Анализ ситуации:  В Южной Корее уже началась подготовка к выборам следующего президента

Анализ ситуации: В Южной Корее уже началась подготовка к выборам следующего президента

 

До окончания срока полномочий нынешнего президента Республики Корея (РК) Мун Чжэ Ина осталось 11 месяцев, но в ведущих политических силах страны уже началась полномасштабная подготовка к президентским выборам, которые состоятся 9 марта 2022 г. Более того, можно сказать, что следующего президента мы знаем – скорее всего им станет один человек из очень небольшого списка претендентов, чьи имена в Южной Корее всем известны. Правда, судя по нынешней ситуации, определённость на этом заканчивается. Грядущие президентские выборы в РК обещают быть весьма конкурентными, борьба за кресло лидера Страны утренней свежести развернется крайне интенсивная, а итогового победителя выявят, если использовать терминологию боксёрских поединков, не в форме «досрочной победы за явным преимуществом», а «по очкам», где победившего от проигравшего отделит незначительная разница голосов.

Особенности корейских выборов 

       Значение и влияние президента во всей структуре политической власти Южной Кореи очень высоко. Несмотря на постоянно идущие разговоры и регулярные обещания вновь заступающих на пост президента «разделить полномочия», «обеспечить баланс власти между президентом и премьер-министром» именно президент в Республике Корея обладает всей полнотой власти, тогда как глава правительства – это лишь старший из большой когорты госчиновников и он, по большому счету, не является самостоятельной политической фигурой. Ни о каком возможном противостоянии между президентом и премьером в Корее речи идти не может. Парламент РК может конфликтовать с лидером страны, имея значительные полномочия, но все же на выборах в парламент выбирают сразу 300 депутатов, а президент может быть только один. А потому нет сомнения в том, что президентские выборы – это самые главные выборы для политической системы Южной Кореи.

      Согласно законодательству Республики Корея, один и тот же человек может занимать пост президента страны только один срок, продолжительность которого составляет пять лет. Хотя в Корее уже давно говорят, что пора освободиться от «фобий», ставших следствием правления генералов, когда они под разными предлогами продлевали своё пребывание во власти, что и заставило пойти на ограничение «только один срок и без права перевыбора», но пока правило остаётся неизменным. Это означает, что нынешний лидер Мун Чжэ Ин не сможет бороться за переизбрание и точно покинет свой пост.

         Официальный график всего процесса ближайших президентских выборов и подготовки к нему следующий: 13-14 февраля 2022 г. пройдет регистрация всех кандидатов, с 15 февраля стартует предвыборная кампания. 4-5 марта смогут проголосовать заранее все желающие, тогда как официальная дата выборов – 9 марта, победитель будет объявлен на следующий день – 10 марта, а полномочия в качестве нового президента РК он начнет исполнять с 10 мая 2022 г. Получается, что непосредственно до выборов осталось уже менее девяти месяцев.

         Если вспоминать историю «демократически избранных президентов» Южной Кореи, которую отсчитывают с выборов 1987 г., то в большинстве случаев борьба была такой, что до последнего момента предсказать исход было либо невозможно, либо было очевидно, что перевес одного из кандидатов будет незначительным. Про победу за «явным преимуществом» можно говорить, пожалуй, лишь в случае с выборами в декабре 2007 г., когда был избран Ли Мён Бак, опередивший главного соперника более чем на 20 процентов, и последние выборы в марте 2017 г., когда Мун Чжэ Ин обошёл ближайшего конкурента более чем на 17 %. В пользу Ли сыграла усталость и разочарование народа от десяти лет правления двух кандидатов из «прогрессивного лагеря» (Ким Дэ Чжун и Но Му Хён), а безоговорочная победа Муна стала следствием оглушительного фиаско, завершившего десятилетие правления консерваторов, что привело к импичменту и досрочному уходу с поста Пак Кын Хе (а затем и к осуждению её на длительный тюремный срок). На всех остальных выборах президента РК присутствовал элемент неясности, неожиданности, действия кандидатов подчас изобиловали нестандартными ходами, не самыми логичными коалициями по принципу «главное – победить сейчас, а с последствиями как-нибудь потом разберёмся». Судя по всему, и грядущие выборы президента РК в следующем году вновь будут увлекательными по части интриги.

