Анализ ситуации: «Новая линия» Джо Байдена в отношении Северной Кореи состоит из старых элементов

Анализ ситуации: «Новая линия» Джо Байдена в отношении Северной Кореи состоит из старых элементов

 

30 марта официальные лица США заявили, что администрация президента Джо Байдена наконец завершила выработку своей официальной линии, которая будет определять внешнюю политику Вашингтона на северокорейском направлении. При этом в Белом доме лишь в самых общих чертах обрисовали направления новой стратегии в отношении Пхеньяна, но активно подчеркивали, что она является принципиально новой, не повторяя ни подхода предыдущего демократа-президента Барака Обамы, ни уж тем более курса республиканца Дональда Трампа. Вместе с тем, «новая линия» Вашингтона не стала каким-то уже действительно оригинальным решением, что повышает шансы на сохранение общей ситуации, когда КНДР находится под санкциями, но выживает и при этом продолжает совершенствовать свою ракетную и ядерные программы. Не исключено, что Белый дом просто отодвигает северокорейский вопрос на второй план, решив сосредоточиться на других более актуальных внешнеполитических и прочих проблемах, которых у США хватает.

Заявление в самолете

         Администрация нового президента США Джо Байдена с января этого года неоднократно повторяла, что она осуществляет выработку «нового курса» в отношении Северной Кореи. Отмечалось, что к работе привлечено большое количество специалистов и экспертов по Корейскому полуострову, многие из которых имеют богатый опыт переговоров с северокорейцами. Кроме того, США, по их словам, регулярно консультировались с заинтересованными союзниками по этому поводу – в первую очередь с Южной Кореей и Японией. В целом на выработку новой стратегии в отношении КНДР потребовалось немногим более трех месяцев.

           В конце концов 30 апреля на борту президентского самолета пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила журналистам следующее: «Я подтверждаю, что мы завершили выработку нашей политической линии в отношении КНДР… Мы постоянно консультировались с внешними экспертами, а также наши предшественниками из предыдущих администраций, чтобы выработать ту линию, которая учитывает полученными ими уроки и опыт».

         По словам пресс-секретаря администрации США, окончательной целью в работе с КНДР является «полная денуклеаризация Корейского полуострова». Одновременно было подчеркнуто, что новый подход не является повтором попытки «большой сделки» периода Дональда Трампа, когда лидер США стремился в ходе личных переговоров с Ким Чен Ыном договориться обо всём и сразу, ни «стратегическим терпением» времен Барака Обамы, когда Вашингтон фактически игнорировал Пхеньян, делая ставку на санкции против Северной Кореи и ожидая, когда КНДР первой пойдет на уступки.

       Псаки охарактеризовала новый подход как «выверенный, постепенный и практический», который использует в том числе и дипломатические методы в работе с КНДР.

     Буквально за два дня до заявления Псаки 28 апреля президент США Джо Байден впервые выступил перед членами обеих палат Конгресса, где среди важнейших вопросов внешней политики страны отметил северокорейскую ядерную проблему, которая была упомянута в одном ряду с иранской. Байден заявил, что ядерные программы Пхеньяна и Тегерана являются «серьёзной угрозой» для Америки и мира, а США будут «тесно сотрудничать с союзниками, чтобы противостоять угрозам, исходящим от обеих этих стран, как с помощью дипломатии, так и с помощью жёсткого сдерживания».

«Новый и выверенный подход»

         Стоит сразу отметить, что официального какого-то полноценного документа, который бы содержал описание «новой линии» Вашингтона в отношении Пхеньяна пока нет в открытом доступе, как нет и исчерпывающего объяснения сути данной стратегии. Впрочем, заявления официальных лиц администрации президента США, включая госсекретаря Энтони Блинкена, советника президента по национальной безопасности Джейка Салливана, представителей сотрудников пресс-службы Белого дома и появившихся в СМИ США подробностей, приписываемых анонимным источникам в администрации американского президента, позволяют понять как минимум общие очертания и «генеральную линию» курса США.

