Комментарий ARRC:   Несмотря на старания США Южная Корея и Япония не торопятся дружить

Комментарий ARRC: Несмотря на старания США Южная Корея и Япония не торопятся дружить

 

   Несмотря на принимаемые Вашингтоном усилия «подружить» Сеул и Токио между собой стороны пока ещё по-прежнему далеки от создания полноценного трёхстороннего военно-политического союза. Япония и Южная Корея достаточно охотно идут на взаимодействие с участием США, уступая желаниям своего «старшего брата». Однако, когда дело касается двусторонних контактов и повестки, начинают конфликтовать вокруг давних противоречий и претензий друг к другу. При этом намечающиеся позитивные признаки урегулирования одних политических вопросов очень быстро нивелируются эскалацией на других направлениях. С таким подходом нормализация японо-южнокорейских отношений в ближайшей перспективе представляется сомнительной, а взаимодействие стран в трёхстороннем формате с участием США будет восприниматься скорее как «неизбежная обязательная программа», нежели «полноценное сотрудничество» союзников и партнёров.

Признаки восстановления альянса Вашингтона, Токио и Сеула

   С приходом к власти в США администрации Джо Байдена Америка взяла курс на восстановление отношений с традиционными союзниками, создание и укрепление военно-политических союзов различного формата.

   Так, 5 мая в кулуарах саммита министров иностранных дел стран «Большой семёрки» (G-7), проходившего в Лондоне, состоялась первая за 15 месяцев трёхсторонняя встреча глав внешнеполитических ведомств США, Южной Кореи и Японии. По её итогам стороны достигли договорённости об укреплении взаимодействия в целях достижения мира и денуклеаризации Корейского полуострова. Госсекретарь США Э. Блинкен разъяснил своим коллегам детали американской внешней политики в отношении КНДР, а те, в свою очередь, согласились на тесную координацию и сотрудничество в ходе её реализации. Следом прошла двусторонняя встреча министров иностранных дел Р. Корея и Японии Чон Ый Ёна и Тошимицу Мотеги. В результате стороны договорились о взаимодействии по северокорейской проблематике, а также отметили необходимость развития отношений между странами в целях мира и процветания региона Северо-Восточной Азии, подтвердив при этом свои позиции по основным спорным вопросам.

   Спустя 7 дней в Токио были организованы переговоры глав разведывательных ведомств трёх стран - директора национальной разведки США (DNI) Эврил Хэйнс, главы НРС Пак Чжи Вона и начальника Информационно-исследовательского бюро при кабинете министров Японии (CIRO) Такизава Хироаки.

   Более того, главный южнокорейский разведчик Пак Чжи Вон, известный своими неофициальными связями во властных структурах Японии, будучи в Токио, провёл личную встречу с премьер-министром страны Ёсихидэ Суга. В ходе неё он передал персональное послание от президента Мун Чжэ Ина, в котором тот выразил желание нормализовать отношения между двумя государствами, которое встретило положительный отклик японской стороны.

   В дальнейшем тема альянса США, РК и Японии стала одним из вопросов повестки американо-южнокорейской встречи на высшем уровне, состоявшейся 21 мая. По её итогам стороны отметили в совместном коммюнике «фундаментальную значимость трёхстороннего сотрудничества Вашингтона, Сеула и Токио для урегулирования актуальных вопросов политики, экономики и безопасности региона Северо-Восточной Азии».

   В ходе всех перечисленных мероприятий американские представители различного уровня, включая лично президента, доводили до своих ключевых азиатских союзников тезис о необходимости укрепления отношений и взаимодействия по линии США-Япония-Р. Корея.

Шаг вперёд…. Дела судебные

   Судя по всему, под давлением администрации Джо Байдена руководство Южной Кореи согласилось первым «сделать шаг навстречу» Японии. Иначе сложно объяснить ряд постановлений различных судебных инстанций РК по спорным вопросам исторической повестки Сеула и Токио, которые идут вразрез с вынесенными ранее решениями. В пользу этого говорит и тот, факт, что именно с них и начался процесс деградации и обострения японо-южнокорейских отношений в 2018 году.

