Анализ ситуации: Возможна ли третья встреча Дональда Трампа и Ким Чен Ына до президентских выборов в США?

Анализ ситуации: Возможна ли третья встреча Дональда Трампа и Ким Чен Ына до президентских выборов в США?

 

В последнее время вновь появились спекуляции о возможности организации третьего американо-северокорейского саммита. Насколько известно, пока США и КНДР не ведут каких-либо переговоров на эту тему, но в некоторых кругах данная идея достаточно активно муссируется. Подобные высказывания со стороны окружения президента США Дональда Трампа скорее всего является частью предвыборной кампании, а в реальности шансов на организацию очередной встречи Трампа и Ким Чен Ына до выборов в США в ноябре 2020 г. совсем немного.

Туманные намёки 

Два предыдущих американо-северокорейских саммита, как известно, прошли в июне 2018 г. (Сингапур) и в конце февраля 2019 г. (Ханой). Встреча, которая, как утверждали в окружении Трампа, прошла в июне 2019 г. в Пханмунчжоме «спонтанно», формально не считается полноценным саммитом, хотя лидеры США и КНДР смогли пообщаться достаточно продолжительное время. 

Эти события в своё время привлекли большое внимание прессы и всего мира, но не привели к каким-либо значимым прорывам по части решения ядерной проблемы Корейского полуострова. Положительными итогами саммитов можно назвать разве что негласное соглашение США и КНДР, оставаясь на своих позициях, не провоцировать серьёзную напряжённость в регионе, а также постоянные заявления со стороны Трампа и Кима об их хороших личных отношениях. Особенно про это любит говорить президент США, регулярно называя Ким Чен Ына «своим личным другом». 

В последнее время (вторая половина июня-первая половина июля 2020 г.) высокопоставленные представители Государственного департамента США, включая госсекретаря Майка Помпео и его заместителя Стивена Бигана, заявили о заинтересованности в продолжении диалога с Северной Кореей, подчеркнув, что они всегда готовы возобновить общение с Пхеньяном. 

8 июля Дональд Трамп также признал, что он «готов пойти на третий саммит [с Ким Чен Ыном], если сочтёт, что это будет полезно». Президент США также подчеркнул, что данная встреча «вероятно будет полезной» и снова напомнил о своих «хороших отношениях» с Ким Чен Ыном. 

Ранее президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин также сказал, что он намерен всячески способствовать возобновлению диалога между Пхеньяном и Вашингтоном. 

Подобные высказывания спровоцировали среди специалистов и журналистов спекуляции по поводу возможности очередного саммита США-КНДР, который, если состоится, то должен пройти совсем скоро, так как в Соединённых Штатах в ноябре пройдут президентские выборы и времени остаётся совсем немного. 

Зачем это США? 

Учитывая слова Дональда Трампа, его подход как очередной встрече с Кимом как минимум «не против». Зачем это ему? 

Как видится, сейчас все действия президента США стоит объяснять через предвыборную кампанию, победа в которой является главной целью Трампа в обозримом будущем. Встреча с Кимом позволит Трампу в очередной раз устроить своего рода политическое шоу и подчеркнуть, что он «решил ракетно-ядерную проблему КНДР» как минимум для США. Пхеньян действительно напрямую не угрожает Вашингтону сейчас и придерживается моратория на ядерные испытания, а также запуски баллистических ракет большой дальности. Хотя КНДР не хочет нагнетать напряжённость по целому комплексу причин, а не столько из большой «любви» к США, но тем не менее Трамп может говорить то, что ему кажется выгодным. 

Кроме того, из-за кризиса с коронавирусом, в который оказались ввергнуты Соединённые Штаты, а также внутреннее социальное недовольство, шансы Трампа на переизбрание серьёзно пошатнулись и, судя по последним опросам, он существенно уступает кандидату от демократов Джозефу Байдену. В этой связи для Трампакрайне необходимо какое-то эффектное «шоу» для подчёркивания своих успехов и повышения шансов на победу. Встреча с Кимом в этом плане – неплохой вариант. 

Позиция КНДР 

Северная Корея устами различных высокопоставленных лиц уже неоднократно заявила, что в настоящий момент в диалоге с США не заинтересована, а посредникам в лице президента Южной Кореи следует «не беспокоить» своими предложениями. 

10 июля и младшая сестра Ким Чен Ына Ким Ё Чжон, которая в последнее время регулярно выступает как рупор КНДР по важнейшим вопросам, назвала возможную третью встречу лидеров США и КНДР «бесполезной», от которой ничего нельзя получить стоящего. Правда Ким Ё Чжон отметила, что выражает «своё личное мнение», в что, впрочем, сложно поверить, учитывая общую структуру власти и её положение в КНДР. 

