Анализ ситуации:  Основные итоги VIII-го съезда Трудовой партии Кореи

Анализ ситуации: Основные итоги VIII-го съезда Трудовой партии Кореи

 

С 5 по 12 января в Пхеньяне прошёл VIII-й съезд Трудовой партии Кореи (ТПК). В ходе мероприятия Ким ЧенЫн зачитал серию докладов о ситуации в различных сферах, обозначил основные направления государственного развития. По итогам съезда были приняты ряд важнейших решений, которые, как ожидаются, во многом определят, куда будет двигаться Северная Корея и чего будет добиваться. Также были произведены перестановки в высшем руководстве партии и структуре ТПК. Здесь мы хотели бы схематично обобщить основные результаты съезда ТПК

Внешняя политика

  • США названы «главным врагом» Северной Кореи вне зависимости от того, кто именно возглавляет Соединенные Штаты. Однако тут же Ким Чен Ын дал понять, что КНДР готова вести переговоры с США, но данные переговоры могут вестись с позиций, когда Северная Корея признана ядерной державой, а темой консультаций является обоюдное сокращение ядерных вооружений.
  • Итоги развития отношений с Сеулом оценены критически. По мнению Ким Чен Ына, Южная Корея не выполняет подписанных в ходе межкорейских саммитов договоренностей, но при этом пытается создать видимость заинтересованности в диалоге, поднимая лишь второстепенные проблемы и отказываясь от реального сотрудничества. КНДР подчеркнула готовность сотрудничать с Южной Кореей, но если та будет вести самостоятельную линию и готова развивать крупномасштабные проекты и прочие направления, не оглядываясь на позицию Вашингтона.
  • Главными дружественными КНДР державами названы Китай и Россия. Подчеркнуто, что Пхеньян готов развивать дружбу и сотрудничество с любыми государствами, «которые уважают независимость и суверенитет Кореи».

Вопросы военного развития и обороны

  • Заявлено, что КНДР серьезно продвинулась в деле укрепления ракетно-ядерного щита и продолжает усилия по модернизации и созданию новых видов оружия. Судя по заявлениям, Северная Корея подчеркнуто дала понять, что не откажется от ядерных и ракетных арсеналов и видит в них главный залог и гарантию своей независимости.
  • Отдельно были упомянуты как приоритетные направления дальнейшего развития ракетно-ядерных сил баллистические ракеты дальностью до 15 тысяч км, тактическое ядерное оружие, ракеты с разделяющимися ядерными боезарядами, твердотопливные баллистические ракеты.
  • Ким Чен Ын также сообщил об успехах КНДР по части разработки и создания новых видов вооружений, включая атомные подводные лодки, гиперзвуковое оружие, крылатые ракеты средней дальности, беспилотные летательные аппараты, военных спутники и пр.

Экономика

  • Лидер КНДР откровенно признал серьёзные проблемы в экономике, а также невыполнение планов экономического развития, принятых на период 2016-2020 гг. на VII-м съезде ТПК в 2016 г.
  • Содержание докладов Ким Чен Ына и последовавшие после съезда решения подтверждают появившиеся ранее подозрения, что высшее руководство КНДР взяло курс на постепенное сворачивание экономических реформ, наступление на получившие развитие элементы рынка. Вместо это государство пытается вновь усилить свой контроль и централизовать рычаги управления.
  • Приоритетным отраслями развития названы машиностроение, химическая тяжёлую, сталелитейная промышленность, металлургия, горнодобывающую отрасль, а также строительство. Сельское хозяйство и легкая промышленность также вошли в число приоритетов, но уже второго порядка.
  • Неоднократно подчеркивалась необходимость опоры исключительно на собственные силы и отказ от импорта.
  • Хотя официально об этом сказано не было, но почти наверняка на съезде было принят очередной план экономического развития на ближайшие пять лет, до 2025 г.

