Комментарий ARRC: Как ваше здоровье, товарищ Ким Чен Ын?

Комментарий ARRC: Как ваше здоровье, товарищ Ким Чен Ын?

 

     На протяжении последних полутора лет появились многочисленные признаки того, что у северокорейского руководителя есть проблемы со здоровьем. Предположительно, Ким Чен Ын страдает от болезней сердечно-сосудистой системы, не исключены и проблемы с обменом веществ. Судя по всему, необходимость в лечении привела к тому, что за последние полтора года он два раза «исчезал» на довольно продолжительные сроки. Степень серьёзности проблем оценить сложно, но показательно, что в КНДР были проведены некоторые реформы в систему политического правлению, которые, скорее всего, направлены на то, чтобы обеспечить преемственность и стабильность руководства страной в случае недееспособности или даже смерти Ким Чен Ына.

Полнота по наследству

     Подозрения о том, что у северокорейского руководителя есть серьёзные проблемы со здоровьем, существуют уже давно. Первая из проблем заключалась в том, что северокорейский руководитель, изначально отличавшийся полнотой, в последние годы стремительно набирал вес. И его отец, и его дед, и его ближайшие родственники отличались склонностью к полноте, но в случае с Ким Чен Ыном эта склонность приобрела болезненный и чрезмерный характер. Когда в 2012 году Ким Чен Ын стал руководителем страны, его вес оценивался врачами в 90 кг. Это означает, что он был весьма полноват по любым меркам, и в особенности по меркам северокорейским. К 2020 году его вес по оценкам врачей составлял 130-140 кг – северокорейский руководитель набирал 5-6 кг веса в год.

     Рост Ким Чен Ына составляет 170 см, так что его индекс массы тела на начало этого года составил 45. Это означает, что он страдает ожирением 3-й степени, самой серьёзной формой ожирения – причём в продвинутой, тяжёлой форме. Не ясно, связано ли это с обычным перееданием, или же отражает какие-то проблемы с обменом веществ.

     Вдобавок, Ким Чен Ын много курит. Он не расставался с сигаретой даже в тех ситуациях, где курение является совсем неуместным – например, на испытательных площадках, где готовится к запуску ракета, использующая легко воспламеняющееся жидкое топливо (привычка северокорейского руководителя курить на стартовой площадке вызывала ироничные комментарии специалистов по ракетной технике во многих странах). Известно, что его жена Ли Соль Чжу во время официального обеда с южнокорейской делегацией в 2018 году упрекала Ким Чен Ына за увлечение курением.

     История семьи Ким Чен Ына тоже не настраивает на оптимистический лад. Дед Ким Чен Ира и основатель северокорейского государства Ким Ир Сен, несмотря на тяжёлую боевую молодость, отличался немалым долголетием, и умер в 1994 году на 82-м году жизни. Однако родители Ким Чен Ына особого долголетия не продемонстрировали, хотя им и была доступна медицинская помощь высшего мирового уровня. Традиционно лечением семьи Ким занимаются как лучшие местные врачи, так и опытные консультанты из ведущих французских больниц и университетов.

     Отец нынешнего руководителя Ким Чен Ир умер в 2011 году, когда ему, по официальным данным, было 69 лет (есть основания предполагать, что реально он родился не в 1942, а в 1941 году, и в таком случае возраст Ким Чен Ира в момент смерти составлял 70 лет). Мать Ким Чен Ына, известная танцовщица Ко Ён Хи, умерла в 2004 году в Париже, где она проходила лечение от рака. В этот момент ей было 52 года.

     При этом следует иметь в виду, что в последние годы своей жизни отец нынешнего руководителя Ким Чен Ир страдал от диабета, а также имел серьёзные проблемы с сердечно-сосудистой системой. В частности, решение о назначении Ким Чен Ына своим наследником он принял после того, как в сентябре 2008 года у него случился инсульт.

Первое исчезновение северокорейского лидера

     Тем не менее, по-настоящему внимание к вопросам состояния здоровья северокорейского руководителя обострилось после того как в середине апреля 2020 года, когда Ким Чен Ын неожиданно исчез.

