Комментарий ARRC:  Исповедь северокорейского перебежчика в Южной Корее: чужие среди своих

Комментарий ARRC: Исповедь северокорейского перебежчика в Южной Корее: чужие среди своих

 

В настоящий момент в Южной Корее проживает около 34-х тысяч беженцев-мигрантов из Северной Кореи, причём количество их продолжает постоянно увеличиваться. Мигранты с Севера образуют уже статистически заметную группу, дела у которой, скажем прямо, обстоят далеко не лучшим образом. Проблемы адаптации «гостей с Севера» в Южной Корее нашли хорошее отражение в книге одного из перебежчиков из КНДР, который на себе хорошо прочувствовал все эти трудности и смог их детально и в то же время достаточно беспристрастно записать и проанализировать. 

Книга перебежчика Чо Сын Хёна 

Проблемам мигрантов посвящена вышедшая два года назад, в 2018 г., книга Чо Сын Хёна, который является одним из немногих выходцев из КНДР, которым удалось закончить в Северной Корее аспирантуру и стать вузовским преподавателем. В книге этой Чо Сын Хён жёстко и, одновременно, на удивление спокойно пишет о тех проблемах, с которыми столкнулся он сам после того, как 15 лет назад, будучи молодым военнослужащим северокорейской армии, решил бежать на Юг (решающую роль здесь сыграло тайное прослушивание южнокорейских радиопередач, из которых он узнал о том, как живут к югу от 38-й параллели).

Чо Сын Хён относится к числу наиболее успешных и образованных представителей Северокорейской эмигрантской общины на Юге – и тем ценнее его воспоминания и наблюдения, которые содержатся в этой книге. Краткий обзор её будет, наверное, полезен всем тем, кому интересны как внутренние южнокорейские проблемы, так и перспективы межкорейских отношений. Опыт, о котором столь откровенно и жёстко пишет Чо Сын Хён, в действительности не является уникальным: истории, подобные тем, которые он рассказывает в своей книге, можно часто услышать и от других мигрантов с Севера.

Первые впечатления о южнокорейской жизни

Книгу свою Чо Сын Хён начинает с воспоминаний о том, как началась его южнокорейская жизнь. Сначала, как и все мигранты, он провёл несколько недель в центре переподготовки (Ханавон), в который помещают вновь прибывших из Северной Кореи мигрантов. Там им вкратце рассказывают о жизни в новой для них стране, готовят необходимые документы и потом отправляют в новую жизнь.

После выпуска из Ханавона ему, как и полагается, дали субсидируемую квартиру, которая оказалась на удивление грязной и запущенной. Как и требовалось по правилам, Чо Сын Хён позвонил инспектору полиции, который теоретически должен его курировать. Однако инспектор извиняющимся тоном сказал Чо, что у него имеется более полусотни подопечных из числа мигрантов-северян, среди которых есть и старики, которые вообще сами не могут ничего. Поэтому, сказал инспектор, Чо придётся рассчитывать в основном на самого себя.

Вскоре у Чо Сын Хёна появился друг – ещё один мигрант из Северной Кореи, который ему помог привести жильё в порядок, и тут же стал жаловаться на то, что ему не хватает денег на оплату брокера, который занимается вывозом оставшейся в Северной Корее семьи. Чо Сын Хён отдал ему большую часть своего подъёмного пособия, которое выдают мигрантам, чтобы обеспечить их средствами на первое время – и, как легко догадаться, получив деньги, его «новый друг» исчез бесследно.

Дальше Чо приступил к поискам работы, и быстро обнаружил, что работу мигранту-северянину нигде давать не хотят. После немалых усилий он устроился разнорабочим и курьером в ресторан японской кухни в центре Сеула. Чо Сын Хён говорит, что был уверен в том, что, как им говорили в центре переподготовки Ханвон, «в Южной Корее, в отличие от Северной Кореи, ты получаешь столько, на сколько работаешь». Однако в день зарплаты он с удивлением обнаружил, что, хотя он работал существенно больше, чем все вокруг, денег он получил существенно меньше, чем другие работники ресторана.

