Комментарий ARRC: V-й Пленум ЦК ТПК сконцентрировался на внутренних проблемах Северной Кореи

Комментарий ARRC: V-й Пленум ЦК ТПК сконцентрировался на внутренних проблемах Северной Кореи

 

     С 8 по 10 июня в Пхеньяне под председательством генерального секретаря Ким Чен Ына состоялось V расширенное пленарное заседание Центрального Комитета Трудовой партии Кореи (ЦК ТПК) 8-го созыва. Мероприятие было посвящено подведению промежуточных итогов реализации основных решений 8-го съезда партии, а также определению дальнейших направлений политики на вторую половину т.г. Его отличительной особенностью стал довольно скупой (в отличие от обычного) объём открытой информации относительно итогов и решений пленума. Доступные сведения позволяют предположить, что руководство КНДР сосредоточено на решении внутренних задач экономики, но особое внимание будет уделено укреплению обороноспособности и военного потенциала страны.

Программа пленума

     На рассмотрение вынесены 4 основных вопроса повестки:

- организационные и кадровые моменты;

- подведение промежуточных итогов за первое полугодие 2022 г.;

- контроль чрезвычайной противоэпидемической обстановки в стране, пути и способы её совершенствования;

- внесение поправок и дополнений в отдельные статьи Устава ТПК.

Кадровые перестановки и назначения

     Вполне традиционно для такого рода мероприятия обновлены списки:

- кандидатов в члены ЦК ТПК – прошли Чан Чхан Мин, Ким Сун Чхор, Син Чхан Нам, Ма Хёк Чхор, Пак Хён Рёль, Квак Чон Чжун, Ли Ду Ир, Ким Ду Ир, Квак Ён Хо, Рё Чхоль Ун, Ан Ён Хван и Чон Сын Гук;

- членов ЦК ТПК – из кандидатов «пошли в рост» Пак Чи Мин, Пак Су Ир и Чхве Сон Хи, а Чо Чхун Рён, Пак Хи Чхор, Ким Ин Чхор, Ли Чхан Дэ и Хан Гван Сан избраны напрямую;

- кандидатов в члены Политбюро ЦК ТПК– Чо Чхун Рён, Пак Су Ир, Ли Чхан Дэ, Чхве Сон Хи и Хан Кван Сан;

- членов Политбюро - Чон Хён Чхор и Ли Тхэ Соб продвинулись из кандидатов, а Пак Тхэ Сон напрямую.

     Также внесены изменения в состав секретарей ЦК (избраны Ким Чжэ Рён, Чон Хён Чхор и Пак Тхэ Сон) и членов Центрального военного комитета партии (в состав органа вошли Ли Тхэ Соб, Чо Гён Чхор, Пак Су Ир и Ли Чхан Хо).

     Кадровые перестановки отмечены по линии партийных структур - руководство отделов ЦК и Центральной ревизионной комиссии. Так, Чо Ён Вон, Чо Чхун Рён, Чон Хён Чхор, Ли Чхун Гир, Ли Сон Квон и Хан Кван Сан назначены заведующими различных отделов ЦК партии (без конкретизации). Ким Чжэ Рён избран председателем Центральной ревизионной комиссии, а Ким Ин Чхор – её членом.

     Новые фигуры появились и в ряде правительственных структур. В частности, Чон Сын Гук занял пост вице-премьера, Чхве Сон Хи назначена министром иностранных дел, Пак Хён Рёль – министром пищевой промышленности, Квак Чон Чжун – министром торговли, а бывший руководитель МИД Ри Сон Квон стал заведующим отделом Единого фронта. Ли Ду Ир получил должность председателя Государственного комитета по науке и технике, Ким Ду Ир – начальника политуправления кабинета министров и ответственного секретаря парткома.