     11 апреля 2020 года Ким Чен Ын принял участие в очередном заседании Политбюро ЦК ТПК. Ожидалось, что 15 апреля он появится на торжественных мероприятиях, связанных с очередной годовщиной со дня рождения его деда и основателя северокорейского государства Ким Ир Сена. Эта годовщина, которая в КНДР официально именуется «Днём Солнца», является главным политическим праздником в стране, так что присутствие на праздничных мероприятиях действующего руководителя страны считается обязательным. В прошлом Ким Чен Ын никогда не нарушал этого негласного, но широко известного правила.

     Тем не менее, 15 апреля 2020 года Ким Чен Ын на торжественных мероприятиях не появился. Более того, на мероприятиях отсутствовала и традиционная корзина с цветами, которая всегда в праздничный день от имени действующего руководителя направляется во дворец Кымсусан (Мемориальный Дворец Ким Ир Сена). Это заставило предположить, что с северокорейским руководителем происходит что-то странное.

     На протяжении второй половины апреля 2020 года среди южнокорейских журналистов и дипломатов активно ходили слухи о том, что северокорейский руководитель умер или находится при смерти. В некоторых случаях живописались даже конкретные обстоятельства предполагаемой кончины Ким Чен Ына – например, говорили, что он скончался на операционном столе в результате то ли ошибки северокорейского хирурга, то ли запоздалых действий срочно направленной в Северную Корею китайской медицинской бригады.

     Впрочем, сетевое издание DailyNK, которое не раз показывало, что имеет неплохую информацию о состоянии дел внутри КНДР, 21 апреля со ссылкой на «источник в КНДР» сообщило, что Ким Чен Ын 12 марта перенёс экстренную операцию на сердечно-сосудистой системе. По сведениям источника, операция прошла удачно, но в DailyNK уже тогда предсказывали, что на некоторое время северокорейскому руководителю придётся ограничить свою активность.

     Южнокорейские власти прямо и недвусмысленно отрицали достоверность слухов о смерти или болезни Ким Чен Ына. Однако к официальным заявлениям Сеула по вопросам, связанным с состояние здоровья Ким Чен Ына, следует относиться настороженно. Находящиеся у власти в Сеуле лево-центристы из Демократической партии во главе с президентом Мун Чжэ Ином стремятся к улучшению отношений с Северной Кореей. В Сеуле понимают, что в Северной Корее будут недовольны, если представители правительства Южной Кореи как-то подтвердят слухи, связанные с болезнью Ким Чен Ына. Поэтому, с точки зрения южнокорейского руководства, наиболее рациональная позиция сводится к тому, что слухи о возможной болезни северокорейского лидера следует по возможности отрицать.

     В очередной раз с заявления о том, что здоровью северокорейского руководителя ничто не угрожает, прозвучали в начале августа, когда с ними на брифинге для депутатов парламента выступил глава южнокорейской разведки Пак Чи Вон.

     Впрочем, ситуация в Пхеньяне в конце апреля прошлого 2020 года, как уже тогда отмечали многие наблюдатели, была такова, что говорить о серьёзной опасности для жизни Ким Чен Ына всё-таки не приходилось. В эти недели не наблюдалось ни каких-то неожиданных передвижений войск, ни каких-то резких изменений в составе высшего руководства, ни каких-либо непредсказуемых мероприятий – иначе говоря, отсутствовали все те признаки, которые могли говорить о том, что в руководстве страны разворачивается серьёзный кризис.

Вернулся, жив, но явно не здоров

     Ким Чен Ын впервые появился на публике почти через три недели, когда он 1 мая посетил фабрику удобрений в Сунчхоне, в 50 км от Пхеньяна. По-видимому, для того чтобы исключить подозрения о том, что при подготовке репортажа была использована старая хроника, один из ракурсов был выбран так, что в кадре был хорошо виден лозунг с упоминанием праздника 1 Мая.

