Анализ ситуации: Почему Пхеньян согласился восстановить линии связи с Южной Кореей?

Анализ ситуации: Почему Пхеньян согласился восстановить линии связи с Южной Кореей?

 

      27 июля Южная и Северная Корея достаточно неожиданно объявили о восстановлении работы линий двусторонней связи, которые не функционировали более года. Кроме того, было заявлено, что лидеры двух Корей неоднократно обменивались личными посланиями с апреля этого года. Всё это означает, что в отношениях Сеула и Пхеньяна началось очередное потепление. Однако загадкой остаются мотивы такого поведения Северной Кореи, которая ещё совсем недавно сходу отвергала все попытки Юга наладить диалог. Спекуляций по поводу подоплёки решения КНДР уже предостаточно, но точный ответ мы узнаем в лучшем случае позже.

Взрыв и разрыв прошлого года

         Несмотря на достаточно бурную реакцию на эту новость в СМИ и со стороны южнокорейских официальных лиц это уже далеко не первый раз в истории межкорейских отношений, когда каналы связи прекращают функционирование из-за действий одной из сторон. Начиная с установления линии телефонной связи в 1971 г., их «обрывали» до настоящего времени как минимум девять раз и столько же восстанавливали.

         Последний раз это произошло более года назад – 8 июня 2020 г. Тогда КНДР обвинила Сеул в нарушении межкорейских соглашений, указав на то, что власти Республики Корея (РК) недостаточно активно мешают антисеверокорейским активистам забрасывать в Северную Корею листовки и прочие пропагандистские материалы. КНДР и ранее выражала недовольство подобными действиями активистов, но до резких шагов все же не доходило. А в июне прошлого года официальный Пхеньян не только разорвал все линии связи с Сеулом, но через несколько дней (16 июня) ещё и взорвал (как потом оказалось, не совсем полностью) здание межкорейского офиса связи в Кэсоне, которое находилось на территории КНДР, но было выстроено и содержалось на южнокорейские деньги.

     Правда надо оговориться, что несмотря на такой шумный «фейерверк» и грозные заявления Пхеньяна Северная Корея оставила нетронутой инфраструктуру самих каналов связи. Всё оборудование, кабели, переговорные и прочие устройства остались в рабочем состоянии, а КНДР просто перестала отвечать на попытки южнокорейцев дозвониться до них. Кроме того, более точным будет сказать, что были прерваны «постоянные» и «технические» линии межкорейского общения, то есть непосредственно телефонные линии между правительствами Юга и Севера и военными двух Корей. Нерегулярные, закрытые каналы общения по линии разведок Юга и Севера продолжали действовать; по крайней мере, когда надо, то их представители находили место и время для бесед, хотя делали это в обстановке абсолютной секретности. Канал связи между лидерами также продолжил работать – как минимум в форме обмена личными письмами, но вот регулярная телефонная связь рабочего уровня была прервана по решению КНДР.

         Хотя по большому счёту Сеул «проглотил» такой выпад со стороны Пхеньяна и достаточно быстро возобновил попытки вновь как-то наладить диалог, но северяне игнорировали все усилия южан и неоднократно в весьма жёстких (а порой и грубых) выражениях высказывались по поводу политики Южной Кореи вообще и её президента в частности. На этом поприще особенно заметна была младшая сестра лидера КНДР Ким Чен Ын Ким Ё Чжон, хотя и другие высокопоставленные представители КНДР тоже принимали в кампании «обличения южнокорейских марионеток» активное участие.

Позвони мне, позвони…

    Тем неожиданно стало заявление от 27 июля 2021 г., которое явно было обставлено южнокорейскими властями так, чтобы привлечь к нему максимальное внимание. На несколько минут до самого заявления южнокорейские информагентства со ссылкой на администрацию президента РК распространили экстренную новость, сообщив, что вскоре будет сделано «важное заявления». После этого по ТВ Южной Кореи была прервана прямая трансляция ряда состязаний Олимпиады-2020 в Токио, хотя ожидалось, что корейские атлеты могут взять медали, но, как видно, СМИ решили, что своё правительство надо уважить.

