Анализ ситуации:  В Южной Корее ждут санкционного «бумеранга»

Анализ ситуации: В Южной Корее ждут санкционного «бумеранга»

 

Южная Корея достаточно быстро примкнула к лагерю США и их союзников, который ввели различные санкции против Москвы после начала Россией «специальной войсковой операции на Украине». Вместе с тем в Сеуле понимают, что любые ограничительные меры носят обоюдоострый характер, а потому от них пострадает и корейская экономика. Проблемы ожидаются в самых разных сферах – от торговли и технологий до импорта необходимых ресурсов и совместных проектов.

Реакция Сеула на развитие российско-украинского конфликта

     После начала активных боевых действий и развёртывания РФ специальной войсковой операции на территории Украины 24 февраля президент Мун Чжэ Ин заявил о присоединении РК к санкциям международного сообщества в отношении России.

   На следующий день глава южнокорейского государства отдал распоряжение специально созданной оперативной группе реагирования на чрезвычайную ситуацию на Украине под руководством первого вице-премьера Хон Нам Ги осуществлять в ежедневном режиме мониторинг обстановки и выработку превентивных мер. Кроме того, Сеул заявил о намерении оказать финансовую поддержку южнокорейским компаниям, которые могут понести ущерб в результате последствий антироссийских экономических санкций.

    26 февраля «Голубой дом» выступил с заявлением, в котором указал, что власти РК, исходя из уровня отношений с РФ, а также с учётом интересов действующих на российском рынке корейских компаний, не рассматривают возможность ввода односторонних санкций в отношении России в связи с ситуацией на Украине. Вместе с тем, Сеул присоединится к рестрикциям, введённым США и европейскими странами.

   28 числа МИД Южной Кореи сообщил о принятом руководством страны в рамках участия в международном санкционном давлении на Москву решении прекратить экспорт в Россию стратегических материалов. Кроме того, РК присоединилась к ограничениям, предусматривающим изоляцию России от международной финансовой системы SWIFT.

    1 марта министерство стратегии и финансов Р. Корея выпустило пресс-релиз, из которого следует, что Сеул блокирует финансовые операции с участием семи крупных российских банков и государственными облигациями РФ. Вместе с тем, по аналогии с США, власти РК разрешат проведение в исключительных случаях отдельных транзакций, связанных с поставками сельхозпродукции, медицинской сферой и борьбой с COVID-19, энергетическим сектором. Кроме того, Сеул настоятельно рекомендует госучреждениям и финансовым организациям приостановить торги всеми российскими гособлигациями, выпущенными после 2 марта.Также правительство Южной Кореи заявило о поддержке мер по отключению российских банков от международной системы SWIFT и применит их, как только будут реализованы санкции ЕС, т.е. с 12 марта.

Неизбежное сокращение двусторонней торговли

     В условиях столь серьёзных санкционных ограничений неизбежно сокращение товарооборота и перебои в цепочке поставок, спросе и предложении товаров. В случае с РК это грозит, прежде всего, производителям автомобильной техники, электроники, средств связи и информационно-коммуникационного оборудования, полупроводниковой продукции. С точки зрения масштабов влияние экспортного контроля в отношении РФ для корейской экономики представляется незначительным. С другой стороны, под ударом могут оказаться производители автомашин (Hyundai, Kia и др.), экспорт которых на российский рынок в прошлом году достиг порядка 2,7 млрд долл. (25,5%). Вместе с поставками запчастей (1,5 млрд долл.) доля автомобильного сектора в экспорте РК в Россию достигает 42%. 

     Помимо этого ограничения, предусматривающие запрет на ввоз в РФ продукции, изготовленной с использованием американских технологий и компонентов (в т.ч. в третьих странах), могут создать препятствия для поставок компьютерной и бытовой техники, различного рода гаджетов и устройств связи, а также изделий, содержащих полупроводники. От этого теоретически пострадают, но не столь существенно, такие компании как Samsung Electronics (30% доля на российском рынке смартфонов), SK Hynix, LG и другие производители электроники.

