Анализ ситуации:    Твердотопливная ракетная программа Республики Корея: новые возможности и последствия

Анализ ситуации: Твердотопливная ракетная программа Республики Корея: новые возможности и последствия

 

США и Южная Корея внесли поправки в двусторонние договорённости, которые позволяют Сеулу использовать в своей ракетной и космической программах твёрдое ракетное топливо. Это существенно расширяет возможности Южной Кореи, в том числе по части развития ударных ракетных вооружений. США же, сделав уступку союзнику, преследуют свои геополитические цели в регионе, подталкивая Сеул к наращиванию своих военно-технических и космических «мускулов». 

Четвёртое послабление со стороны США для Южной Кореи  

28 июля 2020 г. администрация президента Республики Корея заявила о пересмотре американо-южнокорейских договорённостей, касающихся обладания Сеулом ракетными технологиями. В частности, были сняты ограничения на применение твёрдого ракетного топлива в рамках развития гражданской космической программы. Таким образом научно-исследовательские центры, институты и предприятия РК получили право самостоятельно разрабатывать, производить и использовать в целях запуска ракетоносителей в космос различные типы силовых установок, включая жидко- и твёрдотопливные, а также гибридные.

Соответствующие переговоры с американской стороной велись по личному указанию южнокорейского президента Муна Чжэ Ина в течение девяти месяцев с октября прошлого года. В общей сложности это уже четвёртое смягчение ракетных ограничений, наложенных США на Р. Корея в 1979 году, и второе за период полномочий действующего лидера РК. Ранее в сентябре 2017 года в результате переговоров глав двух государств Сеул добился полного снятия со своих баллистических ракет ограничений по весу боевой части, а также увеличения до 800 км допустимой дальности их полёта.

Какие возможности получает Южная Корея? 

До этого доступная мощность жидкотопливных космических ракетоносителей Южной Кореи составляла не более 1 млн. фунтов тяги в секунду, что позволяло доставить объект весом в 500 кг на высоту немногим более 300 км. Однако для нормального развития программы космических запусков требуются двигатели на порядок мощнее – 50-60 млн. фунтов тяги в секунду. А для достижения таких показателей требуется использовать твердотопливную силовую установку.

Таким образом, одним из явных преимуществ твердотопливных ракет перед жидкотопливными является гораздо более высокая мощность по уровню тяги. Данный вид топлива также выгоден с экономической точки зрения – он дешевле и проще в производстве. Кроме того, оно позволяет обеспечить длительное хранение ракеты в снаряженном состоянии и существенно сократить время на её подготовку к пуску – а это уже значимые критерии военного назначения.

Резюмируя выгоды Сеула от снятия вышеуказанных ограничений, можно отметить следующее.

Во-первых, Р. Корея получает один из ключевых элементов, позволяющих добиться существенного прогресса в развитии собственной программы космических запусков, к чему корейская сторона стремилась достаточно давно. Ужев обозримой перспективе с помощью данных технологий РК может позволить себе самостоятельно запускать спутники различного назначения. В том числе, речь может идти о выводе на низкую околоземную орбиту в 500-2000 км объектов разведывательного характера в рамках проекта создания системы 24-часового мониторинга пространства над Корейским полуостровом «UnblinkingEye».

Во-вторых, совершенствование ракетоносителей напрямую связано с развитием программыпо изучению околоземного пространства и освоению космоса. Помимо плюсов научно-технического характера, страна приобретёт и существенные репутационные дивиденды.

В-третьих официально изменения касаются только гражданской космической составляющей. Однако очевидно, что это технологии как минимум «двойного» назначения, которые с легкостью перекладываются на военные нужды. Путём космических пусков могут испытываться оружейные наработки нацеленные на совершенствование боевых ракет, в чём ранее международное сообщество неоднократно обвиняло КНДР.  

Открывающиеся перед Сеулом перспективы 

Судя по просачивающейся информации, в дальнейшем южнокорейское руководство не остановится на этом. Следующим логичным шагом стало бы последовательное расширения допустимой дальности полёта ракетного вооружения РК до порога в 1500-1700 км. Это позволит южнокорейским ракетам покрывать не только всю территорию КНДР, но и большую часть Японии, а также северо-восток Китая.

Теоретически Сеул обладает всем необходимым для разработки баллистических ракет средней дальности подобного типа. Напомним, весной т.г. южнокорейское Агентство Оборонных Разработок провело серию испытательных пусков БР типа «Хёнму-4», работа над которой велась с 2017 года сразу после снятия ограничений на вес боеголовок. Часть из них были успешными. Согласно имеющейся информации, данная ракета способна доставить боеголовку весом до 2 тонн на расстояние в 800 км. В случае же снижения полезной нагрузки дальность полёта увеличивается, что может приблизить «Хёнму-4» к категории БРСД.

