Комментарий ARRC: Южная Корея задумалась о «сосуществовании с коронавирусом»

Комментарий ARRC: Южная Корея задумалась о «сосуществовании с коронавирусом»

 

     Несмотря на усилия властей Южной Кореи и в целом законопослушное поведение граждан, которые соблюдают правила социального дистанцирования, начавшаяся несколько недель назад в стране четвертая волна коронавируса продолжает распространяться, регулярно обновляя рекорды по числу новых зараженных. Учитывая, что при этом численность тяжелых больных и умерших очень невысока, в Республике Корея (РК) стали задумываться о возможности нормальной жизни с COVID-19, как мы уже привыкли жить с гриппом и многими другими заболеваниями. Правительство РК пока отказывается что-либо говорить о подобном варианте, но предпринимаемые традиционные меры, как видно, не помогают справиться с коронавирусом.

Четвертая волна

         Официально коронавирус пришел в Южную Корею в конце января 2020 г., когда в страну въехал китайский турист, у которого был подтвержден COVID-19. С тех пор ситуация развивалась волнообразно: периоды заметного увеличения количества зараженных чередовались с постепенным «затуханием». Временами даже создавалось впечатление, что ещё совсем немного и COVID-19 полностью уйдет из Южной Кореи, но он всегда возвращался и обычно в куда более мощной форме.

         Эту ситуацию мы наблюдаем и в последние недели. После достаточно продолжительного периода относительной стабилизации, когда численность новых зараженных за сутки была более-менее неизменной, начался резкий рост числа инфицированных. Эта уже четвертая по счёту «волна» COVID-19 началась в Южной Корее 7 июля 2021 г. Если ранее число зараженных составляло 400-700 человек в сутки, то 7 июля показатель вырос превысил 1200 человек и остается достаточно высоким до сих пор, имея тенденцию к постепенному росту.

         Рекордны численности зараженных за прошедшие сутки регулярно обновляются, а 11 августа был превышен психологически важный барьер – число инфицированных сутками ранее впервые превысило две тысячи человек, составив 2223 зараженных. 

         Эксперты при этом отмечают ряд серьезно беспокоящих их моментов, которые сопровождают нынешнюю волну. Во-первых, если ранее была заметна локализация в каком-то регионе (Тэгу, Сеул и др.), то теперь фиксируется расползание COVID-19 по всей стране, когда очаги присутствуют в самых разных регионах. Хотя главным центром продолжает оставаться столичный регион (Сеул, Инчхон и провинция Кёнги), что и неудивительно с учётом проживания в нем половины населения страны, но доля регионов неуклонно растет. В последние дни около 35-40 % случаев заражения приходится на остальные (за исключением столичного) регионы страны. Это означает, что COVID-19 присутствует везде и его не получается остановить.

         Во-вторых, в страну проник и быстро распространяется куда более заразный дельта-вариант COVID-19. В последние дни, среди всех новых инфицированных более 70 % были заражены как раз дельта-разновидностью, которую эксперты и считают основной причиной нынешней волны. Прогнозируется, что достаточно скоро доля «дельты» в общем числе зараженных будет составлять 90 и более процентов, как это уже произошло в других странах.

         В-третьих, параллельно растёт доля тех, у кого остаются невыясненными пути их заражения COVID-19. В настоящий момент показатель превышает 27 %. Это скорее всего означает, что несмотря на все усилия среди населения продолжают существовать невыявленные носители коронавируса, которые скорее всего не имеют симптомов заболевания и сами не подозревают, что невольно являются рассадниками инфекции.

         В-четвертых, несмотря на ужесточение мер статистика передвижений населения показывает, что люди всё равно очень активно перемещаются. Это тоже можно понять: сейчас в стране сезон отпусков, жара выше 30 градусов, а потому многие хотят отдохнуть на море или в прохладе горных ущелий и едут на популярные курорты. С точки же зрения борьбы с COVID-19 это плохо: чем люди больше передвигаются, тем больше вероятность дальнейшего распространения коронавируса.

