Анализ ситуации:  Уход США из Афганистана заставил волноваться Южную Корею

Анализ ситуации: Уход США из Афганистана заставил волноваться Южную Корею

 

     Решение президента США Джо Байдена отказаться от дальнейшей кампании в Афганистане и покинуть страну, фактически бросив созданный американцами афганский режим на милость талибов, которые стремительно взяли власть в свои руки, оказало серьёзное влияние на то, как в мире стали относиться к Соединенным Штатам, их обещаниям и союзническим обязательствам. Вся эта ситуация очень внимательно отслеживается и в Южной Корее, которая также оказалась втянута в «бегство из Афганистана» и была вынуждена срочно вывозить своих дипломатов, бизнесменов, а также тех афганцев и членов их семей, кто работал на корейских объектах. В Сеуле с обеспокоенностью смотрят на то, как повели себя США в Афганистане, и задаются вопросом, не может ли произойти то же самое и в случае с Южной Кореей. Хотя большинство корейцев понимают, что Корейский полуостров – это не Афганистан и ситуации различаются коренным образом, но обеспокоенность осталась, хотя при этом зачастую обсуждают диаметрально противоположные сценарии. Согласно одному, США могут бросить Южную Корею, как бросили Афганистан, согласно другой, Вашингтон, наоборот, нарастит свое присутствие вокруг Кореи, используя освободившиеся ресурсы для более активного противодействия Китаю, во что будут втягивать и Южную Корею.  

«Прощайте горы, вам видней…»

     Вряд ли американские генералы знали текст песни «Уходим» в исполнении ансамбля «Каскад», посвященной выводу войск СССР из Афганистана, но наверняка и американцы задумывались над вопросом: «А зачем всё это было?!» и «Кем нас там запомнят?».

     Согласно подсчету экспертов из Costs of War Project, за два десятка лет эпопеи в Афганистане США потратили астрономическую сумму в 2 триллиона 260 миллиардов долларов, из которых 815,7 миллиардов ушли непосредственно на расходы, связанные с ведением боевых действий, и более 80 миллиардов на подготовку армии и сил безопасности Афганистана, которые, как показала практика, сразу же побежали при виде талибов, которые им сильно уступали в мощи вооружений. Еще 36 миллиардов были потрачены на проекты восстановления и строительства объектов инфраструктуры. Жертвы США составили 2442 погибших и 20 666 человек раненых.

   Афганская армия и силы безопасности имели все необходимые силы и вооружения, чтобы отразить наступление талибов и разгромить их, если, по крайней мере, сравнивать всё на бумаге – в виде цифр по количеству разного вида вооружений и количества военнослужащих. Но произошло всё с точностью до наоборот. Талибы, взяв власть в руки практически беспрепятственно, получили ко всему прочему огромное количество оставленной американцами афганцам самой современной техники. По мнению некоторых специалистов, если талибы сумеют разобраться с частью вооружений, которые попали к ним от США, то их армия окажется самой продвинутой по уровню оружия в регионе.

     Куда ещё большим провалом стал крах главной цели США – построить в Афганистане светское, демократическое государство, которое сможет ещё и самостоятельно успешно экономически развиваться. В итоге же поддерживаемое американцами правительство Афганистана рухнуло в считанные дни, армия сложила оружие, а вся власть перешла к талибам, которые там правили до начала кампании США в 2001 году.

     Можно подытожить, что американский «проект Афганистан» потерпел крах, триллионы долларов оказались потрачены зря, а значительная часть средств даже перешла в итоге к талибам. За 20 лет в Афганистане выросло новое поколение, которое ничего не знало об «особенном стиле» управления талибов и теперь, как видится, с этим им придётся знакомиться в режиме шоковой терапии. В общем, вопрос: «А зачем всё это было?» наверняка ещё долго будет терзать американцев.

А что там делала Южная Корея?

   Наверняка вопрос «А зачем всё это было?» куда более остро стоит для южных корейцев. Не секрет, что в своё время Сеул очень неохотно присоединился к созданной США международной коалиции в Афганистане, поступив так исключительно под давлением Вашингтона и из-за необходимости «выполнения союзнических обязательств». Корейцы всячески избегали участия в любых боевых действиях в Афганистане, к чему США также пытались склонить Сеул.