Основные партии уже переходят в «предвыборный режим»

         Президентские выборы в Южной Корее – это все всегда очень живая, активная предвыборная кампания, буря страстей, теледебаты, борьба за голоса неопределившихся, коих всегда немало. Это очень динамичный и многогранный процесс, к которому, если какая-то политическая сила хочет победить, ей надо быть полностью готовой с точки зрения всех видов ресурсов – кадровых, политических, агитационных, финансовых и прочих. Девять месяцев для этого – очень небольшой срок. Нельзя сказать, что «уже поздно», но однозначно можно сказать - «пора!» Это прекрасно понимают во всех политических силах РК, где, судя по последним событиям, данная подготовка уже стартовала.

        В Южной Корее основная политическая борьба на выборах президента разворачивается между двумя силами – «прогрессивным» и «консервативным» лагерем. В бюллетене конечно же будет скорее всего десяток (если не больше) кандидатов, но реальная борьба будет именно между упомянутыми лагерями. Первый сейчас является правящим и его интересы представляет в первую очередь Демократическая партия «Тобуро», а выразителем интересов второй является в основном партия «Сила народа».

        В правящей Демократической партии «Тобуро» 2 мая уже прошли выборы нового руководства, в ходе которых победу одержал депутат парламента Сон Ён Гиль. Вместе с ним также был выбран новый состав исполнительного комитета партии. После этого основное внимание партии переключилось уже непосредственно на подготовку к президентским выборам. Ряд функционеров правящей партии (депутат Ким Ду Гван, губернатор провинции Канвон Чхве Мун Сун и др.) официально объявили о своем намерении бороться за пост кандидата на президентских выборах от Демократической партии. Но те, кто реально может претендовать на номинацию от партии (в первую очередь это губернатор провинции Кёнги Ли Чжэ Мён и два экс-премьер-министра Ли Нак Ён и Чон Се Гюн), пока не торопятся официально заявлять о своих планах участвовать в выборах. С другой стороны, всем очевидно, что это лишь тактический ход. Реально вокруг всех потенциальных кандидатов уже сформированы команды, которые готовят для них программу, с которыми они пойдут на внутрипартийные, а затем и президентские выборы.

         Согласно правилам Демократической партии «Тобуро», она за 180 дней до даты президентских выборов должна определиться со своим официальным кандидатом, то есть до 10 сентября 2021 г. Это означает, что формальный процесс выбора кандидата от партии должен стартовать достаточно скоро. Если все делать по регламенту, то 3-4 июля все кандидаты должны пройти процедуру регистрации, а с 14 августа начнутся выборы в рамках региональных отделений. Однако сейчас всё громче звучат предложения отложить процесса выбора кандидата от партии. В качестве причин называется необходимость улучшения ситуации с коронавирусом в стране, сезон отпусков в июле-августе и внутриполитическая ситуация. С этим согласны в партии далеко не все, но в любом случае в правящей партии процесс подготовки к президентским выборам уже стартовал.        

      Что касается главной оппозиционной партии – «Сила народа», то у нее всё происходит несколько позже, чем у их главных соперников. Так, в партии пока ещё не выбран состав нового руководства, но это произойдет совсем скоро – 11 июня. Представитель партии (кандидат) на президентских выборах должен будет определен, согласно уставу, за 120 дней до выборов – то есть до 9 ноября этого года. Это значит, что активный выборный процесс кандидата от партии состоится в сентябре-октябре.

      У «Силы народа» также уже есть те, кто заявил о своем намерении добиваться партийной номинации на президентские выборы. Правда в отличие от правящей партии проблема оппозиции в том, что ее потенциально главный кандидат  - генеральный прокурор Юн Сок Ёль - пока ещё не вступил в партию. Тем не менее процесс активной внутренней работы по подготовке к президентским выборам уже запущен и в оппозиционном лагере.

Главные претенденты и их рейтинги

        Как мы уже говорили, с большой долей уверенности имя следующего президента Южной Кореи уже известно. Точнее, достаточно чётко очерчен круг кандидатов, которые реально могут претендовать на победу на выборах. Вот их имена: от правящего лагеря это губернатор провинции Кёнги Ли Чжэ Мён, бывший премьер-министр и экс-лидер партии «Тобуро» Ли Нак Ён, экс-премьер Чон Се Гюн.

