Комментарий ARRC:   Российский «Спутник-V» спровоцировал внутриполитические споры в Южной Корее

Комментарий ARRC: Российский «Спутник-V» спровоцировал внутриполитические споры в Южной Корее

 

      Проводящая вот уже почти три месяца кампанию всеобщей вакцинации от COVID-19 Южная Корея столкнулась с рядом проблем, включая перебои с поставками импортных препаратов и недоверие населения к некоторым западным вакцинам. На этом фоне ряд влиятельных политиков Республики Корея (РК) призвали правительство страны рассмотреть возможность одобрения и использования российской вакцины «Спутник-V», которая даже производится в Южной Корее. Политическое руководство РК явно не хочет идти на это, но столкнулось с растущим давлением со стороны общественности, которая в целом положительно относится к препарату РФ. Сам же вопрос о «Спутнике-V» спровоцировал активные споры внутри основных политических сил Южной Корее, расколов былых соратников и неожиданно сблизив принципиальных противников. Не исключено, что вся эта ситуация окажет влияние и на президентские выборы в РК, которые состоятся уже в марте 2021 г.

Всеобщая вакцинация: начали бодро, но быстро забуксовали

         Всеобщая вакцинация в Южной Корее стартовала 26 февраля. В первый же дни корейцев начали прививать западными препаратами AstraZeneca и Pfizer. До сих пор прививают именно этими вакцинами. Всего же Южная Корея подписала соглашения     на импорт помимо упомянутых также вакцин от Moderna (США), Janssen (Германия/США),  Novavax (США). В общей сложности при населении в 52 миллиона человек Южная Корея заключила контракты по поставке, которые должны позволить вакцинировать 99 млн человек (из расчета на одного человека по 2 укола). То есть Южная Корея сможет, если потребуется, почти два раза привить свое население.  Правительство страны поставило цель добиться показателя в 70 процентов вакцинированного населения к ноябрю текущего года, что позволит создать эффект массового иммунитета.

         Кампания вакцинации в Южной Корее стартовала при большом освещении со стороны СМИ, на нее возлагались серьезные надежды, однако достаточно быстро возникли и проблемы, что привело к спорам и конфликтам. Во-первых, по мере повторения вспышек коронавируса в других странах, включая тех, где реально производятся вакцины, в Южную Корее препараты стали поступать с опозданием и серьезными задержками. Общие темпы вакцинации начала замедляться. В настоящий момент первую дозу (каждая вакцина состоит из двух компонентов, один из которых вводят раньше, а второй – позже) получили менее десяти процентов населения страны.

         Кроме того, несмотря на заявления о начале «всеобщей вакцинации» прививки доступны пока лишь для отдельных категорий людей – сначала это были постояльцы домов для пожилых людей и медперсонал подобных клиник, затем включили в программу вакцинации пожилых людей вообще, а потом подключили медиков вообще, военных, полицию, госслужащих и других. Однако реально массовая вакцинация для подавляющего большинства населения в Корее начнется не ранее июля.

        Другой проблемой стали получившие широкое распространение слухи о серьезных побочных эффектах, выявленных у препарата AstraZeneca, которым в Корее вакцинируют пока большинство тех, кто имеет право пройти процедуру прививки. Данные слухи подкрепляются спорами зарубежных экспертов по поводу AstraZeneca, а также нежеланием некоторых стран использовать препарат для тех или иных возрастных категорий. Данные новости получили широкое освещение в местных СМИ и спровоцировали волну тревоги. Хотя до массовых отказов не дошло, но, согласно опросам, значительное количество корейцев придерживаются позиции: «Подожду с вакцинацией, посмотрю, будут ли побочные эффекты у других людей, а уж потом решу, прививаться или нет». Правительство Кореи опровергает слухи и однозначно заявило, что не откажется от AstraZeneca, так как вакцина доказала свою безопасность, но это не особо убедило общественность. В СМИ появились сообщения, что даже несколько десятков тысяч военных и полицейских отказались вакцинироваться AstraZeneca.

     Главной же проблемой для Кореи стали задержки с поставками вакцины из других стран несмотря на то, что правительство РК исправно оплатило контракты. Это заставило немного сдвинуть график вакцинации. Независимые эксперты высказывают сильные сомнения по поводу реалистичности официальных планов по вакцинации к ноябрю текущего года 70 процентов жителей страны. Госструктуры же продолжают делать все возможное, чтобы увеличить темпы, обеспечить стабильность ввоза препаратов из зарубежья, а также убедить сограждан в целесообразности вакцинирования и безопасности вакцины AstraZeneca.

«Может российскую вакцину возьмем?»       

      В Корее попытались, но не преуспели пока в попытках создать собственную вакцину против коронавируса, а потому с большим вниманием относятся к тому, что производят в других странах. Проблемы с теми препаратами, которые Корея решила закупить, заставила многих начать думать об альтернативах. И здесь в качестве главного кандидата всё чаще называют российскую вакцину «Спутник-V». При этом «российский вариант» получил поддержку и среди весьма влиятельных местных политиков.

