже в свой срок передаст власть по наследству. Однако с принятием этого решения он по непонятным причинам не торопился. Только в конце 2008 года, с трудом оправившись от инсульта, Ким Чен Ир наконец решил, что пришло время официально назначить наследника, и что этим наследником стал именно Ким Чен Ын. Личная жизнь Ким Чен Ира была бурной, детей от различных женщин у него было немало, причём не все имена его отпрысков известны. Насколько можно судить, Ким Чен Ын являлся третьим из сыновей Ким Чен Ира. Выбор на нём остановился, скорее всего, из-за того, что Ким Чен Ир воспринимал именно Ким Чен Ына как человека, у которого есть необходимые для руководителя страны качества. Насколько можно судить, в этом отношении Ким Чен Ир оказался прав.

   Ким Чен Ын склонен делать достоянием гласности многие обстоятельства своей личной и семейной жизни, и этим он радикально отличается от своего отца и деда, при жизни которых семейные дела вождей были государственной тайной

     Основатель северокорейского государства Ким Ир Сен был женат трижды. О его первом браке в северокорейской печати вообще никогда не говорили. Его вторая жена, которая умерла ещё в 1949 году, была посмертно превращена в официальной историографии в национальную героиню – но случилось это уже через много лет после её кончины, и было вызвано, в первую очередь, решением назначить наследником именно её сына Ким Чен Ира. О том, что у Ким Ир Сена появилась третья жена, северокорейская печать не писала почти 15 лет после того, как они вступили в брак (случилось это около 1951 года). Если же говорить о Ким Чен Ире, втором правителе из клана Кимов и отце нынешнего северокорейского лидера, то в печати вообще никогда и ничего не писалось о его жёнах и подругах. 

Первая семья Страны чучхе

     Однако Ким Чен Ын решительно порвал с семейной традицией. Ким Чен Ын стал руководителем страны в конце декабря 2011 года, а всего лишь через несколько месяцев, он стал активно появляться на публике с молодой женщиной. Долго гадать о том, кем же является эта женщина, не пришлось: уже в июле 2012 года северокорейская пресса официально сообщила, что молодая женщина, вместе с которой Ким Чен Ын часто появляется на официальных мероприятиях – это его жена, которую зовут Ли Соль Чжу.

     О жене нынешнего северокорейского лидера известно довольно мало – хотя существенно больше, чем о жёнах и подругах его предшественников. По слухам, она родилась в 1989 году, в семье военного, и с раннего возраста стала заниматься музыкой. В 2005 году Ли Соль Чжу в составе группы поддержки северокорейских спортсменов посещала Южную Корею – таким образом, она относится к тем, крайне немногочисленным, жителям КНДР, которым довелось побывать на Юге. Одно время Ли Соль Чжу была певицей в известном эстрадном ансамбле – предположительно, тогда она и встретилась с Ким Чен Ыном.

    Вот уже десять лет Ли Соль Чжу часто появляется на официальных мероприятиях. При этом она не занимает никаких официальных постов, и, насколько можно судить, не имеет политических амбиций. Её, кажется, вполне удовлетворяет роль жены своего мужа и, выражаясь на западный манер, «первой леди» Северной Кореи. В этом качестве она, надо сказать, проявляет себя неплохо – насколько известно, многие северокорейцы ей искренне симпатизируют.

     Время от времени Ли Соль Чжу исчезает из виду на несколько месяцев – скорее всего, эти её периодические исчезновения связаны с беременностями. У Ким Чен Ына и Ли Соль Чжу по меньшей мере трое детей. Из них двое старших, по одной версии – мальчик и девочка, а по другой – обе девочки. По поводу пола третьего ребёнка ходят разные слухи: не исключено, что младший ребенок Ким Чен Ына и Ли Соль Чжу - сын, но вполне возможно и то, что все трое детей правящей четы являются дочерями. При этом известно имя только одного из троих детей – появившейся в ноябре месяце на стартовой площадке «Хвасон-17» Ким Чжу Э.

