Комментарий ARRC:Ким Чен Ын и Ким Ё Чжон играют в доброго-злого полицейского?

Комментарий ARRC:Ким Чен Ын и Ким Ё Чжон играют в доброго-злого полицейского?

 

В среду 24 июня официальные СМИ КНДР сообщили, что лидер страны Ким Чен Ын приостановил план действий военных в отношении Южной Кореи. Дальнейшие шаги Северной Кореи подтвердили новый настрой Пхеньяна, который, похоже, передумал портить отношения с Сеулом. Возможно, что Ким Чен Ын и Ким Ё Чжон поделили между собой роли, где брат выполняет роль «доброго», а сестра – «злого» следователя в отношении Южной Кореи.

Ким Чен Ын приказал не воевать с Южной Кореей

Как сообщило Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК), в КНДР в формате видеоконференции прошло предварительное заседание 5-й сессии Центральной военной комиссии (ЦВК) Трудовой партии Кореи (ТПК) 7-го созыва. Главным её итогом стало решение Ким Чен Ына «отложить план по военному действию против Юга, который представил Генштаб Корейской народной армии на 5-ю сессию ЦВК партии 7-го созыва". О причинах этого шага ничего не было сообщено.

Дальнейшие действия со стороны КНДР показали, что Пхеньян действительно сделал резкий разворот в отношении Сеула. Северокорейская сторона в течение среды демонтировала около 30 громкоговорителей, которые за последние три дня установила на межкорейской границе, собираясь возобновить пропагандистское вещание на Юг.

Кроме того, на веб-сайтах ряда ведущих СМИ КНДР было удалено значительное количество статей с критикой Южной Кореи. В сегодняшнем выпуске печатных изданий также не было ни единого плохого слова в отношении Юга.

Пхеньян удивил своими действиями

После событий последних дней, когда КНДР последовательного нагнетала напряжённость в отношении с Республикой Корея, эти шаги стали большой неожиданностью и требует определённого анализа.

Стоит сразу признать, что вопросов пока остаётся больше, чем ответов. Сложно что-то однозначно говорить по решениям, сделанным за один день, тем более, что, судя по всему, КНДР стала очень быстро и резко менять свой курс в отношении Южной Кореи.

Вполне может быть, что теперь Ким Чен Ын даёт знак Южной Корее, что можно вновь вернуться к переговорам, сотрудничеству. Показав Сеулу «зубы», Пхеньян возможно полагает, что теперь Юг станет более уступчивым в отношении КНДР и более смелым в отношении США, которые часто мешали южанам реализовывать многие проекты межкорейского сближения.

Стоит отметить, что уже были определённые признаки того, что Ким Чен Ын держит в кармане возможность такого разворота. Вся критика и все жёсткие заявления последних дней в первую очередь исходили от младшей сестры Ким Чен Ына Ким Ё Чжон, от военных, от других структур КНДР, но Ким Чен Ын при этом отмалчивался. Это дало возможности спекулировать, что, мол, Ким (брат) не хотел «замазываться» в критике и оставлял возможность для нормализации отношений с Сеулом, так как лично в ней как бы и не участвовал. Понятно, что вся эта кампания не могла пройти без его ведома и без его согласия как минимум, но формально он сам не критиковал Южную Корею. Поэтому можно ожидать, что КНДР продолжит развитие уже «мирного наступления» и в ближайшие дни предложит Югу возобновить диалог.

Ким Чен Ын и Ким Ё Чжон поделили роли?

Если это всё действительно так, то получается, что брат и сестра – Ким Чен Ын и Ким Ё Чжон – сейчас разыгрывают роли «доброго и злого полицейского». Сестра угрожает, критикует, ругается, а брат наоборот – протягивает руку и делает шаги навстречу Южной Корее.

Очевидно, что Ким Ё Чжон в последнее время существенно повысила свои позиции в официальной иерархии КНДР. Она как минимум курирует всю политику Севера в отношении Юга, имеет возможность отдавать указания военным и действовала в последние дни как лицо, которое по влиятельности уступает лишь Ким Чен Ыну. Возможно, что брат и сестра решили в какой-то степени разделить полномочия, хотя, конечно, нет сомнений, кто № 1 в Северной Корее – безусловно Ким Чен Ын.

Ряд экспертов озвучивают также вариант, что Ким Чен Ын в последнее время молчал по причине нового недомогания или из-за восстановления после операции, о чем ходили слухи ранее, а осложнение отношений с Югом – не столько его идея, сколько проект «ястребов», которые выдвинули на острие «атаки» Ким Ё Чжон. Правда сомнительно, что кто-то в Северной Корее мог бы решиться на подобные радикальные шаги без личного согласия и указания Ким Чен Ына. Скорее бы предпочли дождаться выздоровления лидера, если он действительно болел.

В ожидании новых сигналов из КНДР

Так или иначе мы теперь видим новый разворот в политике Северной Кореи. С учетом амплитуды подобных «рысканий», нельзя исключать, что Юг и Север резко снова начнут сближаться, вплоть до выполнения ранее данного Ким Чен Ыном обещания побывать с ответным визитом в Южной Корее. Хотя это, конечно, пока очень смелое допущение.

Сейчас необходимо посмотреть, что предпримет дальше Пхеньян в отношении Сеула, так как признаки смены курса КНДР налицо, а в правительстве РК ждут каких-то намеков от Пхеньяна.

minilogo

 

  


О компании Asia Risk Research Center

Asia Risk Research Center специализируется на изучении общественно-политической и торгово-экономической ситуации в Восточной Азии, предоставлении консалтинговых услуг и аналитических исследований. География наших проектов охватывает обширный регион Восточной Азии, включая Корейский полуостров (Южная и Северная Корея), Китай, государства Юго-Восточной Азии (Вьетнам, Филиппины, Сингапур, Индонезия, Мьянма, Таиланд), Океании (Австралия, Новая Зеландия) и другие.

Главный фокус нашей работы сосредоточен на Корейском полуострове (как южной части – Республика Корея, так и северной - КНДР), однако мы также активно занимаемся вопросами, затрагивающими взаимоотношения этих государств с другими странами.