   Так, 21 апреля Центральный окружной суд Сеула отклонил иск к правительству Японии о возмещении ущерба жертвам сексуального рабства в японской армии в годы Второй мировой войны и их семьям. Он сослался на принцип суверенного иммунитета в международном праве, согласно которому одна страна не может выступать ответчиком по гражданским и уголовным делам в судебных органах другого государства. Признание же исключения из него неизбежно приведёт к дипломатическому конфликту. В этой связи, указано на необходимость решения вопроса не в судебном порядке, а в рамках внешнеполитических усилий Сеула и Токио. Более того, отмечен факт наличия двустороннего соглашения от 28 декабря 2015 года об урегулировании данного спора.

   Примечательно, что принятое в апреле решение кардинально отличается от вердикта того же суда, вынесенного в январе 2021 года. Тогда суд постановил, что власти Японии должны выплатить материальную компенсацию в размере 100 млн. вон каждому из истцов. При этом подчёркивалось, что юридическая норма суверенного иммунитета не должна применяться к «систематическим преступлениям против человечности и военным преступлениям».

   Далее 7 июня всё тот же Центральный окружной суд Сеула отклонил коллективный иск 85 жертв насильственной трудовой мобилизации Японской империи и членов их семей к 16 японским компаниям, включая Japan Steel, Nippon Steel, Nissan Chemical и Mitsubishi Heavy Industries и др. Здесь судья, пусть и с определёнными оговорками, сослался на урегулирование вопроса с подписанием договора об основах взаимоотношений двух стран от 1965 году. В соответствии с ним Токио согласился выплатить Сеулу 300 млн. долларов и предоставить 200 млн. долларов в виде кредитов на льготных условиях. Опять же, он учёл «неблагоприятные последствия международного масштаба», которые могут возникнуть в случае принятия и исполнения положительного решения по иску.

   При этом в октябре 2018 года Верховный суд РК встал на сторону другой группы потерпевших и присудил японской Nippon Steel выплатить четырём жертвам принудительного труда по 100 млн. вон каждой. А в 2019 году эта же инстанция приняла решение, позволившее частным лицам требовать от компаний Японии компенсации за насильственную мобилизацию в период оккупации, что спровоцировало введение экономических и торговых ограничений.

И два назад… 1 - грязные воды Фукусимы

   13 апреля т.г. Токио заявил о планах к 2023 году начать сброс в Тихий океан более 1 млн. тонн радиоактивной воды с АЭС «Фукусима», что вызвало резко негативную реакцию со стороны Сеула. Последний выразил сожаление «односторонним решением» японской стороны, заявив об «абсолютной неприемлемости» таких действий, которые создают угрозу безопасности соседних государств и прилегающей морской акватории.

   Южная Корея попыталась в складывающейся ситуации заручиться поддержкой США, воспользовавшись визитом в РК спецпосланника американского президента по вопросам климата Джона Керри, однако не встретила желаемого отклика. Представитель США, а затем Госдеп заявили об уверенности в полной безопасности и транспарентности процесса, достигаемой за счёт тесного сотрудничества Японии с МАГАТЭ, в связи американское вмешательство в уже запущенный процесс, имеющий чёткие правила и нормы, представляется неуместным.

   Несмотря на это, Сеул продолжил настаивать на необходимости оперативного предоставления Токио международному сообществу максимально подробной, прозрачной и объективной информации в отношении подготовки и осуществления сброса загрязнённых вод, направив соответствующие письма и обращения в адрес МАГАТЭ и Международной морской организации (ИМО).

   Позицию Республики Корея активно поддержал Китай, что выглядит как попытка воспользоваться ситуацией в собственных целях – не допустить сближения американских союзников в регионе и притянуть РК ближе к себе за счёт совпадения интересов на фоне заявленного США курса. Практически сразу после японского заявления Пекин и Сеул на уровне внешнеполитических ведомств провели рабочую встречу, на которой подтвердили «полное совпадение позиций двух стран о противодействии действиям Токио». Это выразилось в совместной инициативе создания международной группы экспертов, которые должны будут провести необходимые исследования радиоактивных вод с АЭС.

