Комментарий ARRC:При новом президенте США Сеулу придется делать нелегкий выбор

Комментарий ARRC: При новом президенте США Сеулу придется делать нелегкий выбор

 

   Ровно месяц прошел с официального вступления в должность нового президента США Джо Байдена. Как и ожидалось, подход президента-демократа во многом отличается от его предшественника на посту лидера Соединенных Штатов Дональда Трампа.

  За заявлениями нового президента США и его ближайшего окружения внимательно следили и следят в Южной Корея, где заранее пытаются определить, по каким ключевым вопросам внешней политики и экономики позиции Вашингтона и Сеула будут совпадать, а в чем будут расхождения.  

  Уже сейчас можно сказать, что несмотря на решение некоторых вопросов, которые при Трампе стали серьезной проблемой для двусторонних отношений РК и США, нынешнее правительство Республики Корея (РК) ждёт немало и вызовов. Официальному Сеулу придется подчас делать выбор, где неизбежно возникнут трения с кем-то из ведущих держав. Ниже мы коротко резюмировали основные пункты наиболее важных направлений внешнеполитической повестки дня, по которым для Южной Кореи грядут изменения.  

Общий стиль и подход: будет мягче и привычнее 

Победу демократа Джо Байдена на выборах в Южной Корее в целом восприняли положительно. Многочисленные эксцентричные шаги Дональда Трампа, а также его попытки грубо продавливать интересы США, ставя подчас под вопрос и стратегический союз с Сеулом, серьезно измотали южнокорейцев, а потому избрание Байдена было воспринято с облегчением. Действительно, по некоторым аспектам правительству РК в частности и народу Южной Кореи вообще будет проще при Байдене. По крайней мере новый лидер США скорее всего будет придерживаться той политики, к которой привыкли в Сеуле. 

Одна из главных проблем, с которой столкнулась Южная Кореи с США при Трампе – это непредсказуемость, импульсивность и резкость его шагов, а также игнорирование привычных двусторонних каналов диалога, которые ранее помогали заранее сглаживать возможные противоречия. Подход Байдена и его окружения скорее всего будет классическим для выходца из традиционной политической элиты, где соблюдаются все условности, формальности. Таким образом в Сеуле могут ожидать, что Вашингтон не будет угрожать сокращением или полным выводом с территории Корейского полуострова войск США (чего РК не хочет допускать), не будет грозить экономическими санкциями Южной Корее. Ставка будет делаться на предварительную тщательную проработку всех спорных моментовчто позволит Южной Корее хотя бы заранее подготовиться ко всем сложностям и сохранить лицо, поддерживая тезис о незыблемости американо-южнокорейского военно-политического альянса и связей. 

Вопрос об оплате войск США в Корее будет решен на условиях Сеула

Окружение Байдена еще со времен предвыборной кампании заявляло, что оно против подхода Трампа, который требовал от союзников «прекратить грабить Америку» и в разы увеличить расходы других стран на оплату расходов по пребыванию американского контингента. Как известно, при Трампе США и РК так и не смогли договориться из-за отказа Вашингтона принять «последнее предложение» Сеула, который изъявил готовность повысить расходы на 13 процентов. 

Команда Байдена считала подход Трампа грабительским и буквально в ближайшие дни скорее всего подпишет новое соглашение с РК на условиях Сеула. Это, безусловно, очень радостная новость для правительства РК, так как этот спор отравлял весь спектр двусторонних отношений, притом что народ Кореи в целом был на стороне своего правительства и не хотел платить столько, сколько требовали США при Трампе. 

Экономика и торговая политика – конфликтов станет меньше 

В целом следует ожидать, что Южной Корее будет теперь проще работать с США по самым разным экономическим аспектам, включая вопросы двусторонней торговли, координация усилий в ВТО и пр. В отличие от Трампа, который ставил своей целью выжать все другие страны как лимон, полностью игнорируя интересы даже близких союзников и заботясь лишь об экономике США, не брезгуя и прямым протекционизмом, Байден настроен на координацию усилий и взаимные уступки. Можно предположить, что США и РК в сфере торговли теперь будут меньше конфликтовать, а если интересы и будут сталкиваться, то обе стороны не будут доводить разногласия до ситуации, когда начинается торговая война. 

США и Китай: Сеулу станет сложнее усидеть на двух стульях 

Но при возвращении внешне более мягкого и привычного Сеулу подхода американской дипломатии при Байдене будет не меньше, а может даже и больше вопросов, где позиции США и РК будут расходиться и где Южной Корее придется делать непростой выбор, включая невыгодные для своих интересов решения. 

В первую очередь можно ожидать, что США, делая теперь ставку на выработку общей позиции всех союзных стран, но при безусловном доминировании подхода Вашингтона,  куда интенсивнее будут требовать от Сеула присоединиться к главному «крестовому походу» Соединенных Штатов, направленному против Китая. Это будет касаться как разного рода антикитайских военных и политических инициатив типа QUAD, где США уже давно ждут и Сеул, так и экономики, включая ограничение сотрудничества с Китаем в сфере передовых технологий, отказ от оборудования китайского производства для систем связи пятого поколения 5G и так далее. 

При Трампе, который сумел настроить против себя многих союзников, Сеулу было фактически игнорировать требования США и проще «сидеть на двух стульях», сохраняя хорошие отношения как с главным военно-политическим союзником (США), так и ведущим торговым партнером (Китай). Но теперь высока вероятность, что США потребуют от РК сделать выбор, а так как он скорее всего в итоге будет не в пользу Китая, то возмездие со стороны Поднебесной тоже неизбежно. 

