Анализ ситуации:Визит Блинкена и Остина в Сеул лишь подчеркнул расхождения между США и Южной Кореей

Анализ ситуации: Визит Блинкена и Остина в Сеул лишь подчеркнул расхождения между США и Южной Кореей

 

Первый визит глав внешнеполитических и оборонных ведомств США в Южную Корею выявил, как и предполагали многие эксперты, существенные расхождения в подходах Вашингтона и Сеула ко многим ключевым вопросам внешнеполитической повестки, включая курс в отношении Китая и Северной Кореи. Официальные представители Республики Корея (РК) при этом особо не скрывали, что они во многом не согласны с курсом новой администрации США, хотя и заинтересованы в поддержании военно-политического альянса с американцами. Можно теперь ожидать, что США и РК, убедившись в своих расхождениях, не будут их особо подчеркивать, а займут скорее выжидательную позицию. Уже через год в Южной Корее будут очередные президентские выборы, когда у РК появится новый лидер и правительство, от которых Вашингтон постарается добиться большей уступчивости.

Восстановление формата «2+2» в американо-южнокорейских отношениях

         Учитывая ту важность, которую администрация Джо Байдена стала придавать Индо-Тихоокеанскому региону, выглядело достаточно логичным, что первый свой зарубежный визит государственный секретарь США Энтони Блинкен и министр обороны США Ллойд Остин осуществили именно в сторону этого региона. До прилета в Сеул американские чиновники посетили Японию, где обсуждали примерно те же самые вопросы, что и с корейцами.

         В ходе пребывания 17-18 марта 2021 г. в Корее Остин и Блинкен сначала провели переговоры с со своими визави – министром иностранных дел РК Чон Ы Ёном и министром обороны РК Со Уком, а затем уже встретились вчетвером, реанимировав тем самым в двусторонних отношениях формат диалога «2+2». По итогам переговоров они подписали совместное заявление, а также провели пресс-конференцию, где отвечали на вопросы журналистов вчетвером.

         Кроме того, Остин и Блинкем были приняты президентом Южной Кореи Мун Чжэ Ином, когда также обсуждались ключевые вопросы внешней политики и двусторонних отношений.

С места в карьер

С самых первых моментов своего пребывания на южнокорейской земле американские министры, где безусловно более многословным был дипломат Энтони Блинкен, обозначили основные моменты подхода новой администрации США к ключевым вопросам региональной безопасности.

         Американцы постоянно подчеркивали, что главная угроза для стабильности и безопасности в регионе – это «репрессивное правительство» Китая, «агрессивное и авторитарное поведение» Поднебесной. В этой связи, как постоянно отмечалось, США и их союзники в регионе должны тесно сотрудничать, координировать свою политику, чтобы противостоять китайскому «напору и угрозе». Блинкен и Остин когда прямо, а когда и косвенно намекали на желательность участия «всех, кто разделяет демократические и рыночные ценности» в инициативе QUAD, в которой сейчас задействованы пока лишь четыре государства – США, Индия, Япония и Австралия. Это был явный намек-приглашение Сеулу как минимум активно задуматься о присоединении в той или иной форме к этому сотрудничеству, которое, что бы там ни говорили чиновники США, очевидно носит антикитайскую направленность.

         Важная для Сеула северокорейская проблематика выступала на втором месте в списке приоритетов Блинкена и Остина. Тут США дали понять, что они будут активно поднимать так нелюбимый Пхеньяном вопрос о нарушении прав человека в КНДР, продолжат оказывать давление на Пхеньян, в том числе посредством санкций, призвав к активному участию в кампании давления всех, включая и Китай. Кроме того, американцы напомнили о цели Вашингтона, которая заключается в денуклеаризации КНДР (но не Корейского полуострова в целом).

         Кроме того, обсуждались вопросы развития военного союза США и РК, где Вашингтон постоянно говорил о том, что он «был и будет нерушимым».

         Надо отдать должное, оба министра США приложили немало усилий, чтобы оставить приятное впечатление о себе у местной публики. Блинкен перед журналистами поел острый корейский суп, подчеркнув свою любовь к корейской еде. Он и Остин не уставали восхищаться успехами Кореи в сфере экономического и демократического развития. Но, с другой стороны, четко дали понять, в чём подход Вашингтона по главным вопросам региональной политики.

