Комментарий ARRS: Значение заявления Ким Ё Чжон и развитие ситуации вокруг Корейского полуострова

Комментарий ARRS: Значение заявления Ким Ё Чжон и развитие ситуации вокруг Корейского полуострова

 

16 марта СМИ Северной Кореи распространили заявление заместителя начальника отдела ЦК Трудовой партии Кореи и младшей сестры лидера КНДР Ким Ё Чжон, посвящённое критике американо-южнокорейских учений, которые стартовали 8 марта. Несмотря на свойственную Пхеньяну экспрессивную подачу подобных материалов, он одновременно содержит ряд вполне конкретных внешнеполитических посылов, адресованных соответствующим сторонам.

Что именно было сказано?

По мнению Ким Ё Чжон, Сеул, решившись на проведение совместных с Вашингтоном манёвров, пусть даже и в сокращённом формате командно-штабной компьютерной симуляции, посмел бросить Пхеньяну вызов и выбрал «кризисный март» вместо «потепления». При этом чётко обозначена позиция, согласно которой Северная Корея ни в каком виде не принимает учения США и РК, и именно от подхода южнокорейской стороны зависит возможная «оттепель» на Корейском полуострове. Более того, КНДР решительно отвергает заявления РК о «ежегодном» и «оборонительном» характере учений, а также призывы к проявлению «гибкости» и «понимания» в данном вопросе.

В этой связи, в качестве ответных мер за пресечение Южной Кореей «красной черты» высшему руководству КНДР уже доложен ряд предложений. Среди них - поставка вопроса о возможном упразднении Комитета по мирному объединению родины, целесообразность существования которого в современных условиях отсутствует, а также ликвидация прочих организаций межкорейского взаимодействия, включая Управление международного туризма в горы Кымгансан. Кроме того, в случае дальнейших провокаций со стороны Сеула Пхеньян предусматривает возможность принятия «чрезвычайных мер», вплоть до аннулирования межкорейского соглашения в военной сфере от 2018 года.

В заключении сестра Ким Чен Ына в присущей Северу художественно-поэтичной манере дала совет новой американской администрации: «Если Вашингтон хочет спать спокойно в течение следующих четырёх лет, то лучше с самого начала не совершать действия, которые могут вызвать бессонницу».

Выбор момента 

В первую очередь, обращает на себя внимание выбор момента. Совместные учения США и Южной Кореи были анонсированы заблаговременно и начались неделю назад. Следовательно, привязка к ним выступает скорее предлогом. Основным мотивом Пхеньяна, из-за которого он решил продемонстрировать свою «реакцию на манёвры», представляется визит госсекретаря США Энтони Блинкена и министра обороны Ллойда Остина в РК в период 17-18 марта. В ходе него стороны обсудили вопросы выработки и реализации внешней политики в отношении КНДР, общую ситуацию вокруг Корейского полуострова, а также пути развития военно-политического альянса двух стран.

Посыл Сеулу

Судя по характеру и содержанию заявления Ким Ё Чжон, его основным адресатом выступает Южная Корея. КНДР фактически предупредила РК о том, что излишне активное следование в фарватере политики США будет воспринято как проявление «враждебности». Подобного рода действия грозят откатом межкорейских отношений и их деградацией, вплоть до перспектив эскалации военной напряжённости.

Вероятность ликвидации Комитета по мирному объединению родины как организации, последние 60 лет курирующей отношения с Югом, а также Управления международного туризма в горах Кымгансан достаточно высока. Оба шага, как и подрыв межкорейского офиса связи в Кэсоне в июне 2020 года, представляют собой символические политические жесты и укладываются в логику поведения Пхеньяна. Кроме того, КНДР и ранее уже заявляла о наличии планов самостоятельного развития туристической зоны в Кымгансане, а в начале марта на пленарном заседании Верховного народного собрания (ВНС) был принят план развития восточного побережья. Документ предусматривает формирование т.н. «туристического пояса» (Вонсан-Масикрён-Кымгансан), для чего потребуется модернизация и полная перестройка курорта в горах Кымгансан – т.е. снос всех построенных южанами объектов.