     Тем не менее, появившиеся на северокорейском телевидении кадры хроники выглядели странно. Ким Чен Ын не ходил по территории завода, хотя в прошлые свои посещения этого объекта он передвигался по его территории пешком. Вместо этого Ким Чен Ын на этот раз пользовался небольшим открытым электромобилем. Кроме этого, было заметно, что Ким Чен Ын с несколько неуверенно двигался тогда, когда ему нужно было разрезать ленточку на церемонии открытия новых цехов завода. В электромобиль он также садился с видимыми усилиями.

     Особое внимание привлекло появление на запястье правой руки Ким Чен Ына характерной отметки, которая, скорее всего, являлась результатом какой-то медицинской манипуляции. Некоторые медицинские специалисты сочли, что отметка осталась после введения стента (расширяющего устройства) в коронарную артерию. Подобная процедура применяется в том случае, если у пациента возникают проблемы с кровоснабжением сердца. Впрочем, не все специалисты согласились с этой оценкой – отметка на запястье располагается несколько нехарактерно для отметки, оставленной стентированием (так называется манипуляция с кровеносными сосудами, которая позволяет расширить сосуд, суженный патологическим процессом).

     Появление Ким Чен Ына на заводе удобрений в Сунчхоне в любом случае продемонстрировало миру, что северокорейский руководитель жив, хотя по-прежнему были основания сомневаться в том, что он находится в добром здравии. Действительно, на протяжении последующих двух с половиной месяцев, до середины июля 2020 года Ким Чен Ын участвовал лишь в очень ограниченном количестве мероприятий – плотность его графика с начала мая и до середины июля была в несколько раз ниже обычной. Для сравнения, в апреле-июне 2019 года он участвовал в 46 мероприятиях, а в апреле-июне 2020 года – всего лишь в 7 мероприятиях.

     Вдобавок, после визита на завод в Сунчхоне, все те мероприятия, в которых Ким Чен Ын принимал участие до середины июля, являлись собраниями высших чиновников, проходившими за закрытыми дверями. Корреспонденты телевидения и фотографы появлялись на таких заседаниях всего лишь на несколько минут, и снимали Ким Чен Ына только с тех ракурсов, которые позволяли скрыть то, что северокорейское руководство считало необходимым скрыть. Тем не менее, показательно, что на сделанных тогда фотографиях и кадрах фотохроники по-прежнему хорошо заметна упомянутая выше отметка на правом запястье.

     Ситуация изменилась только в середине июля, когда после трёх месяцев Ким Чен Ын вернулся к стандартному для себя графику работы. График этот предусматривает частые поездки на промышленные объекты, в воинские части и учебные заведения по всей стране. Любопытно, что возвращение Ким Чен Ына к нормальной работе произошло ровно через три месяца после его исчезновения – обстоятельство, которое заставляет предположить, что речь в данном случае идёт о выполнении какого-то медицинского предписания.

     В целом, задним числом можно сказать, что картина произошедшего наилучшим образом согласуется с сообщением DailyNK, которое появилось ещё 21 апреля 2020 года: внезапный медицинский кризис, успешно проведённая операция, и последовавший за ней период восстановления, который завершился к середине июля 2020 года. Однако сам факт столь серьёзных проблем со здоровьем в столь молодом возрасте не может не настораживать – тем более, что после появления Ким Чен Ына на публике в июле 2020 года странности не прекратились.

Похудевший вождь

     В мае 2021 года Ким Чен Ына снова исчез. На этот раз северокорейский руководитель не появлялся на публике 29 дней. Однако после своего появления он выглядел необычно: Ким Чен Ын очень сильно похудел. Он по-прежнему страдает от излишнего веса, но за 29 дней своего отсутствия он сбросил примерно 15-20 кг, и весит сейчас около 110-120 кг.

     Возможным объяснением происходящего является то, что северокорейский руководитель просто провёл этот месяц находясь на строгой диете, в своей любимой загородной резиденции в городе Вонсан на восточном побережье страны. На то, что Ким Чен Ын в это время находился в Вонсане, указывают кадры спутниковой съёмки, которые подтверждают, что его резиденция в окрестностях этого города была центром необычной активности на протяжении всего времени его отсутствия. Перемены в состоянии Ким Чен Ына можно истолковать как результат его усилий, направленных на снижение веса.

