Комментарий ARRC: «День солнца» и «день звезды» - главные праздники северокорейского календаря

Комментарий ARRC: «День солнца» и «день звезды» - главные праздники северокорейского календаря

 

     15 февраля в небольшом городе Самджиён, вблизи от китайско-северокорейской границы и горы Пэктусан, было проведено торжественное собрание, посвящённое 80-летию со дня рождения Ким Чен Ира. Согласно официальной историографии КНДР, именно здесь он родился в 1942 г. В праздничном мероприятии принимал личное участие нынешний руководитель страны (и сын Ким Чен Ира) Ким Чен Ын. На трибуне находилась также и его младшая сестра Ким Ё Чжон. Собрание проводилось на открытом воздухе при температуре около -15º. Это необычно, но его проведение напомнило о том, какую огромную роль в официальном политическом календаре КНДР играют дни рождения покойных северокорейских вождей Ким Ир Сена и его сына Ким Чен Ира, которые родились, соответственно, 15 апреля и 16 февраля. Оба праздника носят красивые и пафосные названия  - «День солнца» и «День яркой звезды» (по другой версии – «День сияющей звезды»).

История и реальность

     Начиная с детского сада, жители КНДР заучивают истории, связанные с рождением Ким Ир Сена и Ким Чен Ына. Правда, исследования зарубежных историков, в том числе и российских, вполне убедительно продемонстрировали: во многих случаях северокорейская версия обстоятельств рождения Вождей сильно отличается от того, что случилось в действительности. Отношение к истории, и в особенности к истории недавней в Северной Корее – сугубо прагматичное, её переписывают таким образом, чтобы текущая её версия максимально соответствовала политическим требованиям. 

    Начнём с основателя северокорейского государства Ким Ир Сена, который родился 15 апреля 1912 года. В северокорейских изданиях утверждают, что появился он на свет в доме своего отца, зажиточного сельского интеллигента, в деревне Мангёндэ, в окрестностях Пхеньяна. Правда, в первых северокорейских публикациях говорилось, что Ким Ир Сен родился не в Мангёндэ, а в доме своей матери в соседней деревне – так что похоже, что в данном случае историю подправили, хотя и совсем немного.

     Обстоятельства рождения второго правителя страны, Ким Чен Ира мистифицированы, пожалуй, в наибольшей степени. В соответствии с официальной версией, он родился в тайном партизанском лагере, который якобы располагался на склонах горы Пэктусан и откуда его отец Ким Ир Сен якобы руководил партизанскими армиями, которые потом и освободили Корею.

     Однако давно рассекречены советские и китайские документы, связанные с деятельностью Ким Ир Сена, который в 1940-1945 гг. находился в СССР и служил в Красной Армии, в звании капитана и должности командира батальона в 88-й стрелковой бригаде. Из советских документов известно, что с осени 1941 года капитан Ким Ир Сен служил под Хабаровском, ни в каком партизанском лагере на горе Пэктусан не бывал (впрочем, советские документы не оставляют сомнений в том, что и самого этого лагеря никогда не существовало). Его сын Ким Чен Ир, получивший при рождении русское имя Юра, появился на свет в расположении 88-й бригады, то есть в окрестностях Хабаровска. Вся история с тайным лагерем на Пэктусане была выдумана, чтобы связать Ким Чен Ира с борьбой за освобождения страны, а также скрыть факт службы его отца в вооруженных силах другого государства.

     Есть основания подозревать, что и год рождения Ким Чен Ира тоже был «исправлен». В 1970-е годы, когда о будущем руководителе только начали писать в печати, обычно говорили, что он родился в 1941 году. Данные советских военных архивов косвенно подтверждают, что Ким Чен Ын был действительно на год старше, чем официально утверждается. Его отец Ким Ир Сен почти всё время провёл на территории СССР. Однако весной и летом 1941 года Ким Ир Сен находился в рейде по территории Манчжурии – собственно, это был единственный рейд, в котором он принимал участие. Известно, что Ким Чжон Сук, жена Ким Ир Сена, в рейде мужа не сопровождала. Таким образом, Ким Ир Сен и Ким Чжон Сук просто не могли зачать ребёнка, который появился бы на свет в феврале 1942 года.

    Зачем же решили исправить год рождения Ким Чен Ира? В корейском и шире говоря, дальневосточном традиционном календаре огромную роль играет так называемый «60-летний цикл», а 60-летие является важнейшим из всех юбилеев в жизни человека. Скорее всего, в своё время северокорейские официальные историки решили передвинуть на год дату рождения потому, что от 1912 года, когда родился Ким Ир Сен до 1942 года, когда родился Ким Чен Ир, прошло 30 лет, то есть половина 60-летнего цикла. С точки зрения традиционной корейской нумерологии, дата получилась более привлекательной.

День рождения Ким Чен Ына: праздник, о котором не говорят

     С днём и местом рождения нынешнего руководителя Ким Чен Ына ситуация обстоит совсем уж непросто: до настоящего времени в открытой северокорейской печати так и не появилось никаких сведений о том, когда и где он появился на свет. Отсутствуют в КНДР в открытом доступе и сведения и о его матери.