   В целях внесения ясности и минимизации ущерба для национального бизнеса Сеул провёл в начале марта переговоры с Вашингтоном, в ходе которых попытался внести ясность и конкретизировать перечень санкционных товаров, а также добиться для себя исключения из-под правила FDPR. Именно оно предписывает в рамках механизма экспортного контроля запрашивать у США санкцию на поставку в Россию товара, изготовленного с применением американских технологий и комплектующих. В отличие от других союзников США, объявивших о введении собственных экономических ограничений в отношении РФ (Великобритания, ЕС, Австралия, Япония, Тайвань, Новая Зеландия и др.), Р. Корея первоначально не попала в этот «список избранных». По итогам переговоров министерство промышленности, торговли и энергетики РК заявило, что страна продолжит осуществлять поставки в РФ автомобилей, бытовой техники, смартфонов и ряда других бытовых товаров.

Сбои в поставках важных видов ресурсов

    С учётом экспортно ориентированного характера экономики Южной Кореи именно импорт сырья и ресурсов, а также возможные перебои в функционировании цепочек их поставок для нужд собственной промышленности рассматриваются в данном контексте в качестве основной «болевой точки» Сеула, которое сильнее всего может пострадать в результате ввода антироссийских санкций.

    Согласно статистическим данным за 2021 г., импорт из РФ в РК составил 17,357 млрд долл. – 9 место в списке крупнейших поставщиков с долей в 2,8%. При этом торговый баланс для южнокорейской стороны был дефицитным – 7,377 млрд долл. Львиная доля пришлась на сырьё, включая: лёгкую нефть и её производные, нефть и нефтяной битум, битуминозный уголь, СПГ, палладий.

   Это означает, что Южная Корея, как и другие страны, присоединившиеся к антироссийским финансово-экономическим санкциям, могут утратить возможности получения соответствующих поставок. Более того, РФ является третьим по величине производителем нефти в мире, экспортируя в день порядка 5 млн баррелей, что составляет 12% мировой торговли. Следовательно, можно говорить о сокращении предложения данного вида ресурса на глобальном рынке, что приведёт к увеличению спроса на него и, как результат, скачку цен, что мы уже можем наблюдать. 

     Ситуация с природным газом в значительной мере схожая. В результате вооружённого конфликта между Россией и Украиной страны ЕС, на которые приходится около 20% мирового импорта СПГ, будут изыскивать альтернативных поставщиков, что однозначно негативного отразится на его спросе и предложении для Южной Кореи в условиях сокращения доступных объёмов и увеличения стоимости.

    Указанные последствия в виде роста цен на энергоносители и перебоев в цепочках поставок означают для Р. Корея сохранение на довольно продолжительное время (минимум до конца первого полугодия т.г.) дефицитного торгового баланса, что, в свою очередь, снизит конкурентоспособность её экспорта (из-за увеличения производственных затрат), а также спровоцирует рост цен на товары внутри страны и инфляцию до уровня в 4-5% (прогноз на т.г. 3,1%).

    Однако, следует отметить, что вышеперечисленные факторы риска имеют долгосрочный характер, поскольку стратегические запасы энергоресурсов Южной Кореи позволяют обеспечить её автономность на срок до 3 месяцев. С другой стороны, в целях краткосрочной стабилизации мировых цен на приемлемом уровне США прорабатывает с союзниками возможности для выброса на рынок дополнительных объёмов нефти и природного газа, что сократит имеющиеся у Сеула резервы. Здесь значимым фактором может стать Иран, а именно, возврат Тегерана в формат «ядерной сделки», обеспечивающий ему доступ к мировому рынку нефти. Данный факт может состояться уже в течение ближайших 1-2 месяцев, поскольку соответствующие переговоры с американской стороны уже ведутся.

  В складывающихся условиях возрастёт неопределённость, а с ней и цены на других международных рынках, включая ресурсно-сырьевой и продовольственный, где усилится конкуренция и укрепится влияние поставщиков. В частности, помимо нефти и газа Россия занимает 3-е место в мире по объёмам производства никеля, алюминия, 6-е по углю. На РФ приходится 40% мирового производства палладия, необходимого в качестве катализатора и материала покрытия в процессах изготовления полупроводников.

    Остро стоит вопрос с цепочкой поставок сырья для нужд полупроводниковой промышленности. Дело в том, что совокупный объём России и Украины в южнокорейском импорте редких газов, таких как неон, криптон и ксенон, используемых в полупроводниковых процессах, достигает порядка 50%. Следовательно, затягивание военного противостояния может весьма серьёзно навредить индустрии чипов и микросхем РК.