Женщины и родственники Кима в высшей элите КНДР

     Насколько можно судить, Ким Чен Ын является заботливым отцом, но о том, кто из его детей руководителем страны, говорить пока рано. Впрочем, если режим просуществует ещё несколько десятилетий, то власть, скорее всего, в свой срок действительно перейдёт к представителю следующего поколения клана Кимов: в Северной Корее монархический принцип передачи власти воспринимается как нечто само собой разумеющееся. Проблемы могут, правда, возникнуть в том случае, если Ким Чен Ын решит передать власть не сыну, а дочери: ведь Северная Корея – страна патриархальная.

     Тем не менее сам Ким Чен Ын, кажется, является своего рода северокорейским «феминистом»: он назначает женщин на высшие руководящие посты в таких масштабах, которые во времена его отца и деда были немыслимы. Достаточно сказать, что и министром иностранных дел КНДР, и главой личного секретариата Ким Чен Ына сейчас являются женщины. Кроме того, очень большую роль в политике страны играет его сестра Ким Ё Чжон. Таким образом, нельзя исключать появления в Северной Корее через пару десятилетий наследницы престола.

     Некоторые родственники Ким Чен Ына уже сейчас играют роль в современной северокорейской политике. В этой связи нужно упомянуть его «единоутробных» (то есть рождённых той же матерью) брата и сестру – Ким Чон Чхоля и Ким Ё Чжон. Ким Чон Чхоль, старший брат Ким Чен Ына, насколько известно, дружен с северокорейским руководителем, однако политических амбиций не проявляет. Он увлекается современной музыкой, и в былые времена часто появлялся на концертах известных рок-исполнителей в самых разных странах мира (туда он летал в сопровождении телохранителей и по паспорту, выданному на другое имя). Сам он считается талантливым музыкантом.

    Сестра Ким Чен Ына Ким Ё Чжон, наоборот, отличается немалыми политическими амбициями. Хотя формально она занимает относительно скромный пост заместителя заведующего отделом ЦК партии, на практике в настоящее время именно она является главным заместителем Ким Чен Ына, и вторым лицом в стране. Во многих случаях она берёт на себя функции неофициального представителя правительства КНДР – особенно в вопросах внешней политики и отношений с Южной Кореей. Существует мнение, что в случае внезапной смерти Ким Чен Ына, именно Ким Ё Чжон займёт его место – если, разумеется, на тот момент дети Ким Чен Ына и Ли Соль Чжу будут ещё слишком малы для того, чтобы претендовать на власть.

     В общем, появление симпатичной и слегка склонной к полноте девочки на испытаниях «Хвасон-17» ещё раз подтвердило: Северная Корея является государством, во главе которого уже почти столетие находится клан Кимов, и клан этот с властью расставаться не собирается. Впрочем, похоже, на настоящий момент никто его позициям в стране особо и не угрожает, так что личность будущего руководителя (руководительницы?) Северной Кореи, скорее всего, будет определяться на семейном совете клана Ким. Впрочем, произойдёт это ещё не скоро.

minilogo

 

  


О компании Asia Risk Research Center

Asia Risk Research Center специализируется на изучении общественно-политической и торгово-экономической ситуации в Восточной Азии, предоставлении консалтинговых услуг и аналитических исследований. География наших проектов охватывает обширный регион Восточной Азии, включая Корейский полуостров (Южная и Северная Корея), Китай, государства Юго-Восточной Азии (Вьетнам, Филиппины, Сингапур, Индонезия, Мьянма, Таиланд), Океании (Австралия, Новая Зеландия) и другие.

Главный фокус нашей работы сосредоточен на Корейском полуострове (как южной части – Республика Корея, так и северной - КНДР), однако мы также активно занимаемся вопросами, затрагивающими взаимоотношения этих государств с другими странами.