     Отчасти это молчание понятно: Ко Ён Хи, мать Ким Чен Ына, родилась в Японии, в городе Осака, в семье корейских мигрантов. Как и многие этнические корейцы Японии, она переехала в КНДР вместе со своей семьёй в 1960-е годы. Традиционно в Северной Корее к таким переселенцам из Японии относились с некоторым подозрением, считая их идеологически ненадёжными элементами. По-видимому, именно этим происхождением Ко Ён Хи вызвано нежелание северокорейской печати говорить о матери Ким Чен Ына.

     Место рождения нынешнего северокорейского вождя также официально неизвестно. По слухам, появился он на свет в городе Вонсане, в загородной резиденции своего отца Ким Чен Ира. Ким Чен Ын действительно неравнодушен к этому приморскому городу – и именно там располагается его любимая загородная резиденция.

     Наконец, сведений о годе рождения Ким Чен Ына до настоящего времени в корейской печати не появилось – хотя известно, что родился он в 1984 году. Возможно, на первых порах в Пхеньяне решили не привлекать излишнего внимания к тому обстоятельству, что новый вождь был так молод – в декабре 2011 года Ким Чен Ыну ещё не исполнилось 28 лет. Тем не менее, по непонятным причинам и сейчас год рождения Ким Чен Ына считается информацией, которую не следует упоминать в открытой печати.

«День солнца» или день рождения Ким Ир Сена

     Изначально день рождения Ким Ир Сена праздничным днём не был. В 1962 году, когда впервые отмечалось его 50-летие рождения, 15 апреля было провозглашено «временным», только на один год, нерабочим днём. Полноценным праздником день рождения Ким Ир Сена стал в 1968 году, а начиная с 1972 года, когда отмечался важный для корейцев 60-летний юбилей (хвангап) Великого Вождя, его день рождения Ким Ир Сена превратился в главный праздник страны. Именно тогда на холме Мансудэ, в самом центре Пхеньяна, была установлена гигантская статуя, которая и до наших дней является центром праздничных мероприятий, посвящённых Дню Рождения Ким Ир Сена. В 2012 году она была сделана парной – рядом с статуей Ким Ир Сена была установлена и статуя его сына Ким Чен Ира.

    Уже после смерти Ким Ир Сена, в 1997 году, празднику дали новое имя – его стали называть «Днём Солнца». Вообще, в северокорейской официальной идеологии основателя КНДР очень часто сравнивают с солнцем, а титул «Солнце Нации» был одним из главных его титулов. Официальные портреты Ким Ир Сена, которые должны присутствовать во всех жилых домах и учреждениях, называются «Солнечным обликом». Дворец Кымсусан, в котором в своё время располагалась главная официальная резиденция Ким Ир Сена, был после его смерти превращён в его мавзолей и переименован в «Дворец солнца Кымсусан». 

     Каждый год 15 апреля в Северной Корее проводятся масштабные торжественные мероприятия. От всех без исключения жителей страны требуется, чтобы в этот день утром они приняли участие в главном из всех праздничных ритуалов – в возложении цветов к статуям и иным изображениям «Солнца Нации». Ожидается, что утром праздничного дня в организованном порядке все граждане КНДР должны посетить статую Ким Ир Сена или панно с его мозаичным изображением. Статуи покойного руководителя имеются во всех крупных и средних городах страны, а в небольших населенных пунктах роль статуй выполняют специальные мозаичные панно, на которых тоже изображён Ким Ир Сен. По прибытии к статуе или панно полагается совершить глубокий поклон перед изображением, и возложить к нему цветы.

    Избранные представители политической и культурной элиты в этот день посещают Дворец Солнца Кымсусан, то есть мавзолей Ким Ир Сена и Ким Чен Ира. Кроме того, в день рождения Ким Ир Сена обычно проводится специальное торжественное заседание, на котором с пространным докладом выступает один из высших руководителей партии и правительства, в большинстве случаев – секретарь ЦК ТПК. Мероприятие это является, скажем честно, скучноватым, но оказаться в числе приглашённых на него – немалая честь. Наконец, к «Празднику Солнца» приурочены и некоторые спортивные и культурные мероприятия. Самым известным из них является международный фестиваль искусств «Пхеньянская весна» («Апрельская весна»), который проводится с 1982 года и в котором часто принимают участие советские и российские исполнители. Впрочем, в связи с пандемией международные мероприятия в последние годы не проводятся.

«День сияющей звезды»

     День рождения Ким Чен Ира – 16 февраля – стали отмечать в 1970-е годы. Однако до начала 1980-х годов он официально не считался выходным днём, и в открытой печати не появлялись сообщения о проводившихся по случаю этой даты мероприятиях (хотя сами мероприятия проводились регулярно и повсеместно). Лишь после того, как в начале 1980-х статус наследника был признан за Ким Чен Иром открыто, день его рождения превратился в официальный государственный праздник. Сразу после смерти Ким Чен Ира, в 2012 году, этот день стали именовать «Праздником сияющей звезды» (или «Праздником яркой звезды»). Связано это с тем, что в официальной пропаганде Ким Чен Ира именуют «Сияющей Звездой» (за его отцом, как уже говорилось выше, закреплён образ Солнца).

