Комментарий ARRC:  Пакистан пытается привлечь Китай для решения своих внутренних проблем

Комментарий ARRC: Пакистан пытается привлечь Китай для решения своих внутренних проблем

 

     С апреля 2022 года внутриполитическая ситуация в Пакистане теряет стабильность в силу несогласия оппозиции с результатами парламентских выборов. После недавнего покушения на бывшего премьер-министра страны Имрана Хана вполне вероятен сценарий обострения. На этом фоне действующие власти пытаются заручиться международной поддержкой, в том числе и для решения серьёзных экономических проблем. Действительно надёжных союзников и партнёров у Исламабада не так много, однако кризис в стране, обладающей ядерным оружием, грозит последствиями всем соседям, что противоречит интересам Китая.

Полная и безоговорочная поддержка

     В начале ноября 2022 года премьер-министр Пакистана Шехбаз Шариф посетил с официальным визитом КНР. Это первое прибытие лидера иностранного государства после избрания Си Цзиньпина на третий срок как генерального секретаря Коммунистической партии Китая. Стороны подписали несколько межправительственных соглашений в сферах торговли и инвестиций, электронной коммерции, цифровой экономики, культуры, правоохранительной деятельности и безопасности. 

     По словам Си Цзиньпина, Пакистан занимает важное место в отношениях КНР с соседними странами, и есть все предпосылки для сохранения дружеских, партнёрских и даже братских связей в дальнейшем. Пекин готов к переходу на новый уровень всестороннего стратегического сотрудничества с Исламабадом и намерен придать двусторонним отношениям дополнительный импульс развития. 

     Шехбаз Шариф отметил важность углубления «всепогодного» стратегического партнёрства с КНР как краеугольного камня внешней политики Пакистана. Премьер также заявил о полной поддержке со своей стороны планов руководства Китая по построению сообщества единой судьбы для всего человечества. Исламабад намерен принять деятельное участие в китайских Глобальной инициативе по развитию и Глобальной инициативе по безопасности, предложенных Си Цзиньпином в 2021 году в качестве инструментов установления справедливого, равноценного и сбалансированного партнёрства государств мира, с особым вниманием к развивающимся странам. При этом Пакистан, как было подчёркнуто, несмотря ни на что не изменит собственных позиций относительно статуса Тайваня как части КНР, правомерности политики Пекина в Тибете, Синьцзян-Уйгурском автономном районе, Гонконге и Южно-Китайском море. Шариф также выразил благодарность китайским соседям за поддержку пакистанского народа во время пандемии COVID-19 и разрушительных наводнений. 

Долговой коридор

     В центре недавних обсуждений неизменно находился и проект Китайско-пакистанского экономического коридора (КПЭК). По утверждению китайской стороны, Совместный комитет по сотрудничеству в сфере КПЭК добился значительных результатов, что сделало проект образцовым для всей инициативы «Пояс и путь». Усилия будут сосредоточены на строительстве дополнительной инфраструктуры морского порта Гвадар в целях большей транспортной связанности региона. Также продолжится реализация других инфраструктурных проектов, включая строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали ML-1 Карачи – Пешавар, стоимостью 9,8 млрд долл., и кольцевой железной дороги вокруг Карачи. В числе обсуждённых с премьер-министром КНР Ли Кэцяном вопросов – конкретные результаты и планы сотрудничества в строительстве портов, транспортных путей, энергетике, промышленности и социальной сфере.

     Кроме того, Пекин выразил заинтересованность в усилении мер безопасности китайских рабочих и собственности на территории Пакистана в условиях возможной политической нестабильности и гражданских волнений. Примечательно, что Китай не первый раз обращает внимание на вопросы физической безопасности собственных граждан и объектов. На 11-ом заседании Комитета по сотрудничеству в реализации КПЭК принято решение о дополнительной защите китайских сотрудников, включая предоставление вооружённой охраны и бронированных автомобилей для перемещений по стране. Также в Пакистане, по некоторым данным, открыт учебный центр для подготовки частных охранников и представителей правоохранительных ведомств, в том числе и по использованию передовых тактических приёмов, современных образцов вооружений и спецтехники. Подобное взаимодействие даёт повод зарубежным экспертам в очередной раз поднять вопрос о постоянном присутствии подразделений НОАК в Пакистане, в том числе и в районе стратегически важного порта Гвадар, однако подтверждённой информации о подобных договорённостях нет.

     Визит пакистанского премьера можно назвать удачным с точки зрения укрепления отношений с главным экономическим партнёром. Вместе с тем, как отмечает пакистанская пресса, на встречах было довольно мало конкретики, но много заявлений общего характера.

     По предварительным оценкам, до июня 2023 года Исламабад должен погасить 6,3 млрд долл. от общих долговых обязательств перед Пекином. В этой связи правительство Шарифа разрабатывает предложения по реструктуризации и отсрочке выплат, поскольку бюджет не в состоянии вытянуть такие платежи. Министр финансов страны И. Дар сообщил, что достигнуто соглашение с китайской стороной о списании 4 млрд долл. суверенного долга, рефинансировании 3,3 млрд долл. кредитов коммерческих организаций и увеличении объёма валютных свопов на 1,45 млрд. долл. В зарубежных источниках встречаются рассуждения о «долговой ловушке» и возможной потере Исламабадом суверенитета над частью территории, однако Пекин пока не выдвигал никаких жёстких требований, демонстрируя гибкий подход.

      В сфере обороны и безопасности налицо рост доверия между Пакистаном и КНР. Скорее всего и далее будут поддерживаться связи на высоком уровне, проводиться совместные учения и осуществляться программы разработки различных систем вооружений. Кроме того, продолжатся взаимодействие по вопросам борьбы с терроризмом, экстремизмом, а также консультации относительно перспектив мирного урегулирования территориальных и пограничных споров. В частности, Пекин призывает решать проблему Джамму и Кашмира в соответствии с Уставом ООН, резолюциями Совета Безопасности и двусторонними договорённостями между Исламабадом и Нью-Дели. При этом, КНР никаким образом не поддерживает «военное» решение и не выказывает открыто антииндийских настроений.

Что дальше?

     Пакистан стратегически важен для Китая как часть «Пояса и пути», а также «мирного окружения Поднебесной». Потому любые политические и экономические неопределённости в стране крайне нежелательны для КНР. Китайское руководство вполне может использовать сложную ситуацию в обладающем ядерным оружием Пакистане как повод для диалога с Нью-Дели по вопросам стабильности в Южной Азии и собственного участия в региональных делах. Также нельзя исключать и присоединения к решению проблем Исламабада и Вашингтона, который после усиления республиканцев в Конгрессе, будет искать возможности для налаживания контактов с Пекином в условиях нарастающей напряжённости в двусторонних отношениях.

minilogo

 

  


О компании Asia Risk Research Center

Asia Risk Research Center специализируется на изучении общественно-политической и торгово-экономической ситуации в Восточной Азии, предоставлении консалтинговых услуг и аналитических исследований. География наших проектов охватывает обширный регион Восточной Азии, включая Корейский полуостров (Южная и Северная Корея), Китай, государства Юго-Восточной Азии (Вьетнам, Филиппины, Сингапур, Индонезия, Мьянма, Таиланд), Океании (Австралия, Новая Зеландия) и другие.

Главный фокус нашей работы сосредоточен на Корейском полуострове (как южной части – Республика Корея, так и северной - КНДР), однако мы также активно занимаемся вопросами, затрагивающими взаимоотношения этих государств с другими странами.