Анализ ситуации: Южная Корея пока не может справиться с коронавирусом COVID-19

Анализ ситуации: Южная Корея пока не может справиться с коронавирусом COVID-19

 

Несмотря на первоначальные успехи и казавшуюся возможность полной победы над коронавирусом Южная Корея столкнулась с устойчивостью COVID-19. Число заболевших в последнее время неуклонно превышает численность выздоравливающих за сутки. Безусловно, ситуация в Южной Корее куда лучше, чем в подавляющем большинстве других стран, но COVID-19 не уходит, проникает в новые районы страны. По мнению экспертов, всё в итоге может вылиться в июле-августе в повторную волну коронавируса в Южной Корее, но в более крупных масштабах, чем это было в феврале-начале марта, когда был первый пик COVID-19.

Рост числа инфицированных

Если сравнивать данные по количеству заболевающих за сутки за последние недели, то очевидна тенденция к среднему росту численности инфицированных. Если в начале мая каждый день регистрировали менее 10 заболевших, то с середины мая этот показатель вырос до 20-40 человек, а в июне уже составляет от 30 до 50 человек.

При этом численность заболевших уже почти три недели стабильно превышает количество выздоравливающих, что снизило показатель выздоровевших с почти 91 до менее 88 %.

Согласно официальной статистике на 20 июня 2020 г., в Южной Корее было зарегистрировано за прошедшие сутки 67 новых зараженных при 21 выздоровевшем. Число умерших от COVID-19 не изменилось – 280 человек. Общее число зараженных составляет 12 373 при 10 856 выздоровевших. Доля выздоровевших – 87,74 %, летальность – 2,26 %.

Проникновение в столицу и распространение по другим регионам

Большинство новых зараженных концентрируется в столичном регионе – Сеуле, Инчхоне и провинции Кёнги. Учитывая, что в этом районе проживает почти половина всего населения страны (то есть более 20 млн из 51 млн. общего населения), то потенциальная опасность возникновения COVID-19 в этом месте куда выше, чем это было в одном изолированном мегаполисе Тэгу с населением 2,5 млн человек.

Несмотря на все усилия местных властей коронавирус стал распространяться и в другие регионы страны. Небольшие очаги появились в Тэджоне, Седжоне, на юге страны и других городах.

Спровоцированные в начале июня массовым заражением в клубах Итхэвона (Сеул) вспышки продолжают возникать в самых разных местах, включая церкви, компании, спортивные секции, центры и пр.

Устойчивость и неуловимость коронавируса

Другие беспокоящие медиков тенденции – способность COVID-19 появляться в тех местах, которые считались гарантированно “чистыми” и безопасными в плане возможности инфицирования.

Стабильро растет и превысила 10 % доля тех, у кого так и не удалось выяснить то, где и как они смогли заразиться. Это означает, что вирус может присутствовать и появиться в новых районах.

Кроме того, значительное число новых инфицированных не имели никаких симптомов заражения, чувствовали себя хорошо и были определены как зараженные часто достаточно случайно. Это осложняет борьбу с COVID-19.

Перспективы развития ситуации

Южнокорейские цифры безусловно лучше, чем в подавляющем большинстве других стран, но ряд отмеченных выше тенденций беспокоят местных специалистов, предупреждая, что всё это может вылиться в серьезные проблемы.

Распространение совпало с некоторым ослаблением мер по социальному дистанцированию, но сейчас корейцев куда сложнее будет убедить вернуться к прежним мерам. Психологически люди устали от невозможности в полной мере вести привычную жизнь, в стране началась жара, что не способствует ношению масок, а экономика сильно страдает от снижения активности производств и спроса покупателей.

50-60 заражённых в сутки – это очень немного по сравнению с США, Бразилией и Россией, но если не остановить этот показатель сейчас, который несмотря на все старания продолжает расти, то очень быстро счет может пойти на сотни инфицированных в сутки.

Согласно одному из сценариев, который просчитан при помощи компьютерного моделирования, в конце июля-августа численность зараженных в Корее может увеличиться до 800 человек/сутки и охватить всю страну.

Ситуация пока балансирует на грани между возвращением к «затуханию» коронавируса, когда можно будет надеяться на его скорое искоренение, как это было в конце апреля, и сползанием в сторону полноценной «второй волны», которая будет уже во всей Южной Корее, не локализуясь, как произошло в феврале-марте, в городе Тэгу и прилежащих районах.

minilogo

 

  


О компании Asia Risk Research Center

Asia Risk Research Center специализируется на изучении общественно-политической и торгово-экономической ситуации в Восточной Азии, предоставлении консалтинговых услуг и аналитических исследований. География наших проектов охватывает обширный регион Восточной Азии, включая Корейский полуостров (Южная и Северная Корея), Китай, государства Юго-Восточной Азии (Вьетнам, Филиппины, Сингапур, Индонезия, Мьянма, Таиланд), Океании (Австралия, Новая Зеландия) и другие.

Главный фокус нашей работы сосредоточен на Корейском полуострове (как южной части – Республика Корея, так и северной - КНДР), однако мы также активно занимаемся вопросами, затрагивающими взаимоотношения этих государств с другими странами.