Анализ ситуации:  Тайвань надеется сдержать КНР своими силами

Анализ ситуации: Тайвань надеется сдержать КНР своими силами

 

     Тайваньский пролив по-прежнему остаётся одним из самых потенциально опасных мест на планете. В свете нарастающего противоборства между КНР и США острову отводится важная роль в стратегических планах обоих государств. Демократическая администрация самого Тайваня также пытается принять меры по повышению обороноспособности, некоторые из которых рискуют привнести ещё большую нестабильность.

КНР: Борьба против отделения

    16 октября в выступлении на церемонии открытия XX съезда Коммунистической партии Китая генеральный секретарь Си Цзиньпин отметил, что КНР готова вести масштабную борьбу против отделения и вмешательства в ответ на сепаратистскую деятельность, направленную на независимость острова Тайвань и серьёзные провокации внешних сил. Данные слова вызвали тревогу в Вашингтоне. В частности,  государственный секретарь США Энтони Блинкен, заявил, что для подтверждения собственных позиций после избрания на третий срок нынешнему китайскому лидеру необходимо предпринять усилия по возвращению Тайваня уже в ближайшие несколько лет. Американский политик полагает, что сложившийся статус-кво более не устраивает Пекин, потому объединение должно ускориться, при этом не исключены принудительные меры. Ранее, глава Индо-Тихоокеанского командования Вооружённых сил США на слушаниях в Комитете Сената по вооружённым силам озвучил оценки, согласно которым в планах Китая решение «тайваньского вопроса» предусмотрено в течение шести лет.

Тайвань: Использовать слабые места потенциального противника

     На Тайване пристально наблюдают за характером военного строительства КНР, делая выводы о возможном применении тех или иных систем вооружений против острова. В частности, спуск на воду третьего авианосца, названного «Фуцзянь», означает приобретение в скором времени ВМС НОАК способностей по развёртыванию авианосных ударных групп в любом районе Индо-Тихоокеанского региона. В таких условиях, например, оказание помощи тайваньским военным со стороны других государств будет чрезвычайно затруднено. Кроме того, НОАК активно проводит учения, сценарий которых предусматривает морскую и воздушную блокаду острова.

     Тем не менее некоторые тайваньские эксперты уверены в том, что несмотря на всю мощь КНР, в случае конфликта атакующие силы вполне можно сдержать самостоятельно, используя слабые места противника. В частности, предлагается поражать быстроходные суда снабжения, которых в составе китайского флота пока немного. Такая мера существенно снизит автономность и боевые возможности авианосных и амфибийных групп, которым придётся возвращаться на базы для пополнения топлива, продовольствия и боеприпасов.

     Тайваньские специалисты рекомендуют реализовать стратегию воспрещения доступа и ограничения манёвра (anti-acсess/area denial, A2/AD) через интеграцию средств обнаружения, наведения и поражения. Примечательно, что важное место отводится закупленным недавно в США беспилотным летательным аппаратам Sea Guardian, которые дополнят противокорабельные ракеты «Сюнфэн-2, 3» и «Гарпун». Однако для более надёжного сдерживания предлагается приобрести в США малозаметные крылатые ракеты большой дальности LRASM, способные поражать цели на удалении более 800 км.

Сценарии конфликта и возможные проблемы

   С помощью компьютерного моделирования тайваньские специалисты разработали два наиболее вероятных сценария применения силы против острова со стороны КНР.

    В первом случае предусматривается противодействие ударной группе в составе авианосца, быстроходного судна снабжения, ракетного крейсера типа 055, четырёх эсминцев типов 052С и D, а также фрегата типа 054. Вероятно, тайваньские военные надеются получить исчерпывающую информацию о передвижении кораблей и активности палубной авиации от американских партнёров, активно ссылаясь на опыт Украины. После этого, по замыслу, тактические истребители F-16V с ракетами LRASM при содействии беспилотников и самолётов дальнего радиолокационного обнаружения и управления должны будут поражать транспорт. Предпочтительно работать, не выходя из зоны действия тайваньских средств ПВО – около 150 км от северного побережья острова. Также авторами идеи указывается, что при использовании в случае конфликта ВМС НОАК пролива Мияко, китайские корабли могут быть поражены и ракетными комплексами береговой обороны. При этом, не исключено и содействие японской стороны, тем более что официальный Токио включил защиту Тайваня в число приоритетов национальной обороны.

    Второй вариант описывает ситуацию, когда авианосная ударная группа заранее перейдёт в восточную часть Тихого океана и соберётся на расстоянии примерно 200-250 миль от восточного побережья острова. В таком случае соединение оказывается в особенно уязвимом положении, так как с востока может быть атаковано силами флота. Продолжительное нахождение китайской эскадры в Филиппинском море вряд ли возможно, так как постоянно будет существовать опасность ещё и ударов авиации с острова Гуам. При этом с данного направления могут действовать как тайваньские истребители, заранее перелетевшие на американскую базу Андерсен, так и, например, бомбардировщики B-1B ВВС США.

    Тайваньские военные эксперты предлагают рассмотреть ещё больше вариантов сдерживания с использованием разнообразных боевых систем. Вместе с тем явное слабое звено всех подобных гипотетических сценариев – полное игнорирование комплексного ответа КНР. Совершенно точно, что в Пекине потерю весьма ценного транспорта снабжения воспримут крайне болезненно. Неспровоцированное нападение на китайский корабль будет явным поводом для начала масштабных контрмер. Самая очевидная реакция – ракетные удары по военно-воздушным базам, радарам и другим значимым целям на Тайване для существенного снижения военного потенциала. Кроме того, китайское военное руководство достаточно хорошо осведомлено о возможностях и планах островитян и имеет собственные сценарии, которые предпочитает не обнародовать.

     Не вполне ясна также уверенность в содействии Токио и Вашингтона. Наличие заявлений даже от лица руководителей государств при отсутствии официальных соглашений не даёт твёрдых гарантий. Президент США Дж. Байден неоднократно повторял слова о готовности оказать острову помощь в случае агрессии КНР, однако никогда не уточнял какую именно. О возможных поставках ракет LRASM и другого оружия, способного оказать существенное влияние на расстановку сил в Тайваньском проливе Пентагон не сообщал. Кроме того, если Тайбэй в рамках предлагаемых мер сдерживания действительно ударит первым, то вероятно, действительно далее может рассчитывать исключительно только на себя.

minilogo

 

  


О компании Asia Risk Research Center

Asia Risk Research Center специализируется на изучении общественно-политической и торгово-экономической ситуации в Восточной Азии, предоставлении консалтинговых услуг и аналитических исследований. География наших проектов охватывает обширный регион Восточной Азии, включая Корейский полуостров (Южная и Северная Корея), Китай, государства Юго-Восточной Азии (Вьетнам, Филиппины, Сингапур, Индонезия, Мьянма, Таиланд), Океании (Австралия, Новая Зеландия) и другие.

Главный фокус нашей работы сосредоточен на Корейском полуострове (как южной части – Республика Корея, так и северной - КНДР), однако мы также активно занимаемся вопросами, затрагивающими взаимоотношения этих государств с другими странами.