   Ритуалы, в соответствии с которыми празднуют день рождения Ким Чен Ира, в целом скопировали с тех ритуалов, которые были изначально разработаны для того, чтобы отмечать день рождения его отца, так что «Праздник сияющей звезды» очень походит на «Праздник солнца». В день рождения Ким Чен Ира также проводится обязательное для всех граждан КНДР возложение цветов к его памятнику (часто памятники сейчас – парные, со статуями Ким Ир Сена и Ким Чен Ира). Проходит и торжественное собрание с докладом, а во времена, предшествующие пандемии коронавируса – и разнообразные культурные и спортивные мероприятия, в том числе и международные. Впрочем, в этом году вечером 15 февраля в Пхеньяне на площади Ким Ир Сена прошёл массовый праздник и был организован фейерверк, так что возможно, что запрет на массовые мероприятия будет несколько ослаблен.

    В этом году прошли и другие мероприятия, приуроченные к 80-й годовщине со дня рождения Ким Чен Ира. В частности, в Пхеньяне был проведён праздничный концерт, а также соревнования мастеров кулинарии. Кроме этого, по специальному решению постоянного комитета Верховного Народного собрания были выпущены юбилейные золотые монеты, посвящённые этой годовщине. К ней была приурочена и публикация фотоальбома, посвященного поездкам Ким Чен Ира в Россию (2000, 2001, 2002 и 2011 гг.).

… и пока ещё не праздник

     Как ни странно, но день рождения действующего руководителя страны Ким Чен Ына в стране не отмечается открыто. Вскоре после того как в 2009 году было принято решение о его назначении наследником, на северокорейских предприятиях и организациях в закрытом порядке и без сообщения об этом в печати стали проводиться торжественные мероприятия, которые посвящены этой знаменательной дате. Тем не менее, вплоть до настоящего времени День рождения Ким Чен Ына не является государственным праздником и не отмечается открыто. 8 января в официальной печати нет даже упоминаний о том, что в этот день на свет появился нынешний лидер северокорейского государства, хотя дни рождения его отца и деда стали важнейшими праздниками ещё при их жизни.

    Такое положение вещей, безусловно, является аномалией. Однако с культом личности (или, скажем осторожнее, с государственным почитанием) Ким Чен Ына связан и ряд других аномалий. Например, возвышение его отца Ким Чен Ира в 1970-80-е годы сопровождалось массовым появлением его портретов. Уже к середине 1980-х годов обязательными стали парные портреты Ким Ир Сена и Ким Чен Ира, которые в обязательном порядке вывешивались в частных домах и официальных учреждениях. В этом контексте логично было бы ожидать и появления портретов Ким Чен Ына, но этого пока не произошло. Хотя изображения северокорейского руководителя время от времени можно увидеть на официальных мероприятиях, в государственных учреждениях и жилых домах, по-прежнему в обязательном порядке вывешиваются только портреты его отца и деда (а в некоторых случаях – и его бабки Ким Чжон Сук).

     По настоящий момент не существует и значков с изображением Ким Чен Ира. Впрочем, у этого есть прецедент: его отец тоже на протяжении долгого времени не разрешал изготавливать значки со своим изображением. Поэтому большинство жителей Северной Кореи вплоть до 2011 года носило значок, на котором был изображён только Ким Ир Сен. В честь Ким Чен Ына пока ещё не назван цветок, в то время как в честь его деда и отца названы цветы. Не появилось пока и «Песни о полководце Ким Чен Ыне», в то время как «Песня о полководце Ким Ир Сене» и «Песня о полководце Ким Чен Ире» хорошо известны любому северокорейцу – они на официальных мероприятиях, пожалуй, исполняются чаще, чем государственный гимн.

   Можно предположить, что со временем появятся и повсеместные обязательные портреты «молодого» (нынешнего) Кима, и значки с его изображением, и день его рождения обретет тоже красивое название типа «Праздника ослепительной кометы», а также станет большим национальным праздником, но пока сам Ким Чен Ын, судя по всему, предпочитает «скромный подход» и не ставит себя вровень с покойными вождями страны – с дедом и с отцом.

minilogo

 

  


О компании Asia Risk Research Center

Asia Risk Research Center специализируется на изучении общественно-политической и торгово-экономической ситуации в Восточной Азии, предоставлении консалтинговых услуг и аналитических исследований. География наших проектов охватывает обширный регион Восточной Азии, включая Корейский полуостров (Южная и Северная Корея), Китай, государства Юго-Восточной Азии (Вьетнам, Филиппины, Сингапур, Индонезия, Мьянма, Таиланд), Океании (Австралия, Новая Зеландия) и другие.

Главный фокус нашей работы сосредоточен на Корейском полуострове (как южной части – Республика Корея, так и северной - КНДР), однако мы также активно занимаемся вопросами, затрагивающими взаимоотношения этих государств с другими странами.