   Как представляется, несмотря на всю значимость аспекта ядерной безопасности, в данной ситуации что у Южной Кореи, что у КНР всё же превалируют идеологические аспекты и обстоятельства внешнеполитического характера.

И два назад… 2 - Токто или ни пяди скалы 

   Тема островов Лианкур (Токто/Такэсима) является давним камнем преткновения в отношениях Р. Корея и Японии, которая получила очередной виток развития несколько месяцев назад. Триггером послужило решение Токио, принятое в конце марта, выпустить учебники для средней школы, в которых спорные территории обозначены как японские. Тогда в МИД РК был вызван советник-посланник Японии в Южной Корее, которому был выражен официальный протест.

   В последующем резкое недовольство внешнеполитического ведомства РК в апреле вызвали повторные территориальные притязания Страны восходящего Солнца на острова Токто/Лианкур, изложенные в «Синей книге по дипломатии», где архипелаг был назван «исконно японскими землями».

   Апофеозом ситуации стало нанесение Японией месяц спустя спорных территорий в качестве японских на официальную карту Олимпийских игр в Токио. Южная Корея в лице МИД заявила решительный протест новым попыткам Японии «оспорить суверенитет РК над островами Токто в Восточном море» и призвала Международный олимпийский комитет (МОК) подключиться к урегулированию конфликта. Дошло до того, что бывший премьер-министр Чон Се Гюн и бывший председатель правящей партии «Тобуро» Ли Нак Ён потребовали от японских властей убрать их с карты, призвав правительство РК «мобилизовать все доступные средства», включая возможный бойкот Олимпиады в случае, если Токио откажется удовлетворить требования Сеула. Японцы, впрочем, парировали выпады в свой адрес ремарками в духе «принадлежность Токто/Такэсима Японии является историческим фактом и закреплена международным правом».

Саммит G-7 как индикатор текущего уровня отношений между Сеулом и Токио

   Состоявшийся с 11 по 13 июня в Великобритании форум стран «Большой семёрки» (G-7) показал, что политическое руководство Японии и Р. Корея на текущий момент и в ближайшей перспективе не в состоянии достичь консенсуса и остаётся, в целом, на прежних позициях. Известно, что на полях мероприятия были запланированы встреча и переговоры президента Мун Чжэ Ина с премьер-министром Ё. Суга. Однако они так и состоялись. По информации официального представителя МИД Южной Кореи, японская сторона в одностороннем порядке аннулировала ранее достигнутую договорённость. Причина – новый виток обострения ситуации вокруг спорных островов Токто/Такэсима. После отказа Токио убрать их с официальной карты Олимпийских игр Сеул принял решение о проведении в районе архипелага военных манёвров с участием подразделений ВМС, ВВС и береговой охраны, которые стартовали 15 июня.

А что с экономикой?

   Примечательно, что политические и исторические разногласия двух стран при первом приближении достаточно негативно отражаются на бизнесе, однако картина несколько сложнее. Так, по статистике Корейской Ассоциации международной торговли (KITA), экспорт фтористого водорода из Японии в Южную Корею по итогам 2020 году упал на 75%. При этом поставки двух других ключевых для промышленности РК видов сырья – фторированного полиамида и фоторезисторов практически не изменились, что связано с выдачей Токио отдельных разрешений на их экспорт.

   Согласно данным Министерства промышленности, внешней торговли и энергетики РК, зависимость страны от японского сырья и материалов в текущем году достигла рекордно низкого уровня с момента введения Токио ограничений на экспорт ряда ключевых товаров, используемых в индустрии производства полупроводников и дисплеев. Так, за период с января по апрель импорт японской продукции составил 9,69 млрд. долларов (15% от общего объёма), что говорит о годовом снижении на 1,1%. При этом ввоз товаров из Тайваня за тот же период вырос с 8,3% до 9,3%, а импорт из КНР с 29,1% до 30,1%.