       Так, в конце апреля губернатор столичной провинции Кёнги Ли Чжэ Мён, который считается сейчас самым вероятным претендентом на пост президента на выборах в марте 2022 г., публично высказался в пользу российского препарата. «Если в ходе объективных исследований будет установлено, что у российской «Спутник-V» эффективность выше, чем у вакцины AstraZeneca, которую мы уже активно вкалываем нашим гражданам, то почему мы должны исключать «Спутник»?! Какая разница, какого кошка цвета – белого или черного, главное, чтобы она мышей ловила!» - заявил губернатор на своей странице в социальной сети Facebook.

       Он при этом указал на неуместность заявлений тех корейцев, которые стали выступать против российской вакцины, аргументируя это необходимостью оставаться в «стратегическом американском лагере». «Это вопрос здоровья наших граждан, а потому абсолютно неуместно здесь вспоминать о глобальных конфликтах других держав и пытаться нас втягивать в это противостояние», - подчеркнул Ли Чжэ Мён, отметив, что он отправил правительству страны рекомендацию с просьбой предоставить провинциям большую самостоятельность в вопросе вакцинации и выборе препаратов. Сам же Ли дал понять, что он готов использовать «Спутник-V» для своей провинции, если корейские эксперты подтвердят эффективность и безопасность российского препарата.

       Эту точку зрения поддержал и известный депутат правящей Демократической партии «Тобуро» Сон Ён Гиль, который с начала мая возглавил правящую и доминирующую в парламенте Демократическую партию «Тобуро». Сон, которого хорошо знают в России, неоднократно публично высказался в пользу  «Спутника-V». Во второй половине апреля он встретился с послом Российской Федерации в Республике Корея Андреем Куликом и обсудил в том числе вопрос о возможности поставок в РК препарата «Спутник-V» и разворачивания на месте производства вакцины. «Посол России мне сказал, что если правительство РК официально сделает запрос по этому поводу, то подобное сотрудничество вполне возможно», - заявил Сон, также выступив в пользу задействования российской вакцины.

         Одновременно государственный Корейский институт внешнеэкономической политики (KIEP), который является одним из самых известных и влиятельных научных центров, работающих в интересах госструктур РК, также рекомендовал правительству рассмотреть возможность одобрения «Спутник-V». В опубликованным на сайте института 29 апреля докладе «Ситуация в сфере вакцинации против COVID-19 в России и рекомендации» высказано предложение для политического руководства РК «рассмотреть возможность налаживания в Корее лицензионного производства российского препарата и использования его для вакцинации населения».

Простые корейцы тоже не против «Спутника-V»

       Как минимум значительная часть граждан Южной Кореи также положительно относится к возможному вакцинированию российским препаратом «Спутник-V». Это можно увидеть хотя бы по тем комментариям, которые пользователи корейского сегмента интернета оставляют к информационным материалам, посвященным проблематике вакцинации в стране.

       Споры вокруг этой проблемы в конце концов заставил провести опросы общественного мнения. Во второй половине апреля по заказу влиятельной южнокорейской телерадиовещательной корпорации YTN компания изучения общественного мнения Realmeter провела среди корейцев опрос на тему «Считаете ли вы необходимым использование российского препарата для вакцинации?» Согласно опубликованным 26 апреля результатам, более половины участников опроса – 51,1 процента – поддержали эту идею, тогда как выступили против 38,3 процента и затруднились ответить 10,6 процента.

       Впрочем, стоит признать, что опросы общественного мнения дают зачастую слишком полярные результаты. Так, в другом исследовании, где был целый список вопросов, включая возможности применения других вакцин, только 7,8 процента согласились на вакцинацию «Спутником-V».

Правительство Кореи не хочет отходить от западных вариантов

       Однако в самом правительстве Южной Кореи на призывы обратить внимание на «Спутник-V» реагируют пока очень пассивно. Политическое руководство РК делает ставку на уже законтрактованные западные вакцины, пытаясь компенсировать сбои в поставках новыми контрактами, а также оказывая давление на производителей, требуя от них выполнить обязательства по договорам. С точки зрения официального Сеула, в российской вакцине необходимости нет, так как они уже оплатили объемы западных препаратов, которых хватит, чтобы почти два раза вакцинировать все население страны. Не исключено, что играет свою роль и фактор принадлежности к американскому альянсу.

    Официальные представители министерства здравоохранения РК и других ведомств уже неоднократно повторили, отвечая на настойчивые вопросы своих журналистов,  что они не изучают «в реальной плоскости» возможность вакцинирования населения «Спутником-V». Кроме того, корейские специалисты указывают, что российские власти не предоставляют объективной статистики по побочным эффектам от применения «Спутника-V», без чего сложно гарантировать безопасность. У российской стороны несколько иная точка зрения, но фактом является то, что корейцы жалуются на нехватку объективных данных для оценки возможностей и надежности российского препарата. Корея уже производит российский «Спутник-V» на своей территории, но несмотря на это не хочет его одобрять, а изготовляет лишь для поставок в другие страны.

