Комментарий ARRS: США не торопятся передавать Южной Корее военное командование

Комментарий ARRS: США не торопятся передавать Южной Корее военное командование

 

С победой на президентских выборах в США демократа Джо Байдена Южная Корея получила серьезные основания надеяться на то, что вопрос об оплате стоимости пребывания военного контингента США на Корейском полуострове будет быстро урегулирован на условиях Сеула. Однако в другой проблеме, связанной с функционированием военного альянса США и Республики Корея (РК), Сеулу, похоже, придется уступить. Военные США дали понять, что несмотря на давление РК, они не намерены торопиться с передачей Южной Корее военного командования над объединенными войсками на полуострове. 

В чем проблема?

В настоящий момент на территории Корейского полуострова на постоянной основе дислоцирован военный контингент США общей численностью около 28 500 человек. Кроме того, Южная Корея весьма мощную армию, которая насчитывает более 550 тысяч военнослужащих.

         В течение нескольких десятков лет существовала такая ситуация, что армией Кореи и военным контингентом США командовал американский генерал – командующий этим самым контингентом сил США на Корейском полуострове. Однако затем произошло разделение управления в зависимости от ситуации – на управление объединёнными войсками в мирное время и военное управление. Начиная с 1 декабря 1994 г. в мирное время корейцы получили возможность руководить своими войсками самостоятельно, однако если начинается война, то командование над объединенными войсками США в Корее и ВС РК переходит американцам.

         С периода правления в Южной Корее президента Но Му Хёна (2003-2008 гг.) Сеул стал активно поднимать вопрос об увеличении самостоятельности южнокорейских войск. Представители РК стали настаивать, чтобы и военное командование было передано корейцам.      

США особо не возражали против такой постановки вопроса, считая лишь, что надо обеспечить соответствующий переходный период в целях сохранения эффективности и боеспособности ВС РК и контингента США в Корее. При президенте США Джордже Буше-младшем Вашингтон положительно отнесся к этой идее, так как она совпала со стратегией США по реконфигурации расположения войск за рубежом.

Но затем ситуация стала меняться. Пришедшие к власти в Южной Корее консерваторы во главе с президентом Ли Мен Баком уже не стремились к такой самостоятельности, как их оппоненты из демократического лагеря. В итоге при Ли срок передачи командования был перенесен уже на 2015 г. Но в 2014 г. при президенте-консерваторе Пак Кын Хе срок передачи военного командования был снова отложен. Вашингтон и Сеул договорились лишь еще раз обсудить вопрос в 2020 г.

Позиция нынешнего правительства Южной Кореи

         Победа на досрочных президентских выборах в мае 2017 г. демократа Мун Чжэ Ина, который был близким другом и соратником Но Му Хена, вернула проблему передачи военного командования в число тех вопросов, которые руководство РК намерено было решить как можно скорее. Мун еще в ходе предвыборной кампании обещал, что добьется передачи командования. Сейчас позиция официального Сеула следующая: передача командования должна произойти именно в период правления Мун Чжэ Ина, то есть до мая 2022 г., когда в Корее появится новый президент.

         Но американцы призывали не торопится, ссылаясь на неготовность корейских военных к такой ответственности. В ходе непростых консультаций и переговоров, когда стали очевидны расхождения в позициях между РК и США, Сеул скорректировал свой подход, настаивая на «скорейшей передаче военного командования» Южной Корее, но без обозначения «дэдлайнов».

Тем не менее не секретом является тот факт, что политическое и военное руководство РК добивается получения военного командования именно еще при Мун Чжэ Ине.

Условия для передачи командования

         Командование большим количеством войск, оснащенных современной техникой, координация между частями, родами войск – дело крайне непростое. Еще более оно усложняется, если войска представляют разные страны – в данном случае Южную Корею и США – у каждой из которых свои президенты и министры обороны.

         В настоящий момент условия передачи военного командования определяет американцы, у которых выработан целый свод правил и требований, который необходимо выполнить для передачи управления от американских генералов корейским. Как следует из различных заявлений высокопоставленных военных США, у них есть как минимум 26 положений, которые необходимо соблюсти.