Северокорейское руководство также демонстрирует готовность «играть на обострение» межкорейских отношений. Таким «следующим шагом возмездия» должен стать разрыв соглашения в военной сфере, заключённого РК и КНДР по итогам саммита осенью 2018 года. Договор предписывает полное прекращение враждебных действий сторон в отношении друг друга, включая сокращение военного присутствия и отказ от проведения военных манёвров в приграничных районах.

Это уже угроза практического, более высокого порядка, указывающая на возможность эскалации военной напряжённости между двумя странами вследствие повторной концентрации там сил и средств. Причём, не исключено развёртывание новых видов вооружений, включая сверхкрупные РСЗО, оперативно-тактические ракетные комплексы и ракеты малой дальности. Кроме того, фактически, это окончательно разрушит все результаты и достижения политики действующего президента РК Мун Чжэ Ина на северокорейском направлении. В контексте предстоящих в 2022 году выборов следующего главы государства имиджевый ущерб правящим силам может быть вполне существенным и сказаться на итогах избирательной кампании.

Таким образом, конечная цель заявления Пхеньяна – предостережение Сеула от «необдуманного», 100%-го следования предлагаемому Вашингтоном внешнеполитическому курсу в отношении КНДР. В контексте визита американских госсекретаря и министра обороны в РК - стимулирование готовности южнокорейской стороны отстаивать собственную позицию и противодействовать давлению Вашингтона по данному вопросу, склонение Юга к проведению более независимой от США политики.

Северная Корея не ограничивается только лишь угрозами, оставляя «дверь» для развития межкорейских контактов «незапертой на ключ». Однако для её открытия требуется выполнение за оставшийся Мун Чжэ Ину срок заявленных выше условий. Возврат к «тёплым дням трёхлетней давности» гипотетически возможен, но он точно не будет лёгким для властей Южной Кореи.

Но было послание и для Вашингтона…

Несмотря на всю свою краткость и внешнюю вторичность, американская часть заявления Ким Ё Чжон, несёт важную смысловую нагрузку, которая сводится к двум основным тезисам.

Во-первых, Пхеньян предупреждает Вашингтон о контрпродуктивности излишне жёсткого подхода при формировании внешнеполитического вектора новой президентской администрации в отношении КНДР.

Во-вторых, обозначение потенциального согласия руководства Северной Кореи на диалог при должном подходе и уровне конструктивизма американской стороны. Однако критериями последнего фактически выступает готовность США принять, хотя бы частично, выдвигаемые КНДР условия по части смягчения санкций.

Выводы: Пхеньян подождёт, но недолго

Пхеньян будет ждать итогов визита Э. Блинкена в Сеул и его переговоров с союзниками. В зависимости от их характера в дальнейшем он может официально объявить о ликвидации Комитета по мирному объединению родины и Управления международного туризма в горах Кымгансан (программа-минимум). Вероятность этого представляется высокой. В случае, если США и РК договорятся о консолидированной политике давления на Север, за этим последует разрыв межкорейского соглашения в военной сфере.

На стратегическом уровне КНДР займёт выжидательную позицию до тех пор, пока Вашингтон не сформирует и не заявит свой внешнеполитический курс в отношении Северной Кореи. Как представляется, это станет возможным в течение нескольких следующих недель. Пхеньян хочет добиться от США первого шага, проясняющего подходы и инициативы американской стороны. В зависимости от его характера последует возобновление либо переговорного процесса, либо очередных ракетных испытаний.

minilogo

 

  


О компании Asia Risk Research Center

Asia Risk Research Center специализируется на изучении общественно-политической и торгово-экономической ситуации в Восточной Азии, предоставлении консалтинговых услуг и аналитических исследований. География наших проектов охватывает обширный регион Восточной Азии, включая Корейский полуостров (Южная и Северная Корея), Китай, государства Юго-Восточной Азии (Вьетнам, Филиппины, Сингапур, Индонезия, Мьянма, Таиланд), Океании (Австралия, Новая Зеландия) и другие.

Главный фокус нашей работы сосредоточен на Корейском полуострове (как южной части – Республика Корея, так и северной - КНДР), однако мы также активно занимаемся вопросами, затрагивающими взаимоотношения этих государств с другими странами.