Изменения в уставе партии, внутриполитические решения

  • Вновь введен пост Генерального секретаря ТПК, от которого КНДР отказалась несколько лет назад и который «навечно» был закреплен за покойным лидером Северной Кореи Ким Чен Иром. Новым генсеком избран Ким Чен Ын.
  • Внесены поправки и в описание официальной идеологии ТПК. Исчезло упоминание «приоритета армии» (сонгун), введено понятие «приоритета народных масс»: увеличено количество упоминаний «Кимирсенизма-Кимченризма», который являются идеологической основой партии,
  • Постоянный комитет Политбюро ЦК ТПК получил возможность собираться в неполном составе, получив предварительно на это разрешение у генсека ТПК. Это решение упрощает принятие текущих решений и позволяет Киму осуществлять руководство в «дистанционном режиме».
  • Ужесточены требования к членам партии, появились новые контрольные органы, отвечающие за борьбу с коррупцией, злоупотреблениями, нарушениями дисциплины и прочими нарушениями со стороны членов ТПК.
  • В Устав ТПК вновь вернули положение о том, что съезд партии должен собираться регулярно раз в пять лет.

Кадровые перестановки

  • В целом примерно на 10 лет в среднем омоложен состав руководящих органов ТПК, наблюдается рост влияния военных, представителей военного комплекса, тогда как кураторы внешней политики и экономики стали утрачивать свои позиции.
  • Утверждён новый состав Постоянного комитета Политбюро ЦК ТПК: Ким Чен Ын, Чхве Рён Хэ, Ли Бён Чхоль, Ким Док Хун, Чо Ён Вон.
  • Вместе 10 секретарей ЦК ТПК оставлены должности только семи. Ими стали Чо Ён Вон, Пак Тхэ Сон, Ли Бён Чхоль, Чон Сан Хак, Ри Иль Хван, Ким Ду Иль, Чхве Сан Гон. Из состава секретарей ЦК ТПК выведен секретарь по внешней политике и по отношениям с Южной Кореей.
  • Снят со всех постов Пак Пон Чжу – в прошлом премьер-министр КНДР, а в последние годы – заведующий отделом ЦК ТПК. Снятие объясняется объективными причинами: преклонный возраст и проблемы со здоровьем.
  • Заметно возвысился партаппаратчик Чо Ён Вон. Он вошел в состав Постоянного Комитета Политбюро ЦК ТПК, стал одни из секретарей ЦК ТПК, а также членом Центрального военного комитета партии. Чо в северокорейской иерархии стал как минимум на пятую позицию по влиянию.
  • Вопреки прогнозам зарубежных экспертов младшая сестра Ким Чен Ына Ким Ё Чжон была понижена в должности, но при этом сохранила значительное влияние. По итогам съезда Ким Ё Чжон не вошла в состав Политбюро, хотя и осталась в составе ЦК. Кроме того, она формально понижена и в аппаратной должности: её упоминают не как «первого заместителя заведующего отделом ЦК ТПК», а просто как «заместителя заведующего отделом ЦК ТПК».
  • Заместитель министра иностранных дел, профессиональная американистика Чхве Сон Хи, которая на протяжении многих лет курировала переговоры с США, тоже понижена в должности. В прошлом она была членом ЦК ТПК, а сейчас понижена до кандидата в члены ЦК.
  • Все пять представителей силовых ведомств (минобороны, начальник Генштаба, начальник Главного Политуправления Армии, министр госбезопасности, глава полиции) вошли в состав Политбюро ЦК ТПК.

minilogo

 

  


О компании Asia Risk Research Center

Asia Risk Research Center специализируется на изучении общественно-политической и торгово-экономической ситуации в Восточной Азии, предоставлении консалтинговых услуг и аналитических исследований. География наших проектов охватывает обширный регион Восточной Азии, включая Корейский полуостров (Южная и Северная Корея), Китай, государства Юго-Восточной Азии (Вьетнам, Филиппины, Сингапур, Индонезия, Мьянма, Таиланд), Океании (Австралия, Новая Зеландия) и другие.

Главный фокус нашей работы сосредоточен на Корейском полуострове (как южной части – Республика Корея, так и северной - КНДР), однако мы также активно занимаемся вопросами, затрагивающими взаимоотношения этих государств с другими странами.