     Южная Корея в Афганистане строила больницы, школы, учебные центры, какие-то иные объекты инфраструктуры, проводила гуманитарную и образовательную работу, подчеркнуто работая в исключительно мирных сферах. Несмотря на всё эта шлейф «союзника США» в полной мере был приложим и к Сеулу, а потому когда американские войска стали покидать Афганистан, то и корейцы немедленно последовали этому примеру. Южная Корея быстро вывезла из Афганистана немногочисленных дипломатов, бизнесменов, а затем также забрала к себе почти четыре сотни афганцев и членов их семей, которые работали на корейских объектах и не хотели оставаться под властью талибов, опасаясь за свою безопасность.

     С точки зрения корейцев, они оказались в Афганистане только из-за давления США и покинули страну с определённым бременем в виде потраченных более двух миллиардов долларов на различные проекты помощи и нескольких сотен беженцев-афганцев, которых теперь достаточно длительное время надо будет содержать за деньги корейского бюджета. Возможно, что для корейцев ответ на вопрос о причинах их участия в афганской кампании найти проще, сказав: «Мы там были, потому что США нас очень настоятельно попросили».

Но есть ещё более важные вопросы

   Впрочем, насколько можно судить по настроениям корейских политиков, экспертов и обычной публики, на вопрос «зачем мы там были?», они сразу нашли ответ, кивнув в сторону главного военно-политического союзника и необходимости помогать «старшему брату» в лице США.

   Но сейчас в Сеуле активно обсуждаются другие, пожалуй, даже более актуальные вопросы, если брать перспективы ближайшего будущего. Главный из них – не станет ли подобное поведение США моделью, которая в дальнейшем будет приложима и к остальным союзникам Вашингтона? Проще говоря, не бросят ли при случае США южных корейцев так же, как бросили афганцев?

   Второй вопрос заключает опасения противоположного свойства: не станут ли США втягивать Южную Корею всё активнее в противостояние с Китаем, так как руки у Вашингтона теперь в значительной степени освободились.

Корея и Афганистан – «две большие разницы»

    Опасения в стиле «США бросят нас» появились после афганской ситуации не только в Южной Корее, но и на Тайване, в некоторых странах НАТО и у иных союзников. Действительно, Джо Байден пришел под лозунгом «Америка вернулась», но тут же покинул Афганистан, бросил правительство этой страны на произвол судьбы, которое, впрочем, и само не горело желанием бороться за власть без поддержки США. Понятно, что решение о выводе из Афганистана было принято до Байдена, но всё равно неизбежно, что многие «шишки» посыпались именно на него.

    По мнению тех в Корее, кто опасается ухода США, неблагоприятное развитие ситуации может выглядеть следующим образом: Северная Корея в конце концов доведет ядерное оружие «до ума», сможет реально угрожать континентальной части Соединенных Штатов и потребует вывода войск США с Корейского полуострова, шантажируя ядерным ударом по, допустим, Нью-Йорку (или Лос-Анджелесу, или Чикаго и т.д.). Когда на кону будет защита южнокорейцев от северян за тысячи километров от США либо безопасность своего мегаполиса, который можете превратиться в радиоактивные руины, то Вашингтон наверняка выберет второе и бросит Южную Корею так же, как бросил Афганистан. После этого можно уже ожидать вторжения войск КНДР в Южную Корею. Объективно говоря, к этому сценарию много скептических вопросов, но он присутствует в головах тех, кто опасается ухода США и оставления южнокорейцев без американской защиты.

    Однако официальные представители и эксперты США немедленно поспешили заверить, что «Южная Корея – это не Афганистан», а потому войска Соединенных Штатов не покинут страну. Именно так заявил в интервью телеканалу АВС News президент США Джо Байден, его слова затем повторил советник президента по национальной безопасности Джейк Салливан.

    Американские политологи затем обозначили потом целый ряд конкретных причин, объясняя, «почему Корею не бросят». Вот основные из них: уход из Кореи будет означать геополитическое оставление Азии на милость Китая; Южная Корея – история очень большого демократического и политического успеха «под патронажем США» в отличие от «проекта Афганистан»; США не считают, что не понимают, зачем они защищают Южную Корею, а имеют со своего присутствия в Корее  серьезные геополитические, дипломатические и экономические дивиденды; Южная Корея – влиятельный и мощный союзник; Южная Корея и её народ будут сражаться за себя, за право жить по-своему, даже если Юг оставят один на один с Севером. Можно назвать еще ряд причин, которыми американцы успокаивают корейцев, но это основные из них.

    Стоит всё же признать, что опасения «США могут бросить нас на милость Северной Кореи» в Южной Корее разделяют немногие, но вот подобную полемику использовать начинают и другие силы, которые настаивают на большей независимости Сеула от Вашингтона и необходимости наращивания Сеулом своих военных возможностей, включая создание ядерного оружия.

