Анализ ситуации:Южная Корея выдвинула новую стратегию экономического развития страны

Анализ ситуации: Южная Корея выдвинула новую стратегию экономического развития страны

 

14 июля 2020 г. назад президент Республики Корея (РК) Мун Чжэ Ин огласил новую стратегию экономического развития государства, которая получила название «Корейский новый курс» (KoreanNewDeal). Данная программа предусматривает постепенных отход от традиционных и создание новых локомотивов развития экономики РК, которые должны будут гарантировать процветание и конкурентоспособность Кореи на международной арене в ближайшем будущем. В проекты «Корейского нового курса» будет инвестировано до 2025 г. 160 трлн вон (ок. 133 млрд. долл.)

Причины появления программы 

Южнокорейская экономика в последние годы столкнулась с рядом новых вызовов, которые стали вызывать беспокойство у местных экспертов и тех, кто отвечает за стратегию планирования развития. 

Среди главных проблем – старение и общее сокращение численности экономически активного населения, замедление темпов роста ВВП, рост конкуренции со стороны других стран (Китай, государства Юго-Восточной и Южной Азии) по ключевым направлениям, чрезмерная зависимость от поставок энергоносителей из ограниченного количества регионов, нестабильность мировой экономики и ряд других. 

Хотя Южная Корея проходит испытание вспышкой коронавируса куда лучше подавляющего большинства других стран, но в любом случае COVID-19 и общий застой в мировой экономике еще больше обострили все имевшиеся проблемы и породили новые вызовы. На горизонте замаячили перспективы долгосрочного застоя южнокорейской экономики.

Основная суть «Корейского нового курса»

Новая программа призвана стать ответом на имевшиеся вызовы. В ней также учтён кризис, который возник в результате пандемии COVID-19 в мире.

Основная суть “Корейского нового курса” заключается в развитии или даже создании с нуля новых направлений и отраслей экономики страны, которые должны обеспечивать поступательное развитие РК в будущем взамен “традиционных” направлений типа судостроения, металлургии, автомобилестроения, нефтехимии и прочих. В ряде случае предусмотрено дополнение и вывод на технологически более продвинутый и современный уровень тех сфер, которые до сих пор обеспечивали движение экономики РК вперёд

Кроме того, правительство РК решило, что ситуация с коронавирусом, когда происходит ломка многих основ привычной экономики и идёт создание новой парадигмы развития, представляет собой хороший шанс для того, чтобы дать старт новой программе развития, так как в нынешней обстановке будет проще проводить коренные изменения и реформы. 

В целом же новая программа развития является попыткой Южной Кореи отойти от сфер, где её стали нагонять или где она стала отставать, на те направления, которые являются новыми и где пока ещё возможно выйти в мировые лидеры. 

Общий бюджет новой стратегии развития 

Срок – до 2025 г. 

Общие расходы: 160 трлн вон ( 133 млрд. долл.), из которых 

расходы государства – 114,1 трлн. вон

расходы местных органов власти – 25,2 трлн. вон

расходы частного бизнеса – 20,7 трлн. вон

Запланированный эффект для рынка труда – 1 млн. 900 тысяч новых рабочих мест

Содержание и главные части новой стратегии развития 

«Корейский новый курс» структурно состоит из трех основных частей:  «зеленый новый курс», «цифровой новый курс» и укрепление системы социальной защиты и рынка труда

  • «Цифровой» новый курс 

Это направление предусматривает  активное внедрение и использование новейших технологий (баз данных, искусственного интеллекта, информатизации, систем связи пятого поколения и пр.во всех сферах жизни. Новые алгоритмы, схемы работы с задействованием последних технологий должны прийти на смену действующим сейчас привычным методам. При этом подразумевается, что инфраструктура, техника, устройства и сами технологии должны создаваться в первую очередь в самой Южной Корее. 

Бюджет «цифрового нового курса» 58,2 трлн. вон (более 48 млрд. долл.). Запланированный эффект для рынка труда- создание 903 тысяч новых рабочих мест. 

  • «Зеленый» новый курс

Эта часть общей стратегии предусматривает экологически чистое развитие с расширенным применением новых и возобновляемых источников энергии (НВИЭ), отход от использования ископаемых энергоносителей. 

Среди конкретных проектов – строительство 230 тысяч домов, полностью обеспечивающих себя энергией, активное внедрение электрических и водородных автомобилей, резкое увеличение доли НВИЭ в общем энергопотреблении и пр. 

 Бюджет -  73,4 трлн. вон. (ок.61 млрд. долл.). Запланированный эффект для рынка труда- 659 тысяч новых рабочих мест.

  • Укрепление системы социальной защиты и рынка труда

Суть этой части – гарантия возможности для работы всех  желающих, воспитание новых талантов, внедрение новых алгоритмов работы, отвечающих времени (например работа в удалённом формате) и прочее. 

Бюджет - 28,4 трлн. вон (ок. 23,5 млрд. долл). Запланированный эффект для рынка труда- 339 тысяч новых рабочих мест.

minilogo

 

  


О компании Asia Risk Research Center

Asia Risk Research Center специализируется на изучении общественно-политической и торгово-экономической ситуации в Восточной Азии, предоставлении консалтинговых услуг и аналитических исследований. География наших проектов охватывает обширный регион Восточной Азии, включая Корейский полуостров (Южная и Северная Корея), Китай, государства Юго-Восточной Азии (Вьетнам, Филиппины, Сингапур, Индонезия, Мьянма, Таиланд), Океании (Австралия, Новая Зеландия) и другие.

Главный фокус нашей работы сосредоточен на Корейском полуострове (как южной части – Республика Корея, так и северной - КНДР), однако мы также активно занимаемся вопросами, затрагивающими взаимоотношения этих государств с другими странами.