         В-пятых, быстро заполняются изоляторы, куда до сих пор помещают всех зараженных COVID-19, включая тех, у кого нет симптомов. Нехватки мест пока нет, но степень загрузки клиник и изоляторов уже составляет в зависимости от региона от 70 до 90 и более процентов. Параллельно растёт и количество тяжелых больных, уход за которыми весьма трудоёмок. 

Вакцинация

         Главные надежды в плане борьбе с COVID-19 эксперты возлагают на вакцинацию, которая в Южной Корее идет с 26 февраля текущего года. Однако данный аспект – вакцинация – также превратился в повод для беспокойства. Подавляющее большинство корейцев согласны с тем, что прививаться необходимо, и хотя сама кампания вакцинации не является обязательной, но доминирует настрой, что через это надо пройти всем.

      Но проблема в другом: если с желающими нет особых проблем, но ощущается нехватка вакцины. Южная Корея заранее озаботилась, заказав и оплатив вакцины западных производителей, которых должно хватить на вакцинацию 100 миллионов человек при населении РК в 52 миллиона. Но постоянно возникают проблемы с выполнением производителями контрактов. Поставки вакцины регулярно задерживаются – то возникают проблемы на производстве, то власти стран, где производится вакцина, заставляют перенаправлять препараты на внутренние нужды, то просто выясняется, что компании «погорячились», составляя чрезмерно оптимистичный график поставок, которому власти Южной Кореи поверили.

    В итоге получается, что вакцинация идёт, но недостаточно быстрыми темпами, и сроки приходится ещё дальше отодвигать. По состоянию на 12 августа 2021 г., первую дозу двухкомпонентной вакцины в Корее получили 42,5 %, а завершили вакцинацию (то есть те, кому вкололи оба компонента) 16 процентов населения страны. Правительство РК поставило план обеспечить вакцинацию 70 % населения первым компонентом к ноябрю текущего года (веря, что это позволит сформировать коллективный иммунитет), но из-за проблем с поставками вакцины пока остаётся открытым вопрос, получится ли выполнить эту задачу в срок.         

Меры властей и реакция населения

         Власти Южной Кореи отреагировали на четвертую волну COVID-19 в традиционном стиле, ужесточив меры социального дистанцирования. В первую очередь это коснулось столичного региона, а затем большинство жёстких мер  было распространено и на другие районы страны. В столичном регионе и многих других местах в настоящий момент действует 4-й – самый жесткий – уровень мер социального дистанцирования. Это не тотальный локдаун, большинство заведений работают, но с существенными ограничениями. Так, в период с утра до 18-00 разрешено проведение встреч, в которых участвуют не более четырех человек, а вечером – после 18-00 – можно одновременно встречаться лишь двоим. Стоит признать, что мера «не больше двух» фактически «приговорила» практику «посиделок» коллег после работы, так как обычно для компании желательно наличие не менее трёх человек.

         Во втором мегаполисе Южной Кореи Пусане несмотря на самый разгар сезона отпусков из-за коронавируса закрыты пляжи, включая самый большой в стране, расположенный в микрорайоне Хэундэ. В стране запрещена работа развлекательных заведений, отменены разного рода собрания, мероприятия, демонстрации можно проводить только в форме одиночных пикетов – список мер по ограничению разного рода деятельности можно продолжить.

         Безусловно, это стало очень сильным ударом в первую очередь для мелкого бизнеса, на котором немедленно сказались все эти запреты и ограничения. Сами корейцы в целом по-прежнему весьма прилежно выполняют все предписания и правила поведения, но люди уже устали. Вся эта борьба с коронавирусом продолжается уже второй год и неизбежно, что многим всё это надоело. Стало больше случаев сознательного нарушения правил социального дистанцирования.

Жить с COVID-19?