Опасения Сеула конфликта с Китаем

    Если описанные выше опасения мало распространены среди специалистов Южной Кореи, где в большинстве своём полагают, что всё же «афганский вариант» Республике Корея не грозит, но в экспертной среде есть другие опасения, которые, как видится, куда более реальны. Если их резюмировать, то их суть в следующем: «США своим главным соперником видят Китай, а потому уход из Афганистана объяснялся в том числе и стремлением освободить ресурсы для противостояния Поднебесной. Теперь же, когда у США руки развязаны, они с удвоенной силой начнут оказывать давление на Пекин, привлекая к этой кампании всех союзников, среди которых Южной Корее отводится особо важная роль».

    В противостоянии США и Китая идеальная для Южной Кореи ситуация – это полный нейтралитет, когда Сеулу разрешено сотрудничать как с Вашингтоном, так и Пекином. Так было долгое время, чему в Сеуле очень радовались, но в последние месяцы и даже годы ситуация стала меняться. США самыми разными способами стали вынуждать Республику Корея примыкать к разного рода антикитайским компаниям, угрожая пересмотром всего комплекса отношений стратегического союза. Сеул же безусловно не решится разорвать союз с США, о чём в Вашингтоне прекрасно осведомлены, а потому неохотно, оттягивая разного рода действия под всевозможными предлогами, но всё же дрейфуют в сторону антикитайского альянса.

    Теперь это давление со стороны США, как полагают в Сеуле, в разы усилится и противостоять ему ещё сложнее, так как Вашингтон сможет больше сконцентрироваться на Китае, не распыляя силы на тот же Афганистан. Причём, согласно предварительным оценкам экспертов Южной Кореи, США могут предъявить очень внушительный список тех шагов по «сдерживанию Китая», в которых Сеул «настоятельно попросят» принять активное участие. Это отказ от сотрудничества в сфере высоких технологий с Китаем, свёртывание производств южнокорейских концернов в КНР в важных для США технологических нишах (например полупроводники), активизация сотрудничества в сфере противоракетной обороны с присоединением Сеула к системе глобальной ПРО США, участие РК в антикитайской инициативе QUAD, размещение на территории РК ракет средней и малой дальности, а также (в перспективе) гиперзвукового оружия США и многое другое.

    И вот по этому вопросу никто из представителей США – что на уровне официальных лиц, что на уровне отдельных политологов – не спешит убеждать Южную Корею, что «подобного не будет». Скорее наоборот, из Вашингтона регулярно следуют заявления, из которых ясно, что противостояния США с КНР – это всерьёз и надолго, что к этой борьбе Вашингтон привлечёт все свои ресурсы, включая союзников, и что Южная Корея в этом плане будет играть важную роль.

    Безусловно, Сеул не хочет ссориться с главным торговым партнёром в лице Китая, который к тому же набирает силу по всем направлениям, является соседом по региону и страной, которая может оказать очень большое влияние на важную для РК северокорейскую проблему, но выбор у южнокорейцев небольшой. Если вопрос ставить «ребром»: «США или Китай?», не оставляя возможностей для затягивания решения, то очевидно, чью сторону выберет Сеул – Вашингтона. А вероятность того, что вопрос скорее всего будет так стоять, возросла после ухода США из Афганистана. Пожалуй, опасения южнокорейцев в отношении того, что американцы их бросят, как бросили афганцев, лишены оснований – слишком уж привлекательна Южная Корея для США в качестве союзника, да и прочих причин хватает. Но, с другой стороны, теперь вероятность того, что Вашингтон будет куда более активно заставлять Сеул участвовать в направленных против Пекина акциях стала куда более высокой.

minilogo

 

  


О компании Asia Risk Research Center

Asia Risk Research Center специализируется на изучении общественно-политической и торгово-экономической ситуации в Восточной Азии, предоставлении консалтинговых услуг и аналитических исследований. География наших проектов охватывает обширный регион Восточной Азии, включая Корейский полуостров (Южная и Северная Корея), Китай, государства Юго-Восточной Азии (Вьетнам, Филиппины, Сингапур, Индонезия, Мьянма, Таиланд), Океании (Австралия, Новая Зеландия) и другие.

Главный фокус нашей работы сосредоточен на Корейском полуострове (как южной части – Республика Корея, так и северной - КНДР), однако мы также активно занимаемся вопросами, затрагивающими взаимоотношения этих государств с другими странами.