Комментарий ARRC:  Тайвань обеспокоен «украинским сценарием»

Комментарий ARRC: Тайвань обеспокоен «украинским сценарием»

 

    Начавшаяся 24 февраля 2022 года специальная операция Вооружённых сил России не осталась незамеченной на Тайване.  На острове возникла обеспокоенность по поводу возможного копирования Пекином «украинского сценария». Официальные лица Тайбэя же пытаются успокоить население и с надеждой смотрят на Вашингтон.

На Тайване заволновались

     Среди общественности на Тайване в последнее время набирает популярность лозунг «Украина сегодня – это Тайвань завтра». Некоторые островитяне склонны всерьёз полагать, что коммунистический Китай использует схожий с украинским сценарий для установления полного контроля над «мятежной провинцией». В качестве обоснования таких действий может выступать, например, повышение возможностей вооружённых сил Тайваня по поражению наземных объектов на материке. Более того, тезис о собственном ядерном оружии как эффективном средстве сдерживания или возмездия в последние годы уже несколько раз поднимался на разных уровнях обсуждений.

     Тайваньские эксперты усматривают в резком повышении активности ВВС и ВМС НОАК (Народно-Освободительной Армии Китая) в Тайваньском проливе, а также водах и воздушном пространстве к югу и востоку от острова признаки подготовки Пекином силовой акции. В этот же разряд попадают кибератаки на объекты военной и экономической инфраструктуры.

     Некоторые представители академического и делового сообщества Тайваня полагают, что в случае успеха российской специальной операции на Украине возрастёт соблазн для КНР решить вопрос со статусом острова силовым путём. В этой связи учёные призвали к пересмотру военной доктрины в сторону провозглашения права на первый удар и приобретения возможностей поражения военной инфраструктуры на материке. Примечательно, что в конце 2021 года тайбэйской администрацией было принято решение резко нарастить военный бюджет c 10,5 до 17 млрд долл.  Увеличение ассигнований связывается с закупками американской современной военной техники, а также разработками собственных боевых систем, включая крылатые ракеты «Ваньцзянь», «Сюнфэн» и «Сюншэн» (можно перевести как «Десять тысяч мечей», «Храбрый ветер» и «Демон») воздушного, морского и наземного базирования, ударные беспилотные аппараты, малозаметные подводные лодки, системы разведки и обнаружения. Также уделяется повышенное внимание формированию постоянного и качественно обученного резерва.

«Без паники!» - успокаивает правительство острова

   Несмотря на рост панических настроений на острове, правящая демократическая коалиция стремится успокоить население. Главный аргумент президента Цай Инвэнь и её сторонников состоит в том, что Тайванский пролив шириной до 100 миль представляет собой естественный барьер, защищающий от вторжения. Кроме того, исследователи и официальные лица отмечают, что экономика острова тесно встроена в мировые производственно-сбытовые цепочки и потому сам Китай, являющийся важнейшим участником мировой торговли, понесёт наибольший экономический урон от возможных недружественных действий в отношении Тайваня. Укреплению безопасности острова способствует и близость вооружённых сил США, размещённых в Японии, Республике Корея и на о. Гуам. При этом отмечается, что НОАК всё ещё не обладает достаточно многочисленным флотом десантных кораблей и возможностями их надёжного прикрытия, что делает потенциальную амфибийную операцию невозможной.С учётом всех этих факторов официальный Тайбэй в последнее время заявляет, что сравнивать ситуацию в Тайваньском проливе с Украиной неверно и неприемлемо, более того, такие аналогии могут деморализовать население.

    Стоит отметить, что Тайвань присоединился к пулу государств, представивших санкции в отношении России. Основные ограничения касаются поставок полупроводников и электронных чипов на российский рынок, остановлены отгрузки брендовых велосипедов, под угрозой экспорт автозапчастей. Также не будет продлён контракт на закупку российского газа. Вряд ли можно рассчитывать в скором времени и на восстановление двусторонних безвизовых обменов. Россия занимает около 1% в структуре внешней торговли острова и не является значимым партнёром. На российскую экономику данные ограничения также существенного воздействия не окажут, хотя чипы компании TSMC используются в вычислительных мощностях российских научных центров. Тем не менее, практика санкций, и протестов в таком объёме в отношении мировой державы  используется островом впервые, что говорит о его стремлении быть «на одной волне» с сообществом мировых демократий, надеясь на воздействие с их стороны на Пекин.