         Заявление зачитал пресс-секретарь президента РК Пак Су Хён. «Во вторник 27 июля с 10 часов утра Юг и Север Кореи приняли решение восстановить работу линий двусторонней связи», - сказал он. Чиновник добавил, что ещё начиная с апреля лидеры Республики Корея и КНДР «неоднократно обменивались личными посланиями, в которых договорились возобновить межкорейский диалог, начав с восстановления линий связи». По словам чиновника, Мун Чжэ и Ким Чен Ын в своих письмах признали проблемы, который возникли из-за прекращения межкорейского общения, а также выразили поддержку народам двух Корей, которые сильно пострадали из-за пандемии коронавируса.

         Согласно договоренностям, снова стала действовать линия межправительственной телефонной связи на границе, при этом проверочные звонки стали снова производиться дважды в сутки – в 9 часов утра и 5 часов вечера. Одновременно начала работать и линия  связи между военными РК и КНДР в Жёлтом море, которую также теперь проверяют минимум два раз за день – в 9 и 16 часов. Было обещано, что в ближайшее время будет восстановлена линия связи между военными РК и КНДР на восточном направлении – там возникли некоторые технические сложности. Но в целом – всё снова заработало, теперь Юг и Север опять могут общаться по телефону, когда захотят.

Реакция Сеула и Пхеньяна    

         Реакцию правительства, правящей партии Южной Кореи, которые сделали большую ставку на развитие сотрудничества с Пхеньяном и были не особо счастливы из-за игнорирования их усилий Севером, можно легко предсказать – это было большая радость, временами переходившая в ликование. Некоторые из проправительственных политиков сравнили новость о возобновлении действия межкорейских каналов связи со «спасительным дождём после длительной изнурительной засухи».

       Консервативная оппозиция РК тоже поприветствовала новость, но с оговорками. Представители этого лагеря сказали, что Пхеньяну надо не только возобновлять работу телефонных и прочих линий, но и отказываться от ядерного оружия, а также извиниться за инцидент с убийством южнокорейского чиновника, который в прошлом году попытался по морю перебежать к ним.

        Реакция Северной Кореи была умеренной. ЦТАК и другие северокорейские веб-сайты, которые вещают на зарубежную аудиторию и к которым подавляющее большинство обычного населения Страны чучхе не имеют доступ, подтвердили факт восстановления работы межкорейских каналов связи. Однако северокорейские газеты, которые являются главным источником информации уже для народа внутри КНДР, пока ни словом не обмолвились о новости. Возможно, само руководство Северной Кореи посчитало эту новость недостаточно важной для своего народа либо просто пока не до конца уверено, что общий результат будет положительным.

Почему КНДР сменила гнев на милость?

         Один из главных вопросов, который сейчас занимает экспертов по Северной Корее – это причины подобного разворота в поведении Пхеньяна. Уже упомянутая Ким Ё Чжон и многие другие северокорейские политики ещё совсем недавно заявляли, что «межкорейская весна вряд ли вернётся» и подчёркивали, что не намерены никак поддаваться на «уловки» южнокорейского правительства. Ким Ё Чжон несмотря на то, что ранее она на всех переговорах очень мило беседовала и очаровательно улыбалась президенту РК Мун Чжэ Ину, не стеснялась потом называть южнокорейского лидера «наглым и бесстыжим американским попугаем», а его действия «апогеем наглости». Пару раз администрация президента РК даже делала заявления, призывая Пхеньян использовать «корректные и принятые в международной дипломатической практике» выражения, а не высказывания, напоминающие базарную брань. Но теперь выясняется, что лидеры Юга и Севера уже регулярно обменивались личными посланиями, в том числе в то время, когда публично КНДР критиковал РК и все её усилия. Почему же произошла подобная перемена?

