Комментарий ARRC: «Пояс и путь» пришёл в Лаос: долговая ловушка или новые возможности?

Комментарий ARRC: «Пояс и путь» пришёл в Лаос: долговая ловушка или новые возможности?

 

   В начале декабря 2021 года состоялось официальное открытие участка перспективного международного железнодорожного маршрута, соединяющего Китай и Сингапур. Магистраль Куньмин (провинция Юннань, КНР) – Вьентьян (Лаос) стоимостью почти 6 млрд долл. стала первым отрезком коридора, создаваемого Китаем совместно с зарубежными партнёрами в рамках реализации инициативы «Пояс и путь». Эксперты же спорят, станет ли новая трасса подспорьем в стимулировании экономического развития Лаоса и региона в целом либо Вьентьян попадет в долговую зависимость от Пекина.

Первый опыт продления китайской «железки» за рубеж

     На церемонии в лаосской столице буддистские монахи освятили полотно и локомотивы, а премьер-министр Лаоса Пханкхам Випхаван объявил об открытии движения. Однако ввиду ужесточения в КНР карантинных ограничений были произведены только тестовые «прогоны» составов, а регулярные пассажирские перевозки начнутся только после нормализации эпидемиологической обстановки.

     Высокоскоростная железная дорога (ВСМ), соединяющая Китай и Лаос, была заложена ещё в 2015 году и представляет собой первый пример продления китайской транспортной сети за рубеж. Однопутная колея длиной в 420 км идёт от Вьентьяна до приграничного лаосского города Ботен и далее до китайского Куньмина, общая протяжённость составляет более 1 000 км. На маршруте, пролегающем преимущественно по гористой местности и обширным долинам, было построено 300 мостов (61 км) и 167 туннелей (198 км), средняя рекомендуемая скорость движения – 160 км/ч.По словам посла КНР при АСЕАН Дэн Сицзюня, магистраль стала символом синергии «Пояса и пути» с извечным желанием Лаоса преодолеть положение «сухопутной» страны и стать частью международной транспортной сети. 

     Вне всяких сомнений, проект окажет позитивное воздействие на развитие северных районов Лаоса, однако под вопросом полезность непосредственно для населения сельских районов двух стран. За шесть лет строительства нередки были случаи выселения жителей без надлежащей компенсации, несправедливой оплаты труда и чрезмерной эксплуатации ввезённых китайских рабочих. Кроме того, на лаосском участке оборудована всего 21 станция, чего, вероятно, недостаточно для решения задачи транспортной доступности для населения.

Стимул для экономики или новый долг?

     Наиболее вероятный эффект от функционирования ВСМ уже в ближайшем будущем будет выражаться в углублении интеграции северного Лаоса и юго-западных районов Китая, что уже происходит в последние 20 лет благодаря строительству сети автомобильных дорог. Также заметно растёт роль китайской общины Вьентьяна и других городов на севере страны в реализации инвестиционных проектов и управлении коммерческой деятельностью.

     В экспертной среде нередко встречается мнение, что увеличение степени вовлечённости Лаоса в «Пояс и путь» чревато возрастанием долговой нагрузки на экономику страны. Участок железной дороги от Вьентьяна до границы будет администрироваться Лаосско-Китайской железнодорожной компанией, где 70% принадлежит правительству КНР. При этом доля лаосской стороны составляет около 1,8 млрд долл., из которых более 1,5 млрд – заёмные средства от китайских партнёров. По существующим данным, общий долг Лаоса перед Китаем уже превышает две трети ВВП страны.

     Согласно отчёту вашингтонского Центра по глобальному развитию от 2018 года, Лаос относится к числу стран с наиболее рискованной структурой внешнего долга, что может привести к формированию так называемой долговой ловушки. В качестве наиболее характерного примера аналитики приводят фактически принудительную сдачу правительством Шри-Ланки в аренду Китаю порта Хамбантота из-за неспособности погасить образовавшуюся в результате реализации совместных проектов задолженность.

     На фоне неблагоприятных последствий эпидемии COVID-19 для экономики страны власти Лаоса уже решились на предоставление китайским компаниям решающих долей в ряде секторов, в том числе в системе электроснабжения. По сообщениям государственной газеты «Вьентьян таймс», правительство уже оказалось перед лицом необходимости масштабной финансовой помощи не менее чем в 1,8 млрд долл. для закрытия дефицита бюджета и выплаты обязательств по ранее взятым кредитам. 

Ожидаемый логистический эффект

     Наиболее благоприятный вариант для лаосской стороны – скорейший запуск коммерческой эксплуатации и продление железной дороги в Таиланд, Малайзию и далее до Сингапура. В этом случае Лаос может рассчитывать на увеличение объемов поставок своих товаров в страны ЮВА и КНР, а также на прибыль от транзита грузов. Общий рост агрегированного дохода в ближайшие годы оценивается в 21% от нынешнего уровня. Крайне важным видится и включение Лаоса в региональные производственно-сбытовые цепочки, при этом издержки на транспортировку товаров и грузов, как предполагалось, снизятся на 30-40%. ВСМ потенциально будет способствовать интенсификации обменов в формате зоны свободной торговли Китай – АСЕАН, а также по линии проекта «Большой Меконг».

У Китая свой интерес в проекте

     Вместе с тем крайне медленный прогресс по снятию странами региона антиковидных ограничений отодвигает начало функционирования дороги и смежных с ней проектов на неопределённый срок. В данных условиях вопрос о возврате долгов китайским банкам становится особенно острым, даже несмотря на отсутствие пока с их стороны претензий и требований.

     Скорее всего, Пекин не интересует, вернёт ли Вьентьян деньги, гораздо более перспективно для него распространение политического и экономического влияния для проведения линии по реализации собственных интересов безопасности и развития. Особенно актуальной такая позиция КНР становится по мере нарастания противоречий с США и их союзниками в Индо-Тихоокеанском регионе.

minilogo

 

  


О компании Asia Risk Research Center

Asia Risk Research Center специализируется на изучении общественно-политической и торгово-экономической ситуации в Восточной Азии, предоставлении консалтинговых услуг и аналитических исследований. География наших проектов охватывает обширный регион Восточной Азии, включая Корейский полуостров (Южная и Северная Корея), Китай, государства Юго-Восточной Азии (Вьетнам, Филиппины, Сингапур, Индонезия, Мьянма, Таиланд), Океании (Австралия, Новая Зеландия) и другие.

Главный фокус нашей работы сосредоточен на Корейском полуострове (как южной части – Республика Корея, так и северной - КНДР), однако мы также активно занимаемся вопросами, затрагивающими взаимоотношения этих государств с другими странами.