А что говорят США?

    США по-прежнему занимают позицию «стратегической неопределённости», несмотря на призывы ряда представителей истеблишмента к большей ясности относительно действительного наличия гарантий по военной защите острова в случае агрессии. 

    В начале марта 2022 г. на Тайвань прибыла крупная делегация бывших чиновников американских военных и политических ведомств во главе с бывшим председателем Объединённого комитета начальников штабов ВС США М. Малленом. Главная цель визита – демонстрация поддержки руководству острова перед лицом растущей угрозы со стороны Китая. Примечательно, что за несколько дней до этого американский эсминец «Ральф Джонсон» проследовал Тайваньским проливом в рамках миссии по обеспечению свободы мореплавания. Согласно официальной позиции Вашингтона, США посылают явный сигнал, что они в состоянии справиться с двумя проблемами одновременно и не бросают Тайвань в сложной ситуации. По словам Маллена, Вашингтон твёрдо намерен противостоять всем односторонним попыткам изменения баланса сил в Индо-Тихоокеанском регионе. Приехавший вслед за этим на остров бывший госсекретарь США М. Помпео вообще заявил, что Вашингтону следует дипломатически признать Тайвань как «свободную и суверенную страну», а вторжение КНР может быть предотвращено западным миром, которой должен показать Си Цзиньпину, что издержки операции будут крайне высоки.

   Вместе с тем, ряд американских исследователей полагают, что США стоит изменить подход и увеличить политическую поддержку острову, так как ни Закон об отношениях с Тайванем 1979 г., ни Шанхайское коммюнике 1972 г. не накладывают ограничения на уровень визитов. Потому как бы представительно не выглядела делегация, это всего лишь частные лица, а их слова совершенно ни к чему не обязывают руководство США. По некоторым данным, ряд действующих чиновников уровня помощников руководителей ведомств и директоров департаментов действительно собирались посетить Тайвань, однако в последний момент Дж. Байден их «завернул», видимо, во избежание излишне резкой реакции КНР.

    Однако в Вашингтоне не могут не понимать, что в случае возврата или захвата Тайваня будет потерян контроль над всей первой цепью островов, что в корне изменит стратегическую ситуацию в Азии в пользу КНР. Но американское руководство традиционно предпочитает действовать «чужими руками», вооружая Тайвань, а также одновременно поощряя его стремление к независимости и распространяя панические настроения среди населения острова. Вашингтон не закрывает полностью и окно возможностей с Пекином, пытаясь, в том числе воздействовать через экономические и дипломатические инструменты, например, по изменению текущей позиции в отношении России.

Пекин: «Тайвань когда-то вернется в объятия родины!»

    Согласно официальной точке зрения Коммунистической партии Китая, остров (провинция) Тайвань является суверенной и неотчуждаемой территорией КНР, и любые попытки местных властей провозгласить независимость чреваты применением силы. Военный ответ предусмотрен также и на вмешательство в ситуацию «третьей стороны», под которой подразумеваются США, имеющие «особые отношения», близкие к союзническим, фактически с квазигосударственным образованием.

     МИД КНР уже не преминул отметить, что все попытки США поддержать Тайвань и использовать его для сдерживания Китая обречены на провал, так как воля китайского народа защитить суверенитет и территориальную целостность непреклонна. Более того, по словам министра иностранных дел Ван И, «Тайвань в конечном итоге вернётся в объятия родины».

   Для КПК «тайваньский вопрос» официально является внутренним делом государства, потому китайцы крайне остро реагируют на любые попытки вмешательства в ситуацию. Вместе с тем, перспективы мирного решения существенно усложняются практически полным отсутствием каналов для диалога между властями острова и официальным Пекином.

minilogo

 

  


О компании Asia Risk Research Center

Asia Risk Research Center специализируется на изучении общественно-политической и торгово-экономической ситуации в Восточной Азии, предоставлении консалтинговых услуг и аналитических исследований. География наших проектов охватывает обширный регион Восточной Азии, включая Корейский полуостров (Южная и Северная Корея), Китай, государства Юго-Восточной Азии (Вьетнам, Филиппины, Сингапур, Индонезия, Мьянма, Таиланд), Океании (Австралия, Новая Зеландия) и другие.

Главный фокус нашей работы сосредоточен на Корейском полуострове (как южной части – Республика Корея, так и северной - КНДР), однако мы также активно занимаемся вопросами, затрагивающими взаимоотношения этих государств с другими странами.