         Исчерпывающе на этот вопрос сможет ответить только сама Северная Корея, а точнее лишь сам Ким Чен Ын и максимум очень узкий круг приближённых к нему лиц, которые тоже, впрочем, могут и не знать полных мотивов согласия Кима на восстановление работы линий связи. Мы же можем сделать некоторые предположения, а также обобщить те версии, которые уже выдвинули другие эксперты. Мы суммировали все объяснения в четыре основные группы: экономическо-гуманитарные, «коронавирусные», внешнеполитические и внутриполитические.

       Экономическо-гуманитарные причины. Понятно, что Пхеньян решил не просто так всё это сделать, то есть ему что-то нужно. Версия, которая сразу была озвучена большинством специалистов и которая лежала на поверхности, следующая: продолжающиеся санкции, а также закрытие границ и, как следствие, резкое сокращение торговли с внешним миром нанесли сильнейший удар по экономике КНДР, она нуждается в разного рода помощи – от поставок продовольствия и товаров первой необходимости до топлива, лекарств и прочего. Высокопоставленные чиновники КНДР, включая лично Ким Чен Ына, уже неоднократно признавали сложность ситуации и наличие серьёзных проблем. Проблемы подтверждают и находящиеся в КНДР зарубежные дипломаты: цены на многие (в первую очередь импортные) товары и продукты питания сильно возросли, с медикаментами ситуация катастрофическая. Южная Корея же неоднократно предлагала Пхеньяну оказать помощь и даже специально выделяла на это деньги, но Север данные предложения игнорировал. Возможно, что теперь КНДР согласится принять помощь южан, так как повод вполне хороший: «межкорейская весна» снова возвращается.

     «Коронавирусные» причины. Хотя КНДР официально заявляет, что у неё в стране не зарегистрировано ни одного зараженного COVID-19, но периодически появляются сообщения (хотя к ним есть вопросы по части достоверности) о вспышках коронавируса в Северной Корее. Объективно известно, что иногда без объяснения причин КНДР вводит полную изоляцию в отношении некоторых регионов, что немедленно вызывает спекуляции о возможных вспышках. Хотя, конечно, COVID-19 вряд ли действительно очень широко распространён в Северной Корее, так как это было бы почти невозможно скрыть даже с учётом тотального контроля в КНДР, но к коронавирусу Северная Корея относится очень и очень серьёзно. Об этом хотя бы говорит то, как власти КНДР быстро и жётско отреагировали на начало вспышки COVID-19, просто полностью изолировав страну от контактов с внешним миром. Но меры профилактики также не помешали бы, даже если поверить, что в КНДР действительно нет коронавируса. Попытки Пхеньяна получить вакцину от COVID-19 по линии международной программы COVAX пока не увенчались успехом, а Китай и Россия не поставляли в КНДР вакцину как минимум в тех количествах, которых может хватить для начала программы всеобщей вакцинации.

      И тут снова помощь может оказать Южная Корея. Имея население в 52 млн. человек власти РК заключили контракты на западные препараты, которых хватит для вакцинации 100 млн. человек. Это давно спровоцировало спекуляции, что, мол, правительство Юга «закладывает» в контракты и поставки в КНДР, чьё население составляет 25 млн. Даже после поставок в КНДР останется солидный запас «на всякий случай».  В любом случае, с учётом уже подписанных контрактов Сеул со временем сможет оказать помощь Северной Корее как путем поставок вакцин, так и разного рода медицинских материалов, включая медмаски, спецодежду, материалы для дезинфекции и пр.       

      «Соображения большой политики» (внешнеполитические причины). Северная Корея, насколько известно, получает какую-то помощь со стороны Китая, что позволяет КНДР избежать катастрофы. Время от времени помогает Россия и международные организации, но, безусловно, это не сравнится с объёмами, получаемыми из Пекина. В этой связи возможно, что Ким Чен Ына стала беспокоить чрезмерная зависимость от Китая, к которому при всех официальных заявления о «дружбе, скреплённой кровью и долгой историей» у Пхеньяна всё же настороженное отношение. Точнее будет сказать, что КНДР не доверяет никому, и Китай здесь не исключение. То есть, лучше подстраховаться, имея какую-то альтернативу на случай каких-то разногласий с Пекином.

      В этом же раздел мы относим и предположения о попытках Пхеньяна «дать сигнал» через улучшение отношений с Сеулом и Вашингтону, который также давно призывает КНДР возобновить диалог. Может быть, что Север отводит Югу и роль активного посредника в налаживании контактов с Соединёнными Штатами, что Юг и сам неоднократно предлагал. Не исключено, что Пхеньян, наладив отношения с РК, будет пытаться заставить Южную Корею и отказаться от очередных совместных с США военных учений.

      Попытка оказать влияние на внутреннюю политику Южной Кореи (внутриполитические причины). В марте следующего года в Южной Корее пройдут выборы нового президента. Хотя Мун Чжэ Ин не имеет право баллотироваться, но из лагеря близких ему по духу демократов будет выдвинут кандидат, который попытается продолжить общую линию Сеула на активизацию межкорейского сотрудничества. Приход к власти негативно настроенных к Северной Корее консерваторов скорее всего поставит крест на этой линии. Не исключено, что КНДР решила подыграть Мун Чжэ Ину и правящему лагерю, прекратив игнорировать попытки южнокорейского правительства реанимировать межкорейский диалог. Конкуренты демократов да и обычная публика в Южной Корее уже неоднократно указывали, что вся линия Муна на улучшение отношений с Севером не принесла плодов и завела в тупик. Потому возможно, что Пхеньян пытается помочь правящему лагерю на ближайших президентских выборах, стараясь обеспечить победы положительно настроенных к сотрудничеству с КНДР сил, так как другой политический лагерь Юга будет скорее всего проводить линию давления и вряд ли будет также активно предлагать Северу безвозмездную помощь.  Правда, стоит признать, что в уже стартовавшей предвыборной президентской кампании Южной Кореи северокорейский вопрос играет очень второстепенную роль.

«Покажет ближайшее время»…  

         В любом случае нам следует ждать продолжения развития межкорейского сюжета. Очевидно, что Юг и Север договорились возобновить линии связи не просто «для галочки», а имеют какие-то планы в голове. Можно ожидать оживления контактов, а затем, вполне возможно, переговоров на высоком уровне, разного рода мероприятий (скорее всего из-за пандемии COVID-19в онлайн-режиме), а также оказания помощи Югом Северу. Всё покажет время, причём, учитывая активизацию предвыборной кампании в РК, межкорейское оживление должно произойти быстро, на «раскачку» времени особо нет. Так как Юг и Север при необходимости могут решать всё стремительно, если на это есть договорённости лидеров, то вполне может дойти и до четвёртого саммита Мун Чжэ Ина с Кем Чен Ыном, пусть и в формате видеоконференции. Не зря же Южная Корея уже установила всё необходимое для этого оборудование. А саммит сможет достаточно сильно повлиять на внутриполитические расклады в Южной Корее.

     Стоит помнить, что настроения южнокорейцев подчас колеблются очень сильно и стремительно. Так, согласно опросам, после первого саммита Муна и Кима в конце апреля 2018 г. 88 процентов южнокорейцев, заявили, что хорошо относятся к северокорейскому лидеру. Это даже превысило рейтинг Мун Чжэ Ина, которого тогда поддерживали 82-83 процента. Но это лишь спекуляции, что в реальности произойдёт в межкорейских отношениях мы уже достаточно скоро узнаем, а «что-то» произойдёт, абсолютно точно.

minilogo

 

  


О компании Asia Risk Research Center

Asia Risk Research Center специализируется на изучении общественно-политической и торгово-экономической ситуации в Восточной Азии, предоставлении консалтинговых услуг и аналитических исследований. География наших проектов охватывает обширный регион Восточной Азии, включая Корейский полуостров (Южная и Северная Корея), Китай, государства Юго-Восточной Азии (Вьетнам, Филиппины, Сингапур, Индонезия, Мьянма, Таиланд), Океании (Австралия, Новая Зеландия) и другие.

Главный фокус нашей работы сосредоточен на Корейском полуострове (как южной части – Республика Корея, так и северной - КНДР), однако мы также активно занимаемся вопросами, затрагивающими взаимоотношения этих государств с другими странами.