     У оппозиционной «Силы народа» ситуация сложнее. Реально составить конкуренцию представителю правящего лагеря сможет только упомянутый бывший генеральный прокурор РК Юн Сок Ёль, который, как мы уже говорили, пока ещё даже не является членом партии, хотя и заигрывает с консерваторами. Насколько можно судить, вступление Юна в партию произойдет достаточно быстро – скорее всего в июле или, самое позднее, в августе. У «Силы народа» есть и свои «тяжеловесы», которые имеют президентские амбиции.  Тот же Хван Гё Ан, который занимал пост премьер-министра при Пак Кын Хе, а затем возглавлял и партию. Скорее всего вновь попытает свои силы и Хон Чжун Пхё, который представлял оппозицию на президентских выборах 2017 г. Правда Хону тоже надо формально вступить в партию «Сила народа» (впрочем, как и с Юном это скорее всего вопрос времени), из которой он вышел накануне парламентских выборов в апреле 2020 г.

         Однако, как показывают опросы, ни Хон, ни Хван, ни кто-то ещё из тех, кто формально может пойти на выборы, не сможет составить реальную конкуренцию правящему лагерю. Никто, кроме одного человека. Это может сделать только Юн Сок Ёль. С другой стороны, Юну несмотря на его высокие рейтинги будет сложно надеяться на победу, не имея поддержки партийной машины. То есть Юн и «Сила народа» нуждаются друг в друге, что обе стороны прекрасно понимают.

         В течение последних недель рейтинги показывают, что главные претенденты на победу на президентских выборах это Ли Чжэ Мён и Юн Сок Ёль. Согласно опросу, проведенного 1-3 июня 2021 г., за Ли Чжэ Мёна выразили готовность проголосовать 24 % опрошенных, за Юн Сок Ёля – 21%. За этой главной парой претендентов с большим отрывом идет Ли Нак Ён (5%), Ли Чжун Сок (оппозиционная партия, 3 %), лидер Народной партии Ан Чхоль Су (2%), Чон Се Гюн (1%) и далее все остальные.

        Тут стоит отметить, что 36-летнего Ли Чжун Сока можно не учитывать, так как он не проходит по возрасту: согласно законодательству, президентом РК не может стать человек моложе 40 лет.  Ли Чжун Сока стали учитывать в рейтингах скорее из любопытства, благодаря его резко выросшей популярности и высоким шансам стать новым лидером партии «Сила народа». А так очевидно, что главные претенденты на победу на выборах 9 марта 2022 г. – это Ли Чжэ Мён (правящий лагерь) и Юн Сок Ёль (потенциально – оппозиционный лагерь). Можно также ожидать, что в случае ужесточения борьбы накануне реальных выборов многие второстепенные кандидаты возьмут самоотвод и призовут голосовать в пользу одно из двух главных претендентов, кто им ближе по взглядам. В Южной Корее до сих пор главная конкуренция на президентских выборах идет так, будто существуют лишь две партии – «прогрессивная» и «консервативная». Это же скорее всего будет наблюдаться и на выборах в 2022 г.

Борьба обещает быть интересной

       Впрочем, стоит признать, что южнокорейская внутриполитическая ситуация неоднократно преподносила сюрпризы и вполне может быть, что некоторые из прогнозов не сбудутся. Как уже говорилось, в правящей партии идут споры по поводу сроков номинации своего официального кандидата. Ли Чжэ Мён, который сейчас лидирует по рейтингам, настаивает на проведении без промедления - «согласно правилам», то есть до 10 сентября 2021 г., тогда как отстающие от него конкуренты под разными предлогами хотят отложить процесс, надеясь, что смогут улучшить свои позиции.

           У оппозиции, куда ещё не вступил Юн Сок Ёль, пока нет своего реального претендента. Кроме того, в самой партии «Сила народа» хватает тех, кому Юн лично очень не нравится. Дело в том, что Юн в бытность работы в генпрокуратуре был одним из главных следователей, которые в итоге добились, чтобы бывшие президенты Ли Мен Бак и Пак Кын Хе оказались за решеткой по обвинениям в коррупции, злоупотреблении полномочиями и прочих преступлениях. «Сила народа» - это прямой наследник той партии, откуда вышли Ли Мен Бак и Пак Кын Хе, а их соратников в нынешней партии хватает и они требуют извинений от Юн Сок Ёля. То есть, как видно, и здесь проблемы есть, хотя, как видится, «Сила народа», не имея других альтернатив, вынуждена будет подавить это недовольство Юном, иначе однозначно проиграет выборы 2022 г.