   Ещё одна угроза стабильности экономики Южной Кореи исходит со стороны глобального рынка зерна и связана с ростом его волатильности и возможных перебоев поставок на фоне конфликта и санкций в отношении РФ. На Россию и Украину приходится 25% мирового экспорта пшеницы и 14,8% кукурузы.

Проблемы финансового сектора

  В связи с наложением ограничений на ряд российских банков и лишением их доступа к международной системе SWIFT, а также ответными мерами финансового характера со стороны РФ, бизнес РК, работающий на российском рынке, столкнётся с рядом проблем. В их числе сложности с осуществлением экспортно-импортных транзакций, платежей по внешнеэкономическим операциям (в т.ч. по сырьевым и ресурсным сделкам), денежных переводов, поддержанием и развитием материально-технического обеспечения и операционных фондов корейских предприятий на территории РФ, выводом выручки, прибыли и пр.

  Особую озабоченность корейцев вызывает вопрос получения оплаты по контрактам на строительство СПГ-газовозов в интересах российских компаний, размер которой превышает 7 трлн вон. 

 Кроме того, в России работают представительства Hana Bank и Woori Bank, а также филиалы Korea Development Bank (KDB), Industrial Bank of Korea (IBK) и Korea Export-Import Bank (KOEXIM Bank), деятельность которых, безусловно, затруднится, как и возможность их инвестиционного участия в совместных проектах.

   С другой стороны, вложения финансовых учреждений РК в Россию невелики - на них приходится не более 0,4% всех зарубежных вложений южнокорейской стороны. Более того, с конца 2021 по февраль 2022 г. они сократились с 1,47 до 1,17 млрд долларов. В этой связи прямое воздействие ограничений в финансовой сфере на Р. Корея будет крайне ограничено и несущественно.

  В ближайшее время Служба финансового контроля РК намерена тщательно изучить контакты между попавшими под санкции российскими банками и кредитными учреждениями Южной Кореи. По результатам может быть выработан альтернативный способ проведения платежей и транзакций, например, с привлечением банковских счетов третьей страны, в качестве которой может выступить КНР. Сеул также планирует ужесточить в финансовом секторе контроль над ликвидностью в иностранной валюте, в т.ч. путём проверки состояния системы валютных расчётов с РФ и создания между банками «горячей линии» по вопросам обмена валюты.

Совместные проекты тоже под угрозой

   Введённые в отношении РФ санкционные ограничения могут затронуть реализацию совместных с Южной Кореей проектов. В частности, торговые и финансовые рестрикции нарушат не только поставки российскому потребителю конечной продукции, но и отрицательно скажутся на нормальном функционировании производств РК, расположенных на территории России. В частности, под ударом могут оказаться автомобильные заводы Hyundai Motor и её «дочки» Hyundai Mobis, выпускающие автомобили (мощность 230 тыс. авто в год), запчасти и комплектующие к ним, а также производственно-сборочные предприятия концернов Samsung Electronics и LG Electronics.

    Под сомнением дальнейшие перспективы реализации проекта производства на консигнационной основе на территории Р. Корея российских вакцин против коронавируса «Sputnik V» и «Sputnik Light», в котором участвуют фирмы Hankook Korus, GL Rapha, Huons Global и другие. С российской стороны головным партнёром выступает попавший под санкции Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ). Также встаёт вопрос экспорта уже произведённых южнокорейским консорциумом 5 млн доз, в н.в. хранящихся в РК. Вместе с тем, есть надежды, что медицинское направление будет выведено из-под ограничений.

  Пока нет ясности и относительно того, каким образом будет продвигаться двустороннее сотрудничество в судостроительной сфере в рамках проекта судоверфи «Звезда» с учётом запрета на трансфер ряда технологий и санкций в отношении финансово-банковского сектора.

minilogo

 

  


О компании Asia Risk Research Center

Asia Risk Research Center специализируется на изучении общественно-политической и торгово-экономической ситуации в Восточной Азии, предоставлении консалтинговых услуг и аналитических исследований. География наших проектов охватывает обширный регион Восточной Азии, включая Корейский полуостров (Южная и Северная Корея), Китай, государства Юго-Восточной Азии (Вьетнам, Филиппины, Сингапур, Индонезия, Мьянма, Таиланд), Океании (Австралия, Новая Зеландия) и другие.

Главный фокус нашей работы сосредоточен на Корейском полуострове (как южной части – Республика Корея, так и северной - КНДР), однако мы также активно занимаемся вопросами, затрагивающими взаимоотношения этих государств с другими странами.