СМИ КНДР стали обсуждать здоровье вождя

     Однако 25 июня северокорейское телевидение передало необычный репортаж, в котором, в частности, напрямую говорилось о весе и состоянии здоровья Ким Чен Ына.

     В КНДР обсуждение в любой форме вопросов, связанных с состоянием здоровья высших руководителей страны и их лично-семейной жизни является для СМИ абсолютным табу. Население тоже избегает обсуждать эти вопросы, понимая, что любые высказывания на такие темы могут быть опасными. Поэтому появление подобного репортажа на северокорейском официальном телевидении являлось явлением беспрецедентным.

     В ходе репортажа корреспондент взял интервью у неназванного мужчины в возрасте примерно 55-60 лет, который должен был представлять собой типичного жителя Пхеньяна. Интервьюируемый, о котором по телевидению не было сообщено ничего, сказал, что, дескать, жители северокорейской столицы и северокорейский народ крайне обеспокоены тем что происходит с вождём, и что они не могут даже сдержать слёзы, когда видят, насколько осунулся северокорейский руководитель в последнее время.

     Появление этого сообщения заставляет сомневаться в том, что отсутствие Ким Чен Ына на публике весной было всего лишь признаком того, что северокорейский руководитель находился на жёсткой диете. Фактически в материале содержался прямой намёк на то, что в состоянии здоровья северокорейского руководителя существуют серьёзные проблемы.

     Наконец, в начале августа на затылке Ким Чен Ына появилась повязка. При том, что речь, скорее всего, на этот раз действительно шла о какой-то  бытовой мелочи, эта повязка, вскоре снятая, опять привлекла внимание к вопросу о состоянии здоровья Ким Чен Ына.

Партию приготовили к смерти Ким Чен Ына?

     Следует обратить внимание на то, что в январе 2021 года VIII Съезд ТПК внёс в Устав партии ряд изменений, некоторые из которых являются совершенно беспрецедентными. В этих изменениях фактически речь идёт о подготовке резервной системы руководства, которая может быть активирована в случае болезни или недееспособности действующего руководителя.

     В частности, новый устав предусматривает создание в руководстве партии позиции Первого секретаря, который является полноправным заместителем Генерального секретаря, и в случае кризисной ситуации может автоматически взять на себя руководство страной. На настоящий момент неясно, является ли эта должность вакантной, или же, как предполагают многие, на неё секретным решением назначена Ким Ё Чжон, влиятельная сестра Ким Чен Ына. В любом случае, само появление этой должности не имеет прецедентов в истории как Северной Кореи, так и большинства правящих коммунистических партий. Любопытно, что эти изменения в структуре руководства страной были проведены как раз тогда, когда начались разговоры о возможных проблемах со здоровьем Ким Чен Ына.

     В целом, события последних полутора лет дают основания подозревать, что состояние здоровья северокорейского лидера оставляет желать лучшего. С другой стороны, нам по-прежнему остаётся только гадать по поводу того, какие именно проблемы у Ким Чен Ына, что ему угрожает и насколько это серьёзно.

minilogo

 

  


О компании Asia Risk Research Center

Asia Risk Research Center специализируется на изучении общественно-политической и торгово-экономической ситуации в Восточной Азии, предоставлении консалтинговых услуг и аналитических исследований. География наших проектов охватывает обширный регион Восточной Азии, включая Корейский полуостров (Южная и Северная Корея), Китай, государства Юго-Восточной Азии (Вьетнам, Филиппины, Сингапур, Индонезия, Мьянма, Таиланд), Океании (Австралия, Новая Зеландия) и другие.

Главный фокус нашей работы сосредоточен на Корейском полуострове (как южной части – Республика Корея, так и северной - КНДР), однако мы также активно занимаемся вопросами, затрагивающими взаимоотношения этих государств с другими странами.