С другой стороны, стоит отметить, что Ким Чен Ын пока лично ничего не сказал. Судя же по подходу к кризису с Южной Кореей, вполне вероятно, что он может высказать совершенно иной подход, чем тот, который озвучила его младшая сестра. 

Если смотреть с позиций Северной Кореи, то у неё есть определённый интерес подыграть Дональду Трампу. Только нынешний президент США готов действовать спонтанно, не считаясь с советами «классических» экспертов из Госдепа, Пентагона и других структур, надеясь на магию своего «личного обаяния». 

В случае же победы Байдена США в отношениях с КНДР скорее всего вернутся к прежней тактике игнорирования Северной Кореи, «стратегического терпения», сопровождаемого санкциями и давлением на Пхеньян в надежде на егоэкономическое удушение

Саммит маловероятен, но всякое может быть 

 Если смотреть объективно, то ясно, что для проведения полноценного саммита Трампа и Ким Чен Ына уже очень мало времени. Крайне сложно за оставшееся до выборов в США время согласовать повестку дня, не говоря уже о проработке каких-то реальных договорённостей.

Кроме того, есть проблема и с местом: Ким вряд ли полетит куда-то далеко, включая Вашингтон. Трамп по политическим соображениям не согласится встречаться в Пхеньяне накануне выборов в США. Потому реально возможным для встречи местом остаётся только межкорейская граница, Пханмунчжом, так как к другим приемлемым для Ким Чен Ына соседям в лице Китая и России Трамп тоже не поедет, учитывая напряжённые отношения Вашингтона с Пекином и Москвой.

В итоге если что-то и будет, то только что-то типа дипломатического шоу без надежды на реальные подвижки. Правда кое-какой интерес в проведении этого «шоу-саммита» у Трампа и Ким Чен Ына есть, хотя, в целом, заинтересован в этом больше, пожалуй, Трамп.

КНДР же, хотя скорее всего и неплохо относится к нынешнему президенту США, но уже убедилась, что личные встречи отнюдь не гарантируют, что Трамп после них даст указание снять санкции против Северной Кореи. Во-первых, это так «не работает», во-вторых, это в США не поймут многие, включая значительную часть электората США. В-третьих, высока вероятность, что Трамп проиграет свои выборы в ноябре, а потому для Пхеньяна лучше выждать до прояснения ситуации со следующим президентом в Соединённых Штатах.

В целом мы считаем, что шансы на проведение третьего полноценного саммита лидеров США и КНДР до выборов в ноябре очень немного. Потенциальные выгоды возможны для обеих сторон, но они не настолько уж велики даже в самом лучшем случае, а ради них придётся согласовывать очень большое количество протокольных, дипломатических и политических вопросов. Не исключено, что саммит может «выйти боком» и самому Дональду Трампу, так как КНДР явно не пойдёт на значимые уступки, а «встречу с тираном» Трампу многие в США будут готовы припомнить. А потому если Трамп и Ким ещё и увидятся, то скорее всего позже и при условии, что нынешний президент США выиграет выборы и уже спокойно сможет работать ещё четыре года. Потому саммита стоит ожидать не ранее 2021 года.

Правда нельзя исключать фактора непредсказуемости с обеих сторон. Сейчас он действует как от имени Кима, так и Трампа. Если они вдруг под действием личного настроения решат встретиться и снова поговорить с глазу на глаз, то вполне могут это сделать, и никто им не сможет запретить, даже если какие-то формальные вопросы не будут согласованы. Но проблема в том, что, повторимся, для руководства США и КНДР потенциальные выгоды от встречи всё же не настолько велики, чтобы ради них усердствовать, лучше уж выждать…

minilogo

 

  


О компании Asia Risk Research Center

Asia Risk Research Center специализируется на изучении общественно-политической и торгово-экономической ситуации в Восточной Азии, предоставлении консалтинговых услуг и аналитических исследований. География наших проектов охватывает обширный регион Восточной Азии, включая Корейский полуостров (Южная и Северная Корея), Китай, государства Юго-Восточной Азии (Вьетнам, Филиппины, Сингапур, Индонезия, Мьянма, Таиланд), Океании (Австралия, Новая Зеландия) и другие.

Главный фокус нашей работы сосредоточен на Корейском полуострове (как южной части – Республика Корея, так и северной - КНДР), однако мы также активно занимаемся вопросами, затрагивающими взаимоотношения этих государств с другими странами.