Юг и Север: Обзор последних событий вокруг Корейского полуострова (1 – 15 июля 2020 г.) 

Юг и Север: Обзор последних событий вокруг Корейского полуострова (1 – 15 июля 2020 г.) 

 

 img 1Ким Чен Ын продолжает редко появляться на публике

  • На протяжении первой половины июля лидер КНДР Ким Чен Ын по-прежнему редко появлялся на публике. Официально сообщалось лишь о его участии в заседании Политбюро и о посещении Кымсусанского комплекса, где лежат тела его отца и деда.
  • За период с 11 апреля по 1 июля Ким Чен Ын принял участие в семи публичных мероприятиях, в то время как в предыдущие годы (2012-2019) на протяжении того же периода с 11 апреля по 1 июля он в среднем принимал участие в 46 различных мероприятиях. Таким образом, его публичная активность снизилась более чем в шесть раз.
  • Некоторые эксперты считают, что всё это подтверждает слухи о серьезных и долгосрочных проблемах со здоровьем Ким Чен Ына, но возможны и иные объяснения (например, боязнь заразиться коронавирусом).

img 13 июля президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин провел перестановки на ключевых постах, ответственных за политику в отношении КНДР 

  • Президент Мун Чжэ Ин объявил о новых назначениях на три ключевых поста, которые в Южной Корее традиционно курируют политику по отношению к Северу – министр объединения, начальник Национальной службы разведки и начальник Управления государственной безопасности администрации президента. На эти посты назначены соответственно Пак Чи Вон, Ли Ин Ён и Со Хун (последний переместился с поста начальника Национальной службы разведки на начуправления администрации президента).
  • Новые назначенцы являются сторонниками активного развития межкорейского сотрудничества и контактов, а также снижения внешнеполитической зависимости от США. Высока вероятность, что при них Сеул попытается предпринять какие-то инициативы, чтобы реанимировать диалог с КНДР и может даже пойти на ограниченный конфликт с Вашингтоном. Однако до открытых разногласий между РК и США из-за КНДР вряд ли дойдет.

img 1Спекуляции о возможности очередного американо-северокорейского саммита

  • 8 июля президент США Дональд Трамп в своём интервью радиостанции «Голос Америки» заявил о том, что он, в принципе, готов к встрече с северокорейским руководителем.
  • До этого на протяжении двух-трех месяцев Дональд Трамп практически не касался северокорейского вопроса в своих выступлениях и твитах. В настоящее время у проведения саммита с Ким Чен Ыном выгодно для Дональда Трампа, причём важен сам факт её проведения.
  • 9 июля Ким Ё Чжон, сестра Ким Чен Ына, ныне курирующая в КНДР вопросы внешней политики, сказала: «По моему личному мнению, саммита между США и Северной Кореей в этом году не состоится». В то же время она признала, что Пхеньян заинтересован в диалоге с Вашингтоном.
  • В целом вероятность реального проведения саммита США – КНДР до президентских выборов в Соединённых Штатах (ноябрь 2020 г.) невелика из-за небольшого количества времени для подготовки и неготовности сторон идти на существенные уступки друг другу.

img 1С 7 по 9 июля в Сеуле находился Стивен Биган, заместитель госсекретаря США и специальный представитель по вопросам Северной Кореи

  • За время пребывания в Сеуле он встретился с министром иностранных дел Кан Гён Хва, вновь назначенным начальником Управления государственной безопасности администрации президента Со Хуном и рядом других южнокорейских руководителей. Основными темами обсуждения стали двусторонние отношения, ситуация вокруг КНДР.
  • Вопреки первоначальным прогнозам Биган (по крайней мере публично) не стал выступать против межкорейского сотрудничества, заявив, что США поддерживают эти усилия Сеула.
  • При этом США всё же снова дали понять, что не намерены отменять санкции против Пхеньяна, что фактически блокирует межкорейское сотрудничество.

img 1Текущая экономическая ситуации в КНДР оценивается как стабильная

  • За прошедшие несколько недель рыночные цены на продукты питания, топливо и обменный курс стабилизировались, находясь теперь примерно на том же уровне, что были в прошлом году или в некоторых случаях даже упали ниже (например цены на дизельное топливо).
  • Некоторые источники, впрочем, утверждают, что в отдалённых районах КНДР цены на упомянутые важнейшие товары подвержены сильным колебаниям по сравнению с центральными регионами и в целом несколько выше.

img 1

Зарубежные эксперты предсказывают ухудшение экономических показателей для КНДР в долгосрочной перспективе

  • Согласно недавнему докладу государственного Института объединения Республики Корея, в долгосрочной перспективе экономике КНДР прогнозируется движение в сторону кризиса из-за пандемии коронавируса, которая мешает нормализации внешней торговли, а также продолжающихся в отношении КНДР международных санкций. Вместе с тем, речь пока не идёт о возможности полномасштабного кризиса.
  • Кредитно-рейтинговое агентство Fitch предсказывает, что ВВП КНДР по итогам 2020 г. упадёт на 6 % по сравнению с 2019 г., хотя ранее эксперты агентства предсказывали рост 3,7 %. Главная причина такого пересмотра – негативное влияние COVID-19 на экономику КНДР и Китая.

minilogo

 

  


О компании Asia Risk Research Center

Asia Risk Research Center специализируется на изучении общественно-политической и торгово-экономической ситуации в Восточной Азии, предоставлении консалтинговых услуг и аналитических исследований. География наших проектов охватывает обширный регион Восточной Азии, включая Корейский полуостров (Южная и Северная Корея), Китай, государства Юго-Восточной Азии (Вьетнам, Филиппины, Сингапур, Индонезия, Мьянма, Таиланд), Океании (Австралия, Новая Зеландия) и другие.

Главный фокус нашей работы сосредоточен на Корейском полуострове (как южной части – Республика Корея, так и северной - КНДР), однако мы также активно занимаемся вопросами, затрагивающими взаимоотношения этих государств с другими странами.