Северокорейское направление: будет куда сложнее 

Одно из немногих направлений, где нынешнее руководство РК будет вспоминать Трампа с ностальгией – это отношения с КНДР. Правительство РК во главе с Мун Чжэ Ином сделало основную ставку на достижение прорыва на межкорейском направлении, а попытки Трампа наладить особые отношения с Ким ЧенЫном, проводя саммиты, обмениваясь письмами и стараясь так или иначе нормализоваться американо-северокорейские отношения, находили полную поддержку со стороны Сеула. 

Нынешние демократы же ставят во главу вопрос о ядерном разоружении КНДР, не намерены проводить с Ким ЧенЫном «саммиты ради фотографий» и склонны наращивать давление на Северную Корею, привлекая к этому и союзников. Конечно, если будет необходимость, то и нынешняя внешнеполитическая команда США, где собрано немало профессиональных специалистов по Корее, будет вести диалог с КНДР, но вряд ли тут стоит ожидать успеха, учитывая радикальную разницу в позициях США и КНДР. 

При этом Вашингтон, указывая на «союзнические обязательства», еще жестче будут пресекать все попытки Южной Кореи «бежать впереди американского паровоза». В общем, Сеулу будет теперь еще труднее надеяться на прорыв отношений с КНДР, пока США и Северная Корея о чем-то между собой сначала не договорятся, на что, как уже говорилось, надежд мало. 

США будут заставлять сотрудничать Сеул с Токио 

Другая проблема, которая точно ждет Южную Корею – необходимость нормализовать и улучшать отношения с Японией, возобновив сотрудничество по самым разным направлениям, вплоть до военной сферы. 

Байден будет усиливать все структуры разного рода альянсов, а потому Сеул неизбежно столкнется с давлением со стороны Вашингтона, который будет требовать от РК прекратить антияпонские выпады, перестать активно вспоминать о решении «вопросов истории» и вернуться к взаимодействию, реанимируя региональную военно-политическую ось Вашингтон-Сеул-Токио.

Понятно, что Мун ЧжэИну, его окружению будет сделать это непросто, учитывая в целом антияпонский настрой южнокорейцев, но уступки делать придется. Точно можно сказать, что США при Байдене будут куда активнее заставлять Сеул сотрудничать с Токио, что крайне необходимо для решения ряда зада стратегии США в регионе. Кроме того,  и это корейцы прекрасно знают, США, хотя они официально это не говорят, в целом в спорах РК с Японией в основном находятся на стороне японцев, считая, что корейцы куда чаще без надобности провоцируют конфликт с Японией и широко используют, в том числе и для внутренней политики карту антияпонских настроений. 

Передача военного командования: о планах получить его до мая 2022 г. придется забыть 

При Трампе этого вопрос не получалось решить, а при Джо Байдене будет ничуть не легче. Военные США (а с ними солидарно и высшее руководство страны) считают, что им не следует торопиться с передачей Сеулу в случае войны на Корейском полуострове права командовать объединенными войсками РК и США. 

Нынешнее правительство РК всеми силами хочет добиться этого символически значимого для национального престижа решения до истечения срока правления президента РК Мун ЧжэИна, то есть до начала мая 2022 г. Но это вряд ли произойдет. 

Американцы явно не хотят из-за каких-то внутриполитических соображений корейцев ставить под угрозу эффективность действия военных механизмов в регионе, считая, что пока южнокорейские генералы к этому не готовы. Для такой позиции много причин, включая вспышку коронавируса, которая не дала возможность корейцам провести необходимые тренировки, и отработать навыки по управлению войсками. Трамп же, судя по подходу, солидарен в этом со своими генералами, а потому о сроке «до мая 2022 г.» Южной Корее скорее всего стоит забыть. США в принципе не против передачи полномочий по командованию, но считают, что корейцам надо еще много готовиться для этого и вообще, условия еще сформировались для подобного шага. 

Прочие вопросы: с постоянным учетом позиции главного союзника  

Может быть куда и мягче, чем при Трампе, но скорее даже более эффективнее США при Джо Байдене будут требовать от Южной Кореи выступать единым фронтом, в том числе по тем вопросам, которые Сеул напрямую не касаются. Предлог для этого есть – «союзные обязательства», где конечно же доминируют интересы США. Вашингтон, вернув тезис о необходимости развивать разную кооперацию и сотрудничество между союзными странами, будет их в полной мере привлекать ко всем своим затеям в других кампаниям, включая Афганистан, Иран, Ирак, не говоря уже об упомянутом противостоянии с Китаем и иных вопросах. Это в полной мере коснется и Южную Корею, которой будет еще сложнее выходить за пределы «американского фарватера». Это относится и к возможным конфликтным ситуация США с Россией: Сеул конечно будет стараться не портить отношения с РФ, но если Вашингтон «настоятельно попросит», то у Южной Кореи особого выбора не будет. 

minilogo

 

  


О компании Asia Risk Research Center

Asia Risk Research Center специализируется на изучении общественно-политической и торгово-экономической ситуации в Восточной Азии, предоставлении консалтинговых услуг и аналитических исследований. География наших проектов охватывает обширный регион Восточной Азии, включая Корейский полуостров (Южная и Северная Корея), Китай, государства Юго-Восточной Азии (Вьетнам, Филиппины, Сингапур, Индонезия, Мьянма, Таиланд), Океании (Австралия, Новая Зеландия) и другие.

Главный фокус нашей работы сосредоточен на Корейском полуострове (как южной части – Республика Корея, так и северной - КНДР), однако мы также активно занимаемся вопросами, затрагивающими взаимоотношения этих государств с другими странами.