Корейцы в долгу не остались

         Принимающая сторона, надо признать, ждала высоких гостей с большими надеждами. Сеул устал от непредсказуемой политики США при Трампе, подчас завышенных требованиях к корейцам и в целом надеялся, что Блинкен и Остин докажут, что все вернулось к классическому подходу и доверительно-дружественным отношениям между США и Южной Кореей. В общем, корейцы также не оставались в долгу и тоже не скупились на улыбки, рукопожатия и комплименты при встречах с американской делегацией.

         Радости корейцам добавлял также и тот факт, что совсем недавно они наконец-то урегулировали с США вопрос о том, какую долю расходов Сеул должен платить за пребывание военного контингента США на Корейском полуострове. Дональд Трамп требовал от Кореи более чем пятикратного повышения расходов с 920 млн. долларов в 2019 г. до 5 млрд ежегодно. Корея была готова повысить свою долю на 13 %, что не устраивало Трампа. Демократов же во главе с Байденом это повышение (13,9 % - до 1,048 млрд. долл. в 2021 г) вполне устроило, а потому к большей радости Сеула соглашение было подписано уже в начале марта. В общем, корейцы вполне искренне говорили много слов о прочности двустороннего альянса и хороших перспективах для сотрудничества в сфере обороны безопасности.

         Вместе с тем, по поводу сложных политических вопросов – Китай, Северная Корея и другие – представители Сеула также давали понять, что у них есть своя точка зрения и мнение -  не желают ввязываться в американо-китайское противостояние и хотят налаживать диалог и сотрудничество  с «собратьями по крови» из КНДР.  

Все остались при своих

         Двусторонние расхождения между США и Южной Кореей были заметны сразу и кульминацией стала встреча 18 марта в формате «2+2», где шел диалог министров иностранных дел и обороны двух стран. От РК участвовали Чон Ы Ён (МИД), Со Ук (минобороны), а от США – Энтони Блинкен (Госдеп) и Ллойд Остин (Пентагон).

         Если говорить сразу о результатах, которые нашли свое выражение в двустороннем совместном заявлении, то очевидным становится, что США не смогли убедить Южную Корею изменить позицию по Китаю и КНДР, а Сеуле не впечатлил посланцев из Вашингтона своими инициативами. В общем, каждый остался «при своих».

В совместном заявлении несмотря на все предварительные высказывания Блинкена и Остина про Китай упоминаний нет вообще, а имеются лишь слова о «совместной позиции по противодействию любым усилиям, направленным на дестабилизацию международного порядка, основанного на правилах».

Если сравнить это с содержанием подписанного накануне совместного заявления по итогам американо-японской встречи «2+2», где было прямо сказано про «дестабилизирующее поведение Китая» в регионе, то различия очевидны. Сеул, в отличие от Токио, не захотел, по крайней мере открыто, присоединяться к антикитайским инициативам Вашингтона.

         В американо-южнокорейском заявлении также нет упоминания о продвигаемом США сотрудничестве в рамках инициативы QUAD, которое также носит антикитайскую направленность и куда, судя по поведению и высказываниям официальных представителей США, они хотели бы подключить еще и Сеул. В ходе пресс-конференции глава МИД РК Чон Ы Ён, отвечая на вопрос журналистов, прямо заявил, что «подобное сотрудничество не обсуждалось».

         Не менее очевидные расхождения выявились между США и РК и по второму важнейшему вопросу – северокорейской проблеме. Если в своих личных заявлениях Блинкен и Остин постоянно намекали на необходимость давления на КНДР, активного обсуждения вопрос прав человека в Северной Корее, то в заявлении опять же остались лишь общие слова о том, что для союзников «ракетная и ядерная проблема Северной Кореи является предметом заинтересованности и внимания».

Интересно, что в заявлении вообще нет ни единого слова и о денуклеаризации Корейского полуострова. Можно предположить, что Сеул и Вашингтон не смогли согласовать регион, где необходимо добиваться отказа от ядерного оружия. Если Блинкен постоянно говорил лишь про «денуклеаризацию Северной Кореи», то его южнокорейский коллега в ответ не менее настойчиво подчеркивал необходимость отказа от ядерного оружия на всем Корейском полуострове. В итоге в официальном совместном заявлении денуклеаризация не фигурирует вообще.

         С другой стороны, в заявлении нет упоминания и о «мирном процессе на Корейском полуострове», что является официальным лозунгом нынешнего правительства РК и подразумевает развитие связей и сотрудничества с Пхеньяном.

         Министры двух стран выплеснули эти различия в подходах во время пресс-конференции. Более того, даже создалось впечатление, что официальные представители США и РК наоборот использовали любой вопрос журналистов, чтобы напомнить о своих позициях, которые, что стало очень заметно, во многом противоречат друг другу.