     Сменилось руководство силового блока: начальник Генштаба Корейской народной армии (Ли Тхэ Соб), начальник Главного политического управления КНА (Чон Гён Тхэк), министр общественной безопасности (Пак Су Ир) и министр государственной безопасности (Ли Чхан Дэ).

Итоги полугодия

     С отчётным докладом о реализации экономической политики в первом полугодии выступил член президиума Политбюро ЦК ТПК, заместитель председателя Госсовета КНДР, премьер-министр Ким Док Хун, который сообщил об успехах и выявленных недостатках. Заведующий отделом ЦК ТПК Ли Чхоль Ман доложил о текущей ситуации в области сельского хозяйства.

     Председатель Госсовета КНДР Ким Чен Ын, комментируя итоги первых 6 месяцев текущего года, отметил наличие позитивных сдвигов в укреплении политического и идеологического сознания народа, а также формировании в ответ на изменения внешнеполитической ситуации в регионе, имеющей тенденцию к обострению.

     Отмечено, что в условиях вспышки COVID-19 экономический сектор прошёл важный период, укрепивший его потенциал реагирования на кризисные ситуации. Заметны успехи в сфере строительства, что вносит свой весомый вклад в развития инфраструктуры, создание производственных баз, улучшение условий жизни жителей Северной Кореи. Упомянуто о наличии прогресса в работе по реконструкции и модернизации значимых в масштабах государства промышленных объектов, созданию образцовых предприятий. В сельском хозяйстве основные усилия были сосредоточены на выращивании пшеницы и ячменя, а также борьбой с засухой и проведением весенних посевных и полевых работ.

Задачи на оставшиеся шесть месяцев 2022 г.

     Согласно опубликованным в прессе материалам, на второе полугодие 2022 г. приоритетным отраслям промышленности (металлургическая, химическая, электроэнергетическая и угольная) поставлены конкретные практические цели и задачи (без раскрытия сведений).

   Сферами первоочередной значимости в экономике определены сельское хозяйство, производство потребительских товаров и развитие лёгкой промышленности.

     Ким Чен Ын особо подчеркнул необходимость непрерывного продолжения деятельности по укреплению оборонного потенциала государства. По его словам, ситуация в стране весьма серьёзная, а внешняя обстановка несёт в себе угрозу её дальнейшего обострения. В этой связи, он потребовал форсировать достижение цели в виде укрепления обороноспособности страны. Кроме того, генсек повторно озвучил принцип действия «сила в ответ на силу», не допускающий даже малейших уступок. Право на самооборону названо ключевым вопросом защиты национального суверенитета. 

     Подведены итоги в борьбе с антисоциалистическими и иными деструктивными общественными явлениями. Внимание акцентировано на необходимости развёртывания активной и непримиримой борьбы с ними, в которой важная и особая роль отводится партийным организациям и работникам.

Проблематика COVID-19

   Отдельным вопросом обсуждалась тема сложившейся в стране чрезвычайной противоэпидемической ситуации. В данном контексте Ким Чен Ын отметил, что страна пережила важный поворотный момент и приступила от этапа блокады и изоляции к новой фазе борьбы с заболеванием в целях его полного и окончательного искоренения.

     Правительству и партийным органам поручено в срочном порядке устранить имеющиеся недостатки и недочёты в работе противоэпидемической системы, а также укрепить медицинский, научный и материально-технический потенциал сферы здравоохранения КНДР. Важная роль в этом отводится сознательности населения и партийной работе, а также слаженности взаимодействия госорганов.

Выводы и оценки

     Вышеизложенное позволяет сделать вывод, что основной акцент в работе V пленума ЦК ТПК сделан на внутриполитической и внутриэкономической составляющей, а также борьбе с распространением COVID-19 и усилением контроля над населением (как в карантинном, так и идеологическом отношении).