Чо Сын Хён, вспомнив об испытанном тогда разочаровании, ссылается на статистику 2014 года, в соответствии с которой мигранты с Севра в среднем работают на три часа в неделю больше, чем местные жители, а вот средняя зарплата у них – в два раза ниже.

Далее Чо Сын Хён напоминает о криминальной статистике. В 2007 году, например, для мигранта с Севера вероятность стать жертвой преступления была в пять раз выше чем для местного жителя, а вероятность стать жертвой мошенничества – в 43 раза выше. В 2016 году вероятность совершить самоубийство среди мигрантов с Севера была в три раза выше средней по стране – и это при том, что Южная Корея вообще занимает первое место среди развитых стран по количеству самоубийств на 100 тысяч жителей.

Причины дискриминации перебежчиков

Говоря о дискриминации, Чо Сын Хён выделяет три её основные причины. Во-первых, по его мнению, играет роль старая антикоммунистическая пропаганда, точнее, воспоминания о ней – северян многие, особенно в старшем поколении, воспринимают как «врагов». Во-вторых, южане ощущают себя победителями в экономическом соревновании с Севером, и смотрят на бедных северян сверху вниз. В-третьих, для современного южнокорейского общества характерна жёсткая конкуренция, и северяне, у которых нет связей, в этой конкуренции проигрывают. Чо Сын Хён подчёркивает, что для большинства мигрантов дискриминация, с которой они сталкиваются на Юге, становится полной неожиданностью.

Чо Сын Хён быстро понял, что ему надо учиться, иначе он так и останется дискриминируемым чужаком. Чо Сын Хён поступил на курсы подготовки в вуз, но тут же обнаружил, что для обучения даже на таких курсах у него не хватает базовых знаний. Проблемой была и математика, и английский, да и сочинения он писал плохо и с трудом.

Чо Сын Хён пишет в книге, что на своём опыте получил подтверждение тому, о чём ему говорили и раньше: для мигранта сложно не столько поступить в вуз (тут помогают всякие системы преференций и квот для выходцев с Севера), сколько его закончить. Учиться наравне с южанами было сложно, ему приходилось с нуля осваивать вещи, которые его южнокорейские сокурсники знали с детства. Вдобавок, остро стоял вопрос о том, как заработать на жизнь во время учёбы. Чо Сын Хён работал официантом в пивной, был курьером, разнорабочим на стройке. Только после успешной сдачи первых сессий Чо Сын Хён удалось получить стипендию, после чего его жизнь стала несколько проще.

Проблемы с учёбой, трудоустройством и жизнью

После окончания вуза, однако, его опять ждали те же проблемы, которые он испытал в первые месяцы своей южнокорейской жизни – проблемы с трудоустройством. Чо Сын Хён более отправил сотни заявлений, но не получил ни одного приглашения даже на собеседование. Тогда он, вспомнив советы бывалых коллег, решил переписать бумаги так, чтобы ничто не указывало кадровикам на то, что он является мигрантом из Северной Кореей. Как только он это сделал, произошло чудо: к нему стали поступать приглашения на собеседования, и работа нашлась довольно быстро.

Впоследствии при случае Чо Сын Хён спросил у знакомого кадровика в крупной фирме о том, как они обычно поступают в тех случаях, если к пришло заявление от мигранта-северокорейца, узнавшего о новой вакансии. Кадровик сказал ему, что, мол, с мигрантами спокойнее не связываться – а вдруг он окажется шпионом или попадёт в какую-то политическую историю? В интересах фирмы, сказал кадровик, такие заявления просто не рассматривать.

Чо Сын Хён говорит, что, мол, Юг, на который он бежал, оказался вовсе не воплощением богатства и свободы. Точнее, добавляет он, со свободой в Южной Корее как раз всё в порядке, но вот за обеспеченную жизнь надо постоянно бороться. 