         Нынешняя четвёртая волна COVID-19 стала серьёзным психологическим ударом для правительства РК. Получается, что сам подход оказывается неэффективным: меры ужесточаются, население их примерно выполняет, вакцинация идет, насколько можно оперативно, но вспышка COVID-19 всё равно произошла. Прогнозируется, что нынешние показатели в более двух тысяч человек в сутки не станут абсолютным рекордом, а достаточно быстро могут достигнуть и цифры в 3000 зараженных за день. Независимые эксперты, указывая на опыт других стран, где показатели вакцинации куда выше, чем у Кореи, говорят, что достижение цели в 70 % вакцинированных не изменит ситуацию, хотя правительство РК пытается всех в этом убедить. Коллективного иммунитета скорее всего у неё будет, как показал опыт Израиля, Великобритании и других государств, где привиты 80 и более процентов, но пошла новая волна COVID-19.

         С другой стороны, обнадеживаёт то, что в Южной Корее всё же количество смертей и тех, кто переносит COVID-19 в тяжелой форме, весьма невысока. Так, показатель летальности (который иногда неверно называют «смертностью») весьма низкий и он продолжает падать, составляя на 12 августа уже менее одного процента - 0,98 %.

         В этой связи в последнее время всё громче в Корее звучит точка зрения, согласно которой надо просто «смириться» с COVID-19, понять, что он теперь будет с нами постоянно, а населению планеты надо просто продолжать жить, как оно живёт с гриппом и многими другими инфекционными заболеваниями: если заразился, то лечиться, но не делать из этого повод для экстренных мер, которые мешают всем.

         По поводу же повышенной по сравнению с сильным гриппом летальности эксперты рекомендуют полностью привить в ускоренном порядке наиболее слабые группы, то есть пожилых людей, провести, если будет надо, дополнительную вакцинацию, а в остальном жить в обычном режиме. Данный вопрос уже обсуждается на уровне корейских экспертов.

      Они, в частности, предлагают прекратить публиковать статистику по численности всех новых заражённых каждый день, не устраивать ажиотаж в СМИ при каждых новых рекордных показателях и вообще снизить интенсивность освещения этой проблемы, так как всё это объективно держит людей в психологическом напряжении. С этим и так уже прожили достаточно долго, а потому рано или поздно люди сами по себе перестанут активно реагировать, а затем и следовать мерам дистанцирования, так как вечно в напряжении жить не только сложно и накладно, но и невозможно.

     В качестве альтернативы и с точки зрения демонстрации озабоченности правительства ситуацией предлагают публиковать лишь ежедневные данные по тяжёлым больным и смертям. А тут статистика не такая пугающая – сейчас тяжелых больных в Корее лишь несколько сотен, а умирает от COVID-19 в среднем от двух до пяти человек за сутки.

     Бесспорно, пока официально власти РК предпочитают реагировать в «классическом» стиле, планируя отвечать на COVID-19 новыми, более жесткими ограничениями, начав говорить и про возможную практику тотального локдауна, которого в Южной Корее никогда не было.  Но даже официальные эксперты начинают признавать, что данный подход стал исчерпывать себя, а экономический и прочий ущерб от ограничительных мер стал слишком большим.

      Потому вполне возможно, что уже достаточно скоро Южная Корея в корне сменит свой подход к коронавирусу, сконцентрировавшись на вакцинации и приоритетной защите тех, для жизни которых COVID-19 представляет реальную опасность, а остальное население примет коронавирус как не самую приятную, но неизбежную составляющую повседневной жизни. Потому что меры дистанцирования, прочие ограничения и общее психологическое напряжение вполне могут оказаться более губительными для здоровья населения планеты в целом, чем сам COVID-19.

minilogo

 

  


О компании Asia Risk Research Center

Asia Risk Research Center специализируется на изучении общественно-политической и торгово-экономической ситуации в Восточной Азии, предоставлении консалтинговых услуг и аналитических исследований. География наших проектов охватывает обширный регион Восточной Азии, включая Корейский полуостров (Южная и Северная Корея), Китай, государства Юго-Восточной Азии (Вьетнам, Филиппины, Сингапур, Индонезия, Мьянма, Таиланд), Океании (Австралия, Новая Зеландия) и другие.

Главный фокус нашей работы сосредоточен на Корейском полуострове (как южной части – Республика Корея, так и северной - КНДР), однако мы также активно занимаемся вопросами, затрагивающими взаимоотношения этих государств с другими странами.