      Насколько можно судить, обобщив всю эту информацию, нам не стоит ожидать непредсказуемых блиц-саммитов в стиле Трамп-Ким Чен Ын. Если дело при Байдене и дойдет до личной встречи с лидером КНДР (что пока выглядит маловероятным), то только тогда, когда договоренности будут уже полностью согласованы на рабочем уровне, а лидерам останется лишь поставить подписи под документами и попозировать перед камерами СМИ.

         Как было прямо заявлено еще 30 апреля, США оставили окончательную цель прежней – освобождение Корейского полуострова от ядерного оружия. Правда, тут стоит учитывать, что если Вашингтон под такими выражениями обычно понимает отказ Пхеньяна от ЯО, то Северная Корея указывает на освобождение всей территории Корейского полуострова, подразумевая под этим, что США откажутся от «ядерного зонта» над Южной Кореей и прекратят заходы на Корейский полуостров своих подлодок, авианосцев, бомбардировщиков и истребителей, способных нести оружие данного типа. Так или иначе окончательная цель в общем привычная.

            Главная новость – это готовность США делать всё небольшими шагами, разбив на отдельные этапы, в рамках которых будут достигаться – а это уже скорее предположения, чем утверждение – промежуточные договоренности со взаимными уступками и компромиссами. Примечательно, что именно такой тактики, которую назвали «подходом салями», когда проблема разделяется на многочисленные отдельные этапы, США ранее пытались избегать, считая, что это позволит КНДР затягивать время, использовать в полной мере свои способности переговорщиков, выторговывая за незначительные свои уступки большие компромиссы со стороны Вашингтона. По-видимому, теперь США этого не боятся.

          С другой стороны, согласившись на поэтапный и затяжной подход, который легко может занять не один год, Вашингтон согласился с тем, что ядерную проблему КНДР не получится быстро решить, Пхеньян продолжит как минимум де-факто оставаться ракетно-ядерной державой, а потому надо быть готовыми к длительному и затяжному процессу.

      Еще одна особенность новой политической линии Вашингтона на северокорейском направлении – значительная роль отводится переговорам, диалогу, но также США неоднократно дали понять, что санкции и тактика давления по-прежнему также будет оставаться в силе, и ограничительные меры, которые серьезно давят на экономику КНДР, отменяться не будут.

         Союзникам Вашингтон пообещал, что будет с ними предварительно консультироваться, согласовывать дальнейшие шаги в отношении КНДР, что, пожалуй, является отражением обеспокоенности, которая царила в Японии и Южной Корее в отношении непредсказуемости и одностороннего поведения США в период правления Дональда Трампа. Теперь же всё будет обсуждаться заблаговременно, правда и от союзников теперь будут требовать, чтобы они также поддерживали линию Вашингтона в полной мере.

Скорее новая комбинация старых элементов…

         Отметим ещё раз, что официальные лица США пока раскрыли лишь общие контуры своей новой линии в отношении КНДР, а потому некоторые детали не до конца ясны. Тем не менее можно сказать со значительной долей уверенности, что хотя представители новой администрации США старательно открещиваются от сходства с предыдущими подходами Вашингтона, но набор озвученных тезисов не является чем-либо оригинальным и совершенно новым. Действительно, это точно не стратегия Трампа в отношении КНДР, но попытка поэтапного решения ядерной проблемы Пхеньяна не является новшеством.

        Эту стратегию в разные времена озвучивали и подчеркивали её перспективность разные страны, включая Северную Корею, а также прочие заинтересованные участники многостороннего переговорного процесса – Россия, Китай, Южная Кореи и другие. В таком стиле старались решать этот вопрос, в частности, в ходе шестисторонних переговоров по ядерной проблематике КНДР. Сами США в бытность и Билла Клинтона и в период Джорджа Буша-младшего также неоднократно пытались задействовать элементы подобной стратегии.

           То же самое можно сказать о словах, подчеркивающих приверженность к дипломатическим способам, но в то же время отмечающих готовность применить давление. Итоговая цель – ядерное разоружение Корейского полуострова – осталась также прежней.