Отработав некоторое время после окончания вуза, Чо Сын Хён поступил в магистратуру, а закончив её, поехал в Пусан, где работал преподавателем в специализированной средней школе для детей мигрантов из Северной Кореи. Более половины учеников школы родились в Китае (от скрывающихся там северокорейских женщин-нелегалок), и часто с трудом говорили по-корейски. У большинства уче6ников и рост, и вес были много ниже нормы. Само существование этой – и иных похожих – школ вызвано тем, что детям мигрантов трудно учиться в нормальной южнокорейской школе – отчасти потому, что там они не справляются с программой, а отчасти - потому, что их часто травят одноклассники.

В этой связи Чо Сын Хён рассказывает о своём знакомом, который вроде бы устроился неплохо: имел хорошую работу, растил двоих детей. Однако в итоге ему с семьёй пришлось уехать из Кореи за границу. Причиной этого стали конфликты в школе: не только соученики, но и родители не хотели, чтобы их дети учились вместе с детьми мигрантов.

Мифы и реальность о перебежчиках и Южной Корее

Чо Сын Хён приводит статистику 2016 года: во время опроса 20,8% мигрантов сказали, что временами хотели вернуться в Северную Корею, а ещё 37,9% заявили, что, хотя сами о возвращении не думали, но понимают тех, кто хочет вернуться в Северную Корею. Чо Сын Хён замечает, что, если бы мигранты были уверены в том, что после возвращения их рано или поздно не репрессируют, они бы возвращались на Север куда чаще, и предсказывает, что в обозримом будущем количество возвращенцев увеличится.

Чо Сын Хён поднимает и болезненный вопрос о северокорейском шпионаже и инфильтрации общины сотрудниками спецслужб КНДР. Он говорит, что шпионаж и инфильтрация, конечно же, имеют место, но подчёркивает, что переоценивать это обстоятельство не следует.

В этой связи Чо Сын Хён говорит о самоцензуре среди мигрантов, которые боятся говорить вещи, на основании которых их могут заподозрить в симпатиях к пхеньянскому режиму Семейства Ким, а то и в том, что они являются «северокорейскими шпионами». По словам Чо Сын Хёна, отчасти и из-за этой самоцензуры сложилась ситуация, когда слово «мигрант с Севера» является синонимом слова «крайне правый» (сам Чо Сын Хён, как можно почувствовать из его книги, симпатизирует левым, что для мигрантов, действительно, очень нетипично).

Чо Сын Хён пишет, что разговоры об «объединении - нашей мечте» давно уже стали пустой риторикой. Он замечает, что южан больше всего интересует их успех и процветание их страны, а не какое-то объединение с нищим Севером. В этой связи он вспоминает, как в 2015 году, выступая в передаче местного телеканала по SBS, один молодой мигрант сказал, что он против объединения – в первую очередь потому, что Юг собирается эксплуатировать Север как свою колонию, как источник природных ресурсов и дешёвой рабочей силы. Чо Сын Хён считает эту критику обоснованной, хотя и замечает, что ни южнокорейская элита, ни южнокорейское население в целом себя в качестве неоколониалистов никак не ощущают.

При этом Чо Сын Хён вовсе не склонен смотреть на действительность сквозь тёмные очки. Он рассказывает в своей книге и о тех южанах, которые ему помогали – и подчёркивает, что их было много. Его книга в целом, несмотря на критический её тон, никак не является упражнением в «политическом нытье». Скорее, наоборот, она представляет собой неприятный, но честный разговор о проблеме, которая едва ли рассосётся в обозримом будущем.

minilogo

 

  


О компании Asia Risk Research Center

Asia Risk Research Center специализируется на изучении общественно-политической и торгово-экономической ситуации в Восточной Азии, предоставлении консалтинговых услуг и аналитических исследований. География наших проектов охватывает обширный регион Восточной Азии, включая Корейский полуостров (Южная и Северная Корея), Китай, государства Юго-Восточной Азии (Вьетнам, Филиппины, Сингапур, Индонезия, Мьянма, Таиланд), Океании (Австралия, Новая Зеландия) и другие.

Главный фокус нашей работы сосредоточен на Корейском полуострове (как южной части – Республика Корея, так и северной - КНДР), однако мы также активно занимаемся вопросами, затрагивающими взаимоотношения этих государств с другими странами.