       Впрочем, во второй половине апреля президент РК Мун Чжэ Ин дал указание «объективно изучить возможность использования других препаратов, включая российский», но это было сделано лишь с тем, чтобы успокоить общественность и СМИ. Также стало известно, что Южная Корея будет пытаться создать у себя в стране «международный производственный хаб» западных вакцин против коронавируса. Данный вопрос скорее всего будет обсуждаться в ходе личной встречи Мун Чжэ Ина и Джо Байдена в Вашингтоне, которая состоится уже 20 мая. Если Мун сможет заручиться согласием на то, чтобы Корея производила для всего мира вакцины из США и Европы, то это позволит и самим корейцам чувствовать себя спокойнее в случае перебоев с поставками из других стран.

Вакцина как фактор внутренней политики

       Споры по поводу деталей вакцинации населения Южной Кореи уже спровоцировали раскол в политических кругах Кореи, где мнения стали расходиться даже у представителей одинаковых политических сил. Так, в той же правящей партии РК нашлось немало критиков позиций Ли Чжэ Мёна и Сон Ён Гиля, считая, что «правительство само разберется» и «вакцины и так хватает». У Ли и Сона, однако, хватает и сторонников.

       Кроме того, необходимо учитывать, что 2 мая Сон Ён Гиль был избран на пост главы правящей Демократической партии «Тобуро», что добавило ему рычагов влияния на ситуацию и возможностей для того, чтобы добиваться реализации своих взглядов на практике. Если Ли Чжэ Мён получит официальную номинацию на пост кандидата от правящей партии на президентских выборах, что на текущий момент выглядит наиболее вероятным сценарием, то во внутриполитических раскладах позиции сторонников использования «Спутника-V» усилятся ещё больше.        

       «Спутник-V» расколол также и главную оппозиционную партию «Сила народа». Там хватает тех, кто критикует правительство за пассивность и призывает не медлить в отношении российского препарата, но есть и те, у кого логика Холодной войны по-прежнему доминирует, и они апеллируют лишь к идеологическим тезисам об «американо-российском стратегическом противостоянии» и необходимости «всегда быть на стороне США».

Скоро президентские выборы…

        Как мы уже неоднократно отмечали, уже менее чем через год в Южной Корее пройдут выборы нового президента. Так как в РК один и тот же человек может быть президентом только однажды, без права переизбрания, то Мун Чжэ Ин точно не будет баллотироваться на выборах  в начале марта 2022 г. и  уйдет с поста лидера страны в начале мая того же года.

    Вопрос же о вакцинации в Южной Корее уже приобрел серьезное внутриполитическое измерение. В ходе парламентских выборов в апреле 2020 г. правящая партия одержала убедительную победу во многом за счет хорошей реакции властей на пандемию коронавируса и сдерживания распространения инфекции, но теперь по этой же теме у электората появились претензии к находящимся у власти демократам, а также непосредственно к правительству и президенту РК. В этой связи козырь правящего лагеря уже начал превращаться в его ахиллесову пяту. А пассивность правительства РК в отношении «Спутника-V» добавляет раздражения электорату.

        В этой связи понятно, почему самый популярный кандидат от правящего лагеря, коим является губернатор провинции Кёнги Ли Чжэ Мён, решил пойти против «генеральной линии» руководства страны. Ли, претендуя на пост кандидата от правящих сил на президентских выборах, не хочет, чтобы его напрямую ассоциировали с Мун Чжэ Ином и его не самыми удачными решениями. Не исключено, что заявления Ли по поводу необходимости внедрения «Спутника-V» являются попыткой дистанцирования от Муна.

        Возможно, что такая же логика движет и Сон Ён Гилем. Как новый лидер правящей партии и из-за приближающихся выборов, его главной задачей является победа кандидата от их партии, а потому необходимо уже сейчас начать отделять партию от наиболее спорных решений Мун Чжэ Ина, пусть даже они принадлежат к одному лагерю. Мун для демократов сейчас начинает превращаться в обузу, так как его популярность падает, а потенциальные соперники из стана оппозиции постепенно набирают поддержку среди народа.

       В общем, вопрос о борьбе с коронавирусом, вакцинации и применении российского препарата «Спутник-V» стал уже не только медицинским, но и политическим. Вакцина и борьба с COVID-19 отнюдь не вне политики, что Южная Корея подтверждает и на своем примере. Правда политизация аналогичных вопросов видна и по ситуации в других регионах мира, тут Страна утренней свежести лишь следует общей тенденции.

minilogo

 

  


О компании Asia Risk Research Center

Asia Risk Research Center специализируется на изучении общественно-политической и торгово-экономической ситуации в Восточной Азии, предоставлении консалтинговых услуг и аналитических исследований. География наших проектов охватывает обширный регион Восточной Азии, включая Корейский полуостров (Южная и Северная Корея), Китай, государства Юго-Восточной Азии (Вьетнам, Филиппины, Сингапур, Индонезия, Мьянма, Таиланд), Океании (Австралия, Новая Зеландия) и другие.

Главный фокус нашей работы сосредоточен на Корейском полуострове (как южной части – Республика Корея, так и северной - КНДР), однако мы также активно занимаемся вопросами, затрагивающими взаимоотношения этих государств с другими странами.