            То есть, повторимся, мы видим, что команда Байдена сделала ставку в первую очередь на то, чтобы отличаться от наиболее крайних и более-менее «свежих» подходов к проблеме КНДР – от «большой сделки» Трампа и «стратегического терпения» Обамы. А так в целом скорее можно говорить не о появлении новой линии, а о возвращении курса, который не реализовывали уже лет пятнадцать.

           Впрочем, не стоит обвинять Байдена и его помощников в отсутствии новаторского мышления. Если подходить с точки зрения самой общей стратегии, то в отношении КНДР всё уже было перепробовано в тех или иных формах – как «кнуты» в виде санкций, военных акций устрашения и дипломатических демаршей, так и «пряники»  в форме переговоров с перспективами оказания масштабной помощи. Проблему пытались решить и поэтапно, и сразу всю в стиле «немедленно, здесь и сейчас», и просто махали на неё рукой по принципу «раз войны нет, ну и ладно, займемся чем-то более важным». Тут трудно придумать что-либо радикально новое, а потому остается лишь перетасовывать уже известные элементы и алгоритмы, что, похоже, и сделала команда Байдена, назвав это «новым и выверенным» подходом.

Первая реакция Пхеньяна    

         Как стало известно из появившихся в СМИ США сообщениях, которые затем были как минимум частично подтверждены официальными лицами Белого дома, новая администрация США уже дважды пыталась инициировать переговоры на рабочем уровне с Северной Кореей, чтобы, как говорится, «познакомиться» и дать старт переговорному процессу, заодно рассказав Пхеньяну о своём новом подходе. Однако северокорейцы никак не отреагировали на попытки американцев поговорить «по-хорошему», но уже успели неоднократно раскритиковать действия США.

         17 марта в интервью северокорейским СМИ 1-й заместитель министра иностранных дел КНДР Чхве Сон Хи подтвердила сообщения о попытках США установить контакт с Пхеньяном. Как подчеркнула Чхве,  КНДР проигнорировала и будет продолжать игнорировать эти подходы США, пока Вашингтон «не откажется от враждебной политики». Она подчеркнула, что новая администрация ведет себя враждебно, назвав КНДР «угрозой», требуя «полную денуклеаризацию КНДР» и обещая ввести дополнительные санкции против Северной Кореи.

        Затем 2 мая последовали сразу два официальных заявления КНДР в адрес Соединенных Штатов. В одном официальный представитель МИД Северной Кореи раскритиковал заявления Вашингтона, где содержалась негативная оценка ситуации в сфере прав человека в КНДР.  В другом директор Департамента США МИД КНДР Квон Чжон Гын охарактеризовал послание президента США Джо Байдена к Конгрессу от 28 марта как «очень большую ошибку», так как американский лидер пообещал использовать все меры сдерживания в отношении северокорейской ядерной угрозы. В обеих заявлениях официальных лиц Пхеньяна подчеркивалось, что США сами усугубляют ситуацию, продолжают вести политику в стиле Холодной войны, а потому северокорейский ответ не заставит себя долго ждать.

       Далее стало известно (по сообщениям СМИ США), что США затем повторно пытались инициировать консультации с Северной Корее, но эти попытки также закончились безрезультатно. Последовала третья попытка, которая пока, если верить сообщениям газет, «была принята КНДР и находится на стадии рассмотрения», но ответа пока тоже нет.       

«Мяч на стороне Северной Кореи»

         Судя по появляющимся в СМИ утечкам, США действительно предпринимают попытки как-то начать диалог с Северной Кореей. Несмотря на первоначально холодный ответ главные кураторы внешней политики США уже неоднократно послали в адрес КНДР сигналы, которые можно расценивать как попытки Вашингтона хотя бы сейчас дать шанс дипломатии, но при этом Соединенные Штаты также подчеркнули, что они сделали всё, что нужно, а теперь уже очередь Пхеньяна отвечать – либо согласием на диалог, либо нагнетанием напряженности.

        Так, госсекретарь США Энтони Блинкен на пресс-конференции в Лондоне в начале мая затронул корейскую проблематику. «Я надеюсь, что Северная Корея использует шанс задействовать дипломатию, чтобы выяснить, если ли пути продвижения к цели полной денуклеаризации Корейского полуострова… Я думаю, теперь надо самой Северной Корее решить для себя, намерена ли она идти на диалог или нет», - сказал он. Глава дипломатического ведомства США также подчеркнул, что Вашингтон будет обращать внимание ни на слова Пхеньяна, а на его реальные шаги и дела. Трактовать последнее высказывание по-разному: как готовность не реагировать на подчас оскорбительные заявления Северной Кореи в адрес США, так и стремление подтолкнуть Пхеньян к действию.

        Советник президента США по национальной безопасности Джэйк Салливан отметил, что новый подход США к КНДР является практичным и не ставит во главу угла враждебность к Пхеньяну, подтвердив готовность Вашингтона использовать дипломатические меры для решения проблем, связанных с КНДР.

А в ответ может прилететь ракета…

        В целом, можно констатировать, что США обозначили свою позицию: выработали новую линию в отношении КНДР, застолбили главные приоритеты и попытались вызвать Пхеньян на диалог. Пожалуй, что теперь очередь за Северной Кореей.

          Вместе с тем, «новая линия» Соединенных Штатов в отношении Северной Кореи, как уже было неоднократно сказано, не является действительно новой и оригинальной. Высока вероятность того, что КНДР также ответят на неё в своем традиционном стиле – могут начать переговоры и быстро их прекратят под каким-либо предлогом, создав напряжённость, либо уже сейчас ответить враждебно.

        США дали понять, что идти первыми на уступки они пока не намерены, а потому КНДР не сможет быстро добиться того, что ей надо в первую очередь – смягчения экономических санкций. Можно ожидать, что Северная Корея в несколько иной, чем США, форме, но также обозначит свою «новую линию в отношении новой администрации», пойдя на запуски баллистических ракет. Вряд ли КНДР сразу же станет «сжигать все мосты», перейдя к запуску баллистических ракет большой дальности или возобновлению ядерных испытаний, но старты ракет малой и средней дальности, либо демонстрация новой подлодки-ракетоносца вполне могут стать ответом Пхеньяна. Но может быть, что Северная Корея в итоге «поддастся на уговоры настойчивых американцев» и согласится на какие-то контакты, чтобы «прощупать» позицию администрации Байдена, после чего уже будет думать, как действовать дальше.

         В любом случае, как бы там ни было, можно ожидать, что ничего быстро на северокорейском направлении решено не будем, вполне возможно, что нас снова ждёт череда рабочих контактов США и КНДР с перерывами на взаимные обвинения и те или иные меры давления с обеих сторон.  То есть процесс будет затяжным и долгим.

        Не исключено, что США как раз и хотят подобного затягивания процесса. Понимая, что реально добиться успеха с КНДР быстро не получится, Вашингтон мог своей «новой линией» просто пойти на замораживание проблемы Пхеньяна, пытаясь лишь освободить себе руки для работы на других внешнеполитических направлениях, которые считает для себя более важными. Проблема, однако, в том, что КНДР это достаточно быстро поймет и вполне может пойти на радикальные шаги, чтобы вернуть к себе внимание США и перевести корейскую проблему для Вашингтона в разряд первостепенных по важности. А это уже чревато очередной острой кризисной ситуацией вокруг Корейского полуострова.

minilogo

 

  


О компании Asia Risk Research Center

Asia Risk Research Center специализируется на изучении общественно-политической и торгово-экономической ситуации в Восточной Азии, предоставлении консалтинговых услуг и аналитических исследований. География наших проектов охватывает обширный регион Восточной Азии, включая Корейский полуостров (Южная и Северная Корея), Китай, государства Юго-Восточной Азии (Вьетнам, Филиппины, Сингапур, Индонезия, Мьянма, Таиланд), Океании (Австралия, Новая Зеландия) и другие.

Главный фокус нашей работы сосредоточен на Корейском полуострове (как южной части – Республика Корея, так и северной - КНДР), однако мы также активно занимаемся вопросами, затрагивающими взаимоотношения этих государств с другими странами.