         Корейцы же, если верить их заявлениям, сводят всё это к прохождению трех этапов в рамках американского Condition-based OPCON Transition Plan (COTP) – «Плана о передаче оперативного командования совместными войсками на основе соблюдения определенных условий». Первый этап – это Initial Operational Capability (IOC) – «Начальная возможность управления». Второй этап – «Возможность полного управления войсками» (Full operational capability, FOC) и заключительный, третий этап - «Возможность по совершению всех миссий и задач в полном объеме» (Full mission capability, FMC).

         Все это должно было отрабатываться в рамках совместных учений, начиная с 2019 г. Как полагали в правительстве Кореи, потратив на каждую из ступеней по году маневров, они успели бы к 2021 г. завершить все стадии и смогли бы получить право на командование к концу 2021 г., позволив Мун Чжэ Ину при его правлении добиться символически и практически значимой самостоятельности южнокорейских войск. 

Коронавирус и американцы спутали планы корейцев

         В ходе совместных американо-южнокорейских учений 2019 г. союзники отработали первую стадию Initial Operational Capability (IOC), где американские военные в определенной степени пошли на уступки южнокорейцам, согласившись посвятить значительную часть учений именно отработке вопросов передаче командования, а не регулярным маневрам по реагированию на возможные угрозы, включая атаку со стороны КНДР. Сказалось также и то, что южнокорейцы и президент США Дональд Трамп в своей политике развития сотрудничества с КНДР не хотели провоцировать северян, нервно реагирующих на учения, направленные против них.

         Однако в 2020 г. позиции военных РК и США разошлись уже радикально. Вдобавок эпидемия коронавируса спутала все планы Сеула. Союзники в первую очередь из-за пандемии COVID-19  вынуждены были сократить масштаб и содержание учений в 2020 г. Корейцы пытались посвятить все это время деятельности в целях получения права на командование войсками и настаивали на учениях в рамках второго этапа - Full operational capability.

США хотели, чтобы учения в 2020 г. были совершенно иного характера и были бы направлены на отработку текущих боевых задач: повышение уровня взаимодействия, реагирование на возможные кризисные ситуации на Корейском полуострове (КП). Американцы заняли в итоге непримиримую позицию, дав понять, что внутриполитические соображения южнокорейского правительства не должны ставить под угрозу обеспечение безопасности Корейского полуострова.

После серии достаточно жестких переговоров Сеул несмотря на свою первоначальную позицию вынужден был уступить Вашингтону и провести учения в 2020 г. так, как хотели этого американцы. Таким образом, подготовка корейских военных к командованию в рамках второго этапа Full operational capability не была реализована, её пришлось перенести на 2021 г., а третий окончательный этап  - Full mission capability - планировать уже на 2022 г., то есть уже при новом правительстве Кореи.

Это нынешнему руководству Южной Кореи сильно не нравится, так как не дает возможность выполнить «историческую миссию» и, кроме того, нельзя исключать, что при новом правительстве РК повторится история, что случилась при Ли Мен Баке и Пак Кын Хе, когда сами же корейцы, но представляемые уже другим политическим лагерем, попросят «не торопиться» с передачей командования.

США против?

         Южнокорейцы несмотря на все сложности пока не оставляют попыток ускорить процесс, чтобы «втиснуть» его в достаточно жесткие временные рамки, определяемые сроком правления президента Мун Чжэ Ина. Это стало вновь очевидно и в начале 2021 г., когда как сам Мун, так и министр обороны РК Со Ук  неоднократно напоминали о необходимости передачи контроля над войсками до мая 2022 г.

В ответ американцы опять сказали, что передача командования должна быть осуществлена, только когда «полностью созреют условия и будут выполнены все необходимые требования».

         Военные РК и США явно выступают с разных позиций и, как складывается впечатление, не слышат или не хотят слышать друг друга. Если южнокорейцы говорят лишь об уже описанных выше трех стадиях Initial Operational Capability, Full operational capability и Full mission capability, считая, что этого будет достаточно, то американские военные подчеркивали и подчеркивают, что это лишь только часть всех требований, коих всего 26.        

