Анализ ситуации: Новые «Полярные звезды» Северной Кореи

Анализ ситуации: Новые «Полярные звезды» Северной Кореи

 

За последние полгода Пхеньян продемонстрировал миру несколько новых систем стратегического ракетного вооружения, включая две баллистические ракеты для подводных лодок (БРПЛ)  «Пуккыксон-4ㅅ» («Полярная звезда») и её усовершенствованную версию «Пуккыксон-5ㅅ». Одновременно КНДР вплотную приблизилась к спуску на воду новой подлодки-ракетоносца, которая будет вооружена несколькими БРПЛ. Учитывая, что новые ракеты не испытывались, нам стоит ожидать очередных ракетных запусков Северной Кореи, что неизбежно повлечет определенное обострение ситуации в регионе. Для Пхеньяна же появление новых разновидностей систем «Пуккыксон» означает большой шаг в сторону усиления возможностей для нанесения ракетного удара и не только с помощью подводных лодок.  

Октябрьский сюрприз

Впервые «Пуккыксон-4 ㅅ» была показана миру на параде в Пхеньяне в октябре 2020 г. в честь в честь 75-летия Трудовой партии Кореи (ТПК). Корейская буква ㅅ в названии скорее всего означает слово «시험», то есть «испытательный, тестовый вариант». Данная ракета сразу же привлекла большое внимание экспертов.

Поскольку официально тактико-технические характеристики новых ракет нигде заявлены не были, то имеющиеся оценки носят приблизительный характер. Она состоит из двух ступеней. Длина данной БРПЛ составляет около 7,2~8 метров, что существенно короче «Пуккыксон-3», запущенной с погружной баржи в октябре 2019 года. Предполагается, что уменьшение длины ракеты связано с необходимостью её размещения внутри корпуса новой подводной лодки. Кроме того, это также свидетельствует о прогрессе северокорейских инженеров в миниатюризации боевой части и систем управления. Диаметр - порядка 1,7 м. (больше на 0,3 м.). Силовые установки обеих ступеней твёрдотопливные и идентичны двигателям, установленным на предшественнице. Приблизительная дальность полёта превышает 2,5 тыс. км.

Не прошло и трех месяцев…  

Не успели специалисты обсудить появление «Полярной звезды - 4», которая так и не была испытана, как уже через три месяца в ходе парада в честь VIII-го съезда ТПК в январе 2021 г. КНДР показала ее продолжение - «Пуккыксон-5 ㅅ». Судя по внешнему виду, да и по маркировке, это дальнейшее развитие четвёртой версии «Полярной звезды». Предполагается, что она обладает улучшенными лётными характеристиками. Отличительной особенностью «пятёрки» является увеличенный диаметр и размер головной части ракеты, а также форма носового обтекателя. За счёт этого она гипотетически может нести боеголовку разделяющегося типа с четырьмя ядерными блоками. Длина корпуса около 11 метров, диаметр приблизительно 2 м. Схема компоновки также двухступенчатая. Двигатель остался тот же. Согласно оценкам, дальность полета составляет 3-3,5 тыс. км., что достигается за счёт большего запаса топлива.

Для получения более полной и точной картины о лётных характеристиках и параметрах обеих ракет требуется проведение нескольких тестовых запусков, которые, судя по ряду признаков, могут состояться в течение текущего года, если не в самое ближайшее время. В последующем новые БРПЛ должны пройти «обкатку», по результатам которой их возможности будут доведены до требуемого уровня, а ракеты запущены в массовое производство и поставлены на вооружение. Однако для этого потребуется несколько лет.

Необходимо также отметить, что некоторые обозреватели не исключают возможность «подлога» со стороны КНДР, которую подозревают в демонстрации на парадах в октябре 2020 г.  и январе 2021 г. макетов БРПЛ, которых на самом деле пока еще нет. Действительно, эту вероятность нельзя полностью исключать, как и то, что на парадах провезли макеты, решив не вывозить без надобности реальные образцы. В целом же, с нашей точки зрения, вероятность полного «блефа» со стороны КНДР невелика. Ранее Пхеньян неоднократно обвиняли в показе муляжей новых ракет, однако достаточно быстро Северная Корея реальными запусками показывала, что у «муляжей» есть настоящие исходные образцы, которые вполне хорошо летают.  В этой связи мы исходим из того, что «Полярная звезда 4 и 5» - существующие новые варианты БРПЛ, хотя они до сих пор ни разу не были испытаны в деле.

Новым ракетам – новый носитель

По данным разведывательных служб США и Республики Корея КНДР на восточном побережье на судоверфи Синпхо уже завершила строительство новой подводной лодки водоизмещением 3000 тонн. Насколько известно, последняя представляет собой модернизированный вариант субмарины типа «Ромео» (1800 тонн) и способна нести на борту 3-4 БРПЛ «Пуккыксон-3».

Следовательно, можно говорить о том, что Северная Корея ведёт параллельную разработку как новых ракет подводного старта, так и подлодки, которая будет вооружена ими. Вероятно, в качестве носителя последних версий «Пуккыксонов» выступит подводная лодка нового типа водоизмещением от 4 до 5 тыс. тонн, работы над которой ведутся в течение последних лет. Однако точные сроки её ввода в строй пока остаются неизвестными.

Твёрдотопливный прорыв ракетчиков КНДР

Обе ракеты, как и их предшественницы, имеют твёрдотопливную силовую установку, что является необходимым условием для ракет данного типа. Вместе с тем, спектр её применения не ограничивается исключительно «морской ракетной программой». В частности, высока вероятность того, что в случае с четвёртым/пятым «Пуккыксонами» Пхеньян пойдёт по уже апробированной технологической схеме создания на основе БРПЛ твёрдотопливной баллистической ракеты средней дальности (БРСД) нового типа, способной поразить цель на расстоянии 2-4 тыс. км. Напомним, что ракета сухопутного базирования «Пуккыксон - 2» как раз и была создана на основе первой ракеты для подводных лодок «Пуккыксон – 1».

Данное направление имеет большую важность. В перспективе это позволит произвести модернизацию стратегических ракетных сил страны, существенно повысив их потенциал, боеспособность и живучесть. Новые твёрдотопливные БРСД смогут заменить морально и технически устаревшие жидкотопливные «Нодоны» и «Мусуданы» с дальностью полёта от 1300 км до 3000 км.

Ещё одним направлением использования последних версий «Полярных звёзд» представляется совершенствование межконтинентальных баллистических ракет (МБР). «Пуккыксон – 4/5» может выступать в качестве второй ступени твёрдотопливной МБР – что является стратегической целью Пхеньяна, достижение которой, по некоторым оценкам, возможно уже к 2023 году. Однако для этого, опять же, требуется проведение серии их тестов и испытаний, результаты которых с высокой долей вероятности будут учтены при создании Северной Кореей МБР на твёрдом топливе, обладающей более высоким уровнем надёжности и живучести за счёт меньшего времени подготовки к запуску.

Боевая часть

Согласно имеющимся оценкам, северокорейские баллистические ракеты на текущий момент могут быть оснащены исключительно моноблочными боевыми частями с мощностью ядерного заряда в диапазоне 30-50 килотонн.

Вместе с тем, носовой обтекатель «Пуккыксон – 5» имеет отличную от предшественниц форму – он более длинный и острый. Это наталкивает некоторых специалистов на мысль о возможной ориентации ракеты на использование разделяющейся головной части (РГЧ) с индивидуальными блоками. Если это действительно так, то КНДР совершила серьезный шаг вперед по части усиления своих ракетных возможностей. К преимуществам ракет с РГЧ относятся большая эффективность поражения, экономия средств, снижение эффективности ПРО противника. Однако это требует достаточно высокого уровня технологического прогресса в плане миниатюризации и уменьшения веса ядерной боевой части при одновременном сохранении/наращивании мощности заряда. Достоверная информация о наличии у КНДР соответствующих разработок отсутствует, но известно, что работа в этом направлении активно ведётся.

Навигационная составляющая и элементы преодоления ПРО

Данный аспект частично связан с предыдущим, поскольку вопрос навигации и ориентации в пространстве важен и при разработке РГЧ баллистических ракет. Как известно, в университете имени Ким Ир Сена в Пхеньяне проводятся исследования в области управления спутниками. В то же время, не секрет, что подобные ноу-хау представляют собой технологии двойного назначения, поскольку их можно применять и для вывода на орбиту/заданную траекторию боеголовки, контроля её положения, наведения боевых частей и пр.

Более того, в конце 2020 года в Пхеньяне прошла конференция по вопросам развития космоса. В ходе неё рассматривались научные работы по разработке математической модели управляемого экспериментального летательного аппарата с возможностью маневрирования по трём осям, методам выявления и устранения неполадок в работе гироскопа, передовым системам точного наведения, в т.ч. спутниковой навигации и другим темам.

Из изложенного следует, что с момента последних крупных ракетных испытаний в 2019 году Северная Корея могла существенно продвинуться в разработке необходимой теоретической базы и проведении соответствующего моделирования. Следующим логичным шагом должна стать проверка текущих наработок на практике в ходе очередных запусков достаточно крупных ракет. Ближайший претендент, подходящий на это по всем параметрам, - новая «Пуккыксон».

Запуск 25 марта 2021 г. усовершенствованной модели ракеты малой дальности KN-23 (некоторые называют их северокорейскими вариантами российских комплексов «Искандер») показал, что КНДР активно работает и в направлении создания элементов преодоления систем ПРО и делает это весьма успешно. КНДР сначала заявила официально, а затем это подтвердила южнокорейская разведка, KN-23 во время запусков в марте на заключительной части траектории полета совершила активные маневры по уклонению от систем ПРО. Логично предположить, что в ближайшей перспективе северокорейские ракетчики подобным «финтам» также будут «учить» и ракеты более тяжёлого класса - БРСД/БРПЛ.

Когда новые старты?

Как можно заметить, даже если вывести за скобки внешнеполитическую составляющую, которая заключается в усилении переговорной позиции Пхеньяна в диалоге с Вашингтоном, у КНДР присутствует и чисто техническая необходимость в проведении серии практических испытаний последних версий «Пуккыксонов». Системы совершенно новые, в деле их еще ни разу не проверяли, а потому очередные запуски неизбежны. Это позволит проверить/подтвердить их потенциал, внести необходимые корректировки в применяемые технологические решения.

Поэтому с достаточно большой долей уверенности можно предположить, что в текущем году запуски новых «Полярных звёзд» состоятся. Вместе с тем, с учётом текущего статуса данного типа БРПЛ – «опытные изделия», велика вероятность, что на начальном этапе будет проведён тест-выброс ракеты, за которым последует тестовый пуск с погружного испытательного стенда. Однако, в случае наличия у северокорейских конструкторов достаточной уверенности в своей разработке, основанной на имеющемся опыте и наверняка проведённых ранее математических расчётах и моделировании, а также с учётом внешнеполитического фактора воздействия на США, стендовый запуск вполне может состояться и сразу.

О возможно предстоящих испытаниях новых версий «Пуккыксонов» свидетельствует анализ последних спутниковых снимков, сделанных в районе северокорейской судоверфи Синпхо в первой половине апреля. На них зафиксировано перемещение погружной баржи, которая ранее уже неоднократно использовалась в качестве испытательного стенда при проведении различных тестов новых видов баллистических ракет для подводных лодок. Кроме того, на тех же снимках зафиксирован объект, по внешнему виду напоминающий пусковой контейнер для БРПЛ. Он был демонтирован с баржи, что может говорить о её модернизации в рамках подготовки к испытаниям более крупной БРПЛ - «Пуккыксон – 4/5», для чего на неё должен быть установлена соответствующих габаритов пусковая установка.

Вполне может быть, что старты «Пуккыксонов» произойдут уже совсем скоро, так как отмечаемый 15 апреля крупнейший праздник КНДР «день солнца» (день рождения Ким Ир Сена) дает для этого очень хороший повод. С другой стороны, Пхеньян может «ограничиться» спуском на воду новой субмарины, которая, согласно оценкам американских и южнокорейских спецслужб, уже готова, отложив запуск новой «Полярной звезды» как следующий ход в большой политической игре с Вашингтоном.

minilogo

 

  


О компании Asia Risk Research Center

Asia Risk Research Center специализируется на изучении общественно-политической и торгово-экономической ситуации в Восточной Азии, предоставлении консалтинговых услуг и аналитических исследований. География наших проектов охватывает обширный регион Восточной Азии, включая Корейский полуостров (Южная и Северная Корея), Китай, государства Юго-Восточной Азии (Вьетнам, Филиппины, Сингапур, Индонезия, Мьянма, Таиланд), Океании (Австралия, Новая Зеландия) и другие.

Главный фокус нашей работы сосредоточен на Корейском полуострове (как южной части – Республика Корея, так и северной - КНДР), однако мы также активно занимаемся вопросами, затрагивающими взаимоотношения этих государств с другими странами.