Кроме того, ряд представителей военных кругов РК уже сейчас призывают использовать ракету класса «Хёнму» в качестве космического ракетоносителя для вывода объектов на низкую околоземную орбиту. Это можно интерпретировать как готовность Сеула достаточно плотно коррелировать гражданскую и военную составляющие сферы проектирования и разработки ракет.

Возможные причины и последствия для региона

Некоторые южнокорейские эксперты склонны объяснять американо-южнокорейские договорённости о снятии ограничений на использование твёрдого ракетного топлива со стремлением Вашингтона оказать давление на Пекин силами союзников. Таким образом, проводится прямая связь между гражданскими и военными ракетными разработками. Известно, что после прекращения действия Договора о ракетах средней и малой дальности (ДРСМД) в 2019 г. США выступили за скорейшее размещение ракет средней дальности класса «земля-земля» на территории своих азиатских союзников. В октябре того же года между Вашингтоном и Токио даже велись соответствующие переговоры. Гипотетическое же появление в Южной Корее американских ракет, нацеленных на Китай, после развёртывания системы ПРО THAAD встретило бы самую жёсткую реакцию со стороны последнего. Поэтому предоставление Сеулу возможностей, позволяющих обеспечить региональное военно-политическое сдерживание Пекина без прямого американского участия, представляется оптимальным вариантом.

Вместе с тем, подобного рода «уступки» со стороны США также могут быть обусловлены стагнацией переговоров по вопросу стоимости размещения американского воинского контингента в РК, в которых Сеул занял весьма жёсткую позицию. Возможно, это является элементом торга и своего рода пряником, который призван смягчить подход Южной Кореи. Такая версия представляется вполне правдоподобной в контексте предстоящих выборов американского президента. Дональду Трампу, стремящемуся переизбраться на второй срок, нужны внешнеполитические очки, а ранее он неоднократно заявлял, что «заставит союзников платить больше за катание на американской военной машине». Следовательно, подобная сделка может быть вполне оправданной.

Вероятные последствия рассматриваемых изменений договорённостей США и РК в ракетной сфере для региона Северо-Восточной Азии связаны, прежде всего, с военно-политическим аспектом. КНДР уже выступила с резким осуждением данного решения, которое «подрывает мир и спокойствие» на Корейском полуострове. Однако объективно Пхеньяну следует скорее опасаться получения Сеулом новых возможностей ведения космической разведки, нежели совершенствования его ракетного потенциала, поскольку территория Северной Кореи и так уже практически полностью находится в зоне поражения.

В то же время, возможное принятие Сеулом конкретных мер по развитию военной ракетной программы, в особенности разработки БРСД, неизбежно вызовет ответную реакцию Японии, поскольку данный вид вооружений сделает территорию последней досягаемой для удара. Последнее время отношения между двумя странами идут по наклонной вниз по целому ряду причин: расхождения взглядов на исторические события, политические разногласия (ситуация с архипелагом Токто, выборами главы ВТО и др.), экономические противоречия (подача жалобы в ВТО на слияние судостроительных компаний «HHI» и «DSME», экспортные ограничения и пр.).

Таким образом, может быть спровоцирована региональная гонка ракетных вооружений и средств противодействия им. В принципе, подобное развитие событий в допустимых пределах отвечает интересам США. Прежде всего, это касается экономических аспектов, поскольку позволит американской стороне нарастить экспортные поставки военной продукции, что положительно скажется на состоянии промышленности и экономики страны. При этом главной задачей в политической плоскости станет необходимость избежать чрезмерного роста напряжённости между союзниками с тем, чтобы оно не вышло из под контроля американской стороны.

minilogo

 

  


О компании Asia Risk Research Center

Asia Risk Research Center специализируется на изучении общественно-политической и торгово-экономической ситуации в Восточной Азии, предоставлении консалтинговых услуг и аналитических исследований. География наших проектов охватывает обширный регион Восточной Азии, включая Корейский полуостров (Южная и Северная Корея), Китай, государства Юго-Восточной Азии (Вьетнам, Филиппины, Сингапур, Индонезия, Мьянма, Таиланд), Океании (Австралия, Новая Зеландия) и другие.

Главный фокус нашей работы сосредоточен на Корейском полуострове (как южной части – Республика Корея, так и северной - КНДР), однако мы также активно занимаемся вопросами, затрагивающими взаимоотношения этих государств с другими странами.