Кроме того, еще в 2014 г. в ходе 46-го раунда Консультаций по вопросам безопасности (ROK-U.S. Security Consultative Meeting) США и РК договорились, что передача командования может произойти  при соблюдении следующих базовых условий: 1) наличия способности у РК командовать объединенными войсками; 2) обеспечения полной готовности и возможностей раннего предупреждения перед лицом северокорейской ракетной и ядерной угрозы; 3) «соответствующей ситуации в сфере безопасности на Корейском полуострове и в регионе в целом».

         Похоже, что Сеул считает, что достаточно выполнить лишь пункт 1. Однако пункты 2 и 3 из-за своей расплывчатой формулировки дают возможность США задерживать процесс передачи командования, ссылаясь, допустим, на «недостаточную готовность реагировать на ядерную угрозу КНДР» или на «нестабильную ситуацию в регионе».

         Американцев беспокоят и другие факторы, о которых они предпочитают не говорить публично, чтобы не обижать южан. Во-первых,

военное командование США между собой неоднократно высказывало скептические оценки о способностях корейских генералов руководить боевыми действиями с использованием ряда подразделений США, включая авианосные группировки. Во-вторых, у американских военных существуют опасения, что при определенных условиях, когда у Сеула будет достаточно прав и полномочий, южнокорейцы могут не сдержаться и инициируют в ответ на выпады КНДР крупный конфликт, куда будут втянуты крупные державы. Так, например, чуть не произошло в 2010 г. Тогда министр обороны РК Ким Гван Чжин в ответ на северокорейский обстрел южнокорейского архипелага Ёнпхёндо настаивал на нанесении ударов по Пхеньяну и крупным военным объектам КНД, что грозило уже полноценной войной.

Перспективы развития ситуации

         Как видно, сейчас сложилась ситуация, когда правительства Южной Кореи и США расходятся по вопросу о том, когда и как передавать командование над объединенными войсками. У президента РК Мун Чжэ Ина и его окружения позиция проста: они должны получить командование, пока Мун еще находится на посту президента, то есть до начала мая 2022 г.

         Американцы теоретически не против передачи командования, но явно не хотят загонять себя в какие-то рамки, опасаясь потенциальных проблем в системе управления войсками. По мнению представителей США, весь этот процесс передачи командования – очень непростой, требует значительной подготовки, тренировки и «соответствующей внешней обстановки».

         Сейчас все идет к тому, что возобладает позиция США и несмотря на активность официального Сеула, который регулярно вспоминает о передаче контроля над войсками, президенту Южной Кореи Мун Чжэ Ину не удастся войти в историю. Коронавирус объективно мешает проведению учений, создавая прекрасный предлог откладывать весь процесс. Да и без COVID-19 у США достаточно пока сомнений по поводу навыков южнокорейских союзников. Потому высока вероятность, что к разочарованию находящихся сейчас у власти представителей прогрессивного лагеря во главе с Муном повторится ситуация прошлых лет, когда Сеул при новом лидере вновь сам скажет США: «А давайте не торопиться, нам спокойнее, когда вы командуете». Хотя такое положение и задевает гордость некоторых корейцев, но в то же время хватает и тех, кто считает, что так, то есть под руководством США, самим корейцам будет и лучше и проще и удобнее.

minilogo

 

  


О компании Asia Risk Research Center

Asia Risk Research Center специализируется на изучении общественно-политической и торгово-экономической ситуации в Восточной Азии, предоставлении консалтинговых услуг и аналитических исследований. География наших проектов охватывает обширный регион Восточной Азии, включая Корейский полуостров (Южная и Северная Корея), Китай, государства Юго-Восточной Азии (Вьетнам, Филиппины, Сингапур, Индонезия, Мьянма, Таиланд), Океании (Австралия, Новая Зеландия) и другие.

Главный фокус нашей работы сосредоточен на Корейском полуострове (как южной части – Республика Корея, так и северной - КНДР), однако мы также активно занимаемся вопросами, затрагивающими взаимоотношения этих государств с другими странами.