     Можно также отметить, что вопросы сельского хозяйства продолжат оставаться сферой первоочередной значимости в контексте решения поставленной Ким Чен Ыном долгосрочной задачи улучшения продовольственной ситуации и устранения дефицита продуктов питания в стране. Однако достижению конкретных положительных результатов в виде увеличения объёма урожая (в этом году повышенное внимание уделяется пшенице и ячменю, а также традиционно рису) и минимизации его вероятных потерь мешают ряд объективных факторов, включая неблагоприятные погодные условия, вспышка коронавируса и продолжение международных санкций.

    В целом, тот факт, что сельское хозяйство и лёгкая промышленность определены в качестве неоспоримых приоритетов, указывает на определённую нехватку продовольствия, предметов первой необходимости и качественных товаров народного потребления (последний момент напрямую связан с неоднократно заявляемой Кимом целью улучшения условий жизни народа).

     В сфере строительства выбран ряд проектов общенационального масштаба, реализация которых в поставленные сроки носит безусловный характер. В их числе возведение 10 тыс. новых квартир в Пхеньяне, жилищное строительство в сельской местности (т.н. «социалистические деревни нового типа»), на руднике Комдок, тепличный комплекс Ёнпхо и др. Это объясняется в т.ч. их высокой пропагандистской значимостью – они выступают эталоном и наглядным примером успешных усилий руководства КНДР по улучшению условий жизни населения.

     В отношении эпидемической обстановки в Северной Корее можно предполагать, что Пхеньян на начальном этапе избрал тактику полного разрыва социальных связей (по китайскому образцу). В дальнейшем это негативно отразилось на экономике, однако позволило в определённой степени сбить лавинообразный рост числа инфицированных. В этой связи руководство страны вынужденно приняло решение «пойти своим путём» - совмещая жёсткие антикоронавирусные ограничения с продолжением экономической и хозяйственной деятельности. Такой выбор был сделан исходя из стратегических соображений обеспечения продовольственной безопасности и поддержания необходимой экономической стабильности.

     Смена фигур на ключевых постах в силовом блоке рассматривается в качестве меры последовательного укрепления контроля партии над военными, а также ужесточения надзора со стороны правоохранительных органов и спецслужб над населением.

     Вместе с тем довольно необычной выглядит смена заведующего отделом оборонной промышленности, курирующего по линии партии военно-промышленный комплекс. Возможно, этот факт связан с допущенными ошибками в процессе развития ряда систем вооружений – например, неудачными ракетными запусками, включая МБР «Хвасон – 17». 

     Безусловно, обращают на себя внимание и перестановки в руководстве МИД и отдела Единого фронта ЦК партии, на которые были назначены Чхве Сон Хи (1-й заместитель министра иностранных дел) и Ри Сон Квон (бывший глава внешнеполитического ведомства). Можно прогнозировать, что КНДР ужесточит свой подход к Южной Корее, но не исключает возможность диалога с Вашингтоном.

     Пока же ситуация будет вероятно развиваться по негативному сценарию, сопровождающемуся ростом военно-политической напряжённости вплоть до возможных отдельных вооружённых столкновений локального масштаба. Значимой переменной в этом процессе выступит эпидемическая ситуация в КНДР и её успехи в борьбе с COVID-19. Стороны, скорее всего, будут «повышать ставки» и играть на обострение. 

minilogo

 

  


О компании Asia Risk Research Center

Asia Risk Research Center специализируется на изучении общественно-политической и торгово-экономической ситуации в Восточной Азии, предоставлении консалтинговых услуг и аналитических исследований. География наших проектов охватывает обширный регион Восточной Азии, включая Корейский полуостров (Южная и Северная Корея), Китай, государства Юго-Восточной Азии (Вьетнам, Филиппины, Сингапур, Индонезия, Мьянма, Таиланд), Океании (Австралия, Новая Зеландия) и другие.

Главный фокус нашей работы сосредоточен на Корейском полуострове (как южной части – Республика Корея, так и северной - КНДР), однако мы также активно занимаемся вопросами, затрагивающими взаимоотношения этих государств с другими странами.