         США и РК не смогли достигнуть особого прогресса и по вопросу о передаче военного командования над объединенными войсками на Корейском полуострове. Американцы отказались связывать себя какими-то временными рамками, отделавшись лишь общими фразами. Впрочем, с учетом так отчетливо проявившихся базовых расхождений между США и РК по Китаю и КНДР вполне может быть, что Вашингтон теперь куда меньше будет настроен что-либо передавать южнокорейцам по части военного командования на Корейском полуострове, где США видят свое военное присутствие в том числе и ради активного противодействия Китаю.

         Состоявшаяся затем встреча президента РК Мун Чжэ Ина с американскими министрами Блинкеном и Остином ничего не изменила в подходе. Мун озвучил общие фразы, которые приняты в рамках двустороннего дипломатического политеса, о «незыблемости и поступательном развитии военного-политического союза Республики Корея и США» и пообещал, отвечая на пожелания американцев, что «будет искать пути сотрудничества с Японией.

         В общем, стало очевидно, что хотя Южная Корея и США соблюли правила дипломатических приличий и выразили друг другу знаки внимания и уважения, но при этом разошлись в подходах по важнейшим направлениям региональной политики. Учитывая напор, с которым Блинкен и Остин постоянно и подчеркнуто озвучивали свои позиции, можно говорить о том, что Сеул (как минимум внешне) «не прогнулся» под давлением Вашингтона и указал, что у него свое, зачастую отличное от нынешней администрации США видение того, как надо выстраивать отношения с Пекином и Пхеньяном.

Год до президентских выборов

Сложно сказать, как отнеслись к итогам переговоров американские министры. По крайней мере на их лицах не было разочарования и улетали они в нормальном, «рабочем» настроении. С другой стороны, получилось так, что Южная Корея сумела «отбиться» от весьма напористого поведения американцев, которые с самого начала прямо давали понять, чего они хотят от корейских союзников.

         Вполне может быть, что США предпочтут пока мириться с этими разногласиями, сосредоточившись на сотрудничестве с теми, с кем больше взаимопонимания. В рамках того же QUAD хватит работы с Японией, Австралией и Индией, туда же со временем Вашингтон попытаются привлечь Вьетнам и Новую Зеландию.

         В настоящий момент США пока еще формально не закончили выработку и своей линии в отношении КНДР, так что пока и смысла выкручивать руки Сеулу особо нет, тем более что он при всех своих заявлениях о необходимости сотрудничества с Пхеньяном в то же время четко соблюдает все санкции и не бросает явного вызова позиции Вашингтона.

         Кроме того, до президентских выборов в Южной Корее остался ровно год. Голосование состоится как раз в двадцатых числах 2022 г., а новый президент РК появится в начале мая. Учитывая, что конституция РК не позволяет одному и тому же человеку занимать президентский пост более одного срока, то абсолютно точно Мун Чжэ Ин через год сложит президентские полномочия. В общем, в Корее достаточно скоро произойдет смена правительства и президента.

         Получается, что и у США пока своих дел хватает, да и нынешнему правительству и президенту РК «немного осталось». Потому, если попытаться спрогнозировать, то можно предположить, что США скорее просто займут выжидательную позицию, параллельно «прощупывая» и проводя «предварительную работу» с наиболее вероятными кандидатами на пост следующего президента РК. Учитывая личные особенности и окружение Мун Чжэ Ина, высока вероятность, что через год у власти будут те люди, кто будет более настроен прислушиваться к мнению Вашингтона. Тем более что на тех (с точки зрения США) будет проще повлиять – политика пока будет не определена по основным направлениям, а в этих условиях проще что-то «подправить», чем пытаться сломать то, что Мун Чжэ Ин и его окружение уже давно выстроили и точно не будут менять за оставшийся год.

minilogo

 

  


О компании Asia Risk Research Center

Asia Risk Research Center специализируется на изучении общественно-политической и торгово-экономической ситуации в Восточной Азии, предоставлении консалтинговых услуг и аналитических исследований. География наших проектов охватывает обширный регион Восточной Азии, включая Корейский полуостров (Южная и Северная Корея), Китай, государства Юго-Восточной Азии (Вьетнам, Филиппины, Сингапур, Индонезия, Мьянма, Таиланд), Океании (Австралия, Новая Зеландия) и другие.

Главный фокус нашей работы сосредоточен на Корейском полуострове (как южной части – Республика Корея, так и северной - КНДР), однако мы также активно занимаемся вопросами, затрагивающими взаимоотношения этих государств с другими странами.