Комментарий ARRC: Редкоземельные металлы – козырь Пекина в противостоянии с США

Комментарий ARRC: Редкоземельные металлы – козырь Пекина в противостоянии с США

 

     Обострение ситуации в Тайваньском проливе в августе 2022 года подняло вопрос зависимости стран Запада от Китая. В частности, в случае эскалации кризиса и принятия руководством КНР более решительных мер, неясно каким будет экономический эффект для США, ЕС, Японии и других государств. Несмотря на взаимные уколы, Пекин и Вашингтон пока соблюдают осторожность и воздерживаются от демонстрации возможностей применения силы друг против друга. Вместе с тем, постепенное введение всё большего числа ограничений на торговые, инвестиционные, технологические обмены с Китаем также может сыграть злую шутку с инициаторами конфликта. Одно из направлений, где Пекин может диктовать свои условия Западу – редкоземельные металлы, в которых позиции КНР на мировом рынке особенно сильны.

Ценное сырьё для глобального рынка

     В настоящее время американские аналитики пытаются понять, каким образом снизить зависимость от Китая и возможно ли сформировать альтернативные производственно-сбытовые цепочки без ущерба для экономики США. Помимо ведения так называемой торговой войны с Пекином Вашингтон также пытался ограничить рост китайских технологий. Особая тревога была связана с возможным военным использованием сетей 5G китайской стороной. Администрация Байдена в течение 2022 года несколько раз расширяла список санкций и компаний, вместе с тем, такие меры могут бумерангом ударить по самим США. Американские производители чрезвычайно уязвимы от импорта из Китая стратегического сырья, в частности редкоземельных металлов. В КНР сконцентрировано 80% мирового производства неодима, иттрия и тербия, которые широко используются при изготовлении смартфонов, ветряных генераторов и электрических транспортных средств.

     Интересно, что ещё полвека назад пальма первенства в производстве лантаноидов принадлежала американской компании MP Materials, владеющей месторождением Маунтин-пасс в Калифорнии. Однако работа шахт была остановлена в 2010-х годах по соображениям экологической безопасности, в том числе из-за радиоактивных отходов. Первое же китайское предприятие по добыче редкоземельных металлов было построено в Баотоу (провинция Внутренняя Монголия) в 1950-е годы при активном содействии советских специалистов. В современном мире спрос на такие материалы огромен, что побуждает китайских промышленников последние пять лет подряд наращивать производство на 25%. В итоге Китай занял лидирующее место на глобальном рынке в данной сырьевой группе, а американские, европейские, японские и южнокорейские потребители пока не готовы отказаться от закупок.

Хватит ли сил у США?

     Вместе с тем Вашингтон пытается нарушить сложившийся порядок вещей, не считаясь с последствиями. В частности, в августе 2022 года Конгресс США принял Закон о чипах (CHIPS and Science Act), а также Закон о снижении инфляции, предусматривающие, в том числе поддержку национальных производителей продукции, импортируемой из КНР. Кроме того, принято решение о геологоразведочных работах на месторождении Колоссеум недалеко от Маунтин-пасс, а также открытии к 2025 году в Техасе под управлением австралийской горно-обогатительной компании Lynas обрабатывающего комбината полного цикла мощностью 5000 тонн в год.

     Рост возможностей Китая в сфере производства редкоземельных металлов существенно ограничивает страны Запада в поиске более безопасных решений и повышении автономии по обеспечению стратегическим сырьём, особенно оборонной промышленности. В 2010 году КНР уже приостанавливала поставки лантаноидов в Японию из-за внешнеполитических разногласий. Сегодня развитым экономикам фактически негде взять подобную продукцию, так как, например, значительная часть африканских месторождений уже принадлежит китайским компаниям. В случае продолжения поддержки странами Евросоюза и Великобританией позиции Вашингтона по Тайваню, а тем более поощрения независимости острова, Китай вполне может снова заблокировать поставки стратегического сырья. Это значит, что европейские государства не смогут производить ряд важнейших компонентов для своих истребителей, подводных лодок, ракет. Более того, в самих США запасов редкоземельных металлов на случай эмбарго хватит всего на 90 дней обеспечения всех необходимых производственных процессов.

Эмбарго как оружие

      Примечательно, что в 2022 году китайские представители уже предупреждали о намерении ограничить поставки иттрия, тербия и неодима двум крупнейшим американским компаниям военно-промышленного комплекса. Данная мера выглядела как ответный шаг на продажу оружия американцами администрации острова Тайвань. Вероятно, степень зависимости Запада от китайских элементов ещё выше, чем от российских энергетических ресурсов, что существенно расширяет инструментарий воздействия Пекина на партнёров.

     Стоит отметить, что несмотря на уже предпринимаемые США усилия, такого рода зависимость не исчезнет в одночасье. Автономия в обеспечении редкоземельными металлами может быть достигнута только путём слаженной работы по трём направлениям: принятие и обеспечение исполнения нормативных актов, международная кооперация, а также упрощение процедуры лицензирования и выдачи разрешений (streamlined permitting processes). Американские министерства обороны и энергетики активно работают во всех указанных областях. Тем не менее администрация Байдена, вероятно, не вполне осознаёт масштабы проблемы. Для надлежащего внедрения в США всех недавно принятых законов и правил и получения первых результатов потребуются годы. К примеру, среднее время выдачи разрешения Бюро землеустройства на открытие шахты – два года. Таким образом, замещение китайского сырья национальной продукцией возможно не ранее, чем через 10 лет.

    Следует учитывать и несогласованность действий американской администрации с частными компаниями и игнорирование интересов бизнеса. Например, Apple и Tesla не собираются прекращать закупки в КНР редкоземельных металлов, так как остановка производства чревата серьёзными убытками, а переориентация на альтернативные источники пока невозможна. Также компания Ford объявила о приобретении у китайской CATL литий-железо-фосфатных аккумуляторов для транспортных средств, начиная с 2023 года. И если Вашингтон ещё сможет обеспечить собственным сырьём производителей вооружений, то как быть с локомотивами американской экономики?

     Таким образом, США и союзникам в случае начала с их стороны очередного витка «тайваньского кризиса» следует задуматься о неминуемом экономическом ущербе. Фактически, Китай в состоянии только лишь несиловыми методами удерживать Запад от вмешательства во внутренние дела в течение десяти ближайших лет. Кроме того, нельзя сбрасывать со счетов и потенциал НОАК, который с учётом современных тенденций только усиливается. Выдержит ли обороноспособность Тайваня и Запада испытание нарастающим кризисом – ещё предстоит выяснить.

minilogo

 

  


О компании Asia Risk Research Center

Asia Risk Research Center специализируется на изучении общественно-политической и торгово-экономической ситуации в Восточной Азии, предоставлении консалтинговых услуг и аналитических исследований. География наших проектов охватывает обширный регион Восточной Азии, включая Корейский полуостров (Южная и Северная Корея), Китай, государства Юго-Восточной Азии (Вьетнам, Филиппины, Сингапур, Индонезия, Мьянма, Таиланд), Океании (Австралия, Новая Зеландия) и другие.

Главный фокус нашей работы сосредоточен на Корейском полуострове (как южной части – Республика Корея, так и северной - КНДР), однако мы также активно занимаемся вопросами, затрагивающими взаимоотношения этих государств с другими странами.