   В условиях сохраняющихся третий год экспортных ограничений со стороны Токио на поставки Сеулу сырья для производства полупроводников японские компании-производители подстраиваются под конъюнктуру и предпринимают усилия по налаживанию его изготовления на территории Южной Кореи. Так, Tokyo Ohka Kogyo (ведущий производитель в мире с долей 25%) инвестирует несколько миллиардов йен в свой завод по выпуску фоторезистеров в Инчхоне с тем, чтобы вдвое расширить его производственные мощности, включая установку передового оборудования для фотолитографии в глубоком ультрафиолете (EUV). Daikin Industries создаёт с южнокорейской фирмой совместное предприятие по выпуску оборудования для производства полупроводников с объёмом инвестиций 4 млд. йен (около 40,9 млрд. вон). С октября 2022 года оно уже приступит к производству газа, используемого в процессе травления. Ранее этот продукт выпускался в Китае, либо в Японии, после чего экспортировался в РК. Обе японские фирмы плотно сотрудничают с Samsung Electronics и SK Hynix. Showa Denko Materials (ранее Hitachi Kasei) инвестирует к 2023 году 20 млрд. йен в расширение производства абразивных материалов для кремниевых пластин и монтажных плат в Р. Корея и на Тайване.

Пока учения и манёвры, а дальше «стерпится, слюбится»…

   Вместе с тем, несмотря на наличие спорных вопросов и конфликтных ситуаций в двусторонней повестке отношений Сеул и Токио с готовностью идут на трёхстороннее взаимодействие с участием США в сфере безопасности.

   Так, военно-воздушные силы трёх стран с 10 по 25 июня проводят на Аляске совместные учения «Red Flag 21-2», в ходе которых авиация союзников отрабатывает координацию, взаимодействие и совместные тактические операции. В манёврах задействуются около 100 самолётов и 1500 человек из порядка 20 различных подразделений.

  Всерьёз обсуждается вопрос проведения в августе 2022 года на Гавайях масштабных трёхсторонних учений по предупреждению о ракетном нападении «Pacific Dragon-22», к которым также может присоединиться Австралия. В них будут задействованы эсминцы, оснащённые системой Aegis, а также иные составляющие противоракетной обороны. В контексте предполагаемого завершения американским воинским контингентом в Южной Корее (USFK) этим летом интеграции комплексов ПРО THAAD и Patriot PAC-3 соответствующие манёвры рассматриваются как проверка эффективности взаимодействия всех компонентов подконтрольного США комбинированного и многоуровневого комплекса противоракетной обороны в АТР.

   Военная сфера и вопросы безопасности в данном случае выступают в качестве основы для укрепления сотрудничества между США, Японией и Южной Кореей, и первого шага к созданию полноценного военно-политического альянса трёх государств. При этом в качестве аргументов, способствующих налаживанию трёхстороннего взаимодействия, американская сторона использует угрозообразующие факторы Китая и КНДР. Более того, Вашингтон старается особо не вмешиваться в японо-южнокорейскую двустороннюю повестку, проводя курс, направленный на достижение собственных стратегических целей. В долгосрочной перспективе в качестве таковой представляется формирование в Индийско-Тихоокеанском регионе проамериканского блока союзников по подобию НАТО. Ключевым его элементом является инициатива QUAD, в которой участвуют США, Япония, Австралия и Индия, предполагающая также возможность расширения состава участников за счёт привлечения других государств, включая, прежде всего, Южную Корею. Однако для этого требуется сглаживание имеющихся противоречий между Сеулом и Токио и нормализация их отношений, предпосылок для чего пока не просматривается.

minilogo

 

  


О компании Asia Risk Research Center

Asia Risk Research Center специализируется на изучении общественно-политической и торгово-экономической ситуации в Восточной Азии, предоставлении консалтинговых услуг и аналитических исследований. География наших проектов охватывает обширный регион Восточной Азии, включая Корейский полуостров (Южная и Северная Корея), Китай, государства Юго-Восточной Азии (Вьетнам, Филиппины, Сингапур, Индонезия, Мьянма, Таиланд), Океании (Австралия, Новая Зеландия) и другие.

Главный фокус нашей работы сосредоточен на Корейском полуострове (как южной части – Республика Корея, так и северной - КНДР), однако мы также активно занимаемся вопросами, затрагивающими взаимоотношения этих государств с другими странами.