      Непросто предсказать и подчас спонтанные колебания настроения корейского электората. Если взглянуть на историю, то видно, что обычно быстро «угасала» внезапная популярность в первую очередь у беспартийных кандидатов типа нынешнего Юн Сок Ёля, но если возникнут какие-то скандалы или обнаружится солидный компромат, то «сойти с дистанции» может кто угодно. Правда у правящей партии позиции в этом плане выглядят более устойчивыми. Ли Чжэ Мён, Ли Нак Ён и Чон Се Гюн либо уже через суд доказали свою чистоту (Ли Чжэ Мён) либо прошли процедуру проверки при утверждении на пост премьер-министра (Ли Нак Ён и Чон Се Гюн)  и поэтому вряд ли у оппонентов получится найти на них что-то новое, о чём не было известно. По поводу Юн Сок Ёля же ходят слухи о возможных «серьезных вопросах» к его родственникам, но тут покажет время. То есть, резюмируя, можно сказать, что сюрпризы полностью исключать сложно, но всё идет к тому, что основной круг претендентов уже известен и он вряд ли изменится.

   Опираясь на доминирующие в корейском обществе настроения, можно предсказать ожесточенную борьбу на президентских выборах в марте 2022 г. Рейтинги нынешнего президента Мун Чжэ Ина, если сравнивать с показателями предшественников в то же время правления, очень неплохие, но его популярность по разным причинам всё же заметно снизилась. А этот «негатив» неизбежно передаётся на правящий лагерь в целом. Нынешняя оппозиция, которая оказалась в глубоком нокауте после импичмента своего президента Пак Кын Хе в 2017 г., получила повторный мощный удар на парламентских выборах в апреле 2020 г., вчистую проиграв их демократам, но в последнее время быстро возвращает свои позиции в сердцах избирателей, что и показали недавние дополнительные выборы, состоявшиеся 7 апреля 2021 г. Согласно последним опросам, «Сила народа» с заметным отрывом обгоняет «Тобуро». Рейтинг «Силы народа» на начало июня составил 38 %, тогда как у правящей «Тобуро» лишь 29,7 %. Показатели остальных партий еще меньше: «Народная партия» - 7,5%, Открытая демократическая партия – 5,8 %, Партия справедливости - 3,9 % и т.д. Но на выборах президента часто голосуют за человека, не всегда учитывая его партийную принадлежность (хотя этот фактор для многих всё же важен). Да и если группировать партии по двум основным лагерям – прогрессивному («Тобуро», Открытая демпартия, Партия Справедливости) и консервативному (Сила Народа, Народная партия), то заметно, что совокупные показатели примерно одинаковы.

     В общем, грядущие президентские выборы в Южной Корее обещают быть очень напряженными, конкурентными и интересными. Не исключено, что вопрос о победителе будет решен перевесом в один-два процента, что в Корее уже бывало. Потому не удивительно, что в ведущих политических партиях подготовка к главным выборам уже началась, так как битва предстоит нешуточная, а серьёзные шансы на победу будут иметь представители обоих лагерей.

minilogo

 

  


О компании Asia Risk Research Center

Asia Risk Research Center специализируется на изучении общественно-политической и торгово-экономической ситуации в Восточной Азии, предоставлении консалтинговых услуг и аналитических исследований. География наших проектов охватывает обширный регион Восточной Азии, включая Корейский полуостров (Южная и Северная Корея), Китай, государства Юго-Восточной Азии (Вьетнам, Филиппины, Сингапур, Индонезия, Мьянма, Таиланд), Океании (Австралия, Новая Зеландия) и другие.

Главный фокус нашей работы сосредоточен на Корейском полуострове (как южной части – Республика Корея, так и северной - КНДР), однако мы также активно занимаемся вопросами, затрагивающими взаимоотношения этих государств с другими странами.