Комментарий ARRC: Зачем Северная Корея идет на конфликт с Сеулом?

Комментарий ARRC: Зачем Северная Корея идет на конфликт с Сеулом?

 

За последние несколько дней КНДР сделала ряд громких заявлений, в которых содержались прямые угрозы Сеулу. Власти Северной Кореи не удовлетворил тот факт, что правительство Юга уступило им и запретило забрасывание листовок из Республики Корея в КНДР. Теперь в Сеуле не исключают, что КНДР может пойти на военные провокации, а межкорейское сотрудничество откатится к положению, которое было до «оттепели» 2018 г.

Угрозы Пхеньяна и реакция Сеула

Вслед за заявлениями младшей сестры лидера КНДР Ким Чен Ына Ким Ё Чжон, которая обвинила правительство Юга в несоблюдении договорённостей саммита 2018 г. в Пхеньяне, власти Республики Корея предприняли ряд шагов, чтобы устранить повод для северокорейского раздражения. Правительство Юга неожиданно изменило свою позицию, заявив, что запуск активистами листовок в КНДР действительно скорее всего может являться нарушением межкорейских договорённостей.

Чиновники Юга показали заметную изобретательность в предлогов для предотвращения запуска листовок. Две общественные организации, которые запускали листовки, лишись своего правового статуса – у них аннулирована регистрация. Само направление листовок, как утверждают в Сеуле, нарушает три закона: Закон о межкорейских обменах, об охране окружающей среды и безопасности воздушного движения.

Одновременно стражи порядка Юга предотвратила попытки повторных запусков, а активистам дали понять, что если они не подчинятся, то власти найдут и другие поводы, чтобы «испортить настроение». Угрожают активистам и жители приграничных районов, которые не хотят попасть под обстрел Северной Кореи в случае обострения ситуации.

КНДР не оценила ответ Южной Кореи

Эти шаги южнокорейского правительства вызвали сильную критику со стороны оппозиции и значительной части общества, где многие считают, что не стоит идти на поводу у Севера. Независимые эксперты также отмечают, что даже если нарушение законов имело место, то правительство Юга не обращало на это внимание раньше и «вспомнило» только после критики со стороны КНДР.

В любом случае подобные усилия южнокорейских чиновников не были оценены на Севере. Министр иностранных дел КНДР, а затем и младшая сестра Ким Чен Ына Ким Ё Чжон подчеркнули, что время уже ушло. Ким же, которая в последнее время делает заявления одного жестче другого, пообещала Сеулу, что в ближайшее время будет ликвидирован межкорейский офис связи в Кэсоне, а следующий шаг последует уже со стороны военных Севера.

Сеул обеспокоен

В Сеуле эти угрозы восприняли с полной серьёзностью. В ночь на 15 июня состоялось экстренное совещание в администрации президента РК, по итогам которого в министерстве объединения Юга подчеркнули важность соблюдения всех договорённостей, а в министерстве обороны заверили, что пристально наблюдают за КНДР и поддерживают боеготовность на случай возможных провокаций.

Правительство Юга действительно сильно обеспокоено. Во-первых, действительно можно ожидать от Севера разных провокаций, включая военного характера. Во-вторых, сейчас Мун Чжэ Ин и его окружение наблюдают, как превращаются в прах все их усилия и достижения, которые были за последние два года, включая несколько саммитов с Ким Чен Ыном. В-третьих, Пхеньян уже «закусил удила» и игнорирует все примирительные жесты правительства Юга, которое последнее делает, поступаясь собственной гордостью и явно в угоду Пхеньяну. Как стало известно, сегодня северяне вообще отказались общаться с южанами по телефону, прекратив все контакты.

Чего на самом деле хочет Пхеньян?

В итоге стало очевидно, что вся история с запуском листовок если действительно и не нравилась КНДР, то была лишь не более чем поводом для обострения отношений с Югом. Иначе можно было бы «сменить гнев на милость», раз Сеул действительно стал делать всё, чтобы листовки перестали летать в Северную Корею.

Похоже, что КНДР, используя заинтересованность правительства Мун Чжэ Ина в успехе на межкорейском направлении, пытается увеличить потенциальный внутриполитический ущерб для президента РК лично. Пхеньян на деле требует от Юга не столько прекращения направления листовок, сколько реальной помощи, что уже невозможно без конфликта Сеула с Вашингтоном. Южане готовы оказывать символическую помощь и проводить разного рода пиар-акции по «межкорейскому единству», но которые не приносят Северу денег. Всё остальное Сеулу запрещают Соединённые Штаты.

В целом, насколько можно судить, КНДР хотя и идёт на повышение ставок в отношениях с Республикой Корея, но пока оставляет правительству Юга шанс на межкорейский прорыв, но при условии ссоры Сеула с США. Пока все жёсткие заявления делают хотя и влиятельные лица КНДР, но не сам Ким Чен Ын лично. Слово лидера «обмену и возврату» не подлежит, а потому Пхеньян не хочет окончательно сжигать мосты.

Кроме того, среди экспертов есть мнение, что КНДР, если хочет сделать военную провокацию, то не предупреждает об этом, а если предупредила, то значит не собирается реально задействовать военных, а хочет лишь попугать и подтолкнуть к большей уступчивости. Это фактически и сделала Ким Ё Чжон прямо сказав о том, что следующий шаг будет со стороны Генштаба ВС КНДР.

Всё это безусловно понимают в политическом руководстве Южной Кореи. Проблема однако в том, что ради «мостов с Пхеньяном» Южная Корея отнюдь не пойдет на взрыв «мостов с США».

Мун Чжэ Ину же остаётся посочувствовать: американцы уже давно недовольны его активностью по развитию связей с Севером, но при этом сами северяне в последнее время стали наказывать президента Южной Кореи. Выходит, что и с американцами отношения подпортил и с Севером ничего не выходит хорошего, хотя очень старался.

minilogo

 

  


О компании Asia Risk Research Center

Asia Risk Research Center специализируется на изучении общественно-политической и торгово-экономической ситуации в Восточной Азии, предоставлении консалтинговых услуг и аналитических исследований. География наших проектов охватывает обширный регион Восточной Азии, включая Корейский полуостров (Южная и Северная Корея), Китай, государства Юго-Восточной Азии (Вьетнам, Филиппины, Сингапур, Индонезия, Мьянма, Таиланд), Океании (Австралия, Новая Зеландия) и другие.

Главный фокус нашей работы сосредоточен на Корейском полуострове (как южной части – Республика Корея, так и северной - КНДР), однако мы также активно занимаемся вопросами, затрагивающими взаимоотношения этих государств с другими странами.