Комментарий ARRS: Северная Корея возобновила «ракетную дипломатию» против США

Комментарий ARRS: Северная Корея возобновила «ракетную дипломатию» против США

 

В конце марта Северная Корея возобновила ракетные запуски, от которых воздерживалась около года. При этом со стороны КНДР всё было обставлено так, чтобы придать этим шагам максимальный международный резонанс и огласку. Как видится, Пхеньян решил постепенно повышать «градус напряженности» в отношениях с Вашингтоном, в том числе чтобы не дать США вернуться к игнорированию Северной Кореи и предотвратить сползание проблематики КНДР на периферию приоритетов внешней политики Соединенных Штатов. Учитывая все это, следует ожидать новых ракетных запусков КНДР и иных военных шагов, которые скорее всего будут постепенно более вызывающими с точки зрения Вашингтона.

Не прошло и года      

В двадцатых числах марта Северная Корея с интервалом в четыре дня произвела ракетные запуски, которые избегала делать почти год. 21 марта с западного побережье из уезда Ончхон провинции Южная Пхёнан была запущена, предположительно, пара крылатых ракет малой дальности. Независимые эксперты высказали предположение, что КНДР испытывала противокорабельные крылатые ракеты малой дальности. Некоторые назвали и возможный класс систем – «Кымсон-3».  

25 марта КНДР вновь возобновила свою ракетную активность, но уже в более серьезном масштабе. На этот раз с восточного побережья, из местечка Хамчжу провинции Южная Хамгён были запущены две баллистические ракеты. Дальность полета (по версии Сеула) составила 450 км, высота – до 60 км. По мнению некоторых экспертов, запускались северокорейские варианты российских комплексов «Искандер» KN-23. Южнокорейская разведка в ходе закрытого брифинга для парламентариев затем подтвердила эти предположения, отметив также, что ракеты скорее всего способны (как минимум с теоретической точки зрения) нести ядерные боеголовки, а сами системы являются теми самыми улучшенными версиями KN-23, которые были показаны в ходе парада в Пхеньяне в январе этого года после съезда Трудовой партии Кореи.

На следующий после запуска день КНДР через свои официальные СМИ заявила о запуске «управляемых тактических систем», которые «успешно поразили цели на удалении в 600 км», произведя во время полета маневры по уклонению от комплексов ПРО.

Стоит отметить, что Северная Корея не проводила запуски ракет почти год – с апреля 2020 г., пытаясь, возможно, подыграть Дональду Трампу, для которого обострение напряженности с КНДР означало бы снижение шансов на переизбрание. Как видно, эта сдержанность Пхеньяна не особо помогла бывшему лидеру США, но в любом случае Северная Корея проявляла терпение. Запуски баллистических ракет большой дальности КНДР вообще не проводит уже несколько лет, соблюдая собственный же мораторий.

Чтобы все знали

         Помимо самих запусков, которые вызвали оживление среди политиков и значительное количество комментариев экспертов из разных стран, не менее показательной стала реакция и последующие действия Пхеньяна в сфере публичной дипломатии. Если говорить вкратце, то КНДР все сделала таким образом, чтобы запуски не прошли незамеченными, а наоборот стали одной из главных тем международной политики.

         Если первые ракетные запуски крылатых ракет все окружающие страны, включая США и Южную Корею, готовы были проигнорировать, так как они формально не нарушали никаких запретов, то старт баллистических «Кимскандеров» (неофициальное название комплексов KN-23 за их сходство с российскими комплексами «Искандер») невозможно было оставить без реакции.

         Официальные представители США, а затем и лично президент Джо Байден назвали запуски нарушением резолюций СБ ООН, предупредив, что если Пхеньян будет пытаться нагнетать напряженность, то Вашингтон не оставит это без ответа. Евросоюз и Япония также серьезно раскритиковали запуски КНДР баллистических ракет, указав на их дестабилизирующий для регионального мира характер.

Правительство Южной Кореи выразило озабоченность запусками баллистических ракет. Президент Мун заявил, что подобное поведение Пхеньяна «не способствует улучшению общей атмосферы и налаживанию диалога». Правда официальный Сеул некоторое время все же избегал называть запущенные ракеты баллистическими, понимая, что это уже будет означать нарушение резолюций ООН и не будет способствовать курсу Сеула на диалог с Пхеньян. Однако в итоге пришлось признать очевидное.

Китай и Россия сделали достаточно нейтральные заявления, призвав все стороны к сдержанности и подчеркнув, что они выступают против действий любых сторон, которые ведут к нарушению стабильности в регионе.

По инициативе США был созван Совет Безопасности ООН, но, как и ожидалось, никаких формальных действий принято не было. Только некоторые страны в личном порядке выразили озабоченность действиями Пхеньяна, назвав подобные шаги нарушением резолюций СБ ООН.

         Интересно, что КНДР не оставила никаких шансов тем, кто, возможно, хотел бы спустить запуск баллистических ракет «на тормозах». В СМИ Северной Кореи появился обширный материал с иллюстрациями, посвященный старту. Было также указано, что запуски были успешными, ракеты совершила маневры по уклонению от систем ПРО, а дальность полета, согласно версии Пхеньяна, оказалась на 150 км больше, чем говорил Сеул – 600 км.

         Кроме того, Пхеньян немедленно, как будто ждал повода, подробно и в красочных выражениях ответил на всю критику в свой адрес. Глава департамента МИД КНДР по делам международных организаций Чо Чхоль Су назвал позицию ООН по ракетным пускам КНДР «проявлением политики двойных стандартов» и «нарушением суверенитета Северной Кореи и ее права на самооборону».

30 марта с отдельным заявлением выступила младшая сестра Ким Чен Ына Ким Ё Чжон, которая в весьма грубых выражениях высказалась по поводу слов президента РК Мун Чжэ Ина о том, что запуски «не способствуют атмосфере диалога». Ким назвала главу Южной Кореи «американским попугаем, вторящим «гангстерской логике» США», и добавила, что «весна мира» больше не вернется в межкорейские отношения.

Возвращение к ракетной дипломатии

         Если запуски крылатых ракет можно было списать лишь на «рутинную техническую работу» военных, которым надо хотя бы иногда тренироваться, тем более что никакие запреты не были нарушены, то старты баллистических ракет КНДР и то, какой PR-компанией Пхеньяна они были сопровождены, не оставили сомнений, что данные старты имели не только военно-техническую, но и дипломатическую направленность.

         КНДР, похоже, уже более-менее поняла, какую линию в отношении нее собирается выстраивать новая администрация США во главе с президентом Джо Байденом, а потому решила несколько ее подкорректировать.

         Во-первых, КНДР пошла на то, чтобы попытаться вновь вернуть северокорейскую проблематику в центр американской внешней политики. До этого уже появились признаки того, что проблема КНДР будет выведена из числа главных приоритетов дипломатии новой администрации США и высока вероятность возвращения к курсу, которого в свое время придерживался президент США Барак Обама, а именно «стратегическое игнорирование» Северной Кореи. Учитывая, что Байден именно при Обаме занимал пост вице-президента и взял из той команды много людей в свое окружение, то все шло скорее всего именно к «стратегическому терпению-2». Северную Корею же это явно не устраивает, так как она заинтересована в диалоге с Вашингтоном и итоговой отмене санкций против Пхеньяна. Потому КНДР и предприняла действия, которые вернули северокорейские сюжеты в центр внимания администрации США. Новое руководство в Вашингтоне пока официально не объявило о своей линии в отношении КНДР, но неоднократно подчеркнуло, что данный процесс по выработке курса находится «на завершающей стадии», а потому момент был выбран (с точки зрения Пхеньяна) весьма подходящий.

         Во-вторых, данные запуски можно интерпретировать уже и как начало заочного переговорного процесса КНДР с США. Уже бывало неоднократно, что Пхеньян сначала повышает ставки, несколько нагнетает напряженность, создавая видимость кризиса, а затем соглашается на диалог, пытаясь выбить для себя уступки. В администрации Байдена хватает прекрасных экспертов по КНДР, которые имеют богатый опыт ведения переговоров с Пхеньяном, а потому они безусловно осведомлены о подобной схеме ведения диалога со стороны Северной Кореи, но это в любом случае не отменяет сделанного и не снижает важность де-факто декларации Пхеньяна: КНДР вернулась к традиционному курсу, когда в дело идут ракеты, а также иные демонстративные военные меры как средство давления на потенциального партнера по переговорам.

Ждем новых стартов и прочих новостей про успехи ВПК КНДР

         Учитывая общую ситуацию, позицию КНДР, настрой в администрации США, а также уже более-менее сформированные позиции основных держав в отношении северокорейской проблематики, с большой долей вероятности можно ожидать продолжения действий Пхеньяна по дозированному повышению «градуса напряженности», где главной целью будут США.

         Если принять во внимание поступающие различные сведения о ситуации внутри Северной Кореи, то можно предположить, что следующим шагом КНДР могут быть как новые запуски баллистических ракет малой или средней дальности, так и несколько иные действия, включая спуск на воду новой подводной лодки, которая будет оснащена несколькими баллистическими ракетами или демонстративные шаги по активизации ракетной программы (тесты новых двигателей, активность на основных ракетных полигонах) или даже ядерного компонента (активность на ядерных объектах и пр.).

Вряд ли КНДР сразу начнёт заход с «козырей» типа запуска ракет большой дальности, теоретически способных поражать континентальную территорию США, или возобновление ядерных испытаний. Это будет невыгодно самому Пхеньяну, так как лишит США возможности для маневра, повода для возобновления диалога, вынудив немедленно перейти к жесткому давлению на Северную Корею. Скорее всего в ближайшее время действия КНДР будут напоминать действия человека у газовой плиты, когда он постепенно прибавляет огонь и увеличивает силу кипения, но не «выкручивает» регулятор до положения «максимум», так как иначе пар может выбить и крышку.

Безусловно, определённое влияние на общий расклад и поведение КНДР также может сыграть и конкретное содержание официальной линии Вашингтона в отношении Пхеньяна, которую новая администрация США в ближайшее время скорее всего огласит, однако основные направления в целом намечены и более-менее предсказуемы. После периода «дипломатии сюрпризов», которой придерживались США во многом из-за личных особенностей президента Дональда Трампа и которая и дала возможность нам увидеть личные встречи лидеров Соединенных Штатов и Северной Кореи, Вашингтон вернулся к «классическому подходу». Это быстро поняли в Пхеньяне и тоже показали, что намерены действовать в «привычном стиле», то есть через своё давление и ответные меры.

minilogo

 

  


О компании Asia Risk Research Center

Asia Risk Research Center специализируется на изучении общественно-политической и торгово-экономической ситуации в Восточной Азии, предоставлении консалтинговых услуг и аналитических исследований. География наших проектов охватывает обширный регион Восточной Азии, включая Корейский полуостров (Южная и Северная Корея), Китай, государства Юго-Восточной Азии (Вьетнам, Филиппины, Сингапур, Индонезия, Мьянма, Таиланд), Океании (Австралия, Новая Зеландия) и другие.

Главный фокус нашей работы сосредоточен на Корейском полуострове (как южной части – Республика Корея, так и северной - КНДР), однако мы также активно занимаемся вопросами